ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

01.07.2018 - di Franco Branca

Le 5 GARE del 1 LUGLIO:

FRISA - CORRIMARRUVIUM - VILLA CELIERA - LUCOLI - ROCCAMONTEPIANO

 

Sono state 5 le gare disputate in Abruzzo il 1 Luglio, per tutti i gusti (2 su Strada, 2 Trail ed 1 Campestre) ed in 3 diverse province, ma per un totale di solo 393 atleti (nelle stesse gare nel 2017 sono stati 488 -20%).

BUCCI ANTONIO vince la sua seconda gara in 48 ore (Castelnuovo e Frisa) ed ottiene il suo 13° Podio Assoluto in gare abruzzesi su strada. ZULLI FRANCESCA continua il suo periodo favorevole, vincendo la sua quinta gara in Abruzzo (su strada) ed avanza al Posto, nella specifica classifica individuale di Merito.

Salgono per la prima volta sul Podio Assoluto, CIOMMI CESARE e BATTISTELLA MATTEO, mentre e' la sesta e settima volta per DI PRINZIO SARA e SPADACCINI BARBARA.

Nella gara di San Benedetto dei Marsi, seconda vittoria stagionale per DI GREGORIO LUDOVICA (Runners Sulmona) e prima per DI STEFANO MARIO (G.S. Avezzano).

Nelle due gare Trail, dove la partecipazione e' stata abbastanza ridotta, vince la sua seconda gara Trail del 2018, PAPPONETTI CESIRA (Plus Ultra) e si conferma l' attuale migliore Atleta Trail d' Abruzzo, Marche e Molise (COPPA TRAIL).

Ancora un buon risultato per IADEMARCO ANGELO (3° allo Skytrail del Voltigno), confermando buone doti, in questa specialita'.

Nella gara Campestre di Roccamontepiano, vittoria per RICCIUTELLI DAVIDE (Runners San Valentino) e RUZZI FRANCA (Runners Chieti). A podio CHECCHIA SANDRO (Runners Chieti) e DI CRESCENZO SILVIO (miglior M16 del 2017, con 31 Podi di Categoria), mentre nelle donne ROMILIO DANIELA (Polisportiva Pescara), attualmente 5^ miglior atleta donna in Abruzzo e FRASCA KATIA (Manoppello Sogeda).

 

 

 (N.B. Nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti, oppure dove vengono accorpate alcune categorie, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

35

01.07.18 - BADIA DI FRISA

 

FINISHER:

158

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

BUCCI ANTONIO

ZULLI FRANCESCA

PODISTI FRENTANI

22

PODISTI FRENTANI

430

 

1

PODISTI FRENTANI

9

3

CIOMMI CESARE

DI PRINZIO SARA

RUNNERS PESCARA

16

TOCCO RUNNER

386

 

2

RUNNERS PESCARA

6

2

BATTISTELLA MATTEO

SPADACCINI BARBARA

I LUPI D'ABRUZZO

11

RUNNERS CHIETI

354

 

3

RUNNERS CHIETI

4

3

 

 

4

I LUPI D'ABRUZZO

4

2

6

M16

2

M23

7

M30

11

M35

 

5

ATL. MONTESILVANO

3

2

FORLANO PIETRO

MATTIOLI MASSIMO

FALCO ITALO

DE PAMPHILIS ANTONIO

 

 

 

 

 

MARRONGELLI ALESSIO

DE FILIPPIS ETTORE

SPERANZA VALERIO

DI GIACOMO LEONARDO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

LUFRANO VITTORIO

 

BUCCO ANDREA

MIANI GIANLUCA

 

 

 

 

PODISTI FRENTANI

429,50

10

M40

23

M45

16

M50

9

M55

 

M

SPADANO ANGELO

93,79

FORESI DAVIDE

SPADANO ANGELO

CANACCI DIEGO

ACETO MARCELLO

 

M

BUCCO ANDREA

83,91

21°

SCIPIONI DOMENICO

CAROSELLA NATALINO

RONZITTI MAURIZIO

TAVOLETTA VALENTINO

 

M

OTTAVIANO SEBASTIANO

82,68

23°

OTTAVIANO SEBASTIANO

CAPORALE DAVID

LAURITANO GENNARO

SPADANO DOMENICO

 

F

ZULLI FRANCESCA

105,57

1^

 

 

F

PALERMO VALENTINA

63,55

5^

21

M60

10

M65

7

M70

5

M75

 

 

 

 

 

SCUTTI ANTONIO

ZINNI LUIGI

MAGNACCA ANTONIO

PASSOT GIULIO

 

 

 

 

 

RUSSO LUIGI

ROMUALDI OVIDIO

RUGO RENATO

FEBBO VENTURINO

 

UOM

 

 

 

LA BARBA CAMILLO

DE SIMONE RAFFAELE

CELLUCCI LORENZO

MICOLUCCI ORESTE

 

130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F16

1

F23

0

F30

0

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO CRISTIANA

ZULLI SILVIA

 

 

 

MARTINA CHIARA

 

 

 

 

19

CHIETI

103

65%

 

 

 

 

 

7

PESCARA

43

27%

 

 

3

TERAMO

6

4%

8

F40

2

F45

4

F50

3

F55

 

1

L'AQUILA

1

1%

DI PIETRO ANNALISA

DI MARCO PAOLA

SALA ANNA MARIA

AGNELLINI ANNALISA

 

0

Marche

0

0%

PALERMO VALENTINA

MAZZOCCHETTI MONICA

PETRUCCI LAURA

CSETE ELVIRA

 

0

Molise

0

0%

SIRENI MARIELLA

 

KHUNEN DORODEA

BIRAGHI MILVA

 

2

Altre REGIONI

3

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

2

1%

2

F60

2

F65

1

F70

0

F75

 

 

     

D'ARTISTA DANIELA

DI PASQUALE RITA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

167

 

MANTINI DORIANA

BELFIGLIO FRANCESCA

 

 

 

28

EDIZIONE 2018

158

 

 

 

 

 

 

18%

 

-9

-5%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

34

01.07.18 - CORRIMARRUVIUM

 

FINISHER:

104

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

DI STEFANO MARIO

DI GREGORIO LUDOVICA

USA RUNNERS AVEZZANO

24

RUNNERS AVEZZANO

334

 

1

USA RUNNERS AVEZZANO

12

5

RAHAOUI AYOUB

D'IGNAZIO LUCIA

G.S. AVEZZANO

14

G.S. AVEZZANO

328

 

2

POD. LUCO DEI MARSI

6

3

EL MAHARZI BAREK

IACOBACCI MARTINA

POD. LUCO DEI MARSI

14

NOI POCHI INTIMI

295

 

3

PLUS ULTRA

4

4

 

 

4

MAGIC RUNNERS TAGL.

4

1

1

M16

2

M23

4

M30

2

M35

 

5

G.S. AVEZZANO

3

2

LISCIANI EOLO

PACIOTTI ANTONIO

IANNUCCELLI FRANCESCO

PANSINI GIOVANNI

 

 

 

 

 

 

GENTILE GIULIO

TURRI ANTONIO

FICORILLI DIEGO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

MARTINI GIAMPIERO

 

 

 

 

 

USA RUNNERS AVEZZANO

333,89

16

M40

13

M45

11

M50

13

M55

 

M

PANSINI GIOVANNI

85,16

TARICONE EUGENIO

NUCCITELLI GIANLUCA

CAMBISE FRANCO

BARILE ALESSANDRO

 

M

BARILE ALESSANDRO

84,32

NUCCI IVAN

AMABRINI FABIO

PECCE ANTONIO

LISCIANI GABRIELE

 

M

LISCIANI GABRIELE

83,47

POSTORINO PAOLO

BUONGIOVANNI DANILO

CASTELLUCCI MASSIMO

IACOBACCI MARIO

 

F

BIANCHI PATRIZIA

43,00

5^

 

 

F

DI PASQUALE ANGELA

37,94

6^

8

M60

2

M65

1

M70

2

M75

 

 

 

 

 

FRASCA LEANDRO

FASCIANI EMILIO

FAZIO VERO

ANZINI DOMENICO

 

 

 

 

 

FIORINI FELICE

SETTEVENDEMMIE GAETANO

 

ZARINI ERMANNO

 

UOM

 

 

 

RANFONE GIOVANNI

 

 

 

 

78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

0

F30

1

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

 

IANNOLA VALERIA

 

DI BRACCIO ALESSANDRA

 

 

 

 

 

 

1

CHIETI

1

1%

 

 

 

 

 

1

PESCARA

1

1%

 

 

0

TERAMO

0

0%

6

F40

9

F45

3

F50

1

F55

 

12

L'AQUILA

91

88%

COLANGELO ELVEZIA

PICCININI URSULA

BIANCHI PATRIZIA

POLSINELLI ANNA FELICITA

 

0

Marche

0

0%

IPPOLITI ROSANGELA

D'ALESSANDRO MONIA

DI PASQUALE ANGELA

 

 

0

Molise

0

0%

MANENTI MARTINA

SHERO MIMOZA

TABACCO GIOVANNA

 

 

4

Altre REGIONI

8

8%

 

 

 

Liberi / Runcard

3

3%

1

F60

0

F65

1

F70

0

F75

 

 

     

LANCIA EMANUELA

 

PETRICOLA SANDRINA

 

 

DON

Edizione 2017

127

 

 

 

 

 

 

26

EDIZIONE 2018

104

 

 

 

 

 

 

25%

 

-23

-18%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

27

01.07.18 - VILLA CELIERA SKYTRAIL VOLTIGNO

 

FINISHER:

29

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

VESPA DOMENICO

CASTRO YENNIFER

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

8

 

 

 

 

1

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

6

5

VELLANTE PIERO

FRANZONE GIUSEPPINA

APD DRAGON

3

 

 

 

 

2

FILIPPIDE MONTESILVANO

2

2

IADEMARCO ANGELO

IODICE CARMEN

POD. SAN SALVO

2

 

 

 

 

3

APD DRAGON

2

1

 

 

 

 

 

 

2

M16

1

M23

5

M30

2

M35

 

 

 

 

 

ODOARDI FEDERICO

SCATTOLINI MATTEO

PAGLIARELLA GIUSEPPE

LEVA CRISTIANO

 

 

 

 

 

VESPA GIOVANNI

 

DI FONZO DARIO

FELICE LUCA

 

 

 

 

 

 

 

PELLEGRINI JACOPO

 

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

6

M40

1

M45

2

M50

2

M55

 

1

MARCHE

1

3%

PASQUALONE FILIPPO

CHIAVAROLI FABIO

REMIDI LUIGI

RICCI MARIO

 

12

ABRUZZO

25

86%

D'ANDREA GIANLUCA

 

LATTANZI MARIO

LUCENTE LUCA MARIA

 

0

MOLISE

0

0%

LANDOLFA ALESSIO

 

 

 

 

1

Altre REGIONE

2

7%

 

 

 

Liberi / Runcard

1

3%

0

M60

0

M65

0

M70

0

M75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UOM

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F40

1

F45

0

F50

0

F55

 

 

 

 

 

SAMMARONE TERESA

FELICETTI DEBORA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

38

 

 

 

 

 

 

5

EDIZIONE 2018

29

 

 

 

 

 

 

17%

 

-9

-24%

 

 

 

 

 

 

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica VALORE viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

26

01.07.18 - LUCOLI TRAIL

 

FINISHER:

48

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

TARTAGLIA GIAMPIERO

PAPONETTI CESIRA

PARKS TRAIL PROMOTION

5

 

 

 

 

1

PARKS TRAIL PROMOTION

4

2

PLACIDI FEDERICO

BENEDETTI MARTA

BIKE 99 L'AQUILONE

3

 

 

 

 

2

BIKE 99 L'AQUILONE

2

1

PINARDI WALTER

BENEDETTI CHIARA

PLUS ULTRA

2

 

 

 

 

3

USA RUNNERS AVEZZANO

1

1

 

 

 

 

 

 

0

M16

1

M23

1

M30

5

M35

 

 

 

 

 

 

CERVI MARCO

TOTANI FERDINANDO

PRESTANZIO UGO

 

 

 

 

 

 

 

 

CICCOZZI GIANPAOLO

 

 

 

 

 

 

 

 

IACOBACCI MARIANO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

7

M40

9

M45

5

M50

4

M55

 

1

MARCHE

1

2%

ALOISI MARCO

OLLA MASSIMILIANO

QUATTROCCHI FABRIZIO

MAIOLI MAURIZIO

 

11

ABRUZZO

18

38%

OLLA PIERGIORGIO

MANARA MASSIMO

D'AURIZIO FRANCESCO

MASCI FABRIZIO

 

0

MOLISE

0

0%

FRANCESCHI MATTEO

GOEBEL ARNO

GATTI ANDREA

DROGHINI SAURO

 

9

Altre REGIONE

11

23%

 

 

 

Liberi / Runcard

18

38%

1

M60

3

M65

0

M70

0

M75

 

 

 

 

 

DI CESARE GIOVANNI

PIPERNI ENRICO

 

 

 

 

 

 

 

 

LUPI GIAMPIERO

 

 

 

UOM

 

 

 

 

CHICARELLA GIORGIO

 

 

 

39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

0

F23

0

F30

0

F35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

F40

2

F45

2

F50

0

F55

 

 

 

 

 

NERI CARLA

CIACCIA FRANCESCA

FORNARI ANTONELLA

 

 

 

 

 

 

TOMASINO YLENIA

MANCINELLI LAURA

NAMI DANIELA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

79

 

 

 

 

 

 

9

EDIZIONE 2018

48

 

 

 

 

 

 

19%

 

-31

-39%

 

 

 

 

 

 

 La Gara di ROCCAMONTEPIANO, essendo una CAMPESTRE, non vengono conteggiati i punteggi (Individuali e di Societa') per la COPPA RUNNER ABRUZZO (come da regolamento)

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

C7

01.07.18 - Cross ROCCAMONTEPIANO

 

FINISHER:

54

 

COPPA ABRUZZO:

NO

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

RICCIUTELLI DAVIDE

RUZZI FRANCA

RUNNERS CHIETI

17

 

 

 

 

1

RUNNERS CHIETI

10

7

CHECCHIA SANDRO

ROMILIO DANIELA

POD. CEPAGATTI

3

 

 

 

 

2

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

3

1

DI CRESCENZO SILVIO

FRASCA KATIA

POD. VACRI

3

 

 

 

 

3

361 GRADI

2

1

 

 

4

MAIELLA TRIATHLON

2

1

1

M16

1

M23

1

M30

2

M35

 

5

POD. VASTO

2

1

MATSUK SERGIO

TORELLO MARCO

PRACILIO DOMENICO

PAOLONE FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

 

 

MALANDRA LORENZO

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per MERITO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

M40

9

M45

7

M50

2

M55

 

 

 

 

 

DI CICCO ANDREA

LUCIANI GIANLUCA

DI MARTINO SERGIO

D'ALONZO CORRADO

 

 

 

 

 

POMPONIO CLEMENTE

CRITI DAVIDE

PEDRONI SANDRO

SANTINI ENRICO

 

 

 

 

 

CAPPELLUCCIO SILVANO

BATTISTELLA GIANNI

FEDERICO MARIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

M60

2

M65

1

M70

0

M75

 

 

 

 

 

TROTTA GIOVANNI 

D'AVERSA PANTALEONE

LIBERATOSCIOLI RAFF.

 

 

 

 

 

 

VALENTE PANTALEONE

MARCUCCI ROCCO

 

 

 

UOM

 

 

 

PETACCIA FRANCESCO

 

 

 

 

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F16

1

F23

1

F30

0

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

LUFRANO GLORIA

BELLANZA MIRIAM

DEL GROSSO LORETTA

 

 

 

 

 

 

 

12

CHIETI

34

63%

 

 

 

 

 

9

PESCARA

13

24%

 

 

2

TERAMO

3

6%

3

F40

1

F45

4

F50

1

F55

 

1

L'AQUILA

3

6%

DI LANZO NATALIE

PETACCIA STEFANIA

ACETO MARILENA

TAMMARO ELENA

 

0

Marche

0

0%

SACRAMONE PATRIZIA

 

MACCARONE STEFANIA

 

 

0

Molise

0

0%

DE LUCA NATALIA

 

DI MARZIO RITA

 

 

0

Altre REGIONI

0

0%

 

 

 

Liberi / Runcard

1

2%

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

     

CERQUONE ANNA MARIA

 

 

 

 

DON

Edizione 2017

77

 

 

 

 

 

 

16

EDIZIONE 2018

54

 

 

 

 

 

 

30%

 

-23

-30%

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it