ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

08.08.2017- di Peter Millani

La Night Race di TAGLIACOZZO e SCERNE TOUR:

Torna alla vittoria ADUGNA e passa al COMANDO nella COPPA RUNNER ABRUZZO.  RAIA FRANCESO continua l’ascesa.

 

NIGHT RACE di TAGLIACOZZO

Molto partecipata e’ stata 3^ Edizione del NIGHTRACE di TAGLIACOZZO con oltre 300 iscritti alla gara Competitiva, anche se si e’ registrato una diminuzione del 20% rispetto alla scorsa edizione (305 quest’ anno, rispetto ai 383 del 2016).  C’ e’ stata una buona partecipazione di atleti provenienti da altre province di cui circa il 20% da fuori Abruzzo, mentre erano oltre il 50% gli atleti appartenenti a societa’ sportive marsicane.

 

Dopo aver ceduto la prima posizione, nella gara di Penne, ADUGNA BINIYAM torna a vincere (12^ vittoria) e conquista, per  la prima volta il comando della Classifica della COPPA RUNNER ABRUZZO, superando BUCCI ANTONIO. Dietro di lui ed abbastanza distanziati, due atleti dell’ USA RUNNERS AVEZZANO: LAMIRI MOHAMMED (9 Podi con 3 vittorie) e SERBOUT BILAL (secondo Podio, dopo il 3° posto ottenuto nella Stracittadina Avezzanese).

 

Nella categoria femminile, vince PETREI VIRGINIA (1^ Classificata all’ Ecotrail di Collelongo e 6^ all’Ecolonga di Pescasseroli) davanti a CERRETANI ROSSELLA (Montecassiano), per lei ancora un Secondo Posto (dopo quello della Notturna di Penne). 3^ TRAPANI VALENTINA (Atletica Sabaudia), prima gara stagionale in Abruzzo.

 

L’  USA RUNNERS AVEZZANO domina la gara su tutti i fronti, risultando la Societa’ piu’ numerosa con 42 atleti, vincendo la gara a Squadre (considerando le prestazioni dei  migliori 5 atleti di ogni società) ed avendo piu’ atleti saliti sui podi di categoria (13 atleti).

 

CLASSIFICA

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

48

05.08.17 - TAGLIACOZZO Night Race

 

FINISHER:

305

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BINIYAM

PETREI VIRGINIA

RUNNERS AVEZZANO

445

RUNNERS AVEZZANO

42

 

 

LAMIRI MOHAMMED

CERRETANI ROSSELLA

G.S. AVEZZANO

388

MAGIC RUNNERS Tagl.

29

 

 

SERBOUT BILAL

TRAPANI VALENTINA

POD. LUCO DEI MARSI

352

RUNNERS PESCARA

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

M16

8

M23

12

M30

 

35

M35

 

 

 

LISCIANI EOLO

DI STEFANO MARIO

DECOCK WOUTER

 

PACIOTTI PIETRO

 

 

 

 

BALDASSARRE GIANNI

MAUGLIANI DAVIDE

 

TAGLIERI LIBERATO

 

 

 

 

LUPONE OMAR

TURRI ANTONIO

 

PREZIOSO GIOVANNI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

M40

43

M45

29

M50

 

27

M55

 

 

 

LO RE CORRADO

PICCININI LUCA

CAMBISE FRANCO

 

LISCIANI GABRIELE

 

 

 

KIRIELEISON EMANUELE

DE CERCHIO GABRIELE

CAPODACQUA GIAMPIETRO

DI STEFANO DINO

 

 

 

FANTAUZZI COSTANTINO

ROSSINI MASSIMILIANO

SILVAGNI CARMINE

 

SEBASTIANI FABRIZIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

M60

7

M65

5

M70

 

3

M75

 

 

 

FIORINI  FELICE

BASSI ANTONIO

CROCE LUIGI

 

ANZINI DOMENICO

 

 

 

LAURINI MAURIZIO

PENDENZA ROBERTO

FAZIO VERO

 

MEMORIA DOMENICO

 

 

UOM

SANTILLI GIUSEPPE

MORGANTE GIACINTO

DI LABBIO UMBERTO

 

ZARINI ERMANNO

 

 

234

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

4

F23

4

F30

 

15

F35

 

 

 

 

ADDARI ANNA

LIBERATI BARBARA

 

QUATTROCCHI SONIA

 

 

 

 

FASCIANI BENEDETTA

MELCHIORRE MARIKA

 

LEONARDI DANIELA

 

 

 

 

VARRICCHIONE ROBERTA

TOMEI LAURA

 

CAPIZZI ELENA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

F40

24

F45

3

F50

 

1

F55

 

 

 

D'IGNAZIO LUCIA

TRUOCCHIO ROSALBA

MARCUCCI BRIGITTE

 

CSETE ELVIRA

 

 

 

BELLISSIMA ANNALUCIA

PICCININI URSULA

TRUBIANI NUNZIA

 

 

 

 

 

ROSSETTI CRISTINA

LIPPI FRANCESCA

POLSINELLI ANNA FELICITA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

2

F65

1

F70

 

0

F75

 

 

 

CRISTIANI DANIELA

SARRA VENERE

COLANGELO SILVANA

 

 

 

 

DON

DI ROCCO GINEVRA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

 

 

71

 

 

 

 

 

 

 

23%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

 

 

 

USA RUNNERS AVEZZANO

220,00

 

 

 

 

M

LAMIRI MOHAMMED

113,52

1

USA RUNNERS AVEZZANO

13

7

 

 

 

 

M

SERBOUT BILAL

103,72

2

MAGIC RUNNERS TAGLIAC

6

2

 

 

 

 

M

LISCIANI GABRIELE

91,18

13°

3

TOCCO RUNNER

6

0

 

 

 

 

F

QUATTROCCHI SONIA

72,82

4^

4

PLUS ULTRA

5

3

 

 

 

 

F

LEONARDI DANIELA

64,10

7^

5

G.S. AVEZZANO

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCERNE TOUR

Anche per la SCERNE TOUR (come in tante altre gare), si registra l’ ennesimo calo di presenze rispetto allo scorso anno  (325 in questa edizione a fronte dei 372 del 2016 (-12%)). Il numero dei partecipanti e’ comunque cospicuo considerando che e’ una delle 23 gare che e’ riuscita finora, a superare il tetto dei 300 finisher.

 

Quarta vittoria stagionale per  RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle) e si propone per essere uno dei 3 atleti abruzzesi piu’ forti del 2017. Ancora un Podio per BISOGNO ALESSIO (Passologico), da inizio anno ha conquistato 1 Vittoria, 4 Secondo Posto e 2 terzo Posto, in gare abruzzesi su strada.  3° PELUSI PIETRO (Stamura Ancona) alla sua prima gara stagionale in Abruzzo.

 

Nella categoria femminile, seconda presenza in Abruzzo per CIPRIETTI MICHELA (Pod. Solidarieta’) e seconda vittoria (dopo quella ottenuta nella Notturna di Scerne, dell’ 8 luglio). 2^ SANTONI LOREDANA (Stamura Ancona), anche per lei, prima gara in Abruzzo. 3^ CAPODICASA STEFANIA (Atl.Vomano), 15 volte sul Podio in gare abruzzesi su strada (6 vittorie) e prima in classifica nella COPPA RUNNER ABRUZZO.

 

Nelle varie categorie tanti atleti di valore: nella Categoria M16 DI CRESCENZO SILVIO (De Sanctis Lab tigers) sale per 16^ volta sul podio dei primi 3 (dopo i primi 3 assoluti). Nella M23 , dopo due Podi Assoluti, vince la categoria SCARINCI ANTHONY (Vini Fantini). Nella M30 ANGHEL ION (Pod.Alba Adriatica) sale sul podio di categoria per la nona volta. 13 podi nel M35 per DE PATRE GIUSEPPE (Pod. New Casle); 10^ volta sul podio M70 per l’esperto GRAVINA ANGELO (Vini Fantini);

Nelle varie categorie femminili, da segnale il 14° podio per RAMUNDI FRANCESCA (Runners Pescara) nel F16; Nella categoria F35 vince DI PRINZIO SARA (Runners Ripa), per lei 4 Podi Assoluti ed 8 di categoria. Nel F40 vince DI VITTORIO ELENA, fresca vincitrice dell’ ULTRAMARATONA DEL GRAN SASSO.

 

La societa’ piu numerosa e’ stata la RUNNERS CHIETI con 20 atleti, mentre la gara a Squadre (considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’), viene vinta per la 5^ volta dalla AVIS ASCOLI MARATHON

.

CLASSIFICA

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

49

05.08.17 - SCERNE TOUR

 

FINISHER:

325

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

RAIA FRANCESCO

CIPRIETTI MICHELA

AVIS ASCOLI MARATHON

387

RUNNERS CHIETI

20

 

 

BISOGNO ALESSIO

SANTONI LOREDANA

POD. NEW CASTLE

364

ATL. PINETO

15

 

 

PELUSI PIETRO

CAPODICASA STEFANIA

RUNNERS CHIETI

327

RUNNERS PESCARA

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

M16

12

M23

18

M30

 

20

M35

 

 

 

DI CRESCENZO SILVIO

SCARINCI ANTONY

ANGHEL ION

 

DE PATRE GIUSEPPE

 

 

MARRONGELLI ALESSIO

DI FURIA GIANNI

PROSPERI IVAN

 

D'ERRICO MICHELANGELO

 

 

BELLITTI SIMONE

OTTAVIANO GABRIELE

COCCIA PAOLO

 

D'AURORA WILLIAM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

M40

48

M45

37

M50

 

34

M55

 

 

 

LO STERZO PASQUALINO

SANTURBANO ANDREA

GIORGI GIUSEPPE

 

ANDRENACCI GIOVANNI

 

 

 

MOZZONI SERGIO

DI PAOLO MAURIZIO

FERRANTE VITO

 

FILIPPONI MAURIZIO

 

 

 

NOTARNICOLA GIUSEPPE

MAIORANI LUCA

ACETO MARCELLO

 

DI STEFANO FRANCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

M60

11

M65

7

M70

 

3

M75

 

 

 

SATIREYO LUIGI

CHIAVATTI REMO

GRAVINA ANGELO

 

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

MANZOLI TONINO

BALDASSARRE ENNIO

 

CASELLA PIETRO

 

 

UOM

GUIDARA EDOARDO

ROMUALDI OVIDIO

ERCOLI GIUSEPPE

 

AMELI GIUSEPPE

 

 

267

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

0

F23

4

F30

 

7

F35

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

 

CAPRIOTTI CECILIA

 

DI PRINZIO SARA

 

 

MICHELLI ROSALINA

 

MARTINO LAURA

 

SABATINI ANTONELLA

 

 

 

 

 

BASCELLI TIZIANA

 

LANCIANO ERIKA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F40

12

F45

13

F50

 

5

F55

 

 

 

DI VITTORIO ELENA

CAMELI MARIA CRISTINA

FALGIANI MARIA RITA

 

DI CARLANTONIO ADELINA

 

 

COSTANTINI MARIELE

ROMILIO DANIELA

ZURLI CHIARA

 

ZUCCONI GRAZIELLA

 

 

 

CORNACCHIA STEFANIA

SCARAMUCCI DEBORA

BARBIERI ANNAMARIA

 

COLARIZI MARIA GIOVANNA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F60

0

F65

1

F70

 

1

F75

 

 

 

D'ALONZO CHIARINA

 

RIGA TERESA

 

DI CARLO TERESA

 

 

DON

CONTROGUERRA LETIZIA

 

 

 

 

 

 

58

MANTINI DORIANA

 

 

 

 

 

 

18%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

 

 

 

AVIS ASCOLI MARATHON

386,59

 

 

 

 

M

GIORGI GIUSEPPE

90,14

18°

1

RUNNERS CHIETI

4

1

 

 

 

 

M

ALEANDRINO GONZALO

83,11

42°

2

G.P. AMATORI TERAMO

4

0

 

 

 

 

M

TENTORINI DE SANTIS P

80,48

51°

3

AVIS ASCOLI MARATHON

3

3

 

 

 

 

F

FALGIANI MARIA RITA

69,94

4^

4

VINI FANTINI

3

2

 

 

 

 

F

CAPRIOTTI CECILIA

62,92

9^

5

RUNNERS PESCARA

3

1

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it