ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

03.12.2017- di Franco Branca

16^ CORSA DEL PANETTONE:

Gara spettacolare nella Categoria Maschile.

CAPODICASA torna a vincere dopo 5 mesi.

 

Domenica 3 dicembre si e’ svolta a Francavilla al Mare, la classica gara di fine stagione denominata la “CORSA DEL PANETTONE”, quest’anno  condizionata da un freddo pungente. Le basse temperature non hanno comunque scoraggiato gli oltre 400 atleti presenti nelle varie gare, di cui 261 nella gara Individuale, in cui vi e’ stata pero’ una bassa partecipazione di atlete donne (solo il 13%).

 

La gara maschile e’ stata caratterizzata da continui cambi di ritmo ed alternanze al comando, da parte di un gruppetto formato da 5-6 forti atleti abruzzesi, tanto da renderla una delle gare piu’ combattute ed avvincenti del 2017. Alla fine ha prevalso DI CECCO ALBERICO allungando nel rettilineo finale e precedendo di pochi secondi DELL’OREFICE LORENZO (Francavilla Jogging), 3° MARIANI FIORENZO (Tocco Runner), BISOGNO ALESSIO (Passologico), SCARLATTO DOUGLAS (Aterno Pescara), GABRIELE NUNZIO (Passologico)

 

Nella classifica femminile, dopo cinque mesi, torna a vincere una gara su strada (oltre la vittoria all’Ecotrail di Colonnella del 29 ottobre scorso) CAPODICASA STEFANIA (Atl. Vomano); per lei e’ il 22° Podio Stagionale, di cui 4 in gare Trail.

2^ LUFRANO GLORIA; sale per la 16^ volta sul Podio delle Assolute ed ipoteca il 5° posto nella Classifica Generale delle Migliori Atlete Abruzzesi (dietro la madre SPADACCCINI BARBARA)

3^ ROMILIO DANIELA (Runners Pescara). Per l’atleta pescarese e’ stato un finale di stagione in crescendo. E’ salita per 6 volte sul Podio delle Assolute e 22 su quello di Categoria.

 I risultai ottenuti nella gara odierna, dagli atleti che attualmente risultano essere tra i migliori 30 Podisti in Abruzzo:

TOP 30 Uomini presenti nella Gara

 

TOP 30 Donne presenti nella Gara

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

 

ATLETA

Cat

Posizione

POSIZIONE

nella GARA

ABRUZZO

 

nella GARA

ABRUZZO

DI CECCO ALBERICO

M40

1

 

CAPODICASA STEFANIA

F40

1

3^

BISOGNO ALESSIO

M30

4

 

LUFRANO GLORIA

F16

2

5^

FORESI DAVIDE

M40

9

28°

 

ROMILIO DANIELA

F45

3

12^

MAIORANI LUCA

M45

12

29°

 

FITTI ANNALISA

F40

4

28^

DE PATRE GIUSEPPE

M35

24

21°

 

LANCIANO ERIKA

F35

9

23^

Nei Podi di Categoria, da segnalare:

 

1° nel M16 – SCARLATTO DOUGLAS (Aterno Pescara): 4 Podi Assoluti, di cui 3 Vittorie

 

1° nel M23 – GABRIELE NUNZIO (Passologico): 6 Podio Assoluti e 18 Podi Categoria

 

1° nel M30 – BISOGNO ALESSIO (Passologico), Miglior podista 2017:  13 Podi Assoluti e 11 Podi Categoria

 

1° nel M40 – CATALANO NICOLINO (I Lupi D’Abruzzo), 3 Podi Assoluti e 9 Podi Categoria

 

1° nel M75 – D’ALANNO GABRIELE (Francavilla Jogging), 36 Podi Categoria

 

1^ nel F16 – RAMUNDI FRANCESCA (Runners Pescara), 33 Podi Categoria

 

1^ nel F35 – LANCIANO ERIKA (Runners Pescara), 23^ Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 16 Podi Categoria

 

1^ nel F40 – FITTI ANNALISA (Pod. San Salvo), 28^ Miglior podista 2017: 2 Podi Assoluti e 8 Podi Categoria

 

1^ nel F65 – DI PASQUALE RITA (Pod. Alternativa), 25 Podi Categoria

 

 

Nelle gare a staffetta “2 CUORI UNA STAFFETTA”, vincono le coppie sposate FERRI-D’AURIZIO (Under 120 anni) e D’ARTISTA-GIANSANTE (Over 120 anni). Nelle Coppie Free, vince DI CECCO-LUFRANO davanti a PERTA-CAPODICASA e D’UBALDO-CICCOTELLI

 

 

La RUNNERS CHIETI  e’ la Societa’ piu numerosa con 21 atleti nella gara Individuale e vince la gara a Squadre (considerando i risultati dei migliori 5 atleti di ogni societa’). La PODISTICA SAN SALVO e’ invece la societa’ con piu’ atleti classificati nelle prime 3 posizioni nelle varie Categorie.

 (N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

   

96

03,12.17 - CORSA DEL PANETTONE

 

FINISHER:

261

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

DI CECCO ALBERICO

CAPODICASA STEFANIA

RUNNERS CHIETI

396

RUNNERS CHIETI

21

 

1

POD. SAN SALVO

7

3

DELL'OREFICE LORENZO

LUFRANO GLORIA

RUNNERS PESCARA

371

POD. SAN SALVO

16

 

2

RUNNERS CHIETI

6

1

MARIANI FIORENZO

ROMILIO DANIELA

POD. SAN SALVO

359

RUNNERS PESCARA

15

 

3

PASSOLOGICO

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

I LUPI D'ABRUZZO

3

1

4

M16

10

M23

7

M30

 

19

M35

 

 

5

FART SPORT

3

0

SCARLATO DOUGLAS

GABRIELE NUNZIO

BISOGNO ALESSIO

 

COLETTA REMO

 

 

 

 

 

 

TORRIERI MATTEO

OTTAVIANO GABRIELE

D'ALESSANDRO LEONARD

 

DI DOMENICA DANIELE

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

COSTANZO GIUSEPPE

FAIETA EMILIANO

IARLORI GIUSEPPE

 

D'INTINO FEDERICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

395,83

38

M40

39

M45

34

M50

 

31

M55

 

 

M

OTTAVIANO GABRIELE

88,68

17°

CATALANO NICOLINO

MAIORANI LUCA

BOCALE ANTONIO

 

DARIO NICOLINO

 

 

M

ROMANO DANIELE

87,95

19°

FORESI DAVIDE

CACCIAGRANO MAURILIO

MIRI MASSIMO

 

CASASANTA MARCELLO

 

 

M

FAIETA EMILIANO

87,23

21°

DEL VILLANO VINCENZO

DI UBALDO MASSIMILIANO

FERNICOLA FRANCESCO

 

CELLINI FRANCESCO

 

 

F

LUFRANO GLORIA

92,52

2^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

TAMMARO ELENA

39,45

12^

21

M60

12

M65

6

M70

 

4

M75

 

 

 

 

 

 

ORLANDI GIULIO

IANNANTUONI LEONARDO

BRANDOLINI ANGELO

 

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

SILIPO MARIO

COLAIEZZI LUCIO

DI VINCENZO GENNARO

 

MICOLUCCI ORESTE

 

 

UOM

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

DI CIANO ADRIANO

VARANESE TOLOMEO

 

MANES NICOLA

 

 

228

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

2

F23

1

F30

 

4

F35

 

 

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

MARIANI JULIA

LUCIANI MARIA ROBERTA

 

LANCIANO ERIKA

 

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

CRISPINO MICHELA

 

 

MUCCI MONICA

 

 

 

 

 

 

TATONI GIORGIA

 

 

27

CHIETI

144

55%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

PESCARA

77

30%

2

F40

2

F45

7

F50

 

5

F55

 

 

7

TERAMO

21

8%

FITTI ANNALISA

BONIZZONI DANIELA

MARTEGIANI SONIA

 

TAMMARO ELENA

 

 

3

L'AQUILA

8

3%

TASCONE SONIA

RICCI GIULIANA

ZURLI CHIARA

 

LUCCI MAFALDA

 

 

7

Fuori REGIONE

7

3%

 

 

POMANTE CINZIA

 

COSTANTINI PIERA

 

 

 

Liberi

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F60

1

F65

0

F70

 

1

F75

 

 

 

Edizione 2016

291

 

BRINDISI MARIA

DI PASQUALE RITA

 

 

DI CARLO TERESA

 

 

DON

EDIZIONE 2017

261

 

D'ALONZO CHIARINA

 

 

 

 

 

 

33

 

-30

-10%

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

 

 

13%

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it