ABRUZZO
ABRUZZO
 

05.05.2019 - Schede Riassuntive

SKYRACE e TRAIL DEL MAMMUT

COLAIANNI e TEMPESTA si confermano 

 

Con un clima inaspettato per un maggio "particolare", si sono svolte a Cese di Preturo, lo SKYRACE ed il TRAIL DEL MAMMUT, promosse ed organizzate in maniera impeccabile dall' ASBUC Preturo e l'Associazione Culturale Amiterno, su un percorso ideato dall' atleta NOVARIA ALESSANDRO (2° Assoluto alla stessa gara Trail).

Nella gara piu' lunga di 21 km (Skyrace), ci sono stati molti atleti di alto livello e particolarmente esperti in questa disciplina.

Dopo solo 4 giorni, si confermano gli stessi vincitori dell' ultimo "Trail del Campanaro": COLAIANNI CARLO e TEMPESTA RAFFAELLA.

FORCONI GIACOMO, prima presenza nel 2019, ma nelle due partecipazioni del 2018 ha vinto la "Sibilla Trail di 25 km" ed è arrivato 2° al "Caciare Trail". 

DI SANTE DONATELLO, uno dei protagonisti dello scorso anno (7° Miglior Trail Runners del 2018).

Nelle donne TEMPESTA RAFFAELLA continua la sua imbattibilita' nelle 3 regioni, negli ultimi due anni (6 gare nel 2018 con altrettante vittorie e 3 vittorie su 3, in questa stagione). Attualmente con solo 3 gare disputate si e' portata gia' al 2° posto, nella Classifica generale della COPPA TRAIL AMAMO 2019. Potrebbe essere interessante vedere un confronto tra le lei e l'emergente DEL GROSSO VERONICA (anch'essa finora sempre vincente).

2^ SHABLISTA NATALIYA , al suo terzo Podio Assoluto consecutivo ed attualmente 7^ Miglior Trail Runners.

3^ LIBERATORE FRANCESCA, attualmente e' in testa nella classiifca COPPA TRAIL.

 

Nella gara piu' corta, meno partecipazione ed anche meno qualita' tecnica (ad eccezione della presenza di Marinucci Andrea Novaria Alessandro, Benedetti Chiara, Di Pietrantonio Valentina e Di Bonaventura Alfonso), vincono MARINUCCI ANDREA (nella scorsa stagione è arrivato 2° al Trail Bagno ed al Trajoni Urban Trail) e BENEDETTI CHIARA  (seconda vittoria stagionale, dopo il Mulattiere Roccatane).

Entrambe le gare sono state caratterizzate dalla scarsa presenza femminile (solo 5 nello Skyrace e 4 nel Trail).

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

14

05.05.19 - SKYRACE DEL MAMMAUT km 21

 

FINISHER:

54

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

COLAIANNI CARLO

TEMPESTA RAFFAELLA

LIVE YOUR MOUNTAIN

8

 

 

 

 

1

live your mountain

5

2

FORCONI GIACOMO

SHABLISTA NATALIYA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

4

 

 

 

 

2

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

3

1

DI SANTE DONATELLO

LIBERATORE FRANCESCA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

3

 

 

 

 

3

RUNNERS CHIETI

1

1

 

 

 

 

 

 

1

M16

4

M23

5

M30

11

M35

 

 

 

 

 

BARTOLI TOMMASO

MARCANTONI DAVID

DI TURNO ROBERTO

BIGIONI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

MINCARELLI EDOARDO

PLACIDI FEDERICO

DE PAULIS DAVIDE

 

 

 

 

 

 

CASCIANO MICHELE

PAGLIARELLA GIUSEPPE

LUDOVISI EMANUELE

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

10

M40

3

M45

4

M50

4

M55

 

3

MARCHE

3

6%

NAWRATIL ANDREAS

OLLA MASSIMILIANO

D'AURIZIO FRANCESCO

CHICARELLA FIORENZO

 

15

ABRUZZO

27

51%

CARFAGNINI ANTONIO

PELLIS PAOLO

BARONE GIANNI

NASCIMBEN SIMONE PIETRO

 

2

MOLISE

2

4%

CICCOZZI GIANPAOLO

FINIZIO POMPEO CARLO

IORDACHE CONSTANTIN VICTOR

SPEZZA GENNARO

 

12

Altre REGIONE

16

28%

 

 

 

Liberi / Runcard

6

11%

3

M60

0

M65

1

M70

0

M75

 

 

 

 

 

SEBASTIANI FABRIZIO

 

BARBONETTI PIERINO

 

 

 

 

 

 

SCOGNAMIGLIO VINCENZO

 

 

 

 

UOM

 

 

 

GALIENI SILVESTRO

 

 

 

 

49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F40

0

F45

0

F50

0

F55

 

 

 

 

 

PASSALACQUA MORENA

 

 

 

 

 

 

 

 

CRISTOFARO EMANUELA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

28

 

 

 

 

 

 

5

EDIZIONE 2019

54

 

 

 

 

 

 

9%

 

26

93%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

COLAIANNI CARLO

 

FORCONI GIACOMO

 

DI SANTE DONATELLO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

2

4

 

Gare TRAIL

1

2

 

Gare TRAIL

1

8

VITTORIE:

2

2

 

VITTORIE:

0

1

 

VITTORIE:

0

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

0

3

RANKING Attuale e del 2018

53°

95°

 

RANKING Attuale e del 2018

312°

332°

 

RANKING Attuale e del 2018

373°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

TEMPESTA RAFFAELLA

 

SHABLISTA NATALIYA

 

LIBERATORE FRANCESCA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

3

6

 

Gare TRAIL

3

5

 

Gare TRAIL

5

4

VITTORIE:

3

6

 

VITTORIE:

0

3

 

VITTORIE:

1

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

3

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

2

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

2

1

RANKING Attuale e del 2018

2^

2^

 

RANKING Attuale e del 2018

7^

8^

 

RANKING Attuale e del 2018

1^

37^

 I Migliori 50 Trail Runners del 2018, presenti in questa gara:

  I TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

LE TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

 

 

DI SANTE DONATELLO

M35

3

 

TEMPESTA RAFFAELLA

F45

1

2^

 

NAWRATIL ANDREAS

M40

4

14°

 

SHABLISTA NATALIYA

F45

2

8^

 

CARFAGNINI ANTONIO

M40

6

26°

 

LIBERATORE FRANCESCA

F45

3

37^

 

D'AURIZIO FRANCESCO

M50

12

12°

 

 

BARONE GIANNI

M50

13

 

 

OLLA MASSIMILIANO

M45

14

44°

 

 

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

17

 

 

BARBONETTI PIERINO

M70

19

35°

 

 

SEBASTIANI FABRIZIO

M60

24

11°

 

 

PRESTANZIO UGO

M35

25

39°

 

 

SCATTOLINI MATTEO

M23

37

29°

 

 

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

15

05.05.19 - TRAIL DEL MAMMAUT km 10,5

 

FINISHER:

31

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

     

MARINUCCI ANDREA

BENEDETTI CHIARA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

2

 

 

 

 

1

INIX SPORT

2

2

NOVARIA ALESSANDRO

DI PIETRANTONIO VALENTINA

INIX SPORT

2

 

 

 

 

2

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

2

1

DE PAULIS CARLO

PELLICCIOTTA RAFFAELLA

PLUS ULTRA

2

 

 

 

 

3

PLUS ULTRA

2

1

 

 

 

 

 

 

0

M16

2

M23

0

M30

8

M35

 

 

 

 

 

 

DI FRANCESCO MARCO

 

PORFIRIO DANIELE

 

 

 

 

 

 

D'AMICO ROBERTO

 

GUETTI PAOLO

 

 

 

 

 

 

 

 

LATINI FABIO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

3

M40

3

M45

2

M50

3

M55

 

1

MARCHE

1

3%

NICOLAI ALESSANDRO

PANEPUCCI LUCIO

DI BONAVENTURA ALFONSO

POLCE PIERLUIGI

 

14

ABRUZZO

18

58%

CAPPELLUCCIO SILVANO

ROSINI SALVATORE

CAGGIANO SERAFINO

MASCI FABRIZIO

 

0

MOLISE

0

0%

CEGLIE LUIGI

FABRIZIO GIANLUCA

 

MASSIMIANI GAETANO

 

1

Altre REGIONE

2

6%

 

 

 

Liberi / Runcard

10

32%

1

M60

1

M65

1

M70

0

M75

 

 

 

 

 

ANNINI PAOLO

DI FRANCESCO GIANCARLO

ROBERTI GIOVANNI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UOM

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F40

0

F45

0

F50

1

F55

 

 

 

 

 

 

 

 

PETRELLA NUNZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

22

 

 

 

 

 

 

4

EDIZIONE 2019

31

 

 

 

 

 

 

13%

 

9

41%

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it