ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

05.08.2017- di Peter Millani

Il TRATTURIELLO di Rosello e la NOTTURNA di CUPELLO:

Dopo 7 vittorie consecutive D'ORTONA ADALGISA viene superata dalla DE SANCTIS. Prima Vittoria per COLANTONIO GABRIELE

 

La 36^ Edizione del Tratturiello di Rosello, apre l’intenso mese di Agosto, in cui sono in programma oltre 30 gare in Abruzzo. Probabilmente proprio a causa del fitto calendario, l’ edizione di quest’anno ha registrato un calo rispetto allo scorso anno di circa il 30%.

 

Non sono comunque mancati gli atleti di livello tra cui GIOVANNANGELO TOMMASO che si e’ aggiudicato la gara (sesta vittoria stagionale)  , davanti a BUCCI ANTONIO  (14 volte sul podio con 4 vittorie) e LIZZA MASSIMO (terzo podio, dopo quello di Pratola Peligna e Ripateatina).

 

Nella categoria femminile, vince DI DONATO SIMONA (Runners Chieti) per la quinta volta in questa stagione, davanti a TROILO FELICETTA (Tribu’ Frentana), terzo podio stagionale e  SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti).....18° Podio nel 2017!

 

La RUNNERS PESCARA si presenta con 10 atleti risultando la societa’ piu numerosa.

 

(I risultati agonistici non verranno classificate nelle varie statistiche in quanto la gara e' stata inferiore ai 100 atleti)

 

CLASSIFICA

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

02.08.17 - ROSELLO Tratturiello

 

FINISHER:

85

 

COPPA ABRUZZO:

NO

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

 

Societa' con più PRESENZE

 

 

 

GIOVANNANGELO Tomm.

DI DONATO Simona

Non Valido

0

RUNNERS PESCARA

10

 

 

BUCCI Antonio

TROILO Felicetta

Non Valido

0

I LUPI D'ABRUZZO

9

 

 

LIZZA Massimo

SPADACCINI Barbara

non Valido

0

IL CRAMPO

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

M16

3

M23

2

M30

 

8

M35

 

 

 

D'ORAZIO Mattia

D'AGOSTINO Umberto

MIGNOGNA Piero

 

BATTISTELLA Matteo

 

 

 

D'ALICARNASSO Francesco

MATTIOLI Massimo

D'ONOFRIO Mario

 

DI UBALDO Nicola

 

 

 

GIANDONATO Nikita

DI GHIONNO Luca

 

 

MOTTILLO Giuseppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

M40

13

M45

10

M50

 

4

M55

 

 

 

FORESI Davide

VOLPACCHIO Nicola

CANACCI Diego

 

FIADONE Giannino

 

 

 

GARGARELLA Mauro

GUIDA Luigi

ACETO Marcello

 

VARRENTI Berardino

 

 

 

BERARDOCCO Remo Mirko

PATTARA Antonello

FATTORE Luciano

 

NARDELLI Mario Giuseppe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

M60

5

M65

1

M70

 

0

M75

 

 

 

DI BENEDETTO Vincenzo

ZINNI Luigi

RUGO Renato

 

 

 

 

 

PAGNANELLI Alfredo

CIPOLLA Agostino

 

 

 

 

 

UOM

 

DI DOMENICA Domenicantonio

DE SIMONE Raffaele

 

 

 

 

 

71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

0

F30

 

0

F35

 

 

 

LUFRANO Gloria

DI BENEDETTO Francesca

 

 

 

 

 

 

RAMUNDI Francesca

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F40

3

F45

2

F50

 

1

F55

 

 

 

SACRAMONE Patrizia

CIARLATANI Maria

ZURLI Chiara

 

COSTANTINI Piera

 

 

 

BASTEA Simona

DI LUIGI Sabrina

KUHEN Dorothea

 

 

 

 

 

 

CURSIO Angela

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

16%

 

                           

 

 

 

I partecipanti alla NOTTURNA DI CUPELLO, quest’anno sono aumentati del 30%, rispetto alla passata edizione, ma purtroppo ci sono state alcune lamentele riguardo la decisione di accorpare in un'unica categoria le tre piu’ numerose (MF35 - MF40 - MF45).

(di seguito noi le abbiamo rielaborate, attribuendo ad ognuno la reale categoria e la rispettiva posizione in classifica).

 

Dopo due consecutivi secondi Posti (Giro del Lago di Campotosto e la Corsa dei 3 Comuni), vince la gara COLANTONIO GABRIELE (La Fratellanza 1874), davanti al solito BUCCI ANTONIO (secondo classificato anche alla gara di Rosello del giorno precedente). 3° NELLI DIMITRI, (I Lupi d’Abruzzo), per lui secondo Podio Assoluto, dopo il terzo posto alla gara di Pratola Peligna, oltre i suoi 11 podi di Categoria M45.

 

Nella categoria femminile, DE SANCTIS FRANCESCA (Alteratletica Locorotondo) riesce ad interrompere a 7, la serie di vittorie di D’ORTONA ADALGISA (Runners Chieti). Per l’ atleta pugliese e’ la quarta vittoria in terra Abruzzese e si propone quindi come una delle pretendenti della COPPA RUNNER ABRUZZO. 3^ e primo podio Assoluto per la giovanissima ACETO DEBORAH (Runners Chieti).

 

Nelle varie categorie si segnala il 19° podio nella Categoria M23 per D’AGOSTINO UMBERTO, la Settima volta sul Podio M45 per un crescente BOGAZZI PIERO (Runner Pescara), la nona presenza sul podio M50 per CAPORALE DOMENICO (Runners Chieti). 13 podi nel F16 per RAMUNDI FRANCESCA (Runners Pescara); 11 volte sul podio F30 per MARTINO LAURA (Atl. Rapino); 11 podi nel F40 per D’URBANO VALENTINA (Runners Chieti); 13 volte nel F55 per NUBIA STELLA (Pod. San Salvo);

(le categorie premiate in questa gara non corrispondono a quelle da noi indicate, per una diversa impostazione degli organizzatori)

 

La societa’ piu numerosa e’ stata la PODISTICA SAN SALVO con 40 atleti, mentre la gara a Squadre (considerando i migliori 5 atleti di ogni societa’), viene vinta per la prima volta dalla PODISTICA VASTO.

CLASSIFICA

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

47

03.08.17 - CUPELLO Notturna

 

FINISHER:

180

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

 

Societa' con più PRESENZE

 

 

 

COLANTONIO GABRIELE

DE SANCTIS FRANCESCA

POD. VASTO

385

POD. SAN SALVO

40

 

 

BUCCI ANTONIO

D'ORTONA ADALGISA

POD. SAN SALVO

357

POD. VASTO

22

 

 

NELLI DIMITRI

ACETO DEBORAH

RUNNERS CHIETI

351

POD. CUPELLO

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

M16

9

M23

5

M30

 

9

M35

 

 

 

COSTANZO GIUSEPPE

D'AGOSTINO UMBERTO

DEL GESSO MASSIMO

 

MARINUCCI LUIGI

 

 

HVARING GIACOMO

DI GREGORIO MANUEL

PRACILIO DOMENICO

 

D'AULERIO LORENZO

 

 

 

DE FILIPPIS ANTONIO

ANGELUCCI CARLO

ROMANO GABRIELE

 

SURIANO DIEGO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

M40

13

M45

25

M50

 

20

M55

 

 

 

AQUILINO SALVATORE

BOGAZZI PIERO

CAPORALE DOMENICO

 

PRIOLO MARCELLO

 

 

 

ALTIERI ALESSIO

DI VINCENZO MARCO

FIORE IGINO

 

PETRELLA MARIO UGO

 

 

 

LOMBARDI DOMENICO

CRITI DAVIDE

BOVE ANTONIO

 

FOSCHI LUIGI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

M60

10

M65

3

M70

 

1

M75

 

 

 

IALACCI ROBERTO

ZINNI LUIGI

RUGO RENATO

 

MANES NICOLA

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

SCANZANO FRANCESCO

MAGNACCA ANTONIO

 

 

 

 

UOM

BOCCAMAZZO CARLO MARIO

DE SIMONE RAFFAELE

CATOLINO ROCCO

 

 

 

 

143

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

3

F23

1

F30

 

2

F35

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

DEL VICARIO LUCIA STEFAN

MARTINO LAURA

 

DI PRINZIO SARA

 

 

PANDOLFI GINEVRA

MARIANI JULIA

 

 

D'ANGELO LAURA

 

 

 

 

TRIVILINO CLAUDIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F40

6

F45

10

F50

 

4

F55

 

 

 

FALASCA ANTONIA

PASCALE CANDIDA

DI PERSIO MARISA

 

NUBIA STELLA

 

 

 

VITULLI ROSANGELA

BRUNO ALESSANDRA

SALA ANNA MARIA

 

LUCCI MAFALDA

 

 

 

D'URBANO VALENTINA

CIARLATANI MARIA

SANESE ANTONELLA

 

CASTORIO ANTONELLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

BRINDISI MARIA

 

 

 

 

 

 

DON

 

 

 

 

 

 

 

37

 

 

 

 

 

 

 

21%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

 

 

 

POD. VASTO

385,05

 

 

 

 

M

COSTANZO GIUSEPPE

87,42

13°

1

POD. SAN SALVO

10

4

 

 

 

 

M

DI MARTINO LUIGI

85,33

17°

2

POD. VASTO

7

3

 

 

 

 

M

CRITI DAVIDE

83,25

21°

3

RUNNERS CHIETI

3

1

 

 

 

 

F

FALASCA ANTONIA

69,20

5^

4

ATL. VASTO

3

0

 

 

 

 

F

BRUNO ALESSANDRA

59,84

9^

5

I LUPI D'ABRUZZO

3

0

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it