ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

05.11.2017- di Peter Millani

4^ MARCIALONGA ANGOLANA:

Ancora una vittoria per CICCOTELLI GLORIA. BISOGNO vince la sua seconda gara stagionale.

 

Oltre 200 i partecipanti alla 4^ Edizione della MARCIALONGA ANGOLANA, il cui valore tecnico, quest’ anno, e’ stato abbastanza alto,  grazie alla presenza di molti podisti tra i piu forti d’ Abruzzo. Precisamente sono stati 15 gli atleti TOP 30 a gareggiare in questa competizione (7 Uomini ed 8 Donne). Poche invece, le presenze da fuori regione (7), mentre nessuno da L’ Aquila (impegnati probabilmente nella gara concomitante di Tagliacozzo).

 

Taglia per primo il traguardo BISOGNO ALESSIO (Passologico), alla sua seconda vittoria stagionale, dopo quella ottenuta alla “Scarpinata delle Abbazie”. Nel 2017 e’ salito per 12 volte sul Podio dei primi 3 Assoluti e 10 su quello di Categoria M30. E’ attualmente il Miglior podista abruzzese, ma volendo potrebbe migliorarsi di una posizione, prima di fine anno.

BUCCI ANTONIO (Tocco Runner), atleta che da molti anni, e’ sempre tra i migliori d’ Abruzzo, oltre che essere tra i piu’ presenti. Nel 2017 e’ il podista che e’ salito piu’ volte sul Podio degli Assoluti: 25 volte, di cui 8 vittorie. Inoltre per altre 26 volte e’ salito sul Podio di Categoria M40.

GABRIELE NUNZIO (Passologico); per la prima volta su un Podio di una gara su strada, dopo esserci salito per due volte in gare Trail (Cross Trail Moro River e Trail dei 100 pozzi).

 

Come sempre, poche sorprese nella classifica femminile, in cui per la sesta volta nel 2017, sono tutte della RUNNERS CHIETI, le prime 3 Donne.

Dopo l’ ottimo secondo posto di Categoria, ottenuto quattro giorni prima, alla “Corsa dei Santi” di Roma, CICCOTELLI GLORIA vince la sua 5^ gara negli ultimi due mesi e sale al posto nella Classifica generale delle migliori podiste abruzzesi.

2^ LUFRANO GLORIA. Un finale di stagione eccezionale per la giovane atleta, in cui nelle sue ultime 7 gare ha ottenuto 5 Vittorie ed 1 secondo Posto.

3^ SPADACCINI BARBARA al suo 37° Podio Assoluto stagionale, di cui 6 vittorie. Inoltre per altre 12 volte e’ salita sul Podio di Categoria F45.

 

Nei Podi di Categoria, da segnalare:

1° nel M23 – D’AGOSTINO UMBERTO (Runners Casalbordino), 17° Miglior podista 2017: 5 Podi Assoluti e 31 Podi Categoria

1° nel M30 – PAVONE FABIO (Bersaglieri), Miglior podista 2017  : 6 Podio Assoluti e 18 Podi Categoria

1° nel M35 – ACETO SILVIO (Manoppello Sogeda), 3 Podi Assoluti e 5 Podi Categoria

2° nel M35 – DI UBALDO NICOLA (Progetto Running), 21° Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 24 Podi Categoria

1° nel M40 – CATALANO NICOLINO (I Lupi D’Abruzzo), 3 Podi Assoluti e 8 Podi Categoria

2° nel M40 – FIADONE ANTONIO (Il Crampo), 2 Podi Assoluti e 7 Podi Categoria

1° nel M45 – DI PAOLO MAURIZIO (Acli Marathon Chieti), 6 Podi Assoluti e 8 Podi Categoria

1° nel M65 – DI TOMMASO FRANCO (Runners Chieti), 31 Podi Categoria

1° nel M70 – GRAVINA ANGELO (Vini Fantini), 22 Podi Categoria

1^ nel F35 – LANCIANO ERIKA (Runners Pescara), 22^ Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 14 Podi Categoria

2^ nel F35 – DI LANZO NATALIE (Runners Chieti), 29^ Miglior podista 2017: 1 Podio Assoluto e 26 Podi Categoria

1^ nel F45 – ROMILIO DANIELA (Runners Pescara), 10^ Miglior podista 2017: 5 Podi Assoluti e 20 Podi Categoria

1^ nel F50 – FALGIANI MARIA RITA (Avis Ascoli Marathon), 11^ Miglior podista 2017: 5 Podi Assoluti e 15 Podi Categoria

1^ nel F65 – SARRA VENERE (Runners Pescara), 29 Podi Categoria.

 

La RUNNERS PESCARA  e’ la Societa’ piu numerosa con 31 atleti nella gara competitiva, mentre la RUNNERS PESCARA  vince la gara a Squadre (considerando i risultati dei migliori 5 atleti di ogni societa’) ed e’ anche la societa’ con piu’ atleti classificati nelle prime 3 posizioni nelle varie Categorie.

 

(N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

 

 

I risultai ottenuti nella gara odierna, dagli atleti che attualmente risultano essere tra i migliori 30 Podisti in Abruzzo:

RISULTATI dei TOP 30 Uomini

 

RISULTATI delle TOP 30 Donne

POSIZIONE

ATLETA

Cat

Posizione

Posizione

 

POSIZIONE

ATLETA

Cat

Posizione

Posizione

ABRUZZO

nella GARA

Categoria

 

ABRUZZO

nella GARA

Categoria

BUCCI ANTONIO

M40

2

ASS

 

3^

SPADACCINI BARBARA

F45

3

ASS

BISOGNO ALESSIO

M30

1

ASS

 

4^

CICCOTELLI GLORIA

F50

1

ASS

PAVONE FABIO

M30

4

1

 

5^

LUFRANO GLORIA

F16

2

ASS

17°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

13

1

 

10^

ROMILIO DANIELA

F45

5

1

21°

DI UBALDO NICOLA

M35

10

2

 

11^

FALGIANI MARIA RITA

F50

4

1

26°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

14

3

 

18^

COSTANTINI MARIELE

F40

6

1

28°

CANACCI DIEGO

M50

67

4

 

22^

LANCIANO ERIKA

F35

7

1

 

 

 

 

 

 

29^

DI LANZO NATALIE

F35

9

2

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

90

05.11.17 - MARCIALONGA ANGOLANA

 

FINISHER:

229

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

BISOGNO ALESSIO

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

476

RUNNERS PESCARA

31

 

1

RUNNERS CHIETI

8

3

BUCCI ANTONIO

LUFRANO GLORIA

RUNNERS PESCARA

364

RUNNERS CHIETI

24

 

2

RUNNERS PESCARA

4

4

GABRIELE NUNZIO

SPADACCINI BARBARA

POD. SAN SALVO

357

POD. SAN SALVO

14

 

3

TOCCO RUNNER

4

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

POD. SAN SALVO

3

2

2

M16

8

M23

12

M30

 

#

M35

 

 

5

PASSOLOGICO

3

1

TORRIERI MATTEO

D'AGOSTINO UMBERTO

PAVONE FABIO

 

ACETO SILVIO

 

 

 

 

 

 

LA SORDA ALESSANDRO

MAMMARELLA FEDERICO

IADEMARCO ANGELO

 

DI UBALDO NICOLA

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

MAMMARELLA ROBERTO

MIANI GIANLUCA

 

PAIONE GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

475,85

32

M40

#

M45

27

M50

 

#

M55

 

 

M

DI PAOLO MAURIZIO

91,27

CATALANO NICOLINO

DI PAOLO MAURIZIO

ACETO MARCELLO

 

PAVONE GABRIELE

 

 

M

MICOMONACO ALESS.

88,81

14°

FIADONE ANTONIO

INCARNATO MARCO

COLARELLI MARINO

 

CELLINI FRANCESCO

 

 

M

ROMANO DANIELE

86,75

19°

MICOMONACO ALESS.

CLERICI CORRADO

CARRINO GIORGIO

 

PERNA EDMONDO

 

 

F

CICCOTELLI GLORIA

116,27

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

LUFRANO GLORIA

92,75

2^

21

M60

8

M65

5

M70

 

2

M75

 

 

 

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

 

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

PAGNANELLI ALFREDO

FRUTTUOSO ANTONIO

RUGO RENATO

 

MEMORIA DOMENICO

 

 

UOM

 

 

 

DEL ROSARIO CARLO

DE LEONIBUS ANTONINO

BALDASSARRE ENNIO

 

 

 

 

185

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

1

F30

 

5

F35

 

 

 

 

 

 

 

PACIULLO GENNY

BASCELLI TIZIANA

 

LANCIANO ERIKA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

 

 

DI LANZO NATALIE

 

 

 

 

 

 

DI MEO VALENTINA

 

 

16

CHIETI

75

33%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

PESCARA

113

49%

9

F40

#

F45

6

F50

 

2

F55

 

 

7

TERAMO

25

11%

COSTANTINI MARIELE

ROMILIO DANIELA

FALGIANI MARIA RITA

 

LUCCI MAFALDA

 

 

0

L'AQUILA

0

0%

LIBERATI ALESSANDRA

MANCINI MONIKA

PASQUALONE DONATELLA

 

AGNELLINI ANNALISA

 

 

6

Fuori REGIONE

7

3%

SACRAMONE PATRIZIA

VOLPI ALESSANDRA

GELSUMINI ROBERTA

 

 

 

 

 

Liberi

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

1

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

 

 

 

BRINDISI MARIA

SARRA VENERE

 

 

 

 

 

DON

 

 

 

MANTINI DORIANA

 

 

 

 

 

 

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19%

 

 

 

Commenti

Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it