ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

03.07.2017- di Franco Branca

GARE 1^ Settimana di Luglio:

due vittorie in due giorni per la CAPODICASA

Prima vittoria nella gara a Squadre per la RUNNERS PESCARA

 

Nel primo weekend di Luglio, quattro sono state le gare che si sono susseguite dal venerdi fino alla domenica, di cui una quella di GISSI, non ha raggiunto i 100 iscritti, per cui, come da regolamento, non verrano considerati i risultati agonistici degli atleti e delle societa’, ma solo le presenze individuali e societarie.

30-06-2017 – TROFEO DELL’ ANGELO (272 iscritti)

01-07-2017 – FESTIVAL SPORT FITNESS (179 iscritti)

02-07-2017 - BADIA DI FRISA (167 Iscritti)

02-07-2017 – NOTTURNA DI GISSI (69 Iscritti)

 

A CITTA SANT’ANGELO ottiene la sua ottava vittoria consecutiva ADUGNA BINIYAM (Atl. Vomano) e la sua prima stagionale SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti).

Secondo DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini), questa volta ad un passo da Biniyam. Terzo BISOGNO ALESSIO (Passologico) al suo quinto podio stagionale.

Seconda nella categoria femminile, BARBIERI ANNA MARIA (Splendor Cossato) e Terza MICOLUCCI STEFANIA (Podistica dell’Adriatico).

 

A Francavilla ed a Frisa CAPODICASA STEFANIA ottiene in due giorni, due vittorie consecutive, continuando a primeggiare nella classifica COPPA ABRUZZO, mentre GIOVANNANGELO TOMMASO e RUGGIERO ANTONIO, si piazzano al primo posto, per la quarta e seconda volta, in questa stagione.

 

Salgono per la prima volta sul Podio degli Assoluti, in questa stagione, SCARINCI ANTONHY, BARBIERI ANNA MARIA, FERMI VERONICA, BASCIANO SARA, FALASCA ANTONIA e ROMILIO DANIELA.

 

A Badia di Frisa, prima vittoria della RUNNERS PESCARA nella gara a Squadre e dell’ ORTONA FOR RUNNERS per numero di Presenze.

Nelle precedenti due gare, e’ invece la solita RUNNERS CHIETI ha vincere sempre, sia per Presenze che per Valore Agonistico dei suoi migliori 5 atleti.

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

32

30.06.17 - CITTA SANT'ANGELO Trofeo dell'Angelo

 

FINISHER:

272

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BENIYAM

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

432

RUNNERS CHIETI

38

 

 

DI CECCO ALBERICO

BARBIERI ANNA MARIA

RUNNERS PESCARA

347

RUNNERS PESCARA

37

 

 

BISOGNO ALESSIO

MICOLUCCI STEFANIA

ATL. VOMANO

304

TOCCO RUNNER

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

M16

15

M23

10

M30

25

M35

 

 

DI CIANO ARMANDO

BARBUSCIO GUIDO

PAVONE FABIO

D'ALBERTO DIEGO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43

M40

27

M45

34

M50

24

M55

 

 

BUCCI ANTONIO

DE CERCHIO GABRIELE

CANACCI DIEGO

ANDRENACCI GIOVANNI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

M60

9

M65

6

M70

5

M75

 

UOM

ORLANDI GIULIO

GIORGI GIANNI

BALDASSARRE ENNIO

D'ALANNO GABRIELE

 

223

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

1

F23

6

F30

7

F35

 

 

FERMI VERONICA

TRAVE CAMILLA

MELCHIORRE MARIKA

SAMMASSIMO TANIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

F40

10

F45

10

F50

2

F55

 

 

DI GREGORIO PAMELA

DI CANDIA AMALIA

ACETO MARILENA

AGNELLINI ANNALISA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

DON

MANTINI DORIANA

SARRA VENERE

ORSINI ANNA

0

 

49

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

18%

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

BARBUSCIO GUIDO

92,49

 

 

 

 

 

 

 

 

M

IEZZI VALERIO

90,76

12°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

TRACANNA ANGELO

90,06

14°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

97,85

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

ACETO MARILENA

60,85

4^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

33

01.07.17 - FRANCAVILLA Festival Fitness

 

FINISHER:

179

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

RUGGIERO ANTONIO

CAPODICASA STEFANIA

RUNNERS CHIETI

387

RUNNERS CHIETI

17

 

 

TRULLI PARIDE

FERMI VERONICA

TOCCO RUNNER

318

RUNNERS PESCARA

15

 

 

SCARINCI ANTHONY

BASCIANO SARA

FRANCAVILLA JOGGING

289

FART SPORT

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

M16

8

M23

7

M30

10

M35

 

 

DI CRESCENZO SILVIO

LUPONE OMAR

DEL ROSSI DAVIDE

ALTIERI DANIELE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

M40

24

M45

22

M50

14

M55

 

 

BUCCI ANTONIO

GASBARRE MASSIMO

GRANDE ROBERTO

FIADONE GIANNINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

M60

4

M65

7

M70

2

M75

 

UOM

ORLANDI GIULIO

MANZOLI TONINO

BALDASSARRE ENIO

D'ALANNO GABRIELE

 

141

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

3

F30

6

F35

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

DI FEDERICO FRANCESCA

MELCHIORRE MARIKA

TATONI GIORGIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

F40

8

F45

6

F50

2

F55

 

 

ALESSANDRINI ANITA

CICOLINI FIORENZA

RAPATTONI GIULIANA

TAMMARO ELENA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

DON

D'ARTISTA DANIELA

0

COLANGELO SILVANA

0

 

38

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

21%

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

RUGGIERO ANTONIO

131,11

 

 

 

 

 

 

 

 

M

GASBARRE MASSIMO

87,89

12°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

ANTONELLI MANUEL

75,34

36°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

DI FEDERICO FRANCESCA

48,13

4^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

TATONI GIORGIA

44,99

5^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

34

02.07.17 - BADIA DI FRISA

 

FINISHER:

167

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

GIOVANNANGELO TOM.

CAPODICASA STEFANIA

RUNNERS PESCARA

344

ORTONA FOR RUNNERS

18

 

 

MANCINI MARCO

FALASCA ANTONIA

RUNNERS CHIETI

342

RUNNERS CHIETI

13

 

 

BUCCI ANTONIO

ROMILIO DANIELA

ORTONA FOR RUNNERS

293

RUNNERS PESCARA

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

M16

10

M23

8

M30

5

M35

 

 

FORLANO PIETRO

TRULLI PARIDE

DI BIASE ALESSANDRO

DI GIACOMO LEONARDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

M40

20

M45

20

M50

15

M55

 

 

MARCHEGIANO SALVATORE

GUIDA LUIGI

CANACCI DIEGO

FIADONE GIANNINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

M60

9

M65

7

M70

4

M75

 

UOM

MARIANI CESARE

ZINNI LUIGI

MAGNACCA ANTONIO

MANES NICOLA

 

141

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

0

F23

2

F30

6

F35

 

 

FERMI VERONICA

0

MARTINO LAURA

DI LANZO NATALIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F40

3

F45

1

F50

2

F55

 

 

IANNETTA FRANCESCA

CURSIO ANGELA

PICCIANI MARIATERESA

NUBIA STELLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

1

F65

1

F70

0

F75

 

DON

LUPI ANTONINA

SARRA VENERE

ORSINI ANNA

0

 

26

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

16%

 

 

 

 

RUNNERS PESCARA

 

 

 

 

 

 

M

CANACCI DIEGO

88,49

10°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

BERARDOCCO REMO MIRKO

83,45

19°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

TAVOLETTA VALENTINO

72,25

39°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

ROMILIO DANIELA

64,69

3^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

DI FLORIO LAURA

34,72

11^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it