ABRUZZO
ABRUZZO
 

07.04.2019 - Schede Riassuntive

2° SQUILLAMANTIS

Dominano DI CECCO e DI PRINZIO

 

 

Seconda edizione dello SQUILLAMANTIS, la cui partecipazione e' stata probabilmente condizionata dalle incerte condizioni meteorologiche, tutt'altro che primaverili.

Terza vittoria consecutiva su tre gare in Abruzzo, per l'ex nazionale di Maratona e Ultramaratona DI CECCO ALBERICO (nel 2018 ha vinto 13 gare).

 posto per D'ALBERTO DIEGO (nella passata stagione solo 4 presenze in gare abruzzesi, con un 3° posto alla Scarpinata delle Abbazie). 

3°, il pluripresente e pluripremiato, BUCCI ANTONIO (nel 2018 ha partecipato a 79 gare abruzzesi e per ben 46 volte è salito sul Podio degli Assoluti!!). 

 

Nelle donne è DI PRINZIO SARA (2^ classificata nella Coppa Runner Abruzzo 2018) a prevalere su una sempre piu' costante FRASCA KATIA (Manoppello Sogeda) ed una ritrovata COLETTI MONIA (3^ anche nella scorsa edizione, unica sua gara in Abruzzo).

 

- La RUNNER PESCARA risulta la società con piu' iscritti nella gara Competitiva (23 partecipanti), mentre la FILIPPIDE MONTESILVANO ottiene la sua prima vittoria per "MERITO" (considerando le migliori 5 prestazioni di ogni gruppo sportivo), grazie ai risultati ottenuti dai suoi atleti: Del Greco Fiorindo, Spagnulo Angelo, Ferraro Cristian, Cilli Luisa e Faieta Antonietta).

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

6

07.04.18 - SQUILLAMANTIS

 

FINISHER:

248

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI CECCO ALBERICO

DI PRINZIO SARA

RUNNERS PESCARA

23

FILIPPIDE MONTESILVANO

362

 

1

G.P. AMATORI TERAMO

5

3

D'ALBERTO DIEGO

FRASCA KATIA

RUNNERS CHIETI

16

TOCCO RUNNER

343

 

2

NUOVA FART SPORT

5

1

BUCCI ANTONIO

COLETTI MONIA

FILIPPIDE MONTESILVANO

14

RUNNERS CHIETI

325

 

3

RUNNERS CHIETI

5

1

 

 

4

RUNNERS PESCARA

4

3

4

M16

6

M23

13

M30

15

M35

 

5

FILIPPIDE MONTESILVANO

4

2

MARCHEGGIANI FRANCESCO

D'AGOSTINO UMBERTO

IADEMARCO ANGELO

DI BACCO ANTONIO

 

 

 

 

 

DELL'ELCE ALESSIO

DI VIRGILIO MATTEO PIO

COCCHINI CRISTIAN

TARASCHI SIMONE

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DELL'ELCE FEDERICO

DE CINQUE NICOLA

RUSSO ALESSANDRO

RUGGIERI MASSIMILIANO

 

 

 

 

FILIPPIDE MONTESILVANO

361,62

30

M40

42

M45

23

M50

24

M55

 

M

DEL GRECO FIORINDO

98,39

DI FRANCESCO NINO

DEL GRECO FIORINDO

BOGAZZI PIERO

DI NINO ROMANO

 

M

SPAGNUOLO ANGELO

87,75

26°

IEZZI VALERIO

DI PAOLO MAURIZIO

CAPRIOTTI MAURIZIO

RICCI ELIO

 

M

FERRARO CRISTIAN

83,42

36°

VERNA FRANCESCO

CENTOFANTI GIAMPIERO

GRANDE SABATINO

ADRIANI DONATELLO

 

F

CILLI LUISA

53,91

6^

 

 

F

FAIETA ANTONIETTA

38,17

15^

18

M60

15

M65

6

M70

3

M75

 

 

 

 

 

GRANITO MARIO

DI VINCENZO DIAMANTE

DI TOMMASO FRANCO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

DANDOLO ANTONIO

COLAIEZZI LUCIO

ROMUALDI OVIDIO

FEDELE PASQUALE

 

UOM

 

 

 

DRAGO LUCIANO

FRUTTUOSO ANTONIO

GRAVINA ANGELO

SALVATI GABRIELE

 

202

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

1

F30

4

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

TRAVE CAMILLA

PASQUINI GABRIELLA

DE PAMPHILIS CHIARA

 

 

 

 

SARDI GIORGIA

 

17

CHIETI

79

32%

 

 

 

BASCELLI TIZIANA

 

21

PESCARA

120

48%

 

 

8

TERAMO

30

12%

6

F40

8

F45

9

F50

8

F55

 

4

L'AQUILA

8

3%

DI FULVIO FEDERICA

TONDI NADIA

CILLI LUISA

MARTEGIANI SONIA

 

0

Marche

0

0%

DE ROSA CHIARA

SIRENI MARIELLA

POMANTE CINZIA

SCENNA LIDIA

 

0

Molise

0

0%

IEZZI BARBARA

MELATTI SONIA ROBERTA

FAIETA ANTONIETTA

PAVONE LOREDANA

 

3

Altre REGIONI

3

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

8

3%

3

F60

1

F65

1

F70

1

F75

 

 

 

 

 

MANTINI DORIANA

CIPRIETTI RITA

COSTANTINI FRANCA

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2018

370

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

46

EDIZIONE 2019

248

 

CERQUONE ANNA MARIA

 

 

 

 

19%

 

-122

-33%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI nel 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

D'ALBERTO DIEGO

 

BUCCI ANTONIO

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

26

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

4

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

79

Gare su Strada 2018

24

 

Gare su Strada 2018

4

 

Gare su Strada 2018

66

Gare Trail o Cross 2018

2

 

Gare Trail o Cross 2018

0

 

Gare Trail o Cross 2018

13

VITTORIE 2018:

13

 

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

20

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

9

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

32

Podi di Categoria 2018:

4

 

Podi di Categoria 2018:

3

 

Podi di Categoria 2018:

25

RANKING Attuale 2018

 

RANKING Attuale 2018

821°

 

RANKING Attuale 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI PRINZIO SARA

 

FRASCA KATIA

 

COLETTI MONIA

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

30

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

30

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

1

Gare su Strada 2018

21

 

Gare su Strada 2018

26

 

Gare su Strada 2018

1

Gare Trail o Cross 2018

9

 

Gare Trail o Cross 2018

4

 

Gare Trail o Cross 2018

0

VITTORIE 2018:

13

 

VITTORIE 2018:

1

 

VITTORIE 2018:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

8

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

Podi di Categoria 2018:

8

 

Podi di Categoria 2018:

22

 

Podi di Categoria 2018:

0

RANKING Attuale 2018

2^

 

RANKING Attuale 2018

14^

 

RANKING Attuale 2018

423^

 I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

 

 

BUCCI ANTONIO

M40

3

 

DI PRINZIO SARA

F35

1

2^

 

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

FRASCA KATIA

F45

2

14^

 

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

9

13°

 

SCENNA LIDIA

F55

7

19^

 

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

15

19°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

22

25^

 

COSSALTER PIERO

M40

21

31°

 

SIRENI MARIELLA

F40

10

34^

 

BOGAZZI PIERO

M50

19

32°

 

DE ROSA CHIARA

F40

11

48^

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it