ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

08.07.2018 - Pietro Massari

TRE GIRI RAPINESI:

Ancora una vittoria per BUCCI ANTONIO.

 

Purtroppo non e' bastato cambiare la data ed evitare la concomitanza con la Notturna Toccolana, anche la gara di Rapino perde iscritti rispetto allo scorso anno ed in una percentuale anche superiore alla media generale (-22%).

 

BUCCI ANTONIO (Tocco Runner) vince la sua quarta gara negli ultimi 15 giorni (15 Podi Assoluti stagionali e 7 volte 1° di Categoria).  CIOMMI CESARE altro atleta della Tocco Runner e secondo Podio consecutivo in sette giorni (dopo Badia di Frisa).  PIRANI LUCA alla sua prima presenza stagionale e con la nuova societa' Passologico.

Nelle donne DI PRINZIO SARA vince la sua quarta gara del 2018 e sale al  2° posto nella speciale classifica di merito individuale COPPA RUNNER ABRUZZO . 2^ SPADACCINI BARBARA (quarto podio in una settimana e 1^ nella Classifica individuale generale. 3^ LUFRANO GLORIA (Terza anche il giorno prima a L'Aquila).

 

Presenti altri ottimi atleti che nel 2017 si sono ben distinti come: MARRONGELLI ALESSIO (lo scorso anno secondo miglior M16, con 18 podi di Categoria, mentre quest' anno e' la quarta volta che risulta tra i primi 3 di Categoria); COLANTONIO GABRIELE (finora due volte sul Podio degli Assoluti); DI CRESCENZO SILVIO (lo scorso anno 31 volte sul podio di Categoria M16); DI GREGORIO MANUEL (nel 2018 gia' 6 volte tra i primi 3 di categoria); BATTISTELLA MATTEO (un 3° posto Assoluto ed 8 di Categoria); MICOMONACO ALESSANDRO (atleta del M40 con piu podi di categoria (10)); DEL VILLANO VINCENZO (4 podi di Categoria); LIZZA MASSIMO (due volte sul Podio Assoluti e 13° miglior atleta nel 2017); ACETO MARCELLO (12 volte tra i primi tre di Categoria M55); MARCUCCI SERENA (due volte sul Podio Assoluti); DI PIETRO ANNALISA (5 podi di Categoria F40); PALERMO VALENTINA (7 volte sul podio F40); FRASCA KATIA (7 podi di Categoria F45); ACETO MARILENA (4 volte sul podio di categoria e 10^ miglior donna del 2017)

 

La RUNNERS CHIETI e' la societa' piu' numerosa (nel 2018, lo e' stata finora per 8 volte. Vedi) ed e' anche la migliore per merito dei suoi 5 atleti (Micomonaco Alessandro, Tracanna Angelo, Luciani Gianluca, Spadaccini Barbara e Lufrano Gloria).

 

Buona organizzazione.

 

 (N.B. Nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti (come in questa), oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

37

08.07.18 - TRE GIRI RAPINESI

 

FINISHER:

168

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

BUCCI ANTONIO

DI PRINZIO SARA

RUNNERS CHIETI

30

RUNNERS CHIETI

428

 

1

RUNNERS CHIETI

11

5

 

CIOMMI CESARE

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

23

TOCCO RUNNER

401

 

2

TOCCO RUNNER

7

3

 

PIRANI LUCA

LUFRANO GLORIA

ATL. RAPINO

11

ATL. RAPINO

341

 

3

I LUPI D'ABRUZZO

3

2

 

 

 

4

ADES MIGLIANICO

3

1

 

5

M16

4

M23

4

M30

10

M35

 

5

ATL. RAPINO

3

1

 

DI CICCO DAVIDE

COLANTONIO GABRIELE

DI GREGORIO MANUEL

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

MASSEI STEFANO

DI CRESCENZO SILVIO

PALOMBARO FRANCESCO

FELICE LUCA

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

MARRONGELLI ALESSIO

TORELLO MARCO

ANGELINI DAVIDE

STELLA WILLIAM

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

427,72

 

14

M40

20

M45

18

M50

16

M55

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

93,44

 

MICOMONACO ALESSANDR

LIZZA MASSIMO

NORIS LUIGI

PETRELLA MARIO UGO

 

M

TRACANNA ANGELO

92,28

10°

 

DEL VILLANO VINCENZO

LUCIANI GIANLUCA

AGRESTA MARCO

ACETO MARCELLO

 

M

LUCIANI GIANLUCA

88,79

16°

 

TRACANNA ANGELO

DI CICCO GIANLUCA

RONZITTI MAURIZIO

COLANTONIO ALFREDO

 

F

SPADACCINI BARBARA

84,46

2^

 

 

 

F

LUFRANO GLORIA

68,75

3^

 

18

M60

8

M65

6

M70

5

M75

 

 

 

 

 

 

TURILLI DANIELE

ORLANDI GIULIO

MAGNACCA ANTONIO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

LA BARBA CAMILLO

DE SIMONE RAFFAELE

RUGO RENATO

FEBBO VENTURINO

 

UOM

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

FECONDO LUIGI

SEMPRONI GIANFRANCO

MICOLUCCI ORESTE

 

131

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

2

F23

3

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

LUFRANO CRISTIANA

GIZZO ELISABETTA

MARCUCCI SERENA

GRZONA KATARZYNA

 

 

 

CACCHIONE MILENA

MELCHIORRE MARIKA

 

 

20

CHIETI

94

56%

 

 

 

FERRARA GEMMA

 

 

14

PESCARA

65

39%

 

 

 

0

TERAMO

0

0%

 

4

F40

5

F45

6

F50

4

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

 

DI PIETRO ANNALISA

FRASCA KATIA

ACETO MARILENA

TAMMARO ELENA

 

0

Marche

0

0%

 

PALERMO VALENTINA

CARULLI STEFANIA

MACCARONE STEFANIA

AGNELLINI ANNALISA

 

1

Molise

1

1%

 

SKWARA ALICJA

PETACCIA STEFANIA

MONTICELLI MILVA

BIRAGHI MILVA

 

5

Altre REGIONI

5

3%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

3

2%

 

4

F60

3

F65

1

F70

0

F75

 

 

     

 

D'ASCANIO RITA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

215

 

 

D'ARTISTA DANIELA

DI PASQUALE RITA

 

 

 

37

EDIZIONE 2018

168

 

 

MANTINI DORIANA

BELFIGLIO FRANCESCA

 

 

 

22%

 

-47

-22%

 

 

 

 

 

 

 

 

Gli atleti che nel 2017 sono risultati i migliori 50 in Abruzzo, presenti in questa gara:

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it