ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

02.09.2018 - di Franco Branca

Le GARE dell' 1 e 2 Settembre:

Alba Running la piu' partecipata

 

Nel primo weekend di settembre, 6 sono state le gare disputate in tre Province, dove hanno partecipato 880 atleti, di cui quasi la meta' ad Alba Adriatica, mentre in tre gare ci sono stati meno di 100 iscritti.

 

 – STRATORRICELLA (81 iscritti 1^ ediz)

 – ALBA RUNNING (410 iscritti +11%)

 – GUASTAMEROLI (156 iscritti -1%)

 – MARCIALONGA DEL CERBIATTO (49 iscritti -55%)

 – TRAIL DEL NARCISIO (107 iscritti -6%)

 – TRAIL PIANI DI PEZZA (77 iscritti +18%)

 

 

Solo 81 iscritti nella 1^ edizione della STRATORRICELLA, probabilmente condizionata da un meteo poco favorevole.

GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente) vince la sua sesta gara consecutiva in solo tre settimane. 2° BUCCI ANTONIO (Tocco Runner) e 3° IENNI EMILIANO (Vini Fantini) al suo secondo Podio Assoluto (3° a Montemarcone). 

Nelle donne, prima Vittoria per PALERMO VALENTINA (Podisti Frentani), gia' terza alla Caramanico Tour. 2^ DI SEBASTIANO EMILIANA, l'atleta de La Sorgente, ha finora partecipato a solo quattro gare in Abruzzo, dove ha ottenuto due secondi Posti di Categoria, nelle Campestri di Pollutri ed Atessa. 3^ RISCA  ANNA (Pro Life Chittien Team), una delle sorprese femminili del 2018 (5 volte sul Podio Assoluto, con 2 Vittorie e 15 in quello della Categoria F30).

La PODISTI FRENTANI è la Societa' con piu' Presenze (grazie al numero maggiore di atlete donne, nei confronti de I Lupi dìAbruzzo), mentre LA SORGENTE vince la gara di Merito, grazie alle prestazioni di Giovannangelo, Lizza, Orsatti e Di Sebastiano. I LUPI D'ABRUZZO la società con piu atleti sui Podi di Categoria.

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, oppure dove vengono accorpate alcune categorie   le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

72

01.09.18 - STRATORRICELLA

 

FINISHER:

81

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

GIOVANNANGELO TOMM.

PALERMO VALENTINA

PODISTI FRENTANI

10

LA SORGENTE

243

 

1

I LUPI D'ABRUZZO

6

4

BUCCI ANTONIO

DI SEBASTIANO EMILIANA

I LUPI D'ABRUZZO

10

PODISTI FRENTANI

230

 

2

PODISTI FRENTANI

5

3

IENNI EMILIANO

RISCA ANNA

TRIBU' FRENTANA

7

VINI FANTINI

181

 

3

IL CRAMPO

2

2

 

 

4

LA SORGENTE

2

1

4

M16

5

M23

3

M30

4

M35

 

5

MISTERCAMP

2

1

BOGNANI GIOVANNI

D'AGOSTINO UMBERTO

DI GREGORIO MANUEL

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

 

 

 

 

DI PAOLO ALFREDO

COCCHINI CRISTIAN

ORFEO DOMENICO

GELORMINI MAURO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

MARTINA PAOLO

TENAGLIA MATTEO

TUNNERA GIUSEPPE

DI GREGORIO PAOLO

 

 

 

 

LA SORGENTE

242,51

2

M40

8

M45

11

M50

5

M55

 

M

GIOVANNANGELO TOMMASO

84,00

FORESI DAVIDE

LIZZA MASSIMO

CANACCI DIEGO

MALANO DONATELLO

 

M

LIZZA MASSIMO

64,82

FIADONE ANTONIO

DI VINCENZO MARCO

CLERICI CORRADO

FIADONE GIANNINO

 

M

ORSATTI GIOVANNI

54,72

17°

 

FIORINDI DAVIDE

ORSATTI GIOVANNI

SPILLA EGIDIO

 

F

DI SEBASTIANO EMILIANA

38,98

2^

 

 

F

 

 

 

14

M60

4

M65

3

M70

0

M75

 

 

 

 

 

TURILLI DANIELE

DE SIMONE RAFFAELE

MAGNACCA ANTONIO

 

 

 

 

 

 

DEL ROSARIO CARLO

RICCI SANTI

RUGO RENATO

 

 

UOM

 

 

 

SCUTTI ANTONIO

FECONDO LUIGI

ROMAGNOLI GIUSEPPE

 

 

66

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

MARTINA CHIARA

 

 

 

 

RAMUNDI FRANCESCA

 

 

 

 

16

CHIETI

52

64%

 

 

 

 

 

8

PESCARA

22

27%

 

 

0

TERAMO

0

0%

1

F40

4

F45

2

F50

2

F55

 

0

L'AQUILA

0

0%

PASQUARELLI MARIANNA

ROMANELLI MARCELLA

CARREA SONIA

BIRAGHI MILVA

 

1

Marche

1

1%

 

KACMOLI IRMA

DI MARZIO RITA

FORNARI MARIA ANTONIETTA

 

0

Molise

0

0%

 

GESU' MARCELLA

 

 

 

1

Altre REGIONI

2

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

4

5%

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

MANTINI DORIANA

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

ND

 

 

 

 

 

 

15

EDIZIONE 2018

81

 

 

 

 

 

 

19%

 

-

-

 

CLASSIFICA COMPLETA STRATORRICELLA

Cresce l'interesse per l' ALBA RUNNING che con i suoi 410 partecipanti alla Gara Competitiva, diventa l'11° evento podistico piu' partecipato d'Abruzzo (vedi elenco gare). Tornano i Top Runner ADUGNA BINIYAM e MANCINI MARCELLA (vincitori della COPPA RUNNER ABRUZZO 2017 ed attuali migliori atleti del 2018) ed ovviamente tagliano il traguardo per primi, nelle loro rispettive categorie.

l' instancabile BUCCI ANTONIO (34° Podio Assoluto). MASCHERIN MATTEO, prima volta sul Podio degli Assoluti, ma quasi sempre 1° nella sua Categoria M16, nelle sue 8 presenze in Abruzzo.

Nelle donne, arriva 2^ CAPRIOTTI CECILIA, per l'atleta dell'Avis Ascoli Marathon è il nono Podio Assoluto, con una vittoria alla Notturna di Scerne. 3^ LEONARDI DANIELA (Runners Avezzano), già 1^ alla Nightrace e 2^ alla Notturna Luchese.

La societa' piu numerosa e' l'ADRIATICO TEAM, mentre vince la gara di Merito la MARA' AVIS MARATHON, grazie ai suoi talentuosi atleti Mancini, Scarpetta, Lo Sterzo, Boscaro e Rascioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

73

02.09.18 - ALBA RUNNING

 

FINISHER:

410

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

ADRIATICO TEAM

36

MARA' AVIS MARATHON

428

 

1

RUNNERS TORDINO

4

2

BUCCI ANTONIO

CAPRIOTTI CECILIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

32

AVIS ASCOLI MARATHON

400

 

2

G.P. AMATORI TERAMO

4

1

MASCHERIN MATTEO

LEONARDI DANIELA

COLOGNA SPIAGGIA

22

PRETUZI RUNNERS TE

375

 

3

MARA' AVIS MARATHON

4

1

 

 

4

RICCI SPORT

4

1

9

M16

5

M23

19

M30

37

M35

 

5

AVIS ASCOLI MARATHON

4

0

DAMBRA MAURIZIO

MINCARELLI EDOARDO

SZWEC GIONATA

ANGHEL ION

 

 

 

 

 

SIROCCHI FABIO

TENAGLIA MATTEO

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

D'ERRICO MICHELANGELO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

GENTILI ROCCO

BUDANI LUCA

PANELLA GIANLUCA

DI TOMMASO MARCO

 

 

 

 

MARA' AVIS MARATHON

427,72

45

M40

61

M45

64

M50

36

M55

 

M

LO STERZO PASQUALINO

96,08

MANCINI VINCENZO

PEGORER DANIELE

RIDOLFI ANGELO RENATO

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

BOSCARO SERGIO

89,17

36°

LO STERZO PASQUALINO

MAIORANI LUCA

CANACCI DIEGO

FILIPPONI MAURIZIO

 

M

RASCIONI STEFANO

85,59

51°

RAVICINI GIANPIERO

MACRINI DOMENICO

GIORGI GIUSEPPE

BOSCARO SERGIO

 

F

MANCINI MARCELLA

114,44

1^

 

 

F

SCARPETTA ALESSIA

42,44

17^

29

M60

10

M65

11

M70

4

M75

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

CHIAVATTI REMO

FRANCESCHINI DIEGO

BIANCHI LUIGI

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

GARGANO ROMOLO

GIORGI GIAMPASQUALE

TARANTINI SALVATORE

 

UOM

 

 

 

MONALDI ANTONIO

ROSSI UMBERTO

GRAVINA ANGELO

DE SIMONE VITTORIO

 

333

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

5

F23

4

F30

9

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LANGIOTTI GRETA

PECCHINI OLGA GAIA

DI STEFANO VALENTINA

MARIANO BARBARA

 

 

RABOTTINI SERENA

RISCA ANNA

DI DONATO PAOLA

 

6

CHIETI

23

6%

 

LUCIANI NICOLE VALERIA

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

GENTILE GIUSEPPINA

 

10

PESCARA

37

9%

 

 

19

TERAMO

201

49%

7

F40

20

F45

11

F50

4

F55

 

2

L'AQUILA

9

2%

MOZZONI BARBARA

CAMELI MARIA CRISTINA

ANGELONI PATRIZIA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

17

Marche

95

23%

TALAMONTI ANTONELLA

RUGGIERI SIMONA

CESARI MARIA ANTONIETTA

MARTEGIANI SONIA

 

0

Molise

0

0%

D'ASCENZO MOIRA

STACCHIOTTI MANUELA

PAVONE LOREDANA

DI MERCURIO ANDREINA

 

17

Altre REGIONI

23

6%

 

 

 

Liberi / Runcard

22

5%

6

F60

3

F65

3

F70

1

F75

 

 

 

 

 

PIZZINGRILLI ROSA

DAMIANI GIUDITTA

SARRA VENERE

DI CARLO TERESA

 

DON

Edizione 2017

369

 

ORTENZI SIMONELLA

TRIPI LAURA

BANCORA GABRIELLA

 

 

77

EDIZIONE 2018

410

 

ESPOSITO CARMELA

CIPRIETTI RITA

RIGA TERESA

 

 

19%

 

41

11%

 

CLASSIFICA COMPLETA ALBA RUNNING

Stessa partecipazione del 2017, per il 29° Trofeo Libertas di GUASTAMEROLI, dove per la 40^ volta vediamo salire sul Podio degli Assoluti BUCCI ANTONIO (15 Vittorie). TRULLI PARIDE (2° al Vista Mare e 3° al Casalincorsa). D'AGOSTINO UMBERTO (4 volte sul Podio degli Assoluti e 21 in quello di Categoria M23).

Nelle donne, prima vittoria Assoluta per ZURLI CHIARA (Fart Sport), per lei altri 4 Podi Assoluti e 12 di categoria F50. Prima volta sul Podio Assoluto anche per la 2^ PETRILLI CRISTINA (Runners Cristina) e la 3^ AMOROSO LUCIA  (Podisti Frentani).

La RUNNERS PESCARA primeggia su tutto, vincendo la gara di Presenze e di Merito e risultando la societa' con piu' atleti sui Podi di Categoria.

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

74

02.09.18 - GUASTAMEROLI

 

FINISHER:

156

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

BUCCI ANTONIO

ZURLI CHIARA

RUNNERS PESCARA

15

RUNNERS PESCARA

325

 

1

RUNNERS PESCARA

6

2

TRULLI PARIDE

PETRILLI CRISTINA

TRIBU' FRENTANA

12

PODISTI FRENTANI

266

 

2

PODISTI FRENTANI

4

0

D'AGOSTINO UMBERTO

AMOROSO LUCIA

I LUPI D'ABRUZZO

11

TRIBU' FRENTANA

265

 

3

MANOPPELLO SOGEDA

3

1

 

 

4

POD. ALTERNATIVA

3

0

3

M16

2

M23

4

M30

12

M35

 

5

TRIBU' FRENTANA

3

0

MARRONGELLI ALESSIO

TORELLO MARCO

DI IENNO VINCENZO

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

FAIETA LUCA

DE FILIPPIS ETTORE

BUCCO ANDREA

DI GIACOMO LEONARDO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

D'ANTEO DANIELE

 

DI CAMILLO PIERLUIGI

D'AURORA WILLIAM

 

 

 

 

RUNNERS PESCARA

325,23

12

M40

19

M45

23

M50

11

M55

 

M

COSSALTER PIERO

90,61

12°

DEL VILLANO VINCENZO

ALBERTI SILVIO

PEDRONI SANDRO

DE SARIO MICHELE

 

M

DI MATTEO MARCO

80,61

28°

COSSALTER PIERO

GUIDA LUIGI

DI MARTINO SERGIO

PETRELLA UGO MARIO

 

M

PACE LUIGI

79,36

30°

CORONA UMBERTO

LANCI GABRIELE

COMIGNANI ROBERTO

SILVERII GIUSEPPE

 

F

PETRILLI CRISTINA

40,90

2^

 

 

F

DI GREGORIO PAMELA

33,75

4^

18

M60

15

M65

8

M70

4

M75

 

 

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

DI PASQUALE SANTINO

MAGNACCA ANTONIO

PASSOT GIULIO

 

 

 

 

 

NAGLIERI CARLO

ZINNI LUIGI

RUGO RENATO

FEBBO VENTURINO

 

UOM

 

 

 

RUSSO LUIGI

MASCI RANIERI

BUCCI QUINTINO

MICOLUCCI ORESTE

 

134

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

2

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

 

D'ALICANDRO GIANNA

 

 

 

 

GAGLIARDI MARIANNA

 

21

CHIETI

97

62%

 

 

 

 

 

11

PESCARA

46

29%

 

 

1

TERAMO

2

1%

4

F40

2

F45

3

F50

3

F55

 

3

L'AQUILA

3

2%

DI GREGORIO PAMELA

DI MARCO PAOLA

RONZITTI INCORONATA

AGNELLINI ANNALISA

 

0

Marche

0

0%

SAMMARONE TERESA

MAZZOCCHETTI MONICA

GALLUCCI ANNA

DI PRIMIO PATRIZIA

 

3

Molise

6

4%

DE LUCA NATALIA

 

PICCIANI MARIATERESA

CSETE ELVIRA

 

1

Altre REGIONI

1

1%

 

 

 

Liberi / Runcard

1

1%

2

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

MANTINI DORIANA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

158

 

BIANCHI ANNA LEA

BELFIGLIO FRANCESCA

 

 

 

22

EDIZIONE 2018

156

 

 

 

 

 

 

14%

 

-2

-1%

 

CLASSIFICA COMPLETA DI GUASTAMEROLI

Causa avverse condizioni meteo, pochi iscritti alla 38^ edizione della MARCIALONGA DEL CERBIATTO di Villavallelonga (49 partecipanti, con solo 6 donne presenti). 

DI STEFANO MARIO (G.S. Avezzano) vince la sua quarta gara del 2018 (1° anche al Corrimarruvium, al Go13 ed Alanno). EL MAHARZI BAREK (Runners Avezzano), gia' 3° al Corrimarruvium e Stramanaforno. PANSINI GIOVANNI (Runers Avezzano), prima volta sul Podio Assoluto, ma per due volte si e' classificato 1° di Categoria M35, nelle sue precedenti 4 gare su strada.

Nelle donne FLAMMINI ARIANNA (Plus Ultra) vince la sua terza gara dopo quella di Stamanaforno e Trasacco. 2^ BELLISSIMA ANNALUCIA (Sporting Club Avezzano) al suo secondo Podio Assoluto in pochi giorni (2^ alla Notturna di Trasacco). 3^ CIPOLLONE SARA (Atl. La Sbarra), primo Podio Assoluto nella sua prima presenza in Abruzzo.

Per la prima volta la PODISTICA LUCO DEI MARSI risulta la societa' piu numerosa in una gara Competitiva.

 (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti  oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

75

02.09.18 - MARCIALONGA DEL CERBIATTO

 

FINISHER:

49

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI STEFANO MARIO

FLAMMINI ARIANNA

POD. LUCO DEI MARSI

13

RUNNERS AVEZZANO

149

 

1

PLUS ULTRA

8

5

EL MAHARZI BAREK

BELLISSIMA ANNALUCIA

PLUS ULTRA

11

POD. LUCO DEI MARSI

132

 

2

POD. LUCO DEI MARSI

7

4

PANSINI GIOVANNI

CIPOLLONE SARA

RUNNERS AVEZZANO

11

PLUS ULTRA

115

 

3

RUNNERS AVEZZANO

7

3

 

 

4

G.S. CELANO

1

1

0

M16

2

M23

6

M30

2

M35

 

5

ATL. LAGOS DEI MARSI

1

0

 

BALDASSARRE GIANNI

IANNUCCELLI FRANCESCO

DI BERNARDO CARMINE

 

 

 

 

 

 

GENTILE GIULIO

SPERANZA VALERIO

SFORZA ALESSIO MANUEL

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

RUBEIS MARCO

 

 

 

 

 

RUNNERS AVEZZANO

148,95

8

M40

6

M45

1

M50

7

M55

 

M

EL MAHARZI BAREK

53,88

NUCCI IVAN

DONSANTE MARIO

PIERLEONI NICOLA

LISCIANI GABRIELE

 

M

PANSINI GIOVANNI

50,36

PINCHERA MASSIMO

ERAMO HERMES

 

IABONI GIOVANNI

 

M

LISCIANI GABRIELE

44,71

CORSI PAOLO

NAZZARRO FRANCESCO

 

DI STEFANO DINO

 

F

 

 

 

 

 

F

 

 

 

4

M60

3

M65

0

M70

1

M75

 

 

 

 

 

ACHATIBI ABDERRAHMAN

BASSI ANTONIO

 

CASALVIERI ELIO

 

 

 

 

 

INGLESE VINCENZO

SETTEVENDEMMIE GAETANO

 

 

 

UOM

 

 

 

CIULLI LORETO

BARILE ANTONIO

 

 

 

43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

 

 

BELLOBUONO MARIA LORETA

 

 

 

 

 

 

1

CHIETI

1

2%

 

 

 

 

 

0

PESCARA

0

0%

 

 

0

TERAMO

0

0%

1

F40

0

F45

0

F50

0

F55

 

9

L'AQUILA

44

90%

IPPOLITI ROSANGELA

 

 

 

 

0

Marche

0

0%

 

 

 

 

 

0

Molise

0

0%

 

 

 

 

 

3

Altre REGIONI

3

6%

 

 

 

Liberi / Runcard

1

2%

0

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

PETRICOLA SANDRINA

 

 

DON

Edizione 2017

108

 

 

 

 

 

 

6

EDIZIONE 2018

49

 

 

 

 

 

 

12%

 

-59

-55%

 

CLASSIFICA COMPLETA MARCIALONGA DEL CERBIATTO

Per le altre due gare Trail (TRAIL DEL NARCISIO e TRAIL DI PIANI PEZZA), rimandiamo al prossimo articolo, nella sezione dedicata.

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it