ABRUZZO
ABRUZZO
 

06.04.2019 - Schede Riassuntive

9^ CORSA DELLA MEMORIA

Prima vittoria stagionale per GIOVANNANGELO

 

 

La "Corsa della Memoria" di Torre de' Passeri ha visto la presenza di atleti provenienti da tutte le quattro province abruzzesi (cosa rara), ma purtroppo per il secondo anno consecutivo, continua a perdere gli iscritti, passando dai 406 del 2017 ai 184 di quest' anno (-55%). 

Vince la sua prima gara del 2019 GIOVANNANGELO TOMMASO del Gruppo Sportivo La Sorgente (3° al Vivicitta della settimana scorsa). Leggi la sua intervista.

posto per un ritrovato MARIANI FIORENZO, che purtroppo negli ultimi due anni e' stato poco presente, a causa di alcuni fastidi fisici.

3°, il vincitore della scorsa edizione, MANCINI MARCO (La Sorgente), il quale nel 2018 e' risultato il 7° miglior atleta d'Abruzzo, salendo per 4 volte sul Podio degli Assoluti.

Nelle donne MARIANO BARBARA della Pretuzi Runners Teramo, e' la vincitrice (nel 2018 e' stata la 13^ miglior donna d'Abruzzo), precedendo di quasi un minuto SPADACCINI BARBARA (lo scorso anno e' stata la 3^ Miglior Donna, con 26 volte sul Podio delle Assolute, di cui 9 Vittorie). 3^ SCENNA LIDIA, la quale non finisce mai di stupirci per la sua determinazione (nel 2018, 9 volte sul Podio, di cui 4 Vittorie Assolute).

 

- La TOCCO RUNNER  vince la sua seconda gara stagionale per numero di partecipanti, con 41 iscritti e per la prima volta (da quando e' stata fondata), riesce a superare la Runners Chieti, nel conteggio totale delle Presenze dei propri atleti, nelle varie gare abruzzesi. La stessa societa è anche quella che ha avuto il numero piu' alto di atleti saliti sui diversi Podi di Categoria.

La RUNNERS CHIETI vince invece la gara di "MERITO" considerando le migliori 5 prestazioni di ogni Societa' Sportiva, grazie ai suoi atleti: Caporale Domenico, Bucciano Antonio, Lufrano Vittorio, Spadaccini Barbara e Scenna Lidia.

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

5

06.04.18 - TORRE DE PASSERI Corsa della Memoria

 

FINISHER:

184

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

MARIANO BARBARA

TOCCO RUNNER

41

RUNNERS CHIETI

415

 

1

TOCCO RUNNER

11

6

MARIANI FIORENZO

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

18

TOCCO RUNNER

386

 

2

RUNNERS CHIETI

10

5

MANCINI MARCO

SCENNA LIDIA

RUNNERS PESCARA

14

VINI FANTINI

317

 

3

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

1

 

 

4

VINI FANTINI

4

2

4

M16

2

M23

11

M30

14

M35

 

5

RUNNERS AVEZZANO

3

0

TARDIVO VALERIO

BUDANI LUCA

ALBANI ROBERTO

DI GIACOMO LEONARDO

 

 

 

 

 

LUFRANO VITTORIO

SCARINCI CRISTOPHER

DEL ROSSI DAVIDE

ERCOLE ROBERTO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

FORLANO PIETRO

 

MAMMARELLA FEDERICO

BUCCIANO ANTONIO

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

415,15

22

M40

22

M45

21

M50

16

M55

 

M

CAPORALE DOMENICO

98,37

BUCCI ANTONIO

LANCIONE MARCO

CLERICI CORRADO

CAPORALE DOMENICO

 

M

BUCCIANO ANTONIO

90,63

14°

PARADISI ANDREA

FRANCHI CARLO

FATTORE GUIDO

FERNICOLA FRANCESCO

 

M

LUFRANO VITTORIO

82,68

29°

ALBANO DONATELLO

MAIORANI LUCA

TAVOLIERI CLAUDIO

PLACIDO GIANCARLO

 

F

SPADACCINI BARBARA

80,71

2^

 

 

F

SCENNA LIDIA

62,77

3^

18

M60

6

M65

10

M70

2

M75

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

FRUTTUOSO ANTONIO

DI TOMMASO FRANCO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

BIANCHI BENITO MAURO

PAOLINI SILVIO

GRAVINA ANGELO

MEMORIA DOMENICO

 

UOM

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

MANZOLI TONINO

GIORGI GIAMPASQUALE

 

 

151

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

1

F23

1

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

DI BENEDETTO FRANCESCA

FEDERICO NATASCIA

DI MEO VALENTINA

 

 

 

 

SPENNATO FRANCESCA

 

13

CHIETI

48

26%

 

 

 

 

 

13

PESCARA

89

48%

 

 

8

TERAMO

18

10%

5

F40

6

F45

8

F50

0

F55

 

6

L'AQUILA

22

12%

PALERMO VALENTINA

SACRAMONE PATRIZIA

ACETO MARILENA

 

 

2

Marche

2

1%

SKWARA ALICJA

DI FABIO ANATOLIA

TRUBIANI NUNZIA

 

 

0

Molise

0

0%

IEZZI IOLANDA

LEONIO ARMIDA

DI FABIO LUCIA

 

 

2

Altre REGIONI

2

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

3

2%

4

F60

2

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TAMMARO ELENA

D'ALONZO CHIARINA

 

 

 

DON

Edizione 2018

248

 

TIROTTA GIOVANNA

FRACASSO MAURIZIA

 

 

 

33

EDIZIONE 2019

184

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

18%

 

-64

-26%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI nel 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

GIOVANNANGELO TOMMASO

 

MARIANI FIORENZO

 

MANCINI MARCO

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

15

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

7

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

22

Gare su Strada 2018

13

 

Gare su Strada 2018

4

 

Gare su Strada 2018

17

Gare Trail o Cross 2018

2

 

Gare Trail o Cross 2018

2

 

Gare Trail o Cross 2018

5

VITTORIE 2018:

11

 

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

Podi di Categoria 2018:

2

 

Podi di Categoria 2018:

7

 

Podi di Categoria 2018:

16

RANKING Attuale 2018

10°

 

RANKING Attuale 2018

831°

 

RANKING Attuale 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MARIANO BARBARA

 

SPADACCINI BARBARA

 

SCENNA LIDIA

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

24

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

42

 

Gare Disputate in Abruzzo 2018:

35

Gare su Strada 2018

23

 

Gare su Strada 2018

36

 

Gare su Strada 2018

19

Gare Trail o Cross 2018

1

 

Gare Trail o Cross 2018

6

 

Gare Trail o Cross 2018

16

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

9

 

VITTORIE 2018:

4

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

17

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

Podi di Categoria 2018:

18

 

Podi di Categoria 2018:

15

 

Podi di Categoria 2018:

26

RANKING Attuale 2018

13^

 

RANKING Attuale 2018

3^

 

RANKING Attuale 2018

19^

 I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

 

 

BUCCI ANTONIO

M40

5

 

SPADACCINI BARBARA

F45

2

3^

 

MANCINI MARCO

M16

3

 

MARIANO BARBARA

F35

1

13^

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

1

10°

 

SCENNA LIDIA

F55

3

19^

 

MAIORANI LUCA

M45

19

14°

 

PALERMO VALENTINA

F40

7

26^

 

DI GIACOMO LEONARDO

M35

11

18°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

5

27^

 

ZENOBI DAVIDE

M45

35

48°

 

DI MEO VALENTINA

F35

11

36^

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it