ABRUZZO
ABRUZZO
 

05.05.2019 - Schede Riassuntive

STRACITTADINA CITTA DI L'AQUILA

ADUGNA e MARIANO conquistano il titolo regionale

 

NOTE RILEVANTI:

Gara organizata in maniera eccellente dall' Atl. Abruzzo L'Aquila con un percorso bello e preciso, ma che purtroppo ha visto una scarsa partecipazione da parte dei migliori atleti abruzzesi (presenti solo 8 uomini e 7 donne, dei migliori 50 atleti del 2018, oltre a Rossi, Albani, Trulli e Barbuscio), a dimostrazione che assegnare il Titolo di Campione Regionale (o perfino Italiano), partecipando ad un unica gara, è veramene poco realistico e forse non appropriato.... ma questo è un discorso vecchio e troppo lungo!

A vincere è comunque il reale miglior podista abruzzese su strada, degli ultimi 4 anni, ADUGNA BINYAM (Turismo Podismo). ROSSI MATTEO, dicianovenne dell' Atl. Gran Sasso Teramo, che pochi giorni prima aveva vinto il titolo Regionale dei 1.500 metri in 4'03". RAIA FRANCESCO, costante e determinato atleta della Pod. New Castle (5° Miglior atleta del 2017 e 6° nel 2018).

Nelle donne vince il titolo regionale MARIANO BARBARA (Pretuzi Runners Teramo), vincitrice della "Corsa della Memoria" di Torre de' Passeri. 2^ BARTOLACCI MARCELLA (Atl. Lido delle Rose) e 3^ SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), già al suo quinto Podio Assoluto stagionale.

Cospicuo il numero degli atleti della società organizzatrice ATL. ABRUZZO L'AQUILA con ben 53 partecipanti.

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

15

05.05.19 - STRACITTADINA AQUILANA

 

FINISHER:

208

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

MARIANO BARBARA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

53

PRETUZI RUNNERS TE

404

 

1

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

16

4

ROSSI MATTEO

BARTOLACCI MARCELLA

POD. NEW CASTLE

19

RUNNERS CHIETI

402

 

2

RUNNERS CHIETI

11

5

RAIA FRANCESCO

PIZZUTI CAMILLA

RUNNERS AVEZZANO

18

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

378

 

3

POD. NEW CASTLE

6

1

 

 

4

PRETUZI RUNNERS TERAMO

5

3

2

M16

6

M23

16

M30

30

M35

 

5

RUNNERS AVEZZANO

3

1

DI CICCO DAVIDE

BALDASSARRE GIANNI

TRULLI PARIDE

CIOCCA ALESSANDRO

 

 

 

 

 

LUFRANO VITTORIO

OTTAVIANO GABRIELE

ALBANI ROBERTO

PANSINI GIOVANNI

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

#N/D

BERTOLI MICHELE

D'AMBROGIO MATTEO

DI BACCO ANTONIO

 

 

 

 

PRETUZI RUNNERS TERAMO

403,91

21

M40

30

M45

15

M50

24

M55

 

M

TRUNCELLITO CRISTIAN

90,51

16°

LO RE CORRADO

RAVICINI GIANPIERO

PICCININI LUCA

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

SEBASTIANI ANTONIO

88,63

20°

TRUNCELLITO CRISTIAN

MAIORANI LUCA

DI CICCO GIANLUCA

FERNICOLA FRANCESCO

 

M

DI NICOLA GIOVANNI

87,22

23°

DE PATRE GIUSEPPE

CENTOFANTI GIAMPIERO

COSTANTINI LUCA

PLACIDO GIANCARLO

 

F

MARIANO BARBARA

85,96

1^

 

 

F

MEI SIMONETTA

51,58

7^

9

M60

7

M65

3

M70

1

M75

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

COTTURONE ANGELO

GIORGI GIAMPASQUALE

DI RUGGIERO NINO

 

 

 

 

 

ACHATIBI ABDERRAHMAN

VANZIRO GIULIO

DI TOMMASO FRANCO

 

 

UOM

 

 

 

BOCCACCI ADALBERTO

PAOLINI SILVIO

MARCUCCI ROCCO

 

 

167

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

0

F23

3

F30

8

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

 

CAPANNOLO LUISA

MARCUCCI SERENA

 

LUFRANO GLORIA

 

GIAMMARIA CATIA

TABALLIONE ANNALISA

 

2

CHIETI

19

9%

 

 

FERNICOLA ALESSIA

D'ERAMO LAURA

 

3

PESCARA

4

2%

 

 

9

TERAMO

30

14%

7

F40

9

F45

7

F50

1

F55

 

14

L'AQUILA

118

57%

CIALFI DANIELA

SPADACCINI BARBARA

MEI SIMONETTA

GENNARO LORENZINA

 

2

Marche

2

1%

DI FULVIO KATIA

REINACH EMANUELA GIOVANNA

TRUBIANI NUNZIA

 

 

1

Molise

1

0%

CAMORCHIA MARIA ELENA

D'ALESSANDRO MONIA

TIOZZO COMPINI DANIELA

 

 

15

Altre REGIONI

18

9%

 

 

 

Liberi / Runcard

16

8%

0

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

COSTANTINI FRANCA

 

 

DON

Edizione 2018

-

 

 

 

 

 

 

41

EDIZIONE 2019

208

 

 

 

 

 

 

20%

 

-

-

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

ADUGNA BINIYAM

 

ROSSI MATTEO

 

RAIA FRANCESCO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

4

25

 

Gare Disputate in Abruzzo:

3

9

 

Gare Disputate in Abruzzo:

5

17

Gare su Strada

2

24

 

Gare su Strada

2

5

 

Gare su Strada

4

16

Gare Trail o Cross

2

1

 

Gare Trail o Cross

1

4

 

Gare Trail o Cross

1

1

VITTORIE:

1

20

 

VITTORIE:

0

2

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

7

Podi di Categoria:

2

3

 

Podi di Categoria:

2

4

 

Podi di Categoria:

3

9

RANKING Attuale e del  2018

144°

 

RANKING Attuale e del  2018

181°

662°

 

RANKING Attuale e del  2018

36°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

MARIANO BARBARA

 

BARTOLACCI MARCELLA

 

PIZZUTI CAMILLA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare Disputate in Abruzzo:

6

24

 

Gare Disputate in Abruzzo:

3

0

 

Gare Disputate in Abruzzo:

1

0

Gare su Strada

5

23

 

Gare su Strada

3

0

 

Gare su Strada

1

0

Gare Trail o Cross

1

1

 

Gare Trail o Cross

0

0

 

Gare Trail o Cross

0

0

VITTORIE:

2

0

 

VITTORIE:

0

0

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

3

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

Podi di Categoria:

4

18

 

Podi di Categoria:

2

0

 

Podi di Categoria:

0

0

RANKING Attuale e del  2018

4^

13^

 

RANKING Attuale e del  2018

9^

n.p.

 

RANKING Attuale e del  2018

98^

n.p.

 I Migliori 50 atleti del 2018, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING 2018

 

 

 

ADUGNA BINIYAM

M30

1

 

MARIANO BARBARA

F35

1

13^

 

RAIA FRANCESCO

M35

3

 

SPADACCINI BARBARA

F45

4

3^

 

RAVICINI GIANPIERO

M40

8

17°

 

MARCUCCI SERENA

F30

5

47^

 

MAIORANI LUCA

M45

11

14°

 

MEI SIMONETTA

F45

7

35^

 

TRUNCELLITO CRISTIAN

M40

16

24°

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

8

27^

 

DE PATRE GIUSEPPE

M40

18

27°

 

DI FULVIO KATIA

F40

10

17^

 

PECORA GIOVANNI

M45

21

37°

 

LUFRANO GLORIA

F16

37

16^

 

DI TOMMASO MARCO

M35

36

25°

 

 

Gli Atleti con il maggior numero di Podi di Categoria, presenti in questa gara

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

 

 

Num. di Gare in cui si è classificato nei primi 3 di Cat

LUFRANO VITTORIO

M16

5

 

LUFRANO CRISTIANA

F16

7

OTTAVIANO GABRIELE

M23

4

 

CAMORCHIA MARIA ELENA

F40

2

ALBANI ROBERTO

M30

3

 

SPADACCINI BARBARA

F45

3

DI BACCO ANTONIO

M35

5

 

MEI SIMONETTA

F50

3

DE PATRE GIUSEPPE

M40

3

 

COSTANTINI FRANCA

F70

5

RAVICINI GIANPIERO

M45

3

 

 

CENTOFANTI GIAMPIERO

M45

3

 

 

MASSUCCI TONINO

M60

5

 

 

DI TOMMASO FRANCO

M70

9

 

 

GIORGI GIAMPASQUALE

M70

6

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it