ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

07.07.2018 - SCHEDA RIASSUNTIVA

1^ LAMATRAIL:

BARBUSCIO GUIDO e FALGIANI MARIA RITA, vincono la prima edizione

 

- Seconda vittoria assoluta, in una gata Trail, per  BARBUSCIO GUIDO (1° a Colle San Marco, 2° all' Ecotrail del Lupo e 3° al Trail di Mozzagrogna) e FALGIANI MARIA RITA (1^ al Trail dei Calanchi e 2^ a Colle San Marco e Belforte).

- 14​° Podio Assoluto per BUCCI ANTONIO (Tocco Runner) e 2° per DI GREGORIO ROBERTO (Tivoli Marathon) e IACOBACCI MARTINA (Noi Pochi Intimi). 

- Abbastanza alta la percentuale di presenza femminile (29%).

- Numerosa la partecipazionede degli atleti della societa' di casa (LET'S RUN FOR SOLIDARITY).

- Diversi atleti di valore nei Podi di Categoria: RICCIUTELLI DAVIDE (2° ai Trail di Pietrasecca e Raiano); IODICE CARMEN (3^ allo Skytrail del Voltigno); FRANZONE GIUSEPPINA (2^ allo Skytrail del Voltigno e tre volte prima nella sua categoria F50). DI PIETRO MIRELLA (quarta volta 1^ nella Categoria F60) ed inoltre: NIKA KLODAN, NOTARISTEFANO CHRISTIAN, ACETO MARCELLO, SCENNA LIDIA.

 

N.B. Nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate.

 
 

SCHEDA RISULTATI GARA

* Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

 

28

07.07.18 - LAMATRAIL

 

FINISHER:

115

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

 

 

BARBUSCIO GUIDO

FALGIANI MARIA RITA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

27

 

 

 

 

1

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

11

6

 

 

NAVRATIL ANDREAS

DI PRINZIO SARA

RUNNERS CHIETI

9

 

 

 

 

2

RUNNERS CHIETI

6

2

 

 

PARADISI ANDREA

ACETO DEBORAH

IL CRAMPO

9

 

 

 

 

3

RUNNERS SAN VALENTINO

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

M16

4

M23

5

M30

13

M35

 

 

 

 

 

 

 

CIANFRONE RICCARDO

RICCI CARLO

PALOMBARO FRANCESCO

NIKA KLODIAN

 

 

 

 

 

 

 

 

PETINI FABIO

MICCIO GRAZIANO

RANALLO MARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

SCATTOLINI MATTEO

PAGLIARELLA GIUSEPPE

SCARNECCHIA MAURO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

 

 

 

 

21

M40

8

M45

8

M50

9

M55

 

1

MARCHE

1

1%

 

 

RICCIUTELLI DAVIDE

SAMMASSIMO DIEGO

CAPONE AUGUSTO

NATARELLI NICOLA

 

30

ABRUZZO

100

87%

 

 

JACOBSON TOM

NOTARISTEFANO CHRISTIAN

AMICUCCI DARIO

ACETO MARCELLO

 

2

MOLISE

2

2%

 

 

CORONA UMBERTO

CIOFANI CARMINE

REMIDI LUIGI

DI MATTIA PIETRO

 

2

Altre REGIONE

3

3%

 

 

 

 

 

Liberi / Runcard

9

8%

 

 

3

M60

2

M65

1

M70

0

M75

 

 

 

 

 

 

 

NARDELLI GIUSEPPE

DI TOMMASO FRANCO

CAMPLI CARMINE

 

 

 

 

 

 

 

 

BACCALA' ANTONIO

 

 

 

 

UOM

 

 

 

 

 

MIZII CLAUDIO

 

 

 

 

78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

1

F30

4

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

MANCINI MICHELA

SARDI GIORGIA

DEL GROSSO LORETTA

 

 

 

 

 

 

D'AVIERA JESSICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOMBA ALESSANDRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F40

7

F45

8

F50

4

F55

 

 

 

 

 

 

 

FITTI ANNALISA

IODICE CARMEN

FRANZONE GIUSEPPINA

SCENNA LIDIA

 

 

 

 

 

 

 

CORNACCHIA STEFANIA

IACIANCIO MARIA LORENA

CIARLATANI MARIA

DI MATTEO ANTONIETTA

 

 

 

 

 

 

 

D'ASCANIO VALENTINA

D'ALONZO BARBARA

SPERANDII FIORENZA

PETRELLA NUNZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

n.d.

 

 

 

 

 

 

 

 

33

EDIZIONE 2018

113

 

 

 

 

 

 

 

 

29%

 

n.d.

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it