ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

05.06.2018 - di Leonelli Nico

10^ MARCIALONGA DELLE CONTRADE CEPAGATTI:

Vincono ADUGNA e MASCITTI. Presenti tanti atleti di Valore.

Grande successo alla “CORSA DI TOPOLINO”

 

Nella Marcialonga delle Contrade di Cepagatti, oltre 400 sono stati gli atleti Competitivi, registrando una diminuzione del 18% rispetto allo scorso anno, ma risultando ugualmente, la 4^ gara piu’ partecipata d’Abruzzo del 2018 (dopo i colossi della Pescara Half Marathon e la Vivicitta’). Aumentano invece il numero dei ragazzi e dei Non Competitivi, con la “Corsa di Topolino” che raggiunge addirittura 432 bambini iscritti e riaffermandosi pertanto, la piu’ partecipata del genere.

Tali numeri confermano la tendenza generale di una diminuzione dei “Competitivi”, con un aumento invece, di quelli Non Agonisti e dei Ragazzi/Bambini, ma soprattutto danno ragione agli organizzatori della “Corsa di Topolino”, i quali non si sono voluti piegare ad alcune imposizioni ipocrite (causa anche dell’uscita della stessa manifestazione dai Circuiti) e dimostrando, ancora una volta, di avere un giusto equilibrio tra cio’ che offrono ed il prezzo richiesto.

 

Nella gara Ufficiale, vince ADUGNA BINIYAM (Atl. Abruzzo L’Aquila), davanti a BISOGNO ALESSIO (Passologico) ed il campione della 100 km CALCATERRA GIORGIO (Calcaterra Sport).

In campo femminile e’ la marchigiana MASCITTI RITA (Atl. San Benedetto del Tronto) a vincere nettamente su SPADACCINI BARBARA (attuale migliore atleta donna d’ Abruzzo) e MASSARONI PAOLA (Calcaterra Sport).

 

Tantissimi atleti locali di grande valore nei Podi di Categoria, tra cui:

MANCINI MARCO 1° nella M16

D’AGOSTINO UMBERTO 2° nella M23

COCCHINI CHRISTIAN 3° nella M23

PAVONE FABIO 1° nella M30

DI GREGORIO MANUEL 2° nella M30

DEL ROSSI DAVIDE 3° nella M30

BATTISTELLA MATTEO 1° nella M35

BUCCI ANTONIO 1° nella M40

LIZZA MASSIMO 1° nella M45

CANACCI DIEGO 1° nella M50

LUFRANO GLORIA 1^ nella F16

BASSANI LORELLA 1^ nella F50

 

Due Societa’ si son presentati con circa 50 atleti (RUNNERS CHIETI 52 e TOCCO RUNNER 47). Terza la RUNNERS PESCARA con 39.

Vince la gara per Merito dei suoi migliori 5 atleti, la RUNNERS CHIETI (Faieta Emiliano, Miccio Graziano, Petini Fabio, Spadaccini Barbara e Bassani Lorella).

Sempre la RUNNERS CHIETI risulta la societa’ con piu’ atleti saliti sui Podi di Categoria (i primi 3, dopo i 3 Asssoluti).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

19

02.06.18 - CEPAGATTI

 

FINISHER:

407

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

ADUGNA BINIYAM

MASCITTI RITA

RUNNERS CHIETI

52

RUNNERS CHIETI

430

 

1

RUNNERS CHIETI

13

5

 

BISOGNO ALESSIO

SPADACCINI BARBARA

TOCCO RUNNER

47

TOCCO RUNNER

401

 

2

TOCCO RUNNER

9

3

 

CALCATERRA GIORGIO

MASSARONI PAOLA

RUNNERS PESCARA

39

RUNNERS PESCARA

338

 

3

LARINO RUN

3

2

 

 

 

4

BERSAGLIERI

3

1

 

8

M16

19

M23

28

M30

23

M35

 

5

I LUPI D'ABRUZZO

3

0

 

MANCINI MARCO

LA SERRA PARDO

PAVONE FABIO

BATTISTELLA MATTEO

 

 

 

 

 

CUZZI ANDREA

D'AGOSTINO UMBERTO

DI GREGORIO MANUEL

GAETA DARIO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

SALVATORE MARIANO

COCCHINI CHRISTIAN

DEL ROSSI DAVIDE

DI BACCO ANTONIO

 

 

 

 

 

RUNNERS CHIETI

430,08

 

65

M40

44

M45

46

M50

32

M55

 

M

FAIETA EMILIANO

93,19

20°

 

BUCCI ANTONIO

LIZZA MASSIMO

CANACCI DIEGO

MATTACOLA GIANNI

 

M

MICCIO GRAZIANO

86,22

48°

 

SERVALLI MICHELE

SANTURBANO ANDREA

FIORE IGINO

LA MONACA NICOLA

 

M

PETINI FABIO

83,34

60°

 

DE PATRE GIUSEPPE

DI FABIO SERGIO PIO

D'ORAZIO FERNANDO

DI VIRGILIO ENRICO

 

F

SPADACCINI BARBARA

92,16

2^

 

 

 

F

BASSANI LORELLA

75,17

5^

 

34

M60

15

M65

14

M70

4

M75

 

 

 

 

 

 

FOSCHI LUIGI

DI TOMMASO FRANCO

GRAVINA ANGELO

D'ALANNO GABRIELE

 

 

 

 

 

 

DI FEDERICO FEDERICO

ORLANDI GIULIO

MAGNACCA ANTONIO

MEMORIA DOMENICO

 

UOM

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

SCHISANO FRANCESCO

COLETTI ANTONIO

MICOLUCCI ORESTE

 

335

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

4

F23

4

F30

11

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

LUFRANO GLORIA

DI BENEDETTO FRANCESCA

DI STEFANO VALENTINA

SAMMASSIMO TANIA

 

 

LUFRANO CRISTIANA

RABOTTINI SERENA

DI FEDERICO FRANCESCA

DI MEO VALENTINA

 

25

CHIETI

164

40%

 

 

MARTINO FRANCESCA

MELCHIORRE MARIKA

D'AVIERA JESSICA

 

25

PESCARA

173

43%

 

 

 

10

TERAMO

29

7%

 

13

F40

11

F45

13

F50

5

F55

 

4

L'AQUILA

6

1%

 

DE JULIUS MARA

FRASCA KATIA

BASSANI LORELLA

RAPATTONI GIULIANA

 

3

Marche

4

1%

 

DI LANZO NATALIE

CARULLI STEFANIA

MICOLUCCI STEFANIA

TAMMARO ELENA

 

2

Molise

4

1%

 

IEZZI BARBARA

PETACCIA STEFANIA

CIARLATANI MARIA

AGNELLINI ANNALISA

 

4

Altre REGIONI

6

1%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

21

5%

 

3

F60

1

F65

2

F70

0

F75

 

 

     

 

CONTROGUERRA LETIZIA

FRACASSO MAURIZIA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

499

 

 

CORRADETTI GIANCARLA

 

ORSINI ANNA

 

 

72

EDIZIONE 2018

407

 

 

TIROTTA GIOVANNA

 

 

 

 

18%

 

-92

-18%

 

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it