ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

07.10.2018 - Schede Riassuntive

39^ MARATONINA COLOGNESE

Presenti i Top Runner ADUGNA BINIYAM e MANCINI MARCELLA

 

NOTE RILEVANTI:

- Aumentano i partecipanti rispetto allo scorso anno (+13%)

- Molto alto il livello tecnico della gara, grazie alla presenza numerosa di atleti di Valore (presente il 44% dei migliori 50 atleti di quest'anno e del 2017. Percentuale non facile da raggiungere).

- ADUGNA BINIYAM vince la sua 16^ gara stagionale in Abruzzo e supera Bucci Antonio, nel numero totale di vittorie, confermandosi il numero 1 in Abruzzo, nella specifica classiifica di Merito (vedi). 2° DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini), migliora il suo punteggio e rimane al terzo Posto nella Classifica Generale dei migliori podisti abruzzesi, ma con una o due vittorie future, dovrebbe superare Bucci Antonio e collocarsi nella piu' appropriata 2^ posizione. SCARLATO DOUGLAS per lui e' la seconda gara su strada del 2018 (1° al Vivicitta' di Pescara).

- MANCINI MARCELLA vince la sua 13^ gara consecutiva e si conferma la Migliore Atleta donna che gareggia in Abruzzo. 2^ posizione per CAPRIOTTI CECILIA che gli consente di riprende la 3^ posizione nella Classifica Generale. Particolare curioso e' che nelle 16 gare a cui ha partecipato in Abruzzo, non ha mai avuto un confronto diretto con l'attuale 2^ Miglior Atleta, DI PRINZIO SARA. 3^ RUGGIERI SIMONA, per la brava atleta dell' Asa Ascoli, solo quattro presenze in gare abruzzesi, ma per 3 volte e' salita sul Podio degli Assoluti. Se raggiungesse le 12 gare (necessarie per una valutazione affidabile), sarebbe sicuramente una delle 10 migliori atlete che gareggia in Abruzzo.

- Per la quinta volta, in questa stagione, l'ADRIATICO TEAM risulta la Societa' piu numerosa in una gara Competitiva (solo la Runners Pescara, la Runners Chieti ed i Podisti Frentani, hanno vinto piu' gare, rispetto alla societa' di Tortoreto).

 

 

In base alla presenza dei migiori 50 atleti del 2017 e 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

44%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

92

07.10.18 - MARATONINA COLOGNESE

 

FINISHER:

362

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

ADRIATICO TEAM

28

MARA' AVIS MARATHON

428

 

1

PRETUZI RUNNERS TE

6

3

DI CECCO ALBERICO

CAPRIOTTI CECILIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

27

PRETUZI RUNNERS TE

421

 

2

RUNNERS CHIETI

6

3

SCARLATO DOUGLAS

RUGGIERI SIMONA

RUNNERS CHIETI

23

AVIS ASCOLI MARATHON

411

 

3

POD. NEW CASTLE

4

3

 

 

4

MARA' AVIS MARATHON

4

2

10

M16

4

M23

14

M30

32

M35

 

5

AVIS ASCOLI MARATHON

4

0

MARCHEGIANI FRANCESCO

MARRANGONI ALBERTO

DI FEBO DANILO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

COSTANTINI GIORGIO

BARBUSCIO GUIDO

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

ANGHEL ION

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DI PIETRO LUIGI

SACCHETTI GIANLUCA

DI BASILICO CARLO

D'ERRICO MICHELANGELO

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

428,01

38

M40

44

M45

49

M50

39

M55

 

M

MARRANGONI ALBERTO

93,65

16°

MARIANI FIORENZO

MAIORANI LUCA

RIDOLFI ANGELO RENATO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

TOSTI RANIERO

91,76

22°

CASSETTA MIRCO

LESTI LINO

TOSTI RANIERO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

CANDELORO EMILIANO

85,56

44°

RAVICINI GIANPIERO

DI FABIO SERGIO PIO

GIORGI GIUSEPPE

ESPOSTO ANGELO

 

F

MANCINI MARCELLA

113,04

1^

 

 

F

SCARPETTA ALESSIA

43,99

18^

29

M60

8

M65

11

M70

6

M75

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

CHIAVATTI REMO

FRANCESCHINI DIEGO

PASSOT GIULIO

 

 

 

 

 

MARINELLI FRANCO

ROSSI UMBERTO

BALDASSARRE ENNIO

D'ALANNO GABRIELE

 

UOM

 

 

 

DEL ROSARIO CARLO

DI LEONARDO ENRICO

CAPECE GENNARO

MEMORIA DOMENICO

 

287

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

4

F23

4

F30

9

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

LUCIANI NICOLE VALERIA

MARCUCCI SERENA

FOGLIA MONICA

 

LUFRANO GLORIA

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

MESTICHELLI DANIELA

MARIANO BARBARA

 

10

CHIETI

45

12%

 

FERNICOLA ALESSIA

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

IACONE BARBARA

 

19

PESCARA

55

15%

 

 

20

TERAMO

169

47%

6

F40

15

F45

14

F50

8

F55

 

2

L'AQUILA

5

1%

D'ANGELO FRANCESCA

SPADACCINI BARBARA

MICOLUCCI STEFANIA

MERLINI ANTONIETTA

 

13

Marche

78

22%

D'ASCENZO MOIRA

CAMELI MARIA CRISTINA

ANGELONI PATRIZIA

MARTEGIANI SONIA

 

0

Molise

0

0%

PELA DONATELLA

MEI SIMONETTA

SANTONI ALESSANDRA

DI MERCURIO ANDREINA

 

2

Altre REGIONI

2

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

8

2%

8

F60

0

F65

1

F70

1

F75

 

 

 

 

 

PIZZINGRILLI ROSA

 

COSTANTINI FRANCA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

320

 

D'ARTISTA DANIELA

 

 

 

 

75

EDIZIONE 2018

362

 

MANTINI DORIANA

 

 

 

 

21%

 

42

13%

 

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

ADUGNA BINIYAM

 

DI CECCO ALBERICO

 

SCARLATO DOUGLAS

Gare Disputate in Abruzzo:

20

 

Gare Disputate in Abruzzo:

22

 

Gare Disputate in Abruzzo:

5

Gare su Strada

19

 

Gare su Strada

20

 

Gare su Strada

2

VITTORIE:

16

 

VITTORIE:

12

 

VITTORIE:

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

7

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

Podi di Categoria:

2

 

Podi di Categoria:

3

 

Podi di Categoria:

2

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

1102°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MANCINI MARCELLA

 

CAPRIOTTI CECILIA

 

RUGGIERI SIMONA

Gare Disputate in Abruzzo:

14

 

Gare Disputate in Abruzzo:

16

 

Gare Disputate in Abruzzo:

4

Gare su Strada

14

 

Gare su Strada

15

 

Gare su Strada

4

VITTORIE:

13

 

VITTORIE:

2

 

VITTORIE:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

10

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

Podi di Categoria:

1

 

Podi di Categoria:

4

 

Podi di Categoria:

1

RANKING Attuale 2018

1^

 

RANKING Attuale 2018

3^

 

RANKING Attuale 2018

91^

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare sul Podio dei primi 3 di Cat

 

 

 

ANGHEL ION

M35

16

 

LUFRANO GLORIA

F16

21

DI FABIO SERGIO PIO

M45

17

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

21

MAIORANI LUCA

M45

14

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

F23

11

LESTI LINO

M45

13

 

MESTICHELLI DANIELA

F30

19

GIORGI GIUSEPPE

M50

14

 

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

F30

8

FILIPPONI MAURIZIO

M55

14

 

MARIANO BARBARA

F35

14

CHIAVATTI REMO

M65

17

 

FOGLIA MONICA

F35

9

BALDASSARRE ENNIO

M70

13

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

12

D'ALANNO GABRIELE

M75

24

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

13

MEMORIA DOMENICO

M75

17

 

MANTINI DORIANA

F60

28

#N/D

#N/D

#N/D

 

D'ARTISTA DANIELA

F60

23

#N/D

#N/D

#N/D

 

COSTANTINI FRANCA

F70

13

#N/D

#N/D

#N/D

 

DI CARLO TERESA

F75

15

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

ATTUALE

RANKING

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

 

nella GARA

RANKING 2018

ABRUZZO nel 2017

ADUGNA BINIYAM

M30

1

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

1^

1^

DI CECCO ALBERICO

M40

2

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

2

3^

35^

MAIORANI LUCA

M45

5

12°

29°

 

FOGLIA MONICA

F35

4

7^

N.P.

RAIA FRANCESCO

M35

6

40°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

5

4^

4^

ANGHEL ION

M35

8

14°

 

MARIANO BARBARA

F35

6

16^

N.P.

LESTI LINO

M45

11

16°

418°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

7

17^

20^

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

12

22°

33°

 

IACONE BARBARA

F35

9

44^

86^

TRUNCELLITO CRISTIAN

M40

15

19°

90°

 

MARCUCCI SERENA

F30

10

39^

14^

DI FABIO SERGIO PIO

M45

17

21°

2962°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

11

24^

16^

FILIPPONI MAURIZIO

M55

25

36°

n.p.

 

MEI SIMONETTA

F45

13

36^

253^

MIANI GIANLUCA

M35

28

27°

58°

 

STACCHIOTTI MANUELA

F45

14

23^

131^

DI FELICE GREGORIO

M35

30

45°

72°

 

ANGELONI PATRIZIA

F50

15

46^

36^

COSSALTER PIERO

M40

31

26°

44°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

17

29^

N.P.

PAVONI LARINO

M45

32

49°

61°

 

MESTICHELLI DANIELA

F30

20

30^

80^

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

35

41°

2878°

 

SANTONI ALESSANDRA

F50

21

49^

79^

ACETO MARCELLO

M55

39

34°

47°

 

REINACH EMANUELA GIOVANNA

F45

22

48^

379^

LO STERZO PASQUALINO

M40

53

11°

23°

 

LUFRANO GLORIA

F16

36

13^

5^

 I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

ADUGNA BINIYAM

M30

1

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

DI CECCO ALBERICO

M40

2

 

CAPRIOTTI CECILIA

F30

2

35°

MAIORANI LUCA

M45

5

29°

 

SPADACCINI BARBARA

F45

5

RAIA FRANCESCO

M35

6

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

7

20°

ANGHEL ION

M35

8

14°

 

MARCUCCI SERENA

F30

10

14°

RAVICINI GIANPIERO

M40

9

20°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

11

16°

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

12

33°

 

ANGELONI PATRIZIA

F50

15

36°

GIORGI GIUSEPPE

M50

24

40°

 

MARTEGIANI SONIA

F55

19

42°

FILIPPONI MAURIZIO

M55

25

42°

 

DI LUDOVICO ALBA

F45

27

39°

SEBASTIANI ANTONIO

M55

27

45°

 

PAVONE LOREDANA

F50

28

48°

COSSALTER PIERO

M40

31

44°

 

LUFRANO GLORIA

F16

36

ACETO MARCELLO

M55

39

47°

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

68

49°

LO STERZO PASQUALINO

M40

53

23°

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it