ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

03.06.2017- di Peter Millani

CEPAGATTI MARCIALONGA DELLE CONTRADE: Primi ADUGNA e DI DONATO.

RUNNERS CHIETI vince ancora su tutti

 

La Marcialonga delle Contrade di Cepagatti, anche quest’ anno ha richiamato un numero considerevole di atleti da tutto Abruzzo, anche se ancora una volta si e’ registrato un calo si presenze rispetto allo scorso anno di circa il 10% (499 quest’anno e 545 nel 2016).

 

Per la quinta volta, vince la gara ADUGNA BENIYAM (Atl. Vomano), seguito da LIBERATORE DOMENICO (Pod. Solidarieta’) e BISOGNO ALESSIO (Passologico).

 

Nella Categoria femminile, seconda presenza e seconda vittoria Assoluta per DI DONATO SIMONA (Runners Chieti). Seconda e terza, due atlete costantemente presenti nei podi Abruzzesi: CAPODICASA STEFANIA (Atl. Vomano) al suo nono podio e SPADACCINI BARBARA (Runners Chieti), sette volte sul podio da inizio anno.

 

Nelle varie categorie e’ da segnalare il settimo podio consecutivo di D’AGOSTINO UMBERTO (Runners Casalbordino); il ritorno alle gare di CANACCI DIEGO (Runners Pescara) con un immediato primo posto nella Categoria M50; DI TOMMASO FRANCO (Runners Chieti), per otto volte sul podio della categoria M65; D’ALANNO GABRIELE (Francavilla Jogging), sette volte al primo posto nella categoria M75+; decimo podio per LUFRANO GLORIA (Runners Chieti) di cui nove primi posti. Sesto podio per DI LANZO NATALIE e BASSANI LORELLA entrambe della Runners Chieti.

 

La RUNNERS CHIETI ancora una volta primeggia su tutti i fronti, risultando la societa’ piu numerosa nella Gara Competitiva, vincendo la GARA A SQUADRE (considerando i migliori 5 Atleti) ed ottenendo il numero piu’ alto di alteti sul podio nelle varie categorie (12 di cui 7 primi posti). L’ Atletica Vomano, anche in questa gara si presenta con una squadra priva di un elemento, per cui nonostante gli ottimi risultati dei suoi 4 atleti, non e’ riuscita ad ottenere la sua prima vittoria a Squadre.

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

 

19

02.06.17 - CEPAGATTI Marcialonga delle Contrade

 

FINISHER:

499

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BENIYAM

DI DONATO SIMONA

RUNNERS CHIETI

488

RUNNERS CHIETI

59

 

 

LIBERATORE DOMENICO

CAPODICASA STEFANIA

ATL. VOMANO

399

RUNNERS PESCARA

42

 

 

BISOGNO ALESSIO

SPADACCINI BARBARA

I LUPI D'ABRUZZO

362

TOCCO RUNNER

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

M16

22

M23

29

M30

31

M35

 

 

MANCINI MARCO

TRULLI PARIDE

PAVONE FABIO

IEZZI VALERIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70

M40

62

M45

66

M50

48

M55

 

 

RICCIUTELLI DAVIDE

LIZZA MASSIMO

CANACCI DIEGO

FIADONE GIANNINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

M60

18

M65

13

M70

7

M75

 

UOM

D'AMICO LUIGI

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

408

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F16

6

F23

9

F30

14

F35

 

 

LUFRANO GLORIA

DI FEDERICO FRANCESCA

PICCIOLLI IRENE

SAMMASSIMO TANIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

F40

18

F45

13

F50

5

F55

 

 

DI SEBASTIANO EMILIANA

CIARLATANI MARIA

BASSANI LORELLA

NUBIA STELLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

F60

3

F65

0

F70

1

F75

 

DON

D'ALONZO CHIARINA

SARRA VENERE

0

MARIANI OFELIA

 

91

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

 

 

18%

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

 

 

 

 

 

 

 

M

TRULLI PARIDE

95,88

6

 

 

 

 

 

 

 

 

M

DEL GROSSO MARCO

95,10

10

 

 

 

 

 

 

 

 

M

IEZZI VALERIO

94,33

14

 

 

 

 

 

 

 

 

F

DI DONATO SIMONA

121,19

1^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

SPADACCINI BARBARA

81,13

3^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

487,63

 

ATL. VOMANO

398,77

 

I LUPI D'ABRUZZO

361,78

6

TRULLI PARIDE

95,88

 

ADUGNA BENIYAM

135,59

 

FORESI DAVIDE

95,30

10

DEL GROSSO MARCO

95,10

 

33°

NOTARNICOLA GIUSEPPE

90,64

 

30°

DI GREGORIO MANUEL

91,22

14

IEZZI VALERIO

94,33

 

121°

DI CLEMENTE ALESSANDRO

73,56

 

57°

FIADONE GIANNINO

85,98

1^

DI DONATO SIMONA

121,19

 

2^

CAPODICASA STEFANIA

98,98

 

11^

CIARLATANI MARIA

51,24

3^

SPADACCINI BARBARA

81,13

 

 

 

 

 

21^

DELL'OREFICE LINDA

38,04

 

 

PUNTEGGI delle SOCIETA’

 

GARA A SQUADRE

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

RUNNERS CHIETI

487,63

5

2

ATL. VOMANO

398,77

4

3

I LUPI D'ABRUZZO

361,78

5

4

RUNNERS PESCARA

355,76

5

5

TOCCO RUNNER

338,30

5

6

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

329,56

5

7

FART SPORT

324,32

5

8

LA SORGENTE

302,58

4

9

IL CRAMPO

299,67

4

10

FRANCAVILLA JOGGING

295,40

5

11

BERSAGLIERI

290,16

5

12

POD. CEPAGATTI

282,59

4

13

DE SANCTIS LAB TIGERS

280,07

5

14

ATL. RAPINO

278,52

5

15

POD. DELL'ADRIATICO

271,14

5

16

POL. MOLISE

267,07

3

17

RUNNERS SAN VALENTINO

266,29

5

18

BUSSI RUNNER

263,96

4

19

IO CAMMINO IO CORRO

257,36

4

20

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

256,00

3

21

RUNNERS RIPA

255,61

4

22

PODISTI PENNESI

248,43

4

23

MAJELLA SPORTING TEAM

244,94

4

24

RUNNERS CASALBORDINO

244,36

3

25

PROGETTO RUNNING

241,45

4

 

 

Per numero di PRESENZE, la RUNNERS CHIETI risulta la Societa’ Sportiva piu’ numerosa nella Gara Competitiva con 30  Atleti. Seconda la RUNNERS PESCARA con 27 Atleti nella Competitiva, la quale e’ stata premiata nella manifestazione, come prima, ma solo perche’ vengono conteggiati anche gli iscritti alla non competitiva e quella dei ragazzi (che pero’ non hanno sempre un tesseramento societario).

   

COMP

1

RUNNERS CHIETI

59

2

RUNNERS PESCARA

42

3

TOCCO RUNNER

38

4

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

21

5

ATL. RAPINO

15

 

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

la RUNNERS CHIETI piazza 13 suoi atleti tra i primi 3 di Categoria, di cui  9 si classificano 1°.

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

12

7

2

RUNNERS PESCARA

6

2

3

TOCCO RUNNER

6

0

4

I LUPI D'ABRUZZO

4

2

5

LA SORGENTE

3

2

 

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

MANCINI MARCO

MISTERCAMP

 

TRULLI PARIDE

RUNNERS CHIETI

 

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

2

TARDIVO VALERIO

IO CAMMINO IO CORRO

 

DEL GROSSO MARCO

RUNNERS CHIETI

 

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

3

CUZZI ANDREA

TOCCO RUNNER

 

D'AGOSTINO UMBERTO

RUNNERS CASALBORDINO

 

TOMARO GABRIEL

POD. AVIS CAMPOBASSO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

IEZZI VALERIO

RUNNERS CHIETI

 

RICCIUTELLI DAVIDE

RUNNERS SAN VALENTINO

 

LIZZA MASSIMO

LA SORGENTE

2

BATTISTELLA MATTEO

MISTERCAMP

 

FORESI DAVIDE

I LUPI D'ABRUZZO

 

BOGAZZI PIERO

RUNNERS PESCARA

3

DE GRANDIS TERENZIO

IL CRAMPO

 

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

 

ZENOBI DAVIDE

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

 

FIADONE GIANNINO

I LUPI D'ABRUZZO

 

D'AMICO LUIGI

APD DRAGON

2

GRANDE ROBERTO

FART SPORT

 

BINCI STEFANO

ATL. AMATORI OSIMO

 

MASSUCCI TONINO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

3

FIORE IGINO

POL. MOLISE

 

DEL PIZZO ANTONIO

LA SORGENTE

 

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

 

D'ALANNO GABRIELE

FRANCAVILLA JOGGING

2

ZINNI LUIGI

RUNNERS CASALBORDINO

 

RUGO RENATO

TRIBU FRENTANA

 

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

PONTELUNGO

3

COLAIEZZI LUCIO

ORTONA FOR RUNNERS

 

BRANDOLINI ANGELO

PODISTI PENNESI

 

MARTELLA GUERINO

POD. DELL'ADRIATICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

DI FEDERICO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

 

PICCIOLLI IRENE

FART SPORT

2

FERMI VERONICA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

 

BELLANZA MIRIAM

TOCCO RUNNER

 

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

3

DELL'OREFICE LINDA

I LUPI D'ABRUZZO

 

MARTINO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

 

BELLANTE DANIELA

PASSOLOGICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

SAMMASSIMO TANIA

POD. CEPAGATTI

 

DI SEBASTIANO EMILIANA

LA SORGENTE

 

CIARLATANI MARIA

I LUPI D'ABRUZZO

2

DI LANZO NATALIE

RUNNERS CHIETI

 

DI GREGORIO PAMELA

RUNNERS PESCARA

 

DI PASQUALE ANGELA

USA RUNNERS AVEZZANO

3

DI FLORIO LAURA

RUNNERS PESCARA

 

ZULLI PAOLA

PODISTI FRENTANI

 

PRIMAVERA MANOLA

DE SANCTIS LAB TIGERS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

BASSANI LORELLA

RUNNERS CHIETI

 

NUBIA STELLA

POD. SAN SALVO

 

D'ALONZO CHIARA

FRANCAVILLA JOGGING

2

CONTI MARIA CRISTINA

ATL. AMAT. OSIMO

 

CSETE ELVIRA

RUNNERS PESCARA

 

CONTROGUERRA LETIZIA

RUNNERS CHIETI

3

PAVONE LOREDANA

POD. DELL'ADRIATICO

 

MARTELLA LUISA

BERSAGLIERI

 

SCIARRA DONATA

RUNNERS MONTESILVANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

F75

1

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

 

0

0

 

MARIANI OFELIA

RUNNERS CHIETI

2

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

 

0

0

 

0

0

3

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

 

0

0

 

0

0

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it