ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Novità

01.09.2017- di Nico Leonelli

I MIGLIORI ATLETI/E DELLE CATEGORIE MF55 – MF60 – MF65:

MARIANI CESARE il piu’ longevo di tutti.

PLACIDO, DI TOMMASO, NUBIA, D’ALONZO e SARRA i leader delle proprie categorie

 

CATEGORIA M55 – F55

551 sono gli atleti che appartengono a questa categoria e quelli che sono saliti piu’ volte sul Podio sono:

PLACIDO GIANCARLO (Runners Chieti): 10 volte sul Podio, di cui 8 come 1° classificato. 67° Miglior atleta abruzzese, nella specifica Classifica Coppa Abruzzo.

FIADONE GIANNINO (I Lupi D’Abruzzo): 9 volte sul Podio, di cui 8 come 1° classificato. 100° Miglior atleta abruzzese su tutti.

SEBASTIANI ANTONIO (Pretuzi Runner Teramo): 9 volte sul Podio, di cui 2 come 1° classificato. 174° miglior atleta abruzzese.

 

Le donne della F55 sono 102, tra cui cinque sono saliti per oltre 10 volte sul podio di Categoria:

AGNELLINI ANNALISA (Nuova Atl. Montesilvano): 16 volte sul Podio, di cui 6 come 1^ classificata.

NUBIA STELLA (Pod. San Salvo):14 volte sul Podio, di cui 13 volte come 1^ classificata.

DI CARLANTONIO ADELINA (G.P.Montorio): 13 volte sul Podio come 1^ classificata.

TAMMARO ELENA (Runners Chieti):11 volte sul Podio, di cui 6 volte come 1^ classificata

LUCCI MAFALDA (Pod. San Salvo):11 volte sul Podio, di cui 1 volta come 1^ classificata

Podio di Categoria - Uomini M55

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

10

8

2

FIADONE GIANNINO

I LUPI D'ABRUZZO

9

8

3

SEBASTIANI ANTONIO

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

2

4

ANDRENACCI GIOVANNI

ATL. LIDO DELLE ROSE

8

5

5

BOSCARO SERGIO

MARA' AVIS MARATHON

7

4

6

LISCIANI GABRIELE

USA RUNNERS AVEZZANO

7

4

7

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

7

4

8

PETRELLA MARIO UGO

ATL. VASTO

7

2

9

PETACCIA FIORINDO

FRANCAVILLA JOGGING

6

0

10

IABONI GIOVANNI

POD. LUCO DEI MARSI

6

0

11

IACOBACCI MARIO

NOI POCHI INTIMI

5

4

12

DI VIRGILIO ENRICO

RUNNERS CHIETI

5

2

13

NATARELLI Nicola

RUNNERS SAN VALENTINO

5

2

14

ESPOSTO ANGELO

ASA ASCOLI PICENO

5

1

15

DEL PIZZO ANTONIO

LA SORGENTE

5

1

 

Podio di Categoria - Donne F55

 

 

 

PODI

1°Cat

1

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

16

6

2

NUBIA STELLA

POD. SAN SALVO

14

13

3

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

13

13

4

TAMMARO ELENA

RUNNERS CHIETI

11

6

5

LUCCI MAFALDA

POD. SAN SALVO

11

1

6

CSETE ELVIRA

RUNNERS PESCARA

9

1

7

MELCHIORRE NUNZIA

TRIBU FRENTANA

8

5

8

NOBILIO GIUSEPPINA

RUNNERS PESCARA

6

2

9

COLARIZI MARIA GIOVANNA

RUNNING TEAM D'LU MONT

5

0

 

VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

 

CATEGORIA M60 – F60

Gli atleti uomini della M60, sono finora 356 e di questi coloro che sono saliti piu’ volte sul Podio sono:

MARIANI CESARE (Runners Ripa): 13 volte sul Podio, di cui 12 come 1° classificato. 38° Miglior atleta abruzzese, su tutti.

ORLANDI GIULIO (Ades Miglianico): 13 volte sul Podio, di cui 7 come 1° classificato. 36° Miglior atleta abruzzese.

MONALDI ANTONIO (G.P.AmatoriTeramo): 11 volte sul Podio, di cui 5 come 1° classificato. 94° miglior atleta abruzzese.

DE LEONIBUS DOMENICO (Runners Chieti): 10 volte sul Podio, di cui 2 come 1° classificato. 64° miglior atleta abruzzese.

 

45 le donne della F60, tra cui quattro sono saliti per oltre 15 volte sul podio di Categoria:

CORRADETTI GIANCARLA (Bersaglieri): 18 volte sul Podio, di cui 5 come 1^ classificata.

CONTROGUERRA LETIZIA (Runners Chieti):18 volte sul Podio, di cui 3 volte come 1^ classificata.

D’ALONZO CHIARINA (Francavilla Jogging): 17 volte sul Podio come 1^ classificata. 77^ Miglior donna su tutte

D’ARTISTA DANIELA (Runners Chieti):17 volte sul Podio, di cui 9 volte come 1^ classificata

Podio di Categoria - Uomini M60

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

MARIANI CESARE

RUNNERS RIPA

13

12

2

ORLANDI GIULIO

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

13

7

3

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

11

5

4

DE LEONIBUS DOMENICO

RUNNERS CHIETI

10

2

5

IALACCI ROBERTO

POD. VASTO

9

4

6

MASSUCCI TONINO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

8

4

7

D'AMICO LUIGI

APD DRAGON

8

2

8

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

8

0

9

FIORINI FELICE

POL. CIOCIARA A FAVA

5

1

 

Podio di Categoria - Donne F60

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

CORRADETTI GIANCARLA

BERSAGLIERI

18

5

2

CONTROGUERRA LETIZIA

RUNNERS CHIETI

18

3

3

D'ALONZO CHIARINA

FRANCAVILLA JOGGING

17

17

4

D'ARTISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

17

9

5

MANTINI DORIANA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

14

4

6

SCIARRA DONATINA

RUNNERS MONTESILVANO

7

2

7

CERQUONE ANNA MARIA

CLUB AZZURRO ROSETO

5

2

8

BRINDISI MARIA

POD. SAN SALVO

4

4

9

TIROTTA GIOVANNA

PODISTI PENNESI

4

0

 

VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

 

CATEGORIA M65 – F65

188 sono gli uomini della M65 e tra questi il migliore e’ senza dubbio DI TOMMASO FRANCO (Runners Chieti) che per 21 volte e’ salito sul Podio, di cui 19 come 1° classificato. E’ attualmente il 68° Miglior atleta abruzzese, su tutti.

 

Le donne della F65 sono solo 15 e la migliore e’ COSTANTINI FRANCA (Pretuzi Runner Teramo) che per 8 volte e’ arrivata 1^ classificata, ma le sue partecipazioni nel 2017sono abbastanza ridotte.

3 invece sono le atlete che costantemente vanno sul podio e queste sono:

SARRA VENERE (Runners Pescara): 20 volte sul Podio, di cui 17 come 1^ classificata.

DI PASQUALE RITA (Podistica Alternativa): 18 volte sul Podio, di cui 7 come 1^ classificata.

FRACASSO MAURIZIA (Tocco Runner):16 volte sul Podio, di cui 9 volte come 1^ classificata

Podio di Categoria - Uomini M65

 

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

21

19

2

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

12

7

3

ZINNI LUIGI

RUNNERS CASALBORDINO

9

5

4

DI LEONARDO ENRICO

G.P. AMATORI TERAMO

9

2

5

DE SIMONE RAFFAELE

ATL. AGNONE

7

3

6

BASSI ANTONIO

PLUS ULTRA

7

3

7

MANZOLI TONINO

BERSAGLIERI

7

3

8

ROMUALDI OVIDIO

G.P. AMATORI TERAMO

7

0

 

Podio di Categoria - Donne F65

82

NOME

SOCIETA'

PODI

1°Cat

1

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

20

17

2

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

18

7

3

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

16

9

4

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

8

8

5

BELFIGLIO FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

6

3

 

VEDI TUTTI GLI ATLETI SUL PODIO DI CATEGORIA

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it