ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

05.09.2018 - di Franco Branca

1^ NOTTURNA DI TORREVECCHIA

Ancora BUCCI. Prima vittoria di FRASCA KATIA

 

Pur essendo un giorno feriale, un buon numero di atleti (222) hanno partecipato alla 1^ edizione della Notturna di Torrevecchia, provenienti quasi esclusivamente, dalle sole province di Chieti e Pescara.

Vince la sua 16^ gara stagionale BUCCI ANTONIO e questa volta con i colori della "Progetto Running" (vedi il recente articolo e l'intervista dello scorso anno), davanti all' atleta di punta dei "Bersaglieri di Corsa" PAVONE FABIO, al suo primo Podio Assoluto, dopo averlo sfiorato ad Atri ed alla Corsa della Valle Peligna (4°). Attualmente è al 36° posto nella Classifica Generale, ma con due gare in meno, rispetto alle 15 previste, per cui teoricamente potrebbe rientrare tra i migliori 10 atleti d'Abruzzo. CAPORALE DOMENICO (Atl. Daunia), terza volta sul Podio, sulle 7 presenze in Abruzzo, dopo il 1° posto alle 10 Contrade di Ortona ed il 3° posto a Penne.

Nelle donne, prima vittoria Assoluta per FRASCA KATIA (Manoppello Sogeda), dopo essere arrivata per due volte al 2° posto (Lettomanoppello e Caramanico) ed una volta al 3° posto (Cross Roccamontepiano). Attualmente è l'11^ miglior donna d'Abruzzo (vedi Classifica). 2^ RABOTTINI SERENA, l' atleta della "Progetto Running" è attualmente la F23 piu' premiata (22 volte nei primi 3 di Categoria, di cui 18 al 1° posto), ma sta iniziando a frequentare anche il Podio delle Assolute (2^ a Ofena e 3^ a Stravilla). 3^ ZURLI CHIARA (Fart Sport), specializzata sopratutto in Maratone ed in passato anche alle Ultra, sembra quest'anno avere trovato un ottima forma anche per le distanze piu' brevi, salendo per 6 volte sul Podio delle Assolute e vincendo perfino una gara a Guastameroli.

 

Gli atleti da Podio Assoluto presenti nelle Categorie:

TRULLI PARIDE (Francavilla Jogging): 3 volte sul Podio Assoluto.

CIOMMI CESARE (Tocco Runners): 3 Podi Assoluti, di cui 1 Vittoria alla Voltigno di Corsa.

MIANI GIANLUCA (Runners Pescara): 3° assoluto a Civitella Casanova.

DI FABIO SERGIO PIO (Tocco Runner): 1 Podio Assoluto a Civitella Casanova.

RAMUNDI FRANCESCA (Manoppello Sogeda): 3^ Assoluta ad Ofena.

MESTICHELLI DANIELA (Atl. San Benedetto): 2^ a Civitella Casanova.

DI MEO VALENTINA (Tocco Runner): 3^ a Civitella Casanova.

NUBIA STELLA (Pod. San Salvo): 3^ a Palmoli City.

 

Ancora una volta è la RUNNERS PESCARA, ad essere la società piu' numerosa e quest' anno e' la 18^ volta che accade, superando la RUNNERS CHIETI che finora ne ha vinte 13 (vedi il sommario). Nel 2017 la società teatina, risulto' per ben 31 gare, il gruppo piu' numeroso, di fronte alle 16 volte della societa' pescarese.

Nella gara di MERITO, in cui vengono tenute in considerazione, le migliori 5 prestazioni di ogni societa' (3 uomini e 2 donne), vince per la seconda volta, in questa stagione, la PROGETTO RUNNING, grazie soprattutto al 1° posto di Bucci ed al 2° di Rabottini, ma anche grazie alle prestazioni di Ciancetta Gianluca e Di Ubaldo Massimiliano. 

Nei Podi di Categoria, la Runners Chieti e la Runners Pescara, sono le societa' con piu' atleti classificati nei primi 3 posti (8).* 

 

  (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti o meno (come in questo caso), oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

76

05.09.18 - TORREVECCHIA

 

FINISHER:

222

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

BUCCI ANTONIO

FRASCA KATIA

RUNNERS PESCARA

27

PROGETTO RUNNING

361

 

1

RUNNERS CHIETI

8

3

PAVONE FABIO

RABOTTINI SERENA

RUNNERS CHIETI

26

RUNNERS CHIETI

355

 

2

RUNNERS PESCARA

8

2

CAPORALE DOMENICO

ZURLI CHIARA

TOCCO RUNNER

19

MANOPPELLO SOGEDA

354

 

3

TOCCO RUNNER

4

2

 

 

4

MANOPPELLO SOGEDA

3

2

2

M16

4

M23

9

M30

15

M35

 

5

FRANCAVILLA JOGGING

3

1

FORLANO PIETRO

TRULLI PARIDE

CIOMMI CESARE

UCCI DAVIDE

 

 

 

 

 

D'ANTEO DANIELE

BLASIOLI GIACOMO

DI IENNO VINCENZO

MIANI GIANLUCA

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

MAMMARELLA FEDERICO

PALOMBARO FRANCESCO

DI BACCO ANTONIO

 

 

 

 

PROGETTO RUNNING

361,01

29

M40

27

M45

14

M50

22

M55

 

M

BUCCI ANTONIO

121,65

MICOMONACO ALESSAND

SANTURBANO ANDREA

CAPRIOTTI MAURIZIO

ACETO MARCELLO

 

M

CIANCETTA GIANLUCA

93,16

11°

DEL VILLANO VINCENZO

DI FABIO SERGIO PIO

AGRESTA MARCO

FERNICOLA FRANCESCO

 

M

DI UBALDO MASSIMILIANO

81,30

38°

CIANCETTA GIANLUCA

CACCIAGRANO MAURILIO

DI MARTINO SERGIO

ANDRENACCI GIOVANNI

 

F

RABOTTINI SERENA

64,91

2^

 

 

 

 

 

 

25

M60

19

M65

5

M70

0

M75

 

 

 

 

 

MARINELLI FRANCO

ORLANDI GIULIO

BALDASSARRE ENNIO

 

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

DI TOMMASO FRANCO

ROBERTI ALFREDO

 

 

UOM

 

 

 

MASSARI RENATO

COLAIEZZI LUCIO

LEONZIO GENEROSO

 

 

174

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

2

F23

3

F30

7

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

RAMUNDI FRANCESCA

MAIORANO DANIELA

MESTICHELLI DANIELA

DI MEO VALENTINA

 

BOMBA ELENA

FERNICOLA ALESSIA

PASQUINI GABRIELLA

BASCIANO SARA

 

19

CHIETI

102

46%

 

 

FOSCHINI MARILENA

PETRILLI CRISTINA

 

14

PESCARA

97

44%

 

 

2

TERAMO

5

2%

8

F40

7

F45

5

F50

6

F55

 

3

L'AQUILA

6

3%

DI GREGORIO PAMELA

FAIETA ANTONIETTA

MACCARONE STEFANIA

NUBIA STELLA

 

1

Marche

2

1%

D'ASCANIO VALENTINA

D'URBANO VALENTINA

TIERI ELGA

RAPATTONI GIULIANA

 

0

Molise

0

0%

SAMMARONE TERESA

PETACCIA STEFANIA

DI PERSIO MARISA

TAMMARO ELENA

 

3

Altre REGIONI

3

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

7

3%

4

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

DI PIETRO MIRELLA

 

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

n.d.

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

 

 

 

48

EDIZIONE 2018

222

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

22%

 

-

-

 

CLASSIFICA COMPLETA NOTTURNA DI TORREVECCHIA

  I Migliori 50 atleti del 2017, presenti in questa gara:

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

BUCCI ANTONIO

M40

1

 

FRASCA KATIA

F40

1

30°

PAVONE FABIO

M30

2

10°

 

NUBIA STELLA

F55

5

27°

CAPORALE DOMENICO

M50

3

11°

 

D'URBANO VALENTINA

F45

8

15°

TRULLI PARIDE

M23

5

12°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

11

50°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

6

24°

 

DI GREGORIO PAMELA

F40

14

49°

UCCI DAVIDE

M35

12

41°

 

 

 

 

 

COSSALTER PIERO

M40

16

44°

 

 

 

 

 

ACETO MARCELLO

M55

22

47°

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it