ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

01.08.2018 - SCHEDA RIASSUNTIVA

4^ NIGHTRACE

ADUGNA BINIYAM e LEONARDI DANIELA trionfano a Tagliacozzo

 

- Confermata la buona partecipazione dello scorso anno con 317 partecipanti (+12 iscritti rispetto al 2017), pertanto e' attualmente la 16^ gara piu' partecipata d'Abruzzo. Presenti atleti provenienti da tutte le 4 province abruzzesi (cosa rara!).

 

- Presente il migliore atleta d'Abruzzo del 2017 "ADUGNA BINIYAM" ed il 3° "LAMIRI MOHAMMED" (vedi classifica 2017),  i quali si sono piazzati nei primi due posti della classifica Maschile. Al terzo posto DI STEFANO MARIO (G.S. Avezzano), per lui quarto podio Assoluto dopo 3 vittorie (Corrimarruvium, GO13 ed Alanno).

 

- Prima vittoria in Abruzzo per LEONARDI DANIELA (Runners Avezzano) e primo Podio in una gara su strada per FLAMMINI ARIANNA (Runners Avezzano), specializzata in gare Trail (3^ al Trail dei Marsi, all'Archeo Run ed al 21K). Al terzo posto MARCUCCI SERENA (Runners Chieti), per la quarta volta, nel 2018, si piazza al terzo posto Assoluto.

 

- La societa' marsicana RUNNERS AVEZZANO e' quella piu' numerosa ed e' anche quella che vince la gara di Merito, grazie alle migliori 5 prestazioni dei suoi atleti. Mentre e' la PLUS ULTRA la societa' che ha visto salire piu' atleti sui Podi di Categoria (9 di cui 2 al primo posto).

 

  (N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni possono non coincidere con quelle indicate in questa Scheda Riassuntiva).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

 

50

01.08.18 - NIGHTRACE Tagliacozzo

 

FINISHER:

317

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

 

ADUGNA BINIYAM

LEONARDI DANIELA

RUNNERS AVEZZANO

26

RUNNERS AVEZZANO

487

 

1

PLUS ULTRA

9

2

 

LAMIRI MOHAMMED

FLAMMINI ARIANNA

MAGIC RUNNERS TAGL.

23

PLUS ULTRA

402

 

2

RUNNERS CHIETI

5

1

 

DI STEFANO MARIO

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

21

RUNNERS CHIETI

372

 

3

RUNNERS AVEZZANO

4

4

 

 

 

4

MAGIC RUNNERS TAGLIAC

4

1

 

6

M16

10

M23

18

M30

25

M35

 

5

SPORTING CLUB AVEZZANO

3

2

 

RAHAOUI AYOUB

BALDASSARRE GIANNI

TURRI ANTONIO

CAPUANI MARIO

 

 

 

 

 

SABATINI SIMONE

OTTAVIANO GABRIELE

CIOCCA ALESSANDRO

MIANI GIANLUCA

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

DI CICCO DAVIDE

PROSPERINI DANIELE

DI VINCENZO PIERLUIGI

MONTESI MANUEL

 

 

 

 

 

RUNNERS AVEZZANO

486,85

 

43

M40

46

M45

30

M50

23

M55

 

M

ADUGNA BINIYAM

123,82

 

EL MAHARZI BAREK

MAIORANI LUCA

CAMBISE FRANCO

LISCIANI GABRIELE

 

M

LAMIRI MOHAMMED

113,15

 

BUCCI ANTONIO

PINARDI WALTER

FURIA MARCO

LINARI CORRADO

 

M

EL MAHARZI BAREK

96,42

 

DELLA TORRE ANTONIO

DI PAOLO MAURIZIO

ROSSINI MASSIMILIANO

IABONI GIOVANNI

 

F

LEONARDI DANIELA

91,23

1^

 

 

 

F

PICCININI ANNA

62,23

6^

 

24

M60

15

M65

7

M70

1

M75

 

 

 

 

 

 

MASSUCCI TONINO

ORLANDI GIULIO

BARBONETTI PIERINO

ANZINI DOMENICO

 

 

 

 

 

 

FIORINI FELICE

DI TOMMASO FRANCO

FAZIO VERO

 

 

UOM

 

 

 

 

DE LEONIBUS DOMENICO

FASCIANI EMILIO

DI FILIPPANTONIO LUIGI

 

 

251

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

6

F23

5

F30

7

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

RAMUNDI FRANCESCA

RABOTTINI SERENA

BENNATI JLENIA

MARIANO BARBARA

 

 

MICHELLI ROSALINA

ADDARI ANNA

TOMEI LAURA

PARISSE VALENTINA

 

8

CHIETI

45

14%

 

#N/D

BELLANZA MIRIAM

LIBERATI BARBARA

PETRILLI CRISTINA

 

10

PESCARA

38

12%

 

 

 

6

TERAMO

20

6%

 

16

F40

11

F45

7

F50

5

F55

 

14

L'AQUILA

157

50%

 

BELLISSIMA ANNALUCIA

PICCININI ANNA

TRUBIANI NUNZIA

NUBIA STELLA

 

0

Marche

0

0%

 

TABACCO ALBERTA

D'ALESSANDRO MONIA

MACCARONE STEFANIA

POLSINELLI ANNA FELICITA

 

1

Molise

1

0%

 

LIBERATI ALESSANDRA

D'AMORE FEDERICA

CASALE MARIA CRISTINA

LUCCI MAFALDA

 

20

Altre REGIONI

51

16%

 

 

 

 

Liberi / Runcard

5

2%

 

1

F60

0

F65

3

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

LETTIERI CAROLINA

 

CATINI ANTONIA

 

 

DON

Edizione 2017

305

 

 

 

 

SARRA VENERE

 

 

66

EDIZIONE 2018

317

 

 

 

 

PETRICOLA SANDRINA

 

 

21%

 

12

4%

 

 

CLASSIFICA COMPLETA della NIGHTRACE DI TAGLIACOZZO

 Gli atleti che nel 2017 sono risultati i migliori 50 in Abruzzo, presenti in questa gara:

 

 TOP 50 Uomini (2017) presenti in Gara

 

TOP 50 Donne (2017) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

 

ATLETA

Cat

Posizione

RANKING

nella GARA

ABRUZZO 2017

 

nella GARA

ABRUZZO 2017

ADUGNA BINIYAM

M30

1

 

LEONARDI DANIELA

F35

1

25°

LAMIRI MOHAMMED

M45

2

 

FLAMMINI ARIANNA

F30

2

41°

BUCCI ANTONIO

M40

6

 

MARCUCCI SERENA

F30

3

14°

MAIORANI LUCA

M45

10

29°

 

NUBIA STELLA

F55

11

27°

DI FRANCESCO NINO

M40

16

18°

 

RAMUNDI FRANCESCA

F16

15

50°

OTTAVIANO GABRIELE

M23

24

48°

 

 

   

 

UCCI DAVIDE

M35

41

41°

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it