ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

09.04.2017- di Peter Millani

VIVICITTA’ PESCARA 2017: Vince la CAPODICASA e ADUGNA si riconferma.

La RUNNERS CHIETI migliore società. La RUNNERS PESCARA la più numerosa.

 

La VIVICITTA’ DI PESCARA, anche quest’anno, ha confermato gli stessi identici numeri del 2016, con 940 partecipanti nella Gara Competitiva (780 gli uomini e 160 le donne (17%)). Lo scorso anno furono 939  e risulto’ poi essere la 3^ gara piu’ numerosa d’Abruzzo.

 

Rispetto ai 15 gradi della passata edizione, oggi si e’ avuto un clima quasi estivo, che probabilmente ha condizionato la prestazione di molti atleti, ma sicuramente ha favorito la buona riuscita della manifestazione.

 

Nella GARA COMPETITIVA, le Societa’ sportive abruzzesi presenti con i propri atleti sono state 84, di cui solo 6 hanno portato quasi 1/3 di tutti gli iscritti (32%) e queste sono la RUNNERS PESCARA (100), la RUNNERS CHIETI (71), la TOCCO RUNNERS (56), i PODISTI FRENTANI (28), la PASSOLOGICO (24)  e la FIT PROGRAM (22).  Invece sono 24 le Squadre che hanno presentato oltre 10 atleti.

 

Irrilevante invece, il numero di atleti provenienti da fuori Abruzzo, che si contano in solo 33 unita’, mentre 46 sono coloro privi di identificazione Societaria (Runcard, Uisp Abruzzo e Liberi).

 

La gara è stata vinta, con un sostanzioso vantaggio, da ADUGNA BINIYAM (Atl. Vomano) in 38’ 09” (media 3’11”/km) e realizzando quasi lo stesso tempo dello scorso anno (38’ 11”). Ennesima vittoria per lui, dopo un periodo di carico notevole, in cui per tre settimane di seguito ha partecipato ad altrettante Mezze Maratone (tutte in 1h 08’) e finendo con la Maratona di Roma della scorsa settimana, dove ha ottenuto un buon risultato (2h 30’ 01”).  

Dietro di lui LAMIRI MOHAMMED (Usa Runners Avezzano) in 39'29” (media 3’17”/km); Atleta marsicano che nell’ edizione 2016, arrivo’ 3° con un tempo migliore (38’ 42”)

Terzo NOTARANGELO MATTEO PIO (Atl. Vomano) in 39'45” (media 3’19”/km). Anche lui quest’anno è arrivato al traguardo con un minuto di ritardo (probabilmente a causa dell’ alta temperatura), rispetto al 38’ 43” del 2016, ma ottenendo un piazzamento migliore (4° nella passata edizione).

 

Nella Categoria Femminile ottiene una strepitosa vittoria un'altra atleta dell’ Atletica Vomano CAPODICASA STEFANIA in 48’ 33” (media 4’03”/km); è andata da subito al comando ed ha mantenuto la posizione fino alla fine, nonostante la seconda Donna, nel finale sembrava guadagnare qualche secondo. Quindi dopo il secondo e terzo posto, nelle gare di Trail di inizio anno (Celano e Collelongo) ed il terzo posto alla gara di Martinsicuro, arriva oggi per lei una prestigiosa Vittoria, che la colloca tra le migliori atlete abruzzesi.

A soli 11 secondi, si classifica Seconda BUZZELLI LORELLA  (Pietro Mennea) In 48’ 44” (media 4’04”/km); Dopo solo una settimana dalla splendida prestazione ottenuta nella Maratona di Roma, in cui è risultata la migliore abruzzese con un tempo di 3h e 10’, conferma il suo eccellente stato di forma, che ha raggiunto oramai da diversi mesi.

Terza l’instancabile CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti) in 48’ 57” (media 4’05”/km); Anche lei reduce dal suo Personal Best alla Maratona di ROMA con un tempo di 3h 25’ ed anche lei sembra aver recuperato bene le proprie energie.

 

La RUNNERS CHIETI vince la GARA A SQUADRE, riuscendo incredibilmente a superare,  per un solo punto, l’ ATLETICA VOMANO  nonostante ha avuto tre atleti sul Podio. Le ottime prestazioni dei suoi migliori 5 atleti (3 Uomini e 2 Donne), sono riusciti a compensare quelle dei 3 Campioni della Vomano, sfruttando i punteggi inferiori degli altri due componenti di squadra. L’ USA RUNNERS AVEZZANO si classifica 3^ ed anch’ essa grazie a 5 ottimi punteggi ottenuti dai suoi migliori 3 Uomini e 2 Donne.

 

 

RUNNERS CHIETI

478,42

 

ATLETICA VOMANO

476,65

 

RUNNERS AVEZZANO

470,08

15°

CAPORALE DOMENICO

99,75

 

ADUGNA BINIYAM

141,76

 

LAMIRI MOHAMMED

121,38

36°

ROMANO DANIELE

97,49

 

NOTARANGELO MATTEO

111,15

 

24°

PICCOLINI GABRIELE

98,78

40°

MICOMONACO ALESSANDRO

97,06

 

610°

ANDREELLI SABATINO

27,36

 

74°

DI FELICE MASSIMILIANO

93,40

3^

CICCOTELLI GLORIA

98,59

 

1^

CAPODICASA STEFANIA

126,68

 

7^

LEONARDI DANIELA

81,65

5^

SPADACCINI BARBARA

85,53

 

19^

GIULIANI FRASNCESCA

69,70

 

14^

FRANCHI MOIRA

74,87

 

Per numero di PRESENZE, la RUNNERS PESCARA risulta la Societa’ Sportiva piu’ numerosa nella Gara Competitiva con 100  Atleti. Seconda la RUNNERS CHIETI con 71 Atleti nella Competitiva. Terza la TOCCO RUNNERS con 56 Atleti nella Competitiva.

 

   

COMP

N.C.

Ragaz

1

RUNNERS PESCARA

100

00

00

2

RUNNERS CHIETI

71

00

00

3

TOCCO RUNNERS

56

00

00

4

PODISTI FRENTANI

28

00

00

5

PASSOLOGICO

24

00

00

 

 

Nelle 12 Categorie (dopo i primi 3 Assoluti), da segnalare che cinque Atleti della RUNNERS CHIETI, hanno vinto nella propria categoria (M50 - M65 - F16 - F45 - F50); Tre della PASSOLOGICO (M23 - M30 – F30) e due della FRANCAVILLA JOGGING (M75 – F60).

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

SCARLATO DOUGLAS

ATERNO PESCARA

 

GABRIELE NUNZIO

PASSOLOGICO

 

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

2

TORRIERI MATTEO

PASSOLOGICO

 

LUPONE OMAR

VINI FANTINI

 

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

3

D'AGOSTINO FRANCESCO

MISTERCAMP

 

D'AGOSTINO UMBERTO

RUNNERS CASALBORDINO

 

NIKA KLODIAN

PASSOLOGICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

 

MARIANI FIORENZO

TOCCO RUNNERS

 

LIZZA MASSIMO

VINI FANTINI

2

FANTOZZI MIRKO

SPORTING AVEZZANO

 

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNERS

 

VOLPACCHIO NICOLA

AVIS CAMPOBASSO

3

D'ALBERTO DIEGO

RUNCARD

 

CATALANO NICOLINO

I LUPI D'ABRUZZO

 

NELLI DEMITRI

MISTERCAMP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

CAPORALE DOMENICO

RUNNERS CHIETI

 

ANDRENACCI GIOVANNI

LIDO DELLE ROSE

 

MARIANI CESSARE

RUNNERS RIPA

2

GRANDE ROBERTO

FART SPORT

 

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

 

DANDOLO ANTONIO

VINI FANTINI

3

RICCI ELIO

FILIPPIDE

 

PICCIANI ALFREDO

LIBERO

 

GRANITO MARIO

FIDAS PESCARA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

 

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGG

2

GIORGI GIANNI

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

 

ROBERTI ALFREDO

POD CEPAGATTI

 

MANES NICOLA

ATLETICA SOLIDALE

3

DE LEONIBUS ANTONINO

RUNNERS CHIETI

 

RUGO RENATO

TRIBU FRENTANA

 

DI VACRI GIUSEPPE

FART SPORT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

GIULIANI FRANCESCA

ATL. VOMANO

 

BELLANTE DANIELA

PASSOLOGICO

2

ANZIDEO LUCREZIA

ATERNO PESCARA

 

MARIANI JULIA

POD SAN SALVO

 

MASTICHELLI DANIELA

AVIS SAN BENEDETTO

3

CISARIA ANNA CHIARA

PIETRO MENNEA

 

COLAIOCCO VALERIA

APD DRAGON

 

GIUMINA STEFANIA

AVIS SAN BENEDETTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

ZULLI FRANCESCA

PODISTI FRENTANI

 

FALASCA ANTONIA

POD VASTO

 

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

2

DI PRINZIO SARA

RUNNERS RIPA

 

DE JULIUS MARA

FILIPPIDE

 

PICCININI ANNA

POD LUCO DEI MARSI

3

LEONARDI DANIELA

RUNNERS AVEZZANO

 

FRANCHI MOIRA

RUNNERS AVEZZANO

 

PARACCHIA CLAUDIA

LET'S RUN FOR SOL.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

 

NUBIA STELLA

POD SAN SALVO

 

D'ALONZO CHIARA

FRANCAVILLA JOGG

2

BASSANI LORELLA

RUNNERS CHIETI

 

MELCHIORRE NUNZIA

TRIBU FRENTANA

 

MANTINI DORIANA

ATL. MONTESILVANO

3

BIANCHI PATRIZIA

PLUS ULTRA

 

TAMMARO ELENA

RUNNERS CHIETI

 

D'ARISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

 

1

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI TERAMO

 

DI CARLO TERESA

AMATORI TERAMO

 

 

 

2

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

 

COLANGELO ANNA

RUNNERS CHIETI

 

 

 

3

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNERS

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it