ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

03.08.2017- di Franco Branca

GARE del 28-29 Luglio:

A Penne, ADUGNA perde la sua imbattibilità in Abruzzo .

Settima vittoria consecutiva per D’ORTONA ADALGISA

 

Tre le gare disputate tra venerdi e sabato, tra cui 1 Non Valevole per la COPPA RUNNER ABRUZZO, in quanto inferiore ai 100 partecipanti:

28.07.2017 – ORTONA Cristo Re (71 iscritti) –No Coppa Abruzzo e Risultati Agonistici non Rìlevabili -

29.07.2017 – RIVISONDOLI Corsa dei 3 Comuni (571 iscritti)

29.07.2017 – PENNE (309 iscritti)

 

Alla prima edizione de “Le 10 Contrade di Cristo Re di Ortona”, probabilmente a causa delle numerose gare previste nel weekend, la partecipazione e’ stata abbastanza ridotta, ma sia il percorso, sia i premi, che l’organizzazione stessa, e’ stata molto apprezzata dai presenti, per cui sara’ sicuramente un evento destinato a crescere. 

Vince la gara il giovane CIROTTI LUIGI (Pol. Tethys Chieti), per lui prima vittoria Assoluta, dopo il sesto posto della Notturna Toccolana del 15 luglio scorso. Secondo l’ atleta locale SCARINCI ANTONHY (Vini Fantini) terza volta sul podio nell’ ultimo mese. Terzo FORESI DAVIDE (I Lupi D’Abruzzo), secondo podio in tre settimane.

Nella donne, torna SCENNA LIDIA (Runners Chieti) vince e torna sul gradino piu’ alto del podio. 2^ DI FLORIO LAURA (Runners Pescara), spesso sul podio della categoria F35, ma primo podio Assoluto stagionale. 3^ BASCIANO SARA (Runners Ripa), che per la seconda volta si classifica terza assoluta in una gara abruzzese, dopo la gara di Francavilla Sport Festival del 1 luglio.

CLASSIFICA

 

..

28.07.17 - ORTONA Cristo Re

 

FINISHER:

71

 

COPPA ABRUZZO:

NO

 

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

 

Societa' con più PRESENZE

 

 

 

 

CIROTTI Luigi

SCENNA Lidia

Non valido

 

ORTONA FOR RUNNERS

12

 

 

 

SCARINCI Anthony

DI FLORIO Laura

Non valido

 

 

 

 

 

 

FORESI Davide

BASCIANO Sara

Non valido

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

M16

3

M23

1

M30

 

5

M35

 

 

Podi TOT

1° di CAT.

1

 

1

POLSONI Luca

1

DI RITO Denis

 

1

IEZZI Valerio

 

 

2

 

2

GIAMBOZZI Umberto

2

 

 

2

MARINUCCI Luigi

 

 

6

4

3

 

3

DI GHIONNO Luca

3

 

 

3

NAPOLIONE Marco

 

 

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

2

9

M40

9

M45

11

M50

 

3

M55

 

 

4

1

1

MARCHEGIANO Salvatore

1

LEONELLI Nicola

1

ASTORINO Gerardo

 

1

RULLO Ferdinando

 

 

4

0

2

COSSALTER Piero

2

UCCI Alchinto

2

ACETO Marcello

 

2

VALENTE Pantaleone

 

 

 

 

3

CAPORALE David

3

FALCONE Ruggero

3

PEDRONI Sandro

 

3

SCOLARO Angelo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

M60

3

M65

0

M70

 

1

M75

 

 

 

 

1

DE LEONIBUS Domenico

1

ZINNI Luigi

1

 

 

1

FRATINI Enzo

 

 

 

 

2

LIBERTONE Michele

2

DE LEONIBUS Antonino

2

 

 

2

 

 

 

 

 

3

DI FEDERICO Federico

3

COLAIEZZI Lucio

3

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

0

F23

0

F30

 

1

F35

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

1

RAMUNDI Francesca

1

 

1

 

 

1

TUCCI Annalisa

 

 

 

2

 

2

 

2

 

 

2

 

 

 

0,00

 

3

 

3

 

3

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F40

1

F45

2

F50

 

0

F55

 

 

 

11°

1

DI GREGORIO Pamela

1

CURSIO Angela

1

DI PERSIO Marisa

 

1

 

 

 

 

1^

2

SACRAMONE Patrizia

2

 

2

MOLISANI Maria Carmela

 

2

 

 

 

 

2^

3

KACMOLI Irma

3

 

3

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

1

F70

 

0

F75

 

 

 

 

1

LUPI Antonina

1

 

1

ORSINI Anna

 

1

 

 

 

 

 

2

 

2

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

3

 

3

 

 

3

 

 

 

 

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° di CAT.

 

 

 

Non valido

0,00

 

1

RUNNERS CHIETI

6

4

 

M

 

 

 

2

RUNNERS PESCARA

5

4

 

M

 

 

 

3

ORTONA FOR RUNNERS

4

2

 

M

 

 

 

4

VINI FANTINI

4

1

 

F

 

 

 

5

RUNNERS LANCIANO

4

0

 

F

 

 

 

 

 

La “CORSA DEI 3 COMUNI di RIVISONDOLI”, anche se si conferma una delle gare piu’ partecipate d’Abruzzo (che con i suoi 517 iscritti, e’ attualmente la 7^ gara piu’ numerosa nella nostra regione) ha avuto purtroppo un sostanzioso calo di presenze di 121 unita’ pari al 19%).

MARIANI FIORENZO (Tocco Runner) vince la sua quinta gara stagionale (2 trail). Per la seconda volta in due gare disputate in Abruzzo, si classifica 2° COLANTONIO GABRIELE (La Fratellanza 1874).  3° VISCI MARCO (Atl.Vomano), per lui secondo Podio Assoluto in due gare gare svolte in Abruzzo.

Nella categoria femminile, seconda vittoria Assoluta per FERRITTI IOLANDA (Nuova Atl. Isernia), dopo il successo all’ Eco trail dei Trabocchi ed il quarto posto dell’ Ecolonga di Pescasseroli.  2^  BORNASCHELLA ANNA (Atl. Venafro), secondo podio in Abruzzo, dopo il terzo posto di San Salvo. 3^ AVOLIO LUCIA (Napoli Nord Marathon), prima gara in Abruzzo e primo Podio .

La TOCCO RUNNER Vince nettamente sia nella gara a Squadre, che nella gara per PRESENZE con ben 46 atleti iscritti.

CLASSIFICA

 

44

29.07.17 - RIVISONDOLI Corsa dei 3 Comuni

 

FINISHER:

517

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

 

Societa' con più PRESENZE

 

 

 

MARIANI FIORENZO

FERRITTI IOLANDA

TOCCO RUNNER

426

TOCCO RUNNER

46

 

 

COLANTONIO GABRIELE

BORNASCHELLA ANNA

POD. SAN SALVO

391

PODISTI FRENTANI

34

 

 

VISCI MARCO

AVOLIO LUCIA

ATL. VENAFRO

385

NAPOLI NORD MARATHO

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

M16

13

M23

24

M30

 

36

M35

 

 

Podi TOT

1

MANNARINO PAOLO

1

D'AGOSTINO UMBERTO

1

SARE KARIM

 

1

SCOPECE CIRO

 

 

2

CUZZI ANDREA

2

DI GREGORIO MANUEL

2

TOMARO GABRIEL

 

2

DE GRANDIS TERENZIO

 

 

9

3

LUPI GIANMARIO

3

OTTAVIANO GABRIELE

3

D'ANDREA GIOVANNI

 

3

MOTTILLO GIUSEPPE

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

73

M40

88

M45

74

M50

 

54

M55

 

 

3

1

BUCCI ANTONIO

1

VENAFRO ROBERTO

1

IAMONACO GIUSEPPE

 

1

MATTACOLA GIANNI

 

 

3

2

MIGNOGNA SILVANO

2

SANTOPUOLI LUCA

2

GERMANI GIOVANNI

 

2

PRIOLO MARCELLO

 

 

 

3

MARCHEGIANO SALVATORE

3

DI MANNO ANTONIO

3

PILLA MARCIANO

 

3

CECERE GENNARO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

M60

19

M65

10

M70

 

5

M75

 

 

 

1

FARIELLO CAMILLO

1

CIPOLLA AGOSTINO

1

RUGO RENATO

 

1

MANNA LEONARDO

 

 

 

2

PETELLA FRANCESCO

2

RAZZANO VINCENZO

2

BUCCI QUINTINO

 

2

MEMORIA DOMENICO

 

 

 

3

LANGELA MICHELE

3

DI DONATO SERGIO

3

DI LABBIO UMBERTO

 

3

GARABELLO CARLO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

2

F23

7

F30

 

9

F35

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

1

 

1

CAPODICASA CHIARA

1

TORALDO VINCENZA

 

1

DI BENEDETTO MORENA

 

 

2

 

2

GIAMBERARDINI FEDERICA

2

CASERIO LINDA

 

2

PAOLISSO SARA

 

 

425,99

3

 

3

 

3

MARTINO LAURA

 

3

MUCCI MONICA

 

 

135,84

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

96,09

16

F40

15

F45

13

F50

 

12

F55

 

 

90,65

1

FALASCA ANTONIA

1

RUZZI FRANCA

1

BASSANI LORELLA

 

1

GALANO TERESA

 

 

79,20

2

CIANFLOCCA LORETTA

2

BRUNO ALESSANDRA

2

ZURLI CHIARA

 

2

ADALDO ELENA

 

 

24,21

3

CIPRIANI ELEONORA

3

GIOCONDO ASSUNTA

3

COZZOLINO GIUSEPPINA

 

3

ANIELLO PAOLA

 

 

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° di CAT.

 

 

 

TOCCO RUNNER

425,99

 

1

RUNNERS CHIETI

6

4

 

M

MARIANI FIORENZO

135,84

2

RUNNERS PESCARA

5

4

 

M

BUCCI ANTONIO

96,09

3

ORTONA FOR RUNNERS

4

2

 

M

CUZZI ANDREA

90,65

35°

4

VINI FANTINI

4

1

 

F

CAPODICASA CHIARA

79,20

4^

5

RUNNERS LANCIANO

4

0

 

F

MELCHIORRE MARIKA

24,21

47^

 

 

 

 

 

Nella NOTTURNA DI PENNE si registra un lieve aumento di iscritti rispetto all’ ultima edizione (+10%).

I due forti atleti SMUKEKA JEAN BAPTISTE e HABAKURAMA FREDERICK, ingaggiati dalla Vini Fantini, si classificano 1° e 2° e precedendo di un minuto ADUGNA BINIYAM (Atl. Vomano), gli fanno perdere la sua imbattibilità nelle gare abruzzesi, dopo 11 successi consecutivi.

Nella categoria femminile, mantiene invece la sua imbattibilita’ D’ORTONA ADALGISA (Runners Chieti) ed ottiene la sua settima vittoria consecutiva.  Secondo posto per  CERRETANI ROSSELLA (Pol. Montecassiano). 3^ CAPODICASA STEFANIA (Atl. Vomano), 14° podio (8 vittorie) e 1^ nella classifica COPPA ABRUZZO.

La RUNNERS CHIETI vince con grande vantaggio, entrambe le gare (di Valore e di Presenze), precedendo la RUNNERS PESCARA e la POD. CEPAGATTI.

Anche per quanto riguarda gli atleti saliti sul podio di Categoria, la RUNNERS CHIETI, domina portando ben 13 atleti nelle varie categorie.

CLASSIFICA

 

45

29.07.17 - PENNE Notturna Pennese

 

FINISHER:

309

 

COPPA TRAIL:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

 

Societa' con più PRESENZE

 

 

 

SMUKEKA JEAN BAPTISTE

D'ORTONA ADALGISA

RUNNERS CHIETI

463

RUNNERS CHIETI

47

 

 

HABAKURAMA FREDERICK

CERRETANI ROSSELLA

RUNNERS PESCARA

363

POD. CEPAGATTI

20

 

 

ADUGNA BINIYAM

CAPODICASA STEFANIA

VINI FANTINI

335

RUNNERS PESCARA

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

M16

16

M23

13

M30

 

14

M35

 

 

Podi TOT

1

MARRONGELLI ALESSIO

1

RUGGIERO ANTONIO

1

MARSELLETTI MAURO

 

1

RAIA FRANCESCO

 

 

2

CAPUZZI MARCO

2

TRULLI PARIDE

2

BISOGNO ALESSIO

 

2

D'ALBERTO DIEGO

 

 

13

3

LA SORDA ALESSANDRO

3

FAIETA EMILIANO

3

MARCHETTI FRANCESCO

 

3

DI UBALDO NICOLA

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

36

M40

30

M45

42

M50

 

24

M55

 

 

2

1

GARGARELLA MAURO

1

LIZZA MASSIMO

1

CAPORALE DOMENICO

 

1

PETRELLA MARIO UGO

 

 

2

2

RINALDI GIUSEPPE

2

NELLI DIMITRI

2

CANACCI DIEGO

 

2

NAGLIERI CARLO

 

 

 

3

NOTARNICOLA GIUSEPPE

3

SANTURBANO ANDREA

3

DI GREGORIO TIZIANO

 

3

SACCHETTI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

M60

14

M65

11

M70

 

5

M75

 

 

 

1

MARIANI CESARE

1

DI TOMMASO FRANCO

1

GRAVINA ANGELO

 

1

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

2

D'AMICO LUIGI

2

IANNANTUONI LEONARDO

2

BALDASSARRE ENNIO

 

2

MICOLUCCI ORESTE

 

 

 

3

ORLANDI GIULIO

3

MANZOLI TONINO

3

ROBERTI ALFREDO

 

3

MANES NICOLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F16

1

F23

7

F30

 

9

F35

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

1

ACETO DEBORAH

1

COLAIOCCO VALERIA

1

MARCUCCI SERENA

 

1

DI PRINZIO SARA

 

 

2

FERMI VERONICA

2

 

2

DE PONTES JAQUELINE

 

2

SAMMASSIMO TANIA

 

 

462,77

3

CISARIA ANNACHIARA

3

 

3

MESTICHELLI DANIELA

 

3

BRANDOLIN MARGHERITA

 

 

93,72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

91,88

12

F40

16

F45

10

F50

 

3

F55

 

 

90,34

1

D'URBANO VALENTINA

1

SPADACCINI BARBARA

1

ACETO MARILENA

 

1

NUBIA STELLA

 

 

111,85

2

FRASCA KATIA

2

ROMILIO DANIELA

2

MICOLUCCI STEFANIA

 

2

AGNELLINI ANNALISA

 

 

74,98

3

TURRONI HELEN

3

MANCINI MONIKA MANUELA

3

RULLI MARIALUISA

 

3

LUCCI MAFALDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F60

1

F65

0

F70

 

0

F75

 

 

 

1

D'ALONZO CHIARINA

1

SARRA VENERE

1

 

 

1

 

 

 

 

2

D'ARTISTA DANIELA

2

 

2

 

 

2

 

 

 

 

3

CONTROGUERRA LETIZIA

3

 

3

 

 

3

 

 

 

 

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° di CAT.

 

 

 

RUNNERS CHIETI

462,77

 

1

RUNNERS CHIETI

13

7

 

M

RUGGIERO ANTONIO

93,72

2

RUNNERS PESCARA

3

1

 

M

TRULLI PARIDE

91,88

11°

3

POD. CEPAGATTI

3

0

 

M

CAPORALE DOMENICO

90,34

16°

4

FRANCAVILLA JOGGING

2

2

 

F

D'ORTONA ADALGISA

111,85

1^

5

RUNNERS RIPA

2

2

 

F

SPADACCINI BARBARA

74,98

4^

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it