ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

07.02.2018- di Franco Branca

I MIGLIORI 10 DELLE CATEGORIE MASCHILI 2017:

 

Dalle Classifiche di Categoria si evince che quelle piu’ giovani (Under 30), sono le meno numerose, ma mentre nel M16, non ci sono atleti della TOP 30, nella M23 ci sono invece, ben 7 atleti tra i primi 30 Migliori Assoluti abruzzesi. Oltretutto nella M16, nelle prime 10 posizioni, sei atleti non hanno raggiunto le 15 presenze, necessarie per avere il massimo punteggio ed una adeguata valutazione.

 

Nella M16 DI CRESCENZO SILVIO, ha tenuto la testa della classifica per tutto l’anno e lo ha mantenuta fino al termine della stagione, meritando quindi questa posizione, grazie anche ai suoi 31 Podi. L’atleta migliore di questa categoria e’ sicuramente MANCINI MARCO, ma purtroppo ha fatto tre gare in meno rispetto alle 15 previste. Stesso discorso anche per TARDIVO VALERIO. Per la seconda posizione MARRONGELLI ALESSIO e’ riuscito in extremis a superare per soli 3 punti FORLANO PIETRO..

 

La M23 come detto, e’ la categoria piu’ competitiva ed e’ quella in cui apparteneva anche ADUGNA BINIYAM (quest’ anno e’ passato al m30) e diversi altri giovani atleti in ascesa, come DI FURIA, SCARINCI, TRULLI, etc

 

Nella M30 GIOVANNANGELO TOMMASO e’ senza dubbio l’atleta migliore ( miglior atleta abruzzese). Secondo BISOGNO ALESSIO ( Miglior Atleta ). DEL ROSSI DAVIDE e SCLOCCO MATTEO, meriterebbero posizioni migliori, ma hanno 1 gara in meno.

 

Stesso discorso per le categorie M35 e M40, dove RAIA FRANCESCO ( d’Abruzzo) e DI CECCO ALBERICO (2° miglior podista in Abruzzo), sono di un livello superiore rispetto ai loro coetanei.

 

Nella M45 a parte LAMIRI MOHAMMED (3° Miglior atleta), dalla seconda posizione in poi, il livello e’ abbastanza equilibrato con la presenza di LIZZA MASSIMO, NELLI DIMITRI, BOGAZZI PIERO, MAIORANI LUCA, MACRINI DOMENICO.

 

La M50 e’ rappresentata da CAPORALE DOMENICO. Secondo CANACCI DIEGO (nonostante gli infortuni di inizio e fine stagione).

 

Nella M55 due gli atleti di pari livello: FILIPPONI MAURIZIO della Nuova Podistica Cepagatti e SEBASTIANI ANTONIO della Pretuzi Runner Teramo. Sicuramente anche PLACIDO GIANCARLO e’ uno dei migliori, ma ha disputato 2 gare in meno.

 

Nella M60 il migliore e’ MARIANI CESARE (Runners Ripa) che e’ anche il 59° migliore abruzzese assoluto, ma vicino a lui c’e’ ORLANDI GIULIO (Ames Miglianico).

 

DI TOMMASO FRANCO (Runners Chieti) e CHIAVATTI REMO (GP Montorio) i migliori della M65

 

RUGO RENATO (Tribu’ Frentana), MAGNACCA ANTONIO (I Lupi d’Abruzzo) e GRAVINA ANGELO (Vini Fantini) e’ il trio inossidabile del M70

 

Nella M75 D’ALANNO GABRIELE (Francavilla Jogging) non ha rivali

 

Nella M80 i miti MEMORIA DOMENICO, MICOLUCCI ORESTE e DI LALLO ANTONIO.

.

M16

POS GEN

P.Cat

NOME

SOCIETA'

PUNTI   Best 15

Gare Coppa

39°

1

DI CRESCENZO SILVIO

DE SANCTIS LAB TIGERS

1.344,53

36

55°

2

MARRONGELLI ALESSIO

ATL. RAPINO

1.281,20

26

57°

3

FORLANO PIETRO

DE SANCTIS LAB TIGERS

1.278,22

18

76°

4

MANCINI MARCO

MISTERCAMP

1.236,01

12

130°

5

CUZZI ANDREA

TOCCO RUNNERS

1.097,80

12

252°

6

CAPUZZI MARCO

ATL. RAPINO

903,38

16

271°

7

MANNARINO PAOLO

POD. SAN SALVO

878,91

10

306°

8

DI CIANO ARMANDO

PASSOLOGICO

828,98

11

312°

9

TARDIVO VALERIO

IO CAMMINO IO CORRO

824,34

9

317°

10

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

819,70

12

 

 

 

 

 

 

M23

1

ADUGNA BINIYAM

ATL. VOMANO

2.022,92

21

2

DI FURIA GIANNI

G.P. AMATORI TERAMO

1.531,41

16

3

SCARINCI ANTHONY

VINI FANTINI

1.529,80

31

12°

4

TRULLI PARIDE

FRANCAVILLA JOGGING

1.464,30

16

17°

5

D'AGOSTINO UMBERTO

RUNNERS CASALBORDINO

1.422,83

37

22°

6

LUPONE OMAR

VINI FANTINI

1.414,02

18

27°

7

DI GREGORIO MANUEL

I LUPI D'ABRUZZO ATESSA

1.400,48

19

34°

8

COCCHINI CHRISTIAN

ORTONA FOR RUNNERS

1.357,44

17

46°

9

MINCARELLI EDOARDO

RUNNERS TORDINO

1.329,53

16

48°

10

OTTAVIANO GABRIELE

RUNNERS CHIETI

1.325,85

15

 

 

 

 

 

 

M30

1

GIOVANNANGELO TOMMASO

LA SORGENTE

1.820,40

16

2

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

1.677,76

24

10°

3

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

1.521,79

30

14°

4

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

1.458,36

26

58°

5

MIANI GIANLUCA

PROJECT ULTRAMEN

1.277,16

32

60°

6

D'ANGELO MARCO

RUNNERS PESCARA

1.271,68

24

64°

7

DEL ROSSI DAVIDE

UISP ABRUZZO

1.266,62

14

71°

8

BONADUCE GIACINTO

COLOGNA SPIAGGIA

1.249,13

18

75°

9

SCLOCCO MATTEO

RUNNERS CEPAGATTI

1.238,33

14

77°

10

D'ALESSANDRO LEONARD

IL CRAMPO

1.234,69

21

 

 

 

 

 

 

M35

1

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

1.777,78

25

18°

2

DI FRANCESCO NINO

RUNNERS PESCARA

1.422,63

20

19°

3

DI UBALDO NICOLA

PROGETTO RUNNING

1.420,36

45

21°

4

DE PATRE GIUSEPPE

POD. NEW CASTLE

1.414,61

29

26°

5

BATTISTELLA MATTEO

MISTERCAMP

1.400,88

20

33°

6

D'ERRICO MICHELANGELO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1.366,35

19

36°

7

COLETTA REMO

RUNCARD FIDAL

1.349,79

15

38°

8

DI GIACOMO LEONARDO

TRIBU FRENTANA

1.345,37

15

41°

9

UCCI DAVIDE

RUNNERS LANCIANO

1.339,91

17

52°

10

POMPEI ANDREA

COLOGNA SPIAGGIA

1.292,24

21

 

 

 

 

 

 

M40

1

DI CECCO ALBERICO

VINI FANTINI

2.005,60

23

2

BUCCI  ANTONIO

TOCCO RUNNER

1.679,59

48

15°

3

MARCHEGIANO SALVATORE

RUNNERS CHIETI

1.438,04

23

20°

4

RAVICINI GIANPIERO

POD. NEW CASTLE

1.418,77

15

23°

5

LO STERZO PASQUALINO

MARA' AVIS MARATHON

1.413,46

20

24°

6

MICOMONACO ALESSANDRO

RUNNERS CHIETI

1.410,39

26

28°

7

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

1.399,98

19

31°

8

NOTARNICOLA GIUSEPPE

ATL. VOMANO

1.373,91

24

35°

9

BERARDOCCO REMO MIRKO

RUNNERS PESCARA

1.355,71

46

37°

10

CERASI VALTER

G.P. AMATORI TERAMO

1.346,01

19

 

 

 

 

 

 

M45

1

LAMIRI MOHAMMED

USA RUNNERS AVEZZANO

1.841,42

17

13°

2

LIZZA MASSIMO

VINI FANTINI - LA SORGENTE

1.464,06

16

16°

3

NELLI DIMITRI

MISTERCAMP

1.426,29

16

25°

4

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

1.401,89

15

29°

5

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

1.396,76

19

30°

6

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

1.393,28

16

43°

7

ZENOBI DAVIDE

TOCCO RUNNER

1.334,15

21

49°

8

CONSORTI MASSIMO

MARA' AVIS MARATHON

1.323,17

19

50°

9

DE CERCHIO GABRIELE

POD. VACRI

1.310,47

37

54°

10

DI PRIMIO GIUSEPPE

MANOPPELLO SOGEDA

1.281,67

21

 

 

 

 

 

 

M50

11°

1

CAPORALE DOMENICO

RUNNERS CHIETI

1.473,61

18

32°

2

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

1.370,66

34

40°

3

GIORGI GIUSEPPE

AVIS ASCOLI MARATHON

1.341,98

15

47°

4

ACETO MARCELLO

RUNNERS CHIETI

1.327,01

39

56°

5

COLARELLI MARINO

RUNNERS CHIETI

1.278,46

17

78°

6

CUCCAGNA ALBERTO

POD. NEW CASTLE

1.233,62

16

81°

7

FERNICOLA FRANCESCO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1.218,85

18

94°

8

CARRINO GIORGIO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1.186,25

28

108°

9

TAVOLETTA VALENTINO

RUNNERS PESCARA

1.135,31

35

109°

10

DI FRANCESCO BIAGIO

G.P. AMATORI TERAMO

1.134,21

20

 

 

 

 

 

 

M55

42°

1

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1.334,50

18

45°

2

SEBASTIANI ANTONIO

PETRUZI RUNNERS TERAMO

1.330,32

15

98°

3

DEL PIZZO ANTONIO

LA SORGENTE

1.172,13

18

99°

4

PETACCIA FIORINDO

FRANCAVILLA JOGGING

1.170,20

30

103°

5

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

1.165,88

13

105°

6

PETRELLA MARIO UGO

ATL. VASTO

1.144,30

14

107°

7

IABONI GIOVANNI

POD. LUCO DEI MARSI

1.136,03

15

114°

8

CAPOFERRI PASQUALINO

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

1.125,66

17

124°

9

CELLINI FRANCESCO

RUNNERS CHIETI

1.106,06

34

129°

10

SACCHETTI GIUSEPPE

POD. DELL’ADRIATICO

1.097,90

16

 

 

 

 

 

 

M60

59°

1

MARIANI CESARE

RUNNERS RIPA

1.272,86

16

62°

2

ORLANDI GIULIO

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

1.269,73

25

83°

3

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

1.210,68

18

87°

4

MASSUCCI TONINO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1.197,59

15

95°

5

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

1.181,09

22

97°

6

IALACCI ROBERTO

POD. VASTO

1.177,92

17

116°

7

DI FEDERICO FEDERICO

PODISTI PENNESI

1.120,84

18

122°

8

DE LEONIBUS Domenico

RUNNERS CHIETI

1.115,26

23

246°

9

PAGNANELLI ALFREDO

PROGETTO RUNNING

909,45

18

253°

10

ANGELONE OTTAVIO

PODISTI PENNESI

902,82

13

 

 

 

 

 

 

M65

136°

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

1.091,97

33

170°

2

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

1.019,78

20

267°

3

ZINNI LUIGI

RUNNERS CASALBORDINO

884,07

14

310°

4

DE LEONIBUS ANTONINO

RUNNERS CHIETI

824,84

23

313°

5

FRUTTUOSO ANTONIO

PODISTI PENNESI

822,02

16

396°

6

DI LEONARDO ENRICO

AMATORI TERAMO

736,31

13

397°

7

DE SIMONE RAFFAELE

ATL. AGNONE

735,55

14

426°

8

VESPERINI LUIGI

ATL. AVIS S.BENEDETTO DEL

698,98

26

438°

9

MANZOLI TONINO

BERSAGLIERI

689,00

13

445°

10

ROMUALDI OVIDIO

G.P. AMATORI TERAMO

685,70

18

 

 

 

 

 

 

M70

194°

1

RUGO RENATO

TRIBU' FRENTANA

979,09

34

197°

2

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

976,60

21

208°

3

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

961,64

23

407°

4

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

721,47

24

449°

5

CELLUCCI LORENZO

ATL. RAPINO

681,87

21

458°

6

BUCCI QUINTINO

RUNNERS CHIETI

677,29

17

474°

7

BALDASSARRE ENNIO

E FIT MULTISPORT

664,87

20

570°

8

BRANDOLINI ANGELO

PODISTI PENNESI

581,13

13

762°

9

DI VINCENZO GENNARO

FART SPORT

462,31

13

795°

10

DI LABBIO UMBERTO

TOCCO RUNNER

444,37

17

 

 

 

 

 

 

M75

386°

1

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

749,02

36

1287°

2

MANES NICOLA

ATL. SOLIDALE

247,79

27

1525°

3

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

190,22

14

1789°

4

FRATINI ENZO

BERSAGLIERI

151,15

24

2061°

5

NADDEO ANTONIO

BOLSENA FORUN-SPORT

118,23

4

2132°

6

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

PONTELUNGO

108,79

4

2437°

7

ANZINI DOMENICO

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

92,49

7

2941°

8

DI VACRI GIUSEPPE

FART SPORT

78,09

7

3775°

9

ZARINI ERMANNO

ATL. Lagos dei Marsi

55,29

11

3832°

10

SGARIGLIA MARINO

POD. VALTENNA

53,94

2

 

 

 

 

 

 

M80

1303°

1

MICOLUCCI ORESTE

PODISTI FRENTANI

244,84

22

1498°

2

MEMORIA DOMENICO

TOCCO RUNNERS

194,94

38

2057°

3

DI LALLO ANTONIO

RUNNERS MONTESILVANO

119,37

26

3007°

4

ZAINO ALDO

POD. PRENESTRE

75,92

6

5628°

5

TESTA LIVIO

COMODO SPORT

3,81

2

5661°

6

CASALVIERI ELIO

Plus Ultra

2,78

2

5670°

7

D'AGOSTINO MICHELE ANTONIO

ATINA TRAIL RUNNING

2,29

1

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it