ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

05.12.2017- di Dario Nervegna

LA RUNNERS PESCARA RAGGIUNGE LE 2.000 PRESENZE IN ABRUZZO.

184 gli Atleti Agonisti. TONI RAMUNDI il più presente con 86 gare. Nelle ULTRAMARATONE e’ la 2^ Miglior Societa’ in Italia.

 

Nonostante sia stata fondata da solo sette anni, la RUNNERS PESCARA e’ riuscita a diventare il secondo gruppo sportivo, piu’ numeroso della nostra regione, tanto che nel 2017, insieme alla RUNNERS CHIETI, sono state le uniche due societa’ ad aver raggiunto le 2.000 presenze in gare abruzzesi e circa 450 nelle altre regioni italiane ed all’ estero.

 

Inizialmente era considerata una simpatica societa’ di tapascioni, aggettivo che ormai sembra essere solo un lontano ricordo, grazie all’ entrata in squadra di numerosi atleti di valore, che hanno alzato molto il livello tecnico della societa’ pescarese, soprattutto nelle varie Categorie di eta’.

E’ passata dall’ avere zero Podi Assoluti, degli anni passati, ai 20 di quest’anno, grazie a dieci atleti, mentre 42 sono stati coloro che sono saliti per 295 volte, sui vari Podi di Categoria, tra cui i piu’ premiati sono stati: RAMUNDI FRANCESCA (classificatasi per 33 gare, nelle prime tre posizioni della F16), SARRA VENERE (31 gare nella F65) e CANACCI DIEGO (30 gare nel M50). Un risultato notevole che la pone dietro alla sola Runners Chieti.

 

Ma la specialita’ sportiva in cui la Runners Pescara si distingue particolarmente e’ l’ ULTRAMARATONA, essendosi classificata, per due anni consecutivi, 2^ al Campionato Italiano ed e’ pertanto indiscutibilmente la migliore in Abruzzo per quantita’ e qualita’. Una specialita’, quella delle ultra, cresciuta in Abruzzo in maniera esponenziale negli ultimi 3 anni,  grazie ai vari lavori promozionali, fatti da Amedeo Mazzocchetti, Franco Schiazza, Fabrizio Samuele ed altri.

Ben 34 dei suoi atleti hanno partecipato ad almeno una Ultramaratona nel 2017 e tra questi c’e' anche LEONELLI NICOLA, che fa parte della NAZIONALE ITALIANA di Ultramaratona e che e’ stato uno dei 3 atleti a rappresentare l’ Italia negli ultimi Mondiali che si sono disputati in Irlanda.

Gli atleti piu’ presenti nel 2017 in gare Ultra, sono stati Piero Cossalter (12 gare), Pamela Di Gregorio (10 gare), Giampaolo Astolfi (8), Antonio Iannetti (8) e Teresa Sammarone (8).

 

Per quanto riguarda invece le presenze generali, come gia' detto, la Runners Pescara e’ la seconda in Abruzzo, ben distanziata dalla Prima Classificata (-600 presenze dalla Runner Chieti) e dalla Terza Classificata (+500 presenze dalla Tocco Runner).

19 atleti hanno partecipato ad oltre 30 gare in Abruzzo, di cui 6 ne hanno fatte oltre 50. Il piu’ presente e’ stato TONI RAMUNDI con 86 gare effettuate in Abruzzo (ed una decina fuori regione) ed e’ anche il 1° assoluto fra tutti gli abruzzesi.

 

La Runners Pescara per 9 volte e' stata la Societa’ piu numerosa nelle Gare Competitive.

 

Infine si e' contraddistinta anche come ottima organizzatrice di gare, avendo curato l'Americana allo stadio di Pescara, l'Ultramaratona di 6 ORE, ma soprattutto la "Mezza Maratona del Mare", che ha rappresentato, per due anni consecutivi, la manifestazione piu' partecipata d'Abruzzo. 

 

Un 2017 favoloso, che i dirigenti della Runners Pescara sperano di migliorare nel 2018.

 

 

GLI ATLETI DELLA RUNNERS PESCARA SALITI SUL PODIO DEI PRIMI 3 ASSOLUTI

NOME

Cat

PODI

         

 

ASS

Assoluto

         

 

ROMILIO DANIELA

F45

6

1

3^ Maratonina di Frisa

3^ Duilio Run

3^ Panettone

3^ Palmoli City

2^ Corsa Donatore

 

1^ Mezza Maratona 6H

BOGAZZI PIERO

M45

3

0

km lanciato 10 km

San Buono

San Calisto

 

 

 

LANCIANO ERIKA

F35

2

1

1^ Civitella Casanova

3^ Mezza Maratona 6H

 

 

 

 

CANACCI DIEGO

M50

2

0

San Ofena

Corsa Donatore

 

 

 

 

DI FLORIO LAURA

F35

2

0

2^ Ortona Lido Riccio

2^ Mezza Maratona 6H

 

 

 

 

DI FRANCESCO NINO

M35

1

0

Corsa in Discesa

 

 

 

 

 

PATTARA ANTONELLO

M45

1

0

Maratona 6H

 

 

 

 

 

DI CANDIA AMALIA

F45

1

0

3^ Civitella Casanova

 

 

 

 

 

NANNI VIRGINIA

F30

1

0

2^ 6 ore Pescara

 

 

 

 

 

STRIZZI PAOLA

F40

1

0

3^ Pratola 10 Km

 

 

 

 

 

       

 * in rosso le Gare   con meno di 100 iscritti

       

 

 

 

ATLETI CLASSIFICATI NEI PRIMI 3 POSTI DI CATEGORIA

 

ATLETI CLASSIFICATI NEI PRIMI 3 POSTI DI CATEGORIA

UOMINI

 

DONNE

NOME

Cat

Podi Tot

1° Class

 

NOME

Cat

Podi Tot

1° Class

CANACCI DIEGO

M50

30

19

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

33

13

BOGAZZI PIERO

M45

12

9

 

SARRA VENERE

F65

31

27

DI FRANCESCO NINO

M35

11

8

 

ROMILIO DANIELA

F45

22

13

BERARDOCCO REMO MIRKO

M40

8

1

 

LANCIANO ERIKA

F35

16

6

COSSALTER PIERO

M40

7

2

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

11

3

BRAVIN MASSIMILIANO

M40

4

3

 

DI FLORIO LAURA

F35

11

2

D'ANGELO MARCO

M30

4

1

 

CSETE ELVIRA

F55

11

1

VIRNO ANTONIO

M16

4

0

 

TRAVE CAMILLA

F23

8

4

PATTARA ANTONELLO

M45

4

0

 

NOBILIO GIUSEPPINA

F55

8

2

TEMPESTA MAURIZIO

M55

3

1

 

PETRILLI CRISTINA

F35

7

0

DILECCE STEFANO

M23

3

0

 

MARIOTTI CINZIA

F45

5

1

CASAMASSIMA VITO

M35

2

0

 

CRECCHIA MARUSCA

F45

4

2

TAVOLETTA VALENTINO

M50

2

0

 

CURSIO ANGELA

F45

4

2

PERNA ANTONIO

M35

1

1

 

DI CANDIA AMALIA

F45

4

1

D'EMILIO MARCO

M50

1

0

 

D'ANTEO PAOLA

F45

4

0

LEONELLI NICOLA

M45

1

 

 

NANNI VIRGINIA

F30

3

2

         

FALCO MASINA

F30

2

0

         

SAMMARONE TERESA

F35

2

0

         

BASTEA SIMONA

F40

2

0

         

D'ANTOGNO ASSUNTA

F40

2

0

         

DI DAVIDE KATIUSCIA

F40

2

0

         

MOROSETTI MONICA

F40

2

0

         

PALMIERI TERESA

F50

2

0

         

PACIULLO GENNY

F23

1

1

         

IANUARIO ORTENZIA

F50

1

1

 

 

NUMERO DI VOLTE IN CUI I PROPRI ATLETI SONO SALITI SUL PODIO ASSOLUTO o di CATEGORIA (prime 3 posizioni)

 

 

PODI ASSOLUTI e ATLETI classificati al 1°, 2° e 3° Posto

ASSOLUTI  Uomini

ASSOLUTI  Donne

Primi 3 di CATEGORIA

 

 

TOT Podi

1°P

2'-3'

ATL

1°P

2'-3'

ATL

1°P

2'-3'

ATL

TOT

UOM

DON

ATL

1

RUNNERS CHIETI

140

48

92

22

7

16

8

41

76

14

634

321

313

94

2

USA RUNNERS AVEZZANO

61

32

29

9

20

16

5

12

13

4

122

81

41

42

3

ATL. VOMANO

50

28

22

5

20

9

4

8

13

1

15

9

6

7

4

TOCCO RUNNER

38

14

24

6

14

20

3

0

4

3

241

124

117

47

5

VINI FANTINI

35

19

16

6

19

16

6

0

0

0

72

72

0

14

6

LA SORGENTE

25

11

14

3

11

14

3

0

0

0

28

25

3

9

7

POD. NEW CASTLE

23

5

18

2

5

18

2

0

0

0

69

56

13

13

8

MARA' AVIS MARATHON

22

19

3

3

0

1

1

19

2

2

54

53

1

14

9

RUNNERS PESCARA

20

2

18

10

0

7

4

2

11

6

295

98

198

42

 

 

PRESENZE TOTALI IN GARE SVOLTE IN ABRUZZO

 

SOCIETA'

Pr

TOT Presen

TOT Atleti

1

RUNNERS CHIETI

CH

2614

188

2

RUNNERS PESCARA

PE

1996

184

3

TOCCO RUNNER

PE

1504

160

4

USA RUNNERS AVEZZANO

AQ

767

79

5

POD. SAN SALVO

CH

716

108

 

 

ATLETI DELLA RUNNERS PESCARA CON PIU’ PRESENZE IN ABRUZZO

 

NOMINATIVO

CAT

SOCIETA'

Gare

RAMUNDI ANTONIO

M50

RUNNERS PESCARA

86

D'ANTEO ANGELO

M50

RUNNERS PESCARA

65

CURSIO Angela

F45

RUNNERS PESCARA

60

11°

PATTARA ANTONELLO

M45

RUNNERS PESCARA

54

12°

RAMUNDI FRANCESCA

F16

RUNNERS PESCARA

54

17°

BERARDOCCO REMO MIRKO

M40

RUNNERS PESCARA

51

 

 

NUMERO DI GARE IN CUI LE VARIE SOCIETA’ SONO

RISULTATE LE PIU’ NUMEROSE NELLA GARA COMPETITIVA

 

SOCIETA'

GARE VINTE per PRESENZE atleti

1

RUNNERS CHIETI

24

2

RUNNERS PESCARA

9

3

TOCCO RUNNERS

7

4

USA RUNNERS AVEZZANO

4

5

PODISTI FRENTANI

4

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it