ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

06.01.2019 - Schede Riassuntive

TRAIL DELLA BEFANA

LAMIRI e DEL GROSSO iniziano il 2019 con una vittoria

 

NOTE RILEVANTI:

- Tanta neve nella prima gara del 2019 in Abruzzo, ma partecipazione simile a quella dello scorso anno.

- LAMIRI MOHAMMED vince subito alla sua prima gara dell' anno. L'atleta della RUNNERS AVEZZANO lo scorso anno partecipo' solamente a 4 gare Trail (in Abruzzo, Marche e Molise) vincendole tutte, mentre nelle gare su strada ne vinse tre. Nel 2017, è stato il 3° Miglior Abruzzese in gare su Strada (dopo Adugna e Di Cecco).

- 2° RICCIUTELLI DAVIDE, lo scorso anno con la divisa della Runners San Valentino ha disputato 7 gare Trail, salendo per 4 volte sul Podio degli Assoluti. 3° NAWRATIL ANDREAS, nella passata stagione è salito per 5 volte sul Podio dei primi tre Assoluti ed è stato il 14° Miglior Trail Runner d'Abruzzo-Marche-Molise, nonostante avesse disputato 2 gare in meno rispetto alle 10 necessarie, per avere un punteggio adeguato al proprio valore (Vedi Classifica).

- Nelle Donne è DEL GROSSO VERONICA a tagliare per prima il traguardo. Nell'unica sua presenza del 2018, vinse l' Ecotrail del Gran Sasso di Assergi. 2^ FERRANTE TAMARA (2° posto al Trail Monte Labbrone, nella sua unica presenza del 2018). 3^ D'ALESSANDRO MONIA, brava atleta sia nei trail che in Strada. Lo scorso anno, nelle sue 5 presenze, è salita per tre volte sul Podio delle Assolute (vincendo il Trail Pescinese).

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

21%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni sul palco possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

 

 

 

 

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

1

06.01.19 - TRAIL DELLA BEFANA

 

FINISHER:

139

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

LAMIRI MOHAMMED

DEL GROSSO VERONICA

PLUS ULTRA

16

 

 

 

 

1

PLUS ULTRA

7

4

RICCIUTELLI DAVIDE

FERRANTE TAMARA

G.S. CELANO

16

 

 

 

 

2

G.S. AVEZZANO

5

2

NAWRATIL ANDREAS

D'ALESSANDRO MONIA

POD. LUCO DEI MARSI

13

 

 

 

 

3

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

4

2

 

 

 

 

 

 

0

M16

8

M23

0

M30

12

M35

 

 

 

 

 

 

SABATINI SIMONE

 

SANTORO DAVIDE

 

 

 

 

 

 

TUCCI ALEX

 

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

 

 

 

 

 

PAGLIARELLA GIUSEPPE

 

GIARDINI GINO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

15

M40

23

M45

23

M50

12

M55

 

0

MARCHE

0

0%

PACIOTTI VINCENZO

DI PAOLO MAURIZIO

NUCCITELLI GIANLUCA

IABONI GIOVANNI

 

24

ABRUZZO

119

86%

PACIOTTI PIETRO

CHIAVAROLI FABIO

QUATRACCIONI MAURIZIO

PERNA RUGGERO

 

1

MOLISE

1

1%

CORSI PAOLO

STORNELLI MASSIMILIANO

ARATARI GIOVANNI

CHICARELLA FIORENZO

 

8

Altre REGIONE

16

12%

 

 

 

Liberi / Runcard

3

2%

7

M60

5

M65

2

M70

0

M75

 

 

 

 

 

STATI ANTONIO

BASSI ANTONIO

ROSATI GIANFRANCO

 

 

 

 

 

 

INGLESE VINCENZO

FASCIANI EMILIO

FAZIO VERO

 

 

UOM

 

 

 

SORDINI MAURIZIO

SETTEVENDEMMIE GAETANO

 

 

 

110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

TACCONE ANNUNZIATA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

F40

6

F45

3

F50

6

F55

 

 

 

 

 

CRISTOFARO EMANUELA

SHERO MIMOZA

TABACCO GIOVANNA

LEONETTI ROSSELLA

 

 

 

 

 

MORGANTE LAURA

SCIPIONI PAMELA

GELSUMINI ROBERTA

SCENNA LIDIA

 

 

 

 

 

COLANGELO ELVEZIA

CAMELO PIERA

CASALE MARIACRISTINA

PECKA TERESA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

LETTIERI CAROLINA

ARROYAVE MARTA

PETRICOLA SANDRINA

 

 

DON

Edizione 2018

150

 

 

 

 

 

 

29

EDIZIONE 2019

139

 

 

 

 

 

 

21%

 

-11

-7%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI (i dati si riferiscono al 2018)

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

LAMIRI MOHAMMED

 

RICCIUTELLI DAVIDE

 

NAWRATIL ANDREAS

Gare TRAIL nel 2018

4

 

Gare TRAIL nel 2018

7

 

Gare TRAIL nel 2018

8

VITTORIE 2018 :

4

 

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

3

 

Podi di Categoria 2018:

1

RANKING del 2018

78°

 

RANKING del 2018

22°

 

RANKING del 2018

14°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DEL GROSSO VERONICA

 

FERRANTE TAMARA

 

D'ALESSANDRO MONIA

Gare TRAIL nel 2018

1

 

Gare TRAIL nel 2018

1

 

Gare TRAIL nel 2018

5

VITTORIE 2018:

1

 

VITTORIE 2018:

0

 

VITTORIE 2018:

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

2

RANKING del 2018

77^

 

RANKING del 2018

116^

 

RANKING del 2018

20^

 Gli attuali Migliori 50 Trail Runners del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

CHIAVAROLI FABIO

M45

11

 

SCENNA LIDIA

F55

9

7^

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

16

 

D'ALESSANDRO MONIA

F45

3

20^

MARTINA MARCO

M50

42

10°

 

VANESCU IONELA DANIELA

F45

17

26^

BALDASSARRE DAVIDE

M45

71

13°

 

 

NAWRATIL ANDREAS

M40

3

14°

 

 

IABONI GIOVANNI

M55

19

21°

 

 

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

2

22°

 

 

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

10

32°

 

 

PETRILLI PATRIZIO

M55

53

47°

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it