ABRUZZO
ABRUZZO
 

03.02.2019 - Schede Riassuntive

2° TRAIL TRA VILLE E VALLI

Prima vittoria del 2019 per DI CECCO ALBERICO

 

NOTE RILEVANTI:

- Prime due posizioni per gli atleti di Punta de LA SORGENTE di Fara San Martino, DI CECCO ALBERICO e GIOVANNANELO TOMMASO. D'ANDREA MAURIZIO della Runners Sulmona (lo scorso anno e' salito 5 volte sul Podio degli Assoluti, su 7 presenze).

- In campo femminile vince per il secondo anno consecutivo TROILO FELICETTA (Tribu' Frentana). 2^ DI PRINZIO SARA (Maiella Triathlon), lo scorso anno è stata la 4^ miglior atleta donna nel Trail e la 2^ nelle gare su Strada. 3^ CIANFLOCCA LORETTA (Podisti Frentani), Nel 2018 è stata la 7^ miglior donna nelle gare su Strada, mentre non ha partecipato ad alcun Trail.

-  Nelle prime tre gare Trail disputate nel 2019, in Abruzzo, Marche e Molise, sono 3 gli atleti che sono stati sempre presenti: Chiavaroli Fabio (Let's Run For Solidarity), Martina Marco (Podisti Frentani) e Paolone Francesco (Let's Run For Solidarity).

 

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

26%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

3

03.02.19 - TRAIL VILLE E VALLI

 

FINISHER:

215

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

DI CECCO ALBERICO

TROILO FELICETTA

IL CRAMPO

31

 

 

 

 

1

IL CRAMPO

7

4

GIOVANNANGELO TOMMASO

DI PRINZIO SARA

PODISTI FRENTANI

28

 

 

 

 

2

I LUPI D'ABRUZZO

7

2

D'ANDREA MAURIZIO

CIANFLOCCA LORETTA

RUNNERS LANCIANO

18

 

 

 

 

3

POD. SAN SALVO

5

2

 

 

 

 

 

 

1

M16

5

M23

9

M30

21

M35

 

 

 

 

 

CAMPITELLI NICOLA

MINCARELLI EDOARDO

DI GREGORIO MANUEL

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

 

 

 

 

 

TUCHKOV SERGEY

PAGLIARELLA GIUSEPPE

RUCCI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

 

DE CINQUE NICOLA

NATALE LUCA

ALTIERI DANIELE

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

29

M40

38

M45

34

M50

14

M55

 

1

MARCHE

2

1%

BUCCI ANTONIO

PIERLUIGI GIANNI

PEDRONI SANDRO

DARIO NICOLINO

 

38

ABRUZZO

195

90%

FORESI DAVIDE

COSSALTER PIERO

CANACCI DIEGO

MENNA RENATO

 

1

MOLISE

2

1%

DEL VILLANO VINCENZO

CAPORALE DAVID

ORSATTI GIOVANNI

FIADONE GIANNINO

 

2

Altre REGIONE

3

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

15

7%

15

M60

4

M65

2

M70

0

M75

 

 

 

 

 

CARDINELLI GIOVINELLO

FRUTTUOSO ANTONIO

LEONZIO GENEROSO

 

 

 

 

 

 

CROGNALE DONATO

BACCALA' ANTONIO

DI TORO ALFONSO

 

 

UOM

 

 

 

DEL ROSARIO CARLO

MARFISI SIRIO

 

 

 

177

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

1

F23

3

F30

3

F35

 

 

 

 

 

DI GREGORIO CLAUDIA

CACCHIONE MILENA

FATTORE MONICA

SIGISMONDI SIMONA

 

 

 

MELCHIORRE MARIKA

D'AVIERA JESSICA

 

 

 

 

 

 

 

MORETTI SILVIA

BASCELLI TIZIANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

F40

8

F45

8

F50

5

F55

 

 

 

 

 

PALERMO VALENTINA

CALBE' TIZIANA

MANCINI MONIKA MANUELA

COSTANTINI PIERA

 

 

 

 

 

PILI PATRIZIA

SACRAMONE PATRIZIA

CIARLATANI MARIA

D'OVIDIO CLARA

 

 

 

 

 

TASCONE SONIA

D'ANTEO PAOLA

POMANTE CINZIA

ROSSETTI ANTONIETTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

LUCCI MAFALDA

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

251

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

40

EDIZIONE 2019

217

 

 

 

 

 

 

19%

 

-34

-14%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI (i dati si riferiscono al 2018)

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

DI CECCO ALBERICO

 

GIOVANNANGELO TOMMASO

 

D'ANDREA MAURIZIO

Gare TRAIL nel 2018

1

 

Gare TRAIL nel 2018

1

 

Gare TRAIL nel 2018

7

VITTORIE 2018 :

0

 

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

1

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

2

RANKING del 2018

695°

 

RANKING del 2018

550°

 

RANKING del 2018

30°

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

TROILO FELICETTA

 

DI PRINZIO SARA

 

CIANFLOCCA LORETTA

Gare TRAIL nel 2018

1

 

Gare TRAIL nel 2018

7

 

Gare TRAIL nel 2018

0

VITTORIE 2018 :

1

 

VITTORIE 2018 :

2

 

VITTORIE 2018 :

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

4

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

Podi di Categoria 2018:

0

 

Podi di Categoria 2018:

1

 

Podi di Categoria 2018:

0

RANKING del 2018

83^

 

RANKING del 2018

4^

 

RANKING del 2018

N.P.

 I Migliori 50 Trail Runners del 2018, presenti in questa gara:

  I TOP 50 Uomini (del 2018) presenti in Gara

 

LE TOP 50 Donne (del 2018) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

RANKING del 2018

 

BUCCI ANTONIO

M40

4

 

DI PRINZIO SARA

F35

2

4^

CHIAVAROLI FABIO

M45

17

 

D'AVIERA JESSICA

F35

5

38^

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

28

 

CIARLATANI MARIA

F50

7

45^

MARTINA MARCO

M50

37

10°

 

 

MARCHIONNA GIOVANNI

M40

18

16°

 

 

PETRONIO MASSIMO

M40

112

17°

 

 

WOLTER ELIO

M35

70

28°

 

 

D'ANDREA MAURIZIO

M40

3

30°

 

 

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

6

32°

 

 

ORSATTI GIOVANNI

M50

24

45°

 

 

PAVONI LARINO

M45

25

49°

 

 

REMIDI LUIGI

M50

83

50°

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it