ABRUZZO
ABRUZZO
 

05.05.2019 - Schede Riassuntive

2^ TRE BORGHI

Ancora una vittoria per GIOVANNANGELO e DI PRINZIO

 

 

Seconda edizione domenica 5 maggio, per la "Tre Borghi", manifestazione podistica organizzata dai Podisti Frentani a Frisa.

La Tre Borghi è un progetto importante del sodalizio frentano che punta a far crescere nel giro di qualche anno l’evento, coinvolgendo istituzioni, organizzazioni, attività e residenti del territorio.

Il percorso, altamente spettacolare, a cavallo fra le valli del Moro e quello del Feltrino, che guarda da un lato la Majella, dall’altra il mare, è infatti caratterizzato dai Tre Borghi che compongono il comune di Frisa che però, in realtà, sembrano paesi diversi.

Il presidio dei tantissimi incroci, l’assenza di comode strade alternative per la chiusura al traffico del percorso di gara, hanno richiesto uno sforzo veramente notevole, un impiego massiccio di personale con il determinante contributo dell’amministrazione Comunale, della Proloco e dei residenti.

Premiazioni di livello alto, ristoro finale di grande qualità, servizi fotografici e video professionali gratuiti, il simpatico ed inusuale gadget finale per tutti a ricordo di una bella giornata di sport e di festa, hanno raccolto il consenso dei tanti ospiti che si sono impegnati nella competitiva di 14 km e nella non competitiva di 7.

Per far conoscere e valorizzare il territorio inoltre, gli organizzatori hanno puntato molto anche sul movimento dei camminatori con un percorso “enogastronomico” che prevedeva due soste intermedie (Ristorante The Fox e Cantina Colle Moro) con degustazioni ed assaggi vari.

La scelta si è rilevata gradita e il numero dei partecipanti alla non competitiva/passeggiata si è praticamente triplicata rispetto alla prima edizione.

 

Per quanto riguarda la gara, terza vittoria stagionale per GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente), seguito dal giovane compagno di squadra MANCINI MARCO e SCARINCI ANTHONY (vincitore dell' ultima edizione della "Su e Giù per Giulianova" della scorsa settimana).

Fra le donne, splendida gara di DI PRINZIO SARA (quinta vittoria del 2019 e posto nella Classifica Generale della COPPA RUNER ABRUZZO), già in testa dopo pochi chilometri. 2^ ZULLI FRANCESCA (Podisti Frentani) in rimonta nella seconda metà del tracciato sulla 3^ DI BENEDETTO MORENA (Nuova Atl. Isernia) transitata seconda al 5° km.

Nei Podi di Categoria, da segnalare sicuramente la presenza ed il 1° posto nella M55 di CAMPITELLI CAMILLO ed anche diversi atleti da Podio Assoluto, come: D'AGOSTINO UMBERTO, FIADONE ANTONIO, LIZZA MASSIMO, TROILO FELICETTA, CIANFLOCCA LORETTA, ZURLI CHIARA e SCENNA LIDIA.

La societa' organizzatrice PODISTI FRENTANI è stata la piu' numerosa e di conseguenza quella premiata e' stata "IL CRAMPO" con 29 atleti iscritti alla sola gara Competitiva. Nella Classifica di Merito in cui vengono considerate le migliori 5 prestazioni di ogni gruppo sportivo, ancora una volta è la RUNNERS CHIETI a vincere (ed e' l'ottava volta in soli due mesi di gare - Vedi riassunto gare vinte per numero iscritti e Merito).

Nei vari podi di categoria, è la TRIBU' FRENTANA ad avere il numero piu' alto di atleti classificati nelle prime 3 posizioni di Categoria (6).

Un ultimo cenno alle gare dei ragazzi, partecipate da numerosi alunni della scuola elementare di Frisa, coinvolta nel progetto di sviluppo dello sport fra i giovanissimi.

 Appuntamento al 2020.

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018 e 2019

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

38%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

14

05.05.19 - FRISA - TRE BORGHI

 

FINISHER:

238

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

DI PRINZIO SARA

PODISTI FRENTANI

41

RUNNERS CHIETI

425

 

1

TRIBU' FRENTANA

6

2

MANCINI MARCO

ZULLI FRANCESCA

IL CRAMPO

29

PODISTI FRENTANI

407

 

2

RUNNERS CHIETI

5

1

SCARINCI ANTHONY

DI BENEDETTO MORENA

TRIBU' FRENTANA

19

TRIBU' FRENTANA

344

 

3

IL CRAMPO

4

2

 

 

4

MANOPPELLO SOGEDA

4

2

1

M16

5

M23

8

M30

12

M35

 

5

POD. VASTO

4

2

FORLANO PIETRO

FANIE IBRAHIM

COCCHINI CRISTIAN

MARINELLI CLAUDIO

 

 

 

 

 

 

D'AGOSTINO UMBERTO

MAMMARELLA FEDERICO

DI GIACOMO LEONARDO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

MAMMARELLA ROBERTO

DI CAMILLO PIERLUIGI

D'ALESSANDRO LEONARD

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

425,03

27

M40

48

M45

28

M50

21

M55

 

M

MARCHEGIANO SALVATORE

91,83

15°

DI CREDICO UMBERTO

LIZZA MASSIMO

VITI GIOVANNI

CAMPITELLI CAMILLO

 

M

MICOMONACO ALESSANDRO

88,14

24°

FIADONE ANTONIO

MARCHEGIANO SALVATORE

SCHIAVONI ANGELO

DARIO NICOLINO

 

M

DE CERCHIO GABRIELE

84,04

33°

PARADISI ANDREA

LANCI GABRIELE

CAPRIOTTI MAURIZIO

MENNA RENATO

 

F

DI PRINZIO SARA

106,89

1^

 

 

F

ACETO MARILENA

54,12

8^

21

M60

10

M65

5

M70

2

M75

 

 

 

 

 

NAGLIERI CARLO

MARINELLI FRANCO

RUGO RENATO

CATOLINO ROCCO

 

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

DI VINCENZO DIAMANTE

MARFISI RAFFAELE

MICOLUCCI ORESTE

 

UOM

 

 

 

RUSSO LUIGI

IALACCI ROBERTO

RAPINO NICOLA

 

 

191

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

2

F23

3

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

D'AMBROSIO MICAELA

CACCHIONE MILENA

TROILO FELICETTA

DI BERARDINO MARIANGELA

 

DI GREGORIO CLAUDIA

SANVITO FEDERICA GABRIELLA

FATTORE MONICA

 

 

21

CHIETI

169

71%

 

 

MAIORANO DANIELA

 

 

13

PESCARA

45

19%

 

 

2

TERAMO

5

2%

13

F40

7

F45

11

F50

4

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

DI FULVIO FEDERICA

CIANFLOCCA LORETTA

ZURLI CHIARA

SCENNA LIDIA

 

0

Marche

0

0%

DI FLORIO LAURA

CRECCHIA MARUSCA

ACETO MARILENA

FANELLI MARIA

 

2

Molise

3

1%

DE ROSA CHIARA

SIRENI MARIELLA

POMANTE CINZIA

ROSSETTI ANTONIETTA

 

6

Altre REGIONI

7

3%

 

 

 

Liberi / Runcard

9

4%

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

274

 

 

 

 

 

 

47

EDIZIONE 2019

238

 

 

 

 

 

 

20%

 

-36

-13%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

GIOVANNANGELO TOMMASO

 

MANCINI MARCO

 

SCARINCI ANTHONY

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

10

15

 

Gare Disputate in Abruzzo:

7

22

 

Gare Disputate in Abruzzo:

6

15

Gare su Strada

5

13

 

Gare su Strada

4

17

 

Gare su Strada

4

11

Gare Trail o Cross

5

2

 

Gare Trail o Cross

3

5

 

Gare Trail o Cross

2

2

VITTORIE:

3

11

 

VITTORIE:

0

1

 

VITTORIE:

1

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

Podi di Categoria:

5

2

 

Podi di Categoria:

2

16

 

Podi di Categoria:

2

9

RANKING Attuale 2018

10°

 

RANKING Attuale 2018

33°

 

RANKING Attuale 2018

34°

155°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DI PRINZIO SARA

 

ZULLI FRANCESCA

 

DI BENEDETTO MORENA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

10

30

 

Gare Disputate in Abruzzo:

5

11

 

Gare Disputate in Abruzzo:

1

5

Gare su Strada

5

21

 

Gare su Strada

2

9

 

Gare su Strada

1

4

Gare Trail o Cross

5

9

 

Gare Trail o Cross

3

2

 

Gare Trail o Cross

0

1

VITTORIE:

5

13

 

VITTORIE:

0

5

 

VITTORIE:

0

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

8

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

Podi di Categoria:

3

8

 

Podi di Categoria:

4

2

 

Podi di Categoria:

0

2

RANKING Attuale 2018

2^

2^

 

RANKING Attuale 2018

26^

12^

 

RANKING Attuale 2018

77^

89^

 Gli attuali Migliori 50 atleti del 2019, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2019) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2019) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING ABRUZZO nel 2018

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

1

10°

 

DI PRINZIO SARA

F35

1

2^

2^

MANCINI MARCO

M16

2

33°

 

ZULLI FRANCESCA

F40

2

26^

12^

SCARINCI ANTHONY

M30

3

34°

155°

 

ZURLI CHIARA

F50

6

39^

21^

PARADISI ANDREA

M40

10

235°

 

DI FULVIO FEDERICA

F40

7

12^

139^

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

14

19°

13°

 

ACETO MARILENA

F50

8

7^

81^

MARCHEGIANO SALVATORE

M45

15

47°

686°

 

POMANTE CINZIA

F50

10

22^

62^

MAMMARELLA FEDERICO

M30

25

127°

 

DE ROSA CHIARA

F40

13

35^

48^

COSSALTER PIERO

M45

27

31°

 

SIRENI MARIELLA

F45

14

34^

34^

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

29

32°

53°

 

SCENNA LIDIA

F55

17

5^

19^

DE CERCHIO GABRIELE

M45

33

14°

54°

 

DI MAURO LINDA

F50

20

41^

159^

TARASCHI SIMONE

M35

34

13°

105°

 

RONZITTI INCORONATA

F50

31

40^

104^

MARCANTONIO ANTONIO

M40

40

35°

451°

 

 

CHIAVAROLI FABIO

M45

44

24°

238°

 

 

DI CAMILLO PIERLUIGI

M30

45

46°

255°

 

 

DI NINO MORENO

M40

54

11°

145°

 

 

FORLANO PIETRO

M16

56

26°

87°

 

 

DI VINCENZO DIAMANTE

M65

69

40°

1093°

 

 

FRUTTUOSO ANTONIO

M65

79

18°

289°

 

 

TAVOLETTA VALENTINO

M55

91

44°

119°

 

 

BASCELLI MASSIMO

M60

120

48°

779°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificata nei primi 3 di Cat

 

 

 

FORLANO PIETRO

M16

5

 

CACCHIONE MILENA

F23

3

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

5

 

DI FULVIO FEDERICA

F40

3

MAMMARELLA FEDERICO

M30

6

 

ACETO MARILENA

F50

5

DI GIACOMO LEONARDO

M35

3

 

POMANTE CINZIA

F50

3

DI CREDICO UMBERTO

M40

3

 

SCENNA LIDIA

F55

4

PARADISI ANDREA

M40

3

 

TIROTTA GIOVANNA

F60

5

MARCHEGIANO SALVATORE

M45

4

 

 

LIZZA MASSIMO

M45

3

 

 

VITI GIOVANNI

M50

3

 

 

MENNA RENATO

M55

3

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

5

 

 

MARINELLI FRANCO

M65

3

 

 

IALACCI ROBERTO

M65

3

 

 

CATOLINO ROCCO

M75

3

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it