ABRUZZO
ABRUZZO
 

06.10.2019 - Schede Riassuntive

4° TRAIL PESCINESE

LAMIRI MOHAMMED e BIANCHI PATRIZIA vincono a Pescina 

 

Su un percorso suggestivo e leggermente modificato rispetto all' edizioni precedenti LAMIRI MOHAMMED vince la sua terza gara Trail in Abruzzo, Marche e Molise (1° al trail della Befana ed al Trail del Monte Labbrone).

DE ROSA VINCENZO al suo quarto Podio Assoluto in 4 gare.
QUATTROCCHI FABRIZIO (2° Archeo Run e 3° Altopiano delle Rocche), il quale è stato il 3° Miglior atleta del 2018 d'Abruzzo, Marche e Molise, nella COPPA TRAIL 2018.
.
Nelle donne è BIANCHI PATRIZIA a tagliare per prima il traguardo (nell'unica gara a cui aveva precedentemente partecipato, si era classificata 5^ al CorriBarrea).
2^ PELLICCIONE MARTINA, nessuna presenza nel 2018, ma 7 gare in questa stagione, con 3 Podi Assoluti conquistati ed 11^ posizione nella classifica generale della COPPA TRAIL 2019.
3^ MANCINI MONIKA MANUELA, prima volta sul Podio delle Assolute di una gara Trail, ma sempre 1^ di Categoria (F50) nelle sue precedenti tre gare disputate.

 

Da segnalare il 4° posto per l'ultrasettantenne BARBONETTI PIERINO, il quale nonostante l'eta' e' uno dei 10 migliori Trail Runners delle 3 Regioni, oltre ad essere il piu' forte al Mondo, nella sua categoria.

Dallo scorso anno, la manifestazione è in ricordo dell' ultramaroneta Denis Lusi, scomparso prematuramente, da circa due anni.


La PODISTICA LUCO DEI MARSI è la società sportiva piu' numerosa con 14 atleti, seguita dalla PLUS ULTRA (10) e G.S. CELANO (9).

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

49

06.10.19 - TRAIL PESCINESE

 

FINISHER:

87

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

LAMIRI MOHAMMED

BIANCHI PATRIZIA

POD. LUCO DEI MARSI

14

 

 

 

 

1

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

3

DE ROSA VINCENZO

PELLICCIONE MARTINA

PLUS ULTRA

10

 

 

 

 

2

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

4

2

QUATTROCCHI FABRIZIO

MANCINI MONIKA MANUELA

G.S. CELANO

9

 

 

 

 

3

PLUS ULTRA

4

1

 

 

 

 

 

 

0

M16

1

M23

3

M30

5

M35

 

 

 

 

 

 

MINCARELLI EDOARDO

PALOMBARO FRANCESCO

LATTANZI EMANUELE

 

 

 

 

 

 

 

SILVAGNI CARLO

SANTILLI VINCENZO

 

 

 

 

 

 

 

MASTRANGELO MICHELE

PAOLONE FRANCESCO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

14

M40

17

M45

10

M50

9

M55

 

0

MARCHE

0

0%

FICORILLI DIEGO

MINCIONI LUCA ALBERTO

BARONE MASSIMO

DI STEFANO DINO

 

23

ABRUZZO

72

83%

DANESE GIOVANNI

PIERLUIGI GIANNI

MARINARO DONATO

IABONI GIOVANNI

 

0

MOLISE

0

0%

PRESUTTI GAETANO

SCAPPUCCI SALVATORE

VERDE BENEDETTO

MAIOLI MAURIZIO

 

8

Altre REGIONE

9

10%

 

 

 

Liberi / Runcard

6

7%

4

M60

7

M65

2

M70

0

M75

 

 

 

 

 

SEBASTIANI FABRIZIO

SANTILLI GIUSEPPE

BARBONETTI PIERINO

 

 

 

 

 

 

ANNINI PAOLO

BASSI ANTONIO

FAZIO VERO

 

 

UOM

 

 

 

ASCI SANTE

COTTURONE ANGELO

 

 

 

75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F40

3

F45

2

F50

1

F55

 

 

 

 

 

BOLOGNA TATIANA

MELATTI SONIA ROBERTA

FORNARI ANTONELLA

PARISANI BRUNA

 

 

 

 

 

IPPOLITI ROSANGELA

VANESCU IONELA DANIELA

GALLI MARINA

 

 

 

 

 

 

DE LUCA NATALIA

MIGLIORE KIM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

67

 

 

 

 

 

 

12

EDIZIONE 2019

87

 

 

 

 

 

 

14%

 

20

30%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

LAMIRI MOHAMMED

 

DE ROSA VINCENZO

 

QUATTROCCHI FABRIZIO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

4

4

 

Gare TRAIL

4

9

 

Gare TRAIL

4

12

VITTORIE:

3

4

 

VITTORIE:

0

1

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

2

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

0

6

 

Podi di Categoria:

1

6

RANKING Attuale e del 2018

44°

78°

 

RANKING Attuale e del 2018

74°

15°

 

RANKING Attuale e del 2018

83°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

BIANCHI PATRIZIA

 

PELLICCIONE MARTINA

 

MANCINI MONIKA MANUELA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

2

5

 

Gare TRAIL

7

0

 

Gare TRAIL

4

3

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

0

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

Podi di Categoria:

1

4

 

Podi di Categoria:

4

0

 

Podi di Categoria:

3

2

RANKING Attuale e del 2018

69^

43^

 

RANKING Attuale e del 2018

11^

#N/D

 

RANKING Attuale e del 2018

27^

117^

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it