ABRUZZO
ABRUZZO
 

03.02.2019 - Schede Riassuntive

8° WINTER TRAIL MONTE LABBRONE

Seconda vittoria consecutiva per LAMIRI e DEL GROSSO

 

NOTE RILEVANTI:

- Seconda vittoria per LAMIRI MOHAMMED e DEL GROSSO VERONICA, entrambi vincitori del TRAIL DELLA BEFANA dello scorso 6 gennaio. Per l'atleta della Runners Avezzano e' la 6^ vittoria consecutiva nelle Gare Trail di Abruzzo, Marche e Molise, di questi ultimi due anni (4 vittorie su 4 presenze, nel 2018 e 2 quest'anno).

Anche per DEL GROSSO e' la terza vittoria consecutiva (1^ all' Ecotrail del Gran Sasso del 2018, al Trail della Befana del 2019 ed oggi).

Sul Podio maschile NEWRATIL ANDREAS (Atl. Venafro) e RICCIUTELLI DAVIDE (Tocco Runner), si scambiano le posizioni rispetto alla gara di Celano. 

Nelle donne si classifca 2^ SHABLISTA NATALIYA (Sporting Club Avezzano); lo scorso anno ha partecipato a 5 gare trail , salendo sempre sul Podio delle prime 3 Assolute. A pochi secondi dall'atleta marsicana, 3^ RUZZI FRANCA (Runners Chieti), 5^ nella classifica delle migliori Trail Runners del 2018 (vedi classifica 2018).

La societa' di casa PLUS ULTRA è la piu' numerosa (29 iscritti) ed e' anche quella con il numero piu' alto di atleti saliti nelle prime 3 posizioni di Categoria (13 atleti).

 

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

31%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

4

03.02.19 - WINTER TRAIL MONTE LABBRONE

 

FINISHER:

177

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

LAMIRI MOHAMMED

DEL GROSSO VERONICA

PLUS ULTRA

29

 

 

 

 

1

PLUS ULTRA

13

8

NAWRATIL ANDREAS

SHABLISTA NATALIYA

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

15

 

 

 

 

2

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

5

2

RICCIUTELLI DAVIDE

RUZZI FRANCA

POD. LUCO DEI MARSI

13

 

 

 

 

3

POD. LUCO DEI MARSI

5

1

 

 

 

 

 

 

1

M16

4

M23

10

M30

15

M35

 

 

 

 

 

TARI LUCA

BALDASSARRE GIANNI

DI COLA FRANCESCO

SANTORO DAVIDE

 

 

 

 

 

 

DE NARDIS ADRIANO

IADEMARCO ANGELO

SANTILLI VINCENZO

 

 

 

 

 

 

CAPERNA PIERPAOLO

BARONIO SIMONE

RANALLO MARCO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

16

M40

31

M45

25

M50

18

M55

 

0

MARCHE

0

0%

DELLA TORRE ANTONIO

ANTONELLI MASSIMO

CAMBISE FRANCO

DI STEFANO DINO

 

23

ABRUZZO

128

72%

CORSI PAOLO

MORISI ANTONIO

BARONE MASSIMO

PERNA RUGGERO

 

2

MOLISE

2

1%

DI GIROLAMO TONINO

BALDASSARRE DAVIDE

QUATRACCIONI MAURIZIO

IABONI GIOVANNI

 

16

Altre REGIONE

38

21%

 

 

 

Liberi / Runcard

9

5%

12

M60

6

M65

2

M70

0

M75

 

 

 

 

 

ODDI GIACOMO

SANTILLI GIUSEPPE

GIORGI GIAMPASQUALE

 

 

 

 

 

 

FIORINI FELICE

BASSI ANTONIO

FAZIO VERO

 

 

UOM

 

 

 

ANNINI PAOLO

SETTEVENDEMMIE GAETANO

 

 

 

143

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

2

F23

4

F30

3

F35

 

 

 

 

 

MARINACCI ANDREA

BENEDETTI CHIARA

RISCA ANNA

SARDI GIORGIA

 

 

MOSCA ANNA

AURELI MONICA

BELLOBUONO MARIA LORETA

 

 

 

 

 

 

 

TOMEI LAURA

DI VITTORIO EMANUELA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

F40

5

F45

4

F50

3

F55

 

 

 

 

 

CANNUCCIA MARIA TERESA

D'ALESSANDRO MONIA

TABACCO GIOVANNA

SALVI PAOLA

 

 

 

 

 

MORENO CARLA

SHERO MIMOZA

GELSUMINI ROBERTA

TABACCO MARIANNINA

 

 

 

 

 

PASSALACQUA MORENA

PAPONETTI CESIRA

GALLI MARINA

MANNA ANNA MARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

ARROYAVE MARTHA CECILIA

PETRICOLA SANDRINA

 

 

DON

Edizione 2018

217

 

 

DE SANTIS MARIA PAOLA

 

 

 

34

EDIZIONE 2019

177

 

 

 

 

 

 

19%

 

-40

-18%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI (i dati si riferiscono al 2018)

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

LAMIRI MOHAMMED

 

NAWRATIL ANDREAS

 

RICCIUTELLI DAVIDE

Gare TRAIL nel 2018

4

 

Gare TRAIL nel 2018

8

 

Gare TRAIL nel 2018

7

VITTORIE 2018 :

4

 

VITTORIE 2018 :

0

 

VITTORIE 2018 :

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

5

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

3

RANKING del 2018

78°

 

RANKING del 2018

14°

 

RANKING del 2018

22°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

DEL GROSSO VERONICA

 

SHABLISTA NATALIYA

 

RUZZI FRANCA

Gare TRAIL nel 2018

1

 

Gare TRAIL nel 2018

5

 

Gare TRAIL nel 2018

7

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

3

 

VITTORIE 2018 :

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

1

RANKING del 2018

77^

 

RANKING del 2018

8^

 

RANKING del 2018

5^

 I Migliori 50 Trail Runners del 2018, presenti in questa gara:

  I TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

LE TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

BARONE MASSIMO

M50

10

 

PAPONETTI CESIRA

F40

12

3^

SEBASTIANI FABRIZIO

M60

75

11°

 

RUZZI FRANCA

F45

3

5^

BALDASSARRE DAVIDE

M45

13

13°

 

SHABLISTA NATALIYA

F45

2

8^

NAWRATIL ANDREAS

M40

2

14°

 

CANNUCCIA MARIA TERESA

F40

5

13^

IABONI GIOVANNI

M55

24

21°

 

TOMEI LAURA

F30

18

14^

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

3

22°

 

BENEDETTI CHIARA

F23

8

19^

BALDASSARRE GIANNI

M23

8

23°

 

D'ALESSANDRO MONIA

F45

4

20^

MASSIMIANI GAETANO

M55

36

36°

 

SALVI PAOLA

F55

6

21^

DI CESARE GIACOMO

M40

59

37°

 

SARDI GIORGIA

F30

14

22^

BARONIO SIMONE

M30

28

38°

 

 

CHECCHIA SANDRO

M45

15

41°

 

 

IACOBACCI MARIANO

M35

25

43°

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it