ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

03.03.2017- di Franco Branca

Le MARATONE di ROMA e MILANO 2017:

ADUGNA in 2 ore e 30’. BUZZELLI LORELLA prima donna Abruzzese a Roma.

 

Domenica 2 aprile, si sono svolte due grandi Maratone italiane: la MARATONA DI ROMA e la MILANO MARATHON e nonostante la contemporaneità degli eventi, non ci sono stati cali di presenze, anzi nella maratona lombarda il numero degli iscritti e’ salito addirittura di 1.584 unità (+42%) rispetto all’ edizione del 2016.

 

Purtroppo per la solita problematica della Runcard, risulta impossibile dare un numero preciso degli abruzzesi presenti nelle due Maratone, pero’ la cosa particolare e’ constatare che nella classifica ufficiale della Maratona di Roma, gli organizzatori hanno preferito lasciare in bianco lo spazio destinato all’ appartenenza societaria, invece di scrivere l’ antipatico titolo Runcard!!

 

A Milano invece, questa particolarita’ non c’e’ stata e gli atleti indicati come Runcard sono stati addirittura 1.740 (33%..... 1 su 3!!).

 

 

Tra le società affiliate FIDAL, la PODISTICA SAN SALVO si è presentata con 27 atleti a Roma e 1 a Milano.

IL CRAMPO con 25 ed 0.

La TOCCO RUNNERS con 21 ed 1.

I LUPI D’ABRUZO con 17 ed 1.

La RUNNERS CHIETI con 16 ed 1.

La PROJECT ULTRAMAN con 15 ed 1.

La PLUS ULTRA con 15 ed 0.

L’ USA RUNNERS AVEZZANO con 11 ed 1.

La RUNNERS PESCARA con 10 e 7

 

A roma, ADUGNA BINYIAM (Atl. Vomano), dopo aver fatto nelle precedenti settimane, tre mezze maratone consecutive (tutte in 1h e 08 minuti), risulta il primo abruzzese con 2h 30’01” e 16° Assoluto Uomo. Secondo abruzzese LO RE CORRADO (Noi Pochi Intimi) in 2h 46' 43". Terzo BARBIERATO DOMENICO (Il Crampo) in 2h 48' 16".

Nelle donne BUZZELLI LORELLA (Pietro Mennea) e’ la migliore abruzzese con 3h 10’ 23”, classificandosi 27^ Donna Assoluta e 5^ di categoria F45, ottenendo il suo PB e confermando il suo ottimo stato di forma, che sta attraversando da diversi mesi. Seconda l' Ultramaratoneta DEL SINDACO ELIDE (Tribu' Frentana) in 3h 25' 01". Terza CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti) in 3h 25' 36"

 

Nelle varie Categorie e' da segnalare il 2° posto di BRINDISI MARIA (Pod. San Slvo) nella categoria M60 in 3h 53’ 26”.

5° posto per CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti) nella Categoria M50 in 3h 25’ 36”.

4° nella M70 di ANZINI DOMENICO (Magic Runners Tagliacozzo) in 4h 56’ 24”.

5° nella M50 di MIRI MASSIMO (Pod. San Salvo) in 2h 49’ 07”.

5° nella M55 di LISCIANI GABRIELE (Runners Avezzano) in 2h 57’ 03”.

8° nella M60 di MASCI RANIERI (Fart Sport) in 3h 15’ 16”.

 

Inoltre una citazione particolare per DI PAOLO MAURIZIO che e’ riuscito a chiudere la Maratona sotto le 3 Ore (2h 59’ 47”), nonostante abbia partecipato, solo sette giorni prima, alla 100 km di Seregno, dove ha ottenuto un prestigioso 7° posto e collocandosi come 9° miglior centista abruzzese di tutti i tempi!

 

Anche a Milano, estrapolare gli atleti abruzzesi risulta altrettanto complicato. Comunque sembrerebbe (salvo errori!) che il miglior abruzzese sia stato l’ atleta della Runners Pescara, BRAVIN MASSIMILIANO, classificandosi 146° Uomo, in 2h 56’ 16”.

Secondo CATALANO NICOLINO (I Lupi d’Abruzzo) in 2h 56’ 46”.

Terzo TRACANNA ANGELO (Runners Chieti) in 2h 58’ 10”.

Nelle Donne COLETTI MONIA (Fit Program) risulta la miglior abruzzese con 3h 22’ 57”.

 

Segnaliamo con piacere il ritorno di CANNONE ANGELO in una Maratona, dopo oltre 3 anni, oltretutto con un ottimo tempo (3h 06' 032)

ROMA - TOP 40 UOMINI ABRUZZESI

1

16

ADUGNA BINIYAM SENIBETA

M25

ATL. VOMANO GRAN SASSO

02:30:01

2

70

LO RE CORRADO

M40

NOI POCHI INTIMI

02:46:43

3

85

BARBIERATO DOMENICO

M30

GRUPPO PODISTICO IL CRAMPO

02:48:16

4

92

FEDERICI LUIGI

M35

ATLETICA ABRUZZO L'AQUILA

02:48:59

5

93

ACETO SILVIO

M35

MANOPPELLO SOGEDA

02:49:02

6

94

MIRI MASSIMO

M50

PODISTICA SAN SALVO

02:49:07

7

104

BARBUSCIO GUIDO

M25

RUNNERS CHIETI

02:50:38

8

154

AMABRINI FABIO

M45

G.S. AVEZZANO

02:54:24

9

172

TERRA GIUSEPPE

M35

PODISTICA LUCO DEI MARSI

02:55:18

10

175

D'AMELIO NUNZIO

M40

I LUPI D'ABRUZZO

02:55:29

11

180

DE PATRE GIUSEPPE

M35

POD. NEW CASTLE CAST. VOM.

02:55:37

12

188

D'AGOSTINO UMBERTO

M25

MISTERCAMP CASTELFRENTANO

02:55:57

13

217

LISCIANI GABRIELE

M55

USA RUNNERS AVEZZANO

02:57:03

14

220

RUCCI GIUSEPPE

M35

I LUPI D'ABRUZZO

02:57:13

15

245

FANTAUZZI COSTANTINO

M40

SPORTING CLUB USA AVEZZANO

02:57:48

16

253

CARBONELLI LUCA

M35

TRIBU' FRENTANA LANCIANO

02:58:02

17

274

PANSINI GIOVANNI

M35

USA RUNNERS AVEZZANO

02:58:41

18

320

DI PAOLO MAURIZIO

M45

US ACLI MARATHON

02:59:47

19

390

DI GREGORIO MANUEL

M25

I LUPI D'ABRUZZO

03:03:20

20

397

DE GRANDIS TERENZIO

M35

GRUPPO PODISTICO IL CRAMPO

03:03:42

21

404

ROMANO GIANMARCO GIORDANO

M40

TOCCO RUNNER

03:03:50

22

418

DI STEFANO DINO

M55

PLUS ULTRA TRASACCO

03:04:24

23

436

CORSI PAOLO

M40

PODISTICA LUCO DEI MARSI

03:05:23

24

503

MARTINI GIAMPIERO

M25

USA RUNNERS AVEZZANO

03:07:08

25

528

FATTORE LUCIANO

M50

ATLETICA FOSSACESIA

03:07:42

26

534

SOTTILINI FABRIZIO

M35

TRIBU' FRENTANA LANCIANO

03:08:02

27

539

CAPODACQUA GIAMPIETRO

M50

USA RUNNERS AVEZZANO

03:08:09

28

540

POSTORINO PAOLO

M40

USA RUNNERS AVEZZANO

03:08:09

29

548

DI PAOLO FABIO

M45

GRUPPO PODISTICO AVIS VAL VIBR

03:08:22

30

560

SERAFINI CLAUDIO MICHELE

M40

PODISTICA SAN SALVO

03:08:39

31

566

ZENOBI DAVIDE

M45

TOCCO RUNNER

03:08:49

32

571

CAVALLONE PAOLO

M40

PASSOLOGICO

03:08:55

33

582

PIERLUIGI GIANNI

M45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

03:09:15

34

614

DONATELLI ANTONIO

M45

PODISTICA SAN SALVO

03:10:05

35

640

MICHETTI ANDREA

M40

G.S. AVEZZANO

03:10:36

36

683

ALTIERI ALESSIO

M40

PODISTICA SAN SALVO

03:11:29

37

786

DI PAOLO LUIGI

M40

TRIBU' FRENTANA LANCIANO

03:13:29

38

889

MASCI RANIERI

M60

LIBERI PODISTI ABRUZZESI'

03:15:16

39

892

DI BLASIO FRANCESCO

M50

POD. NEW CASTLE CAST. VOM.

03:15:19

40

963

MARINELLI ANDREA

M30

PROJECT ULTRAMAN

03:16:42

 

ROMA - TOP 10 DONNE ABRUZZESI

1

26^

BUZZELLI LORELLA

F45

PIETRO MENNEA

03:10:23

2

63^

DEL SINDACO ELIDE

F35

TRIBU' FRENTANA

03:25:01

3

67^

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

03:25:36

4

128^

SALVI PAOLA

F50

PLUS ULTRA

03:32:00

5

134^

CHIARA ZURLI

F50

FART SPORT

03:32:49

6

139^

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

03:33:13

7

159^

DI FLORIO LAURA

F35

RUNNERS PESCARA

03:34:51

8

160^

FITTI ANNALISA

F40

POD. SAN SALVO

03:34:51

9

190^

LIBERATI ALESSANDRA

F40

POD. SAN SALVO

03:37:18

10

247^

MASSIMIANI FABIOLA

F45

RUNNERS AVEZZANO

03:42:18

Scrivi un commento

Commenti

  • Angelo Tracanna (venerdì, 14. aprile 2017 06:39)

    La mia prima maratona.... :-)

  • elizwintringham.wordpress.com (mercoledì, 10. maggio 2017 12:53)

    Hi just wanted to give you a quick heads up and let you know a few of the
    pictures aren't loading correctly. I'm not sure why but I think its a linking issue.
    I've tried it in two different browsers and both
    show the same results.

Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it