ABRUZZO
ABRUZZO
 

06.10.2019 - di Paolo Nervegna

30^ MARATONINA COLOGNESE

SANTORO e MASSIMI superano ADUGNA

 

La 30^ edizione della "Maratonina Colognese" conferma la stessa partecipazione dello scorso anno, con 361 finisher nella gara Competitiva, tra i quali tantissimi atleti di valore e di conseguenza risultando una delle gare con l' Indice piu' alto del "Valore Tecnico" (47%).

 

Vince con netto distacco SANTORO DARIO (Atl. Potenza Picena) ed e' la sua seconda vittoria stagionale in Abruzzo (1° alla Corsa di Nemo). 2° MASSIMI STEFANO (S.e.f. Stamura Ancona) ad un solo seccondo da ADUGNA BINIYAM (Turismo Podismo).

 

Nelle donne vince la sua tredicesima gara in Abruzzo (su 13 gare disputate) MANCINI MARCELLA e conferma la sua indiscussa 1^ posizione, nella COPPA RUNNER ABRUZZO . 2^ MARIANO BARBARA (Pretuzi runners Teramo), al suo nono Podio Assoluto, di cui 4 volte al 1° posto. 3^ la giovane atleta dell' Unione Atletia Abruzzo MANIAS MARIATERESA (2^ assoluta alla Run For the Cure di Pescara).

 

L'ADRIATICO TEAM è la società piu numerosa con 37 presenze nella gara Competitiva, mentre la PRETUZI RUNNERS TERAMO è quella qualitativamente migliore, considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Società sportiva (3 uomini e 2 donne). La RUNNERS CHIETI ha avuto il numero piu' alto di atleti saliti sui vari Podi di Categoria.

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

47%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

97

06.06.19 - MARATONINA COLOGNESE

 

FINISHER:

361

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

SANTORO DARIO

MANCINI MARCELLA

ADRIATICO TEAM

37

PRETUZI RUNNERS TERAMO

430

 

1

RUNNERS CHIETI

7

5

MASSIMI STEFANO

MARIANO BARBARA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

35

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

387

 

2

PRETUZI RUNNERS TERAMO

6

1

ADUGNA BINIYAM

MANIAS MARIATERESA

POD. DELL'ADRIATICO

22

MARA' AVIS MARATHON

387

 

3

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

4

 

 

4

G.P. AMATORI TERAMO

4

1

3

M16

11

M23

18

M30

23

M35

 

5

MARA' AVIS MARATHON

4

1

CIANFRONE RICCARDO

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

TRULLI PARIDE

ANGHEL ION

 

 

 

 

 

CONCETTONI EMILIO

COLANTONIO GABRIELE

DI FURIA GIANNI

RAIA FRANCESCO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

DEL TORO GIULIO

VISCI MARCO

FALCO ITALO

DI NICOLA GIOVANNI

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

429,78

40

M40

37

M45

53

M50

52

M55

 

M

TRUNCELLITO CRISTIAN

93,10

18°

RICCIUTELLI DAVIDE

PETREI ANTONELLO

TOSTI RANIERO

PLACIDO GIANCARLO

 

M

LESTI LINO

91,48

23°

BUCCI ANTONIO

FIORA' EMILIANO

LESTI LINO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

DI NICOLA GIOVANNI

89,58

30°

LO STERZO PASQUALINO

DI BUO' GIAMPIERO

CAPRIOTTI MAURIZIO

BOSCARO SERGIO

 

F

MARIANO BARBARA

89,58

2^

 

 

F

IACONE BARBARA

66,04

7^

35

M60

14

M65

10

M70

3

M75

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

CHIAPPINI LUCIANO

GIORGI GIAMPASQUALE

GASPARI BERARDINO

 

 

 

 

 

DE DONATIS GIUSEPPE

COLAIEZZI LUCIO

GRAVINA ANGELO

DI RUGGIERO NINO

 

UOM

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

ROSSI UMBERTO

DI LEONARDO ENRICO

DE SIMONE VITTORIO

 

302

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

1

F30

7

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

FERNICOLA ALESSIA

QUATTROCCHI SONIA

 

 

 

 

IACONE BARBARA

 

8

CHIETI

35

10%

 

 

 

GABRIELE ALESSANDRA

 

12

PESCARA

43

12%

 

 

17

TERAMO

192

53%

7

F40

11

F45

14

F50

6

F55

 

3

L'AQUILA

19

5%

CIALFI DANIELA

ROMILIO DANIELA

CAMELI MARIA CRISTINA

DI MERCURIO ANDREINA

 

12

Marche

61

17%

MAROZZI CARLA

ROMUALDI MARGHERITA

MICOLUCCI STEFANIA

PAVONE LOREDANA

 

0

Molise

0

0%

RONCACE' SARA

CUSANO DANIELA

MEI SIMONETTA

DE BERARDINIS MARINA

 

5

Altre REGIONI

7

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

4

1%

7

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

D'ALONZO CHIARINA

COSTANTINI FRANCA

 

 

DON

Edizione 2018

362

 

D'ARTISTA DANIELA

AGRICOLA MARIA ROSARIA

 

 

 

59

EDIZIONE 2019

361

 

ESPOSITO CARMELA

 

 

 

 

16%

 

-1

0%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

SANTORO DARIO

 

MASSIMI STEFANO

 

ADUGNA BINIYAM

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

4

3

 

Gare Disputate in Abruzzo:

2

0

 

Gare Disputate in Abruzzo:

22

25

Gare su Strada

4

3

 

Gare su Strada

2

0

 

Gare su Strada

20

24

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

2

1

VITTORIE:

2

1

 

VITTORIE:

1

0

 

VITTORIE:

13

20

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

7

2

Podi di Categoria:

1

0

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

2

3

RANKING Attuale e del  2018

542°

857°

 

RANKING Attuale e del  2018

1062°

N.P.

 

RANKING Attuale e del  2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MANCINI MARCELLA

 

MARIANO BARBARA

 

MANIAS MARIATERESA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

13

17

 

Gare Disputate in Abruzzo:

25

24

 

Gare Disputate in Abruzzo:

7

3

Gare su Strada

13

17

 

Gare su Strada

24

23

 

Gare su Strada

3

0

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

1

1

 

Gare Trail o Cross

3

2

VITTORIE:

13

15

 

VITTORIE:

4

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

0

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

16

18

 

Podi di Categoria:

2

3

RANKING Attuale e del  2018

1^

1^

 

RANKING Attuale e del  2018

5^

13^

 

RANKING Attuale e del  2018

126^

N.P.

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2019, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2019) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2019) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

ADUGNA BINIYAM

M30

3

 

MANCINI MARCELLA

F45

1

1^

1^

BUCCI ANTONIO

M40

12

 

MARIANO BARBARA

F40

2

5^

13^

RAIA FRANCESCO

M35

13

 

ROMILIO DANIELA

F45

6

9^

8^

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

8

590°

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F50

4

13^

15^

PARADISI ANDREA

M40

16

11°

235°

 

BASSANI LORELLA

F50

11

16^

18^

TRUNCELLITO CRISTIAN

M40

18

18°

24°

 

QUATTROCCHI SONIA

F35

5

19^

227^

TOSTI RANIERO

M50

17

19°

500°

 

MEI SIMONETTA

F50

10

20^

35^

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

34

22°

19°

 

MICOLUCCI STEFANIA

F50

9

26^

25^

D'ERRICO MICHELANGELO

M40

19

23°

26°

 

IACONE BARBARA

F35

7

32^

43^

PAVONI LARINO

M45

28

26°

49°

 

ANGELONI PATRIZIA

F50

15

34^

46^

FILIPPONI MAURIZIO

M55

27

28°

43°

 

 

DI NICOLA GIOVANNI

M35

30

32°

78°

 

 

QUATRACCIONI MAURIZIO

M50

55

35°

57°

 

 

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

29

37°

53°

 

 

TRULLI PARIDE

M30

6

38°

108°

 

 

FRANCHI CARLO

M45

33

40°

63°

 

 

CARROZZI EDOARDO

M50

32

43°

#N/D

 

 

DI FELICE GREGORIO

M40

31

46°

52°

 

 

MARCANTONIO ANTONIO

M40

46

47°

451°

 

 

TARASCHI SIMONE

M35

42

50°

105°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

 

FALCO ITALO

M30

9

 

FERNICOLA ALESSIA

F30

10

DI NICOLA GIOVANNI

M35

10

 

IACONE BARBARA

F35

9

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

20

 

ROMILIO DANIELA

F45

9

BUCCI ANTONIO

M40

18

 

MEI SIMONETTA

F50

14

TOSTI RANIERO

M50

15

 

CAMELI MARIA CRISTINA

F50

13

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

13

 

PAVONE LOREDANA

F55

15

FILIPPONI MAURIZIO

M55

16

 

D'ARTISTA DANIELA

F60

22

PLACIDO GIANCARLO

M55

15

 

TAMMARO ELENA

F60

20

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

28

 

D'ALONZO CHIARINA

F65

10

MASSUCCI TONINO

M60

25

 

AGRICOLA MARIA ROSARIA

F65

10

COLAIEZZI LUCIO

M65

14

 

COSTANTINI FRANCA

F70

13

CHIAPPINI LUCIANO

M65

11

 

 

GRAVINA ANGELO

M70

26

 

 

GIORGI GIAMPASQUALE

M70

21

 

 

DI RUGGIERO NINO

M75

18

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it