ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

09.04.2017- di Peter Millani

CARAMANICO TOUR: torna sul gradino piu’ alto BUCCI. Ennesima vittoria per la CAPODICASA.

La RUNNERS CHIETI vince su tutto.

 

Domenica 7 maggio, si è disputata la prima edizione della CARAMANICO TOUR con 192 iscritti nella gara Competitiva, di cui 56 donne che rappresentano, finora, la percentuale più alta presente in una gara (29%). La manifestazione e’ stata sicuramente ben organizzata, ma forse l’ unica pecca e’ stata la maldestra misurazione del percorso, il quale e’ risultato notevolmente inferiore ai 7,5 km dichiarati dall’ organizzazione. Quella di fornire informazioni errate sulla distanza del  percorso, è purtroppo una cattiva consuetudine che molte gare (anche di importanza nazionale) continuano ad avere, nonostante tale misurazione, sia diventata un operazione abbastanza semplice e veloce da effettuare, grazie agli attuali strumenti tecnologici.

 

BUCCI ANTONIO (Tocco Runners) torna a vincere in una competizione abruzzese su strada, dopo essersi classificato per due volte 2° ed una volta 3° (oltre al primo posto alla non competitiva di Villa Tucci) nelle precedenti gare.

Primi Podi stagionali anche per RICCIUTELLI DAVIDE e LUPONE OMAR. L’ atleta della Runners San Valentino arriva  a pochi secondi da Bucci ed ottiene il suo miglior piazzamento stagionale (dopo l’ ottavo posto di Torre dei Passeri ed il dodicesimo posto alla Scarpinata delle Abazzie), dimostrando uno stato di forma in notevole crescita.

Terzo, il giovane, seppur esperto LUPONE della Vini Fantini, il quale finora aveva finora, come miglior prestazione stagionale, il 14° posto ottenuto alla Scarpinata delle Abazzie.

 

Nella Categoria femminile, ancora una volta vince la gara CAPODICASA STEFANIA (Atl. Vomano) e questa volta in maniera molto netta, arrivando al traguardo con un vantaggio di circa 2 minuti rispetto alla seconda classificata. Per lei terza vittoria assoluta e 3 podi (secondi e terzi posti), nelle gare su strade, oltre che una vittoria e due Podi, su gare Trail.

Seconda classificata, SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti). Per lei, terzo podio stagionale (lo scorso anno ottenne 25 podi, di cui  4 vittorie).

Terza Assoluta, DI PRINZIO SARA (Runners Ripa). Finora i migliori risultati stagionali ottenuti sono stati: il 5° posto alla gara di Vasto ed il 6° posto al Vivicitta’.

 

La RUNNERS CHIETI la fa’ da padrona, risultando la societa’ piu numerosa nella Gara Competitiva, vincendo inoltre la GARA a SQUADRE (considerando i migliori 5 Atleti) ed ottenendo il numero piu’ alto di alteti sul podio nelle varie categorie.

 

10

07.05.17 - CARAMANICO Tour

 

FINISHER:

192

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

BUCCI ANTONIO

CAPODICASA STEFANIA

RUNNERS CHIETI

423

RUNNERS CHIETI

30

 

 

RICCIUTELLI DAVIDE

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

363

RUNNERS PESCARA

27

 

 

LUPONE OMAR

DI PRINZIO SARA

RUNNERS PESCARA

360

TOCCO RUNNER

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

M16

4

M23

6

M30

8

M35

 

 

DARICANI FILIPPO

PETINI FABIO

KLODIAN NIKA

MANTINI ALESSANDRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

M40

19

M45

20

M50

15

M55

 

 

FATLA FRANCISZEK

PASSERI GIANCARLO

ACETO MARCELLO

DI VIRGILIO ENRICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

M60

11

M65

6

M70

5

M75

 

UOM

MARIANI CESARE

DI TOMMASO FRANCO

BUCCI QUINTINO

D'ALANNO GABRIELE

 

136

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

4

F23

3

F30

9

F35

 

 

LUFRANO GLORIA

MARTINO FRANCESCA

MARTINO LAURA

DI LANZO NATALIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

F40

9

F45

6

F50

4

F55

 

 

PETTINI SARA

ROMILIO DANIELA

RAPATTONI GIULIANA

AGNELLINI ANNALISA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

4

F65

1

F70

0

F75

 

DON

 

FRACASSO MAURIZIA

ORSINI ANNA

 

 

56

 

 

29%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

PASSERI GIANCARLO

90,85

 

 

 

 

 

 

 

 

M

ACETO MARCELLO

87,92

13°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

BUCCIANO ANTONIO

86,45

16°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

93,19

2^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

LUFRANO GLORIA

64,47

6^

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

422,89

 

TOCCO RUNNER

363,30

 

RUNNERS PESCARA

360,47

PASSERI GIANCARLO

90,85

 

BUCCI ANTONIO

131,29

 

11°

COSSALTER PIERO

88,90

13°

ACETO MARCELLO

87,92

 

FATLA FRANCISZEK

90,36

 

22°

BERARDOCCO REMO MIRKO

83,03

16°

BUCCIANO ANTONIO

86,45

 

14°

DI GREGORIO PAOLO

87,43

 

31°

TAVOLETTA VALENTINO

78,64

2^

SPADACCINI BARBARA

93,19

 

26^

DI TOMMASO EMANUELA

29,79

 

4^

ROMILIO DANIELA

68,87

6^

LUFRANO GLORIA

64,47

 

29^

FEDERICO NATASCIA

24,42

 

14^

DI GREGORIO PAMELA

41,03

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

RUNNERS CHIETI

422,89

5

2

TOCCO RUNNER

363,30

5

3

RUNNERS PESCARA

360,47

5

4

RUNNERS SAN VALENTINO

352,75

5

5

MANOPPELLO SOGEDA

277,92

5

6

ATL. RAPINO

261,80

4

7

FRANCAVILLA JOGGING

244,22

4

8

RUNNERS RIPA

229,81

3

9

POD. VASTO

219,31

3

10

PODISTI PENNESI

170,95

3

11

ATL. SOLIDALE

162,65

3

12

POD. SAN SALVO

156,30

3

13

POD. CEPAGATTI

153,86

5

14

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

153,37

3

15

POD. ALTERNATIVA

142,14

5

16

TRIBU FRENTANA

140,67

4

17

ATL. VOMANO

120,35

1

18

POD. 2000 ALTO SANGRO

117,23

2

19

NUOVA ATL. MONTESILVANO

108,92

4

20

PROJECT ULTRAMEN

104,04

2

21

VINI FANTINI

102,08

1

22

PASSOLOGICO

92,31

1

23

FIT PROGRAM

86,94

1

24

LIBERTAS VINI CITRA

84,50

1

25

LA SORGENTE

80,59

1

 

 

Per numero di PRESENZE, la RUNNERS CHIETI risulta la Societa’ Sportiva piu’ numerosa nella Gara Competitiva con 30  Atleti. Seconda la RUNNERS PESCARA con 27 Atleti nella Competitiva, la quale e’ stata premiata nella manifestazione, come prima, ma solo perche’ vengono conteggiati anche gli iscritti alla non competitiva e quella dei ragazzi (che pero’ non hanno sempre un tesseramento societario).

 

   

COMP

1

RUNNERS CHIETI

30

2

RUNNERS PESCARA

27

3

TOCCO RUNNER

21

4

RUNNERS SAN VALENTINO

15

5

POD. ALTERNATIVA

8

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

la RUNNERS CHIETI piazza 13 suoi atleti tra i primi 3 di Categoria, di cui  9 si classificano 1°.

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

13

9

2

RUNNERS SAN VALENTINO

6

1

3

RUNNERS PESCARA

6

1

4

TOCCO RUNNER

4

2

5

ATL. RAPINO

4

1

 

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

DARICANI FILIPPO

FIT PROGRAM

 

PETINI FABIO

RUNNERS CHIETI

 

KLODIAN NIKA

PASSOLOGICO

2

MARRONGELLI ALESSIO

ATL. RAPINO

 

DE CINQUE NICOLA

POD. CUPELLO

 

DEL ROSSI DAVIDE

LIBERO

3

CAPUZZI MARCO

ATL. RAPINO

 

D'AGOSTINO UMBERTO

RUNNERS CASALBORDINO

 

IACOBUCCI CONCEZIO

RUNNERS SAN VALENTINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

MANTINI ALESSANDRO

RUNNERS SAN VALENTINO

 

FATLA FRANCISZEK

TOCCO RUNNER

 

PASSERI GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

2

DI GREGORIO PAOLO

TOCCO RUNNER

 

CAROTTI MARCO

LIBERO

 

CRITI DAVIDE

POD. VASTO

3

BUCCIANO ANTONIO

RUNNERS CHIETI

 

COSSALTER PIERO

RUNNERS PESCARA

 

DI PRIMIO GIUSEPPE

MANOPPELLO SOGEDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

 

DI VIRGILIO ENRICO

RUNNERS CHIETI

 

MARIANI CESARE

RUNNERS RIPA

2

PEDRONI SANDRO

LIBERTAS VINI CITRA

 

NATARELLI NICOLA

RUNNERS SAN VALENTINO

 

DEL ROSARIO CARLO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

3

BUCCI CESIDIO

RUNNERS CHIETI

 

PETACCIA FLORINDO

FRANCAVILLA JOGGING

 

FOSSATI SERGIO

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

BUCCI QUINTINO

RUNNERS CHIETI

 

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

2

FRUTTUOSO ANTONIO

PODISTI PENNESI

 

CELLUCCI LORENZO

ATL. RAPINO

 

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

3

D'OTTAVIO MAURO

RUNNERS SAN VALENTINO

 

VARANESE TOLOMEO

TRIBU FRENTANA

 

MANES NICOLA

ATL. SOLIDALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

MARTINO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

 

MARTINO LAURA

ATL. RAPINO

2

BENEDETTI MARTA

LIBERO

 

BENEDETTI CHIARA

LIBERO

 

SARDI GIORGIA

LIBERO

3

RAMUNDI FRANCESCA

RUNNERS PESCARA

 

BOLOGNA GIULIA

LIBERO

 

DEL ROSSO PAMELA

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

 

PETTINI SARA

LIBERO

 

ROMILIO DANIELA

RUNNERS PESCARA

2

PETRILLI CRISTINA

RUNNERS PESCARA

 

D'URBANO VALENTINA

RUNNERS CHIETI

 

DI GIOVANNI LUANA

POD. CEPAGATTI

3

GIGANTE MILENA

RUNNERS SAN VALENTINO

 

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

 

DE SANTIS PAOLA

RUNNERS SAN VALENTINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

RAPATTONI GIULIANA

FRANCAVILLA JOGGING

 

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

 

 

 

2

PASQUALONE DONATELLA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

 

NOBILIO GIUSEPPINA

RUNNERS PESCARA

 

 

 

3

MONTICELLI MILVA

BERSAGLIERI

 

CSETE ELVIRA

RUNNERS PESCARA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

 

1

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

 

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

 

 

 

2

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

 

 

 

 

 

 

3

BELFIGLIO FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it