ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

03.06.2018 - di Pietro Massari

2^ CORSA DEL GRAN SASSO

PRATI DI TIVO

 

Buon successo per la seconda edizione della "Corsa del Gran Sasso", con un aumento del 24% degli iscritti, rispetto alla 1^ edizione del 2017.

 

Vince la sua 7^ gara stagionale in Abruzzo ADUGNA BINIYAM, davanti SCACCHIA GIAMMARCO e COLANTONIO GABRIELE.

Nelle Donne vince la sua prima gara stagionale su strada VANNUCCI VALENTINA, davanti alla giovane ACETO DEBORAH e MARCUCCI SERENA (prima presenza nel 2018).

 

Societa' con piu' atleti presenti il G.P. AMATORI TERAMO con 26 atleti.

Vince la gara di MERITO (miglior risultato dei primi 5 atleti di ogni societa') la PODISTICA NEW CASTLE grazie ai suoi atleti Raia Francesco, Ravicini Gianpiero, De Patre Giuseppe, Tiozzo Daniela e Trubiani Nunzia.

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

20

03.06.18 - PRATI DI TIVO Gran Sasso

 

FINISHER:

208

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

VANNUCCI VALENTINA

G.P. AMATORI TERAMO

26

POD. NEW CASTLE

351

 

1

G.P. AMATORI TERAMO

8

3

SCACCHIA GIANMARCO

ACETO DEBORAH

POD. NEW CASTLE

15

RUNNERS CHIETI

341

 

2

AVIS ASCOLI MARATHON

5

3

COLANTONIO GABRIELE

MARCUCCI SERENA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

13

RUNNERS TORDINO

339

 

3

POD. NEW CASTLE

4

3

 

 

4

MARA' AVIS MARATHON

4

2

7

M16

9

M23

7

M30

19

M35

 

5

RUNNERS CHIETI

4

1

ROSSI MATTEO

DI FURIA GIANNI

FALA' SIMONE

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

ZALABRA DANIELE

CENTINI GIOVANNI

DI FEBO DANILO

PROFETA ANDREA CORRAD

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

FIRMINI LORENZO

MARRANGONI ALBERTO

FERRETTI MANUEL

MULEO LUCA

 

 

 

 

POD. NEW CASTLE

350,77

22

M40

19

M45

27

M50

26

M55

 

M

RAIA FRANCESCO

96,13

LO STERZO PASQUALINO

LESTI LINO

GIORGI GIUSEPPE

BOSCARO SERGIO

 

M

RAVICINI GIANPIERO

92,38

12°

PARADISI ANDREA

PECORA GIOVANNI

REGGI DONATO

ACETO MARCELLO

 

M

DE PATRE GIUSEPPE

91,44

14°

MICOMONACO ALESSANDRO

DI FALCO FELICIANO

DE DOMINICIS MARIO

FILIPPONI MAURIZIO

 

F

TIOZZO COMPINI DANIELA

44,08

7^

 

 

F

TRUBIANI NUNZIA

26,73

16^

21

M60

8

M65

4

M70

2

M75

 

 

 

 

 

MONALDI ANTONIO

CHIAVATTI REMO

BUCCI QUINTINO

DE SIMONE VITTORIO

 

 

 

 

 

DI GREGORIO PIETRO

ARTIERI OSVALDO

TRIGNANI ANTONIO

RICCI MARIO

 

UOM

 

 

 

PODESCHI PONZIO

ROSSI UMBERTO

MURATORE MICHELE

 

 

174

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

2

F30

5

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

D'AMBROSIO MARIAGRAZIA

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

MARIANO BARBARA

 

 

 

FLAMMINI FEDERICA

GENTILE GIUSEPPINA

 

9

CHIETI

21

10%

 

 

 

VALLESE OMAIRA

 

4

PESCARA

12

6%

 

 

17

TERAMO

123

60%

1

F40

6

F45

8

F50

3

F55

 

3

L'AQUILA

6

3%

BERARDINELLI MONICA

STACCHIOTTI MANUELA

TIOZZO COMPINI DANIELA

DI MERCURIO ANDREINA

 

7

Marche

30

15%

 

DI LUDOVICO ALBA

CESARI MARIA ANTONIETTA

AGNELLINI ANNALISA

 

0

Molise

0

0%

 

FIGLIOLA ALESSANDRA

ORSOLINI SONIA

GASPARI MARCELLA

 

4

Altre REGIONI

6

3%

 

 

 

Liberi / Runcard

7

3%

2

F60

2

F65

0

F70

1

F75

 

 

     

D'ASCANIO RIRA

TRIPI LAURA

 

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

168

 

PICA LIVIA

CIPRIETTI RITA

 

 

 

34

EDIZIONE 2018

208

 

 

 

 

 

 

16%

 

40

24%

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it