ABRUZZO
ABRUZZO
 

.01.05.2019 - Schede Riassuntive

TRAIL VALLE DEL CAMPANARO

Cresce la gara di Poggio Picenze

 

Si raddoppiano gli iscritti al Trail del Campanaro di Poggio Picenze, rispetto all' edizione del 2018.

Vince l' atleta della Live Your Mountain COLAIANNI CARLO, alla sua prima presenza stagionale, mentre lo scorso anno vinse la gara breve della Serra Celano e l'Altopiano delle Rocche ed un 2° posto all' Archeo Run. 

 RUGGIERO ANTONIO GIULIO (Runnes Chieti), lo scorso hanno partecipo' ad un unica gara Trail (Passolanciano Mountain) dove si classifcò 1° assoluto.

 GIANCOLA ALESSIO (Mountain Lab), fresco vincitore del Trail dei Trabocchi disputatosi tre giorni prima.

 

Nelle donne, seconda vittoria consecutiva per la forte atleta TEMPESTA RAFFAELA, vincitrice la scorsa settimana del Trail dei Marsi. L'atleta della Terminillo Trail, lo scorso anno partecipò a 6 gare (nelle regioni di Abruzzo, Marche e Molise), vincendole tutte e pur avendo 2 gare in meno, rispetto alle 8 necessarie, si classificò 2^ nella Classifica finale della COPPA TRAIL del 2018.

2^ DI PRINZIO SARA (Maiella Triathlon), gia' 1^ allo scorso Tallacano Trail e 2^ al Trail tra Ville e Valli.

3^ TABALLIONE ANNALISA (Atl. Abruzzo L'Aquila), lo scorso anno salì per due volte sul Podio delle Assolute (2^ al Trajoni Urban Trail e 3^ al Paganiga Trail).

 

Le Societa' con piu' partecipanti sono state: l'ERNICA RUNNING (10), l'ATL. ABRUZZO L'AQUILA (9) e la LET'S RUN FOR SOLIDARITY (9). Quest' ultima e' attualmente il gruppo sportivo piu' presente nelle gare Trail delle 3 Regioni (Vedi Presenze Società) ed e' stato anche quello piu' numeroso nel 2018.

 

Tra gli atleti, il piu presente continua ad essere CHIAVAROLI FABIO, con 9 garee disputate, seguito da Pagliarella Giuseppe, Casciato Remo, Suma Lorenzo e Fabrizio Gianluca. Vedi Presenze Atleti

N.B. Al fine di avere un metodo univoco di classificazione, nelle nostre statistiche le posizioni di categoria partono SEMPRE dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti oppure dove vengono accorpate alcune categorie (come in questa), le posizioni indicate in questa Scheda Riassuntiva, possono non coincidere con quelle chiamate sul palco delle premiazioni.

SCHEDA RISULTATI GARA

 Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

13

01.05.19 - TRAIL DEL CAMPANARO

 

FINISHER:

114

 

COPPA TRAIL

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo i 3 Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Societa' con più PRESENZE

 

 

COLAIANNI CARLO

TEMPESTA RAFFAELLA

ERNICA RUNNING

10

 

 

 

 

1

LIVE YOUR MOUNTAIN

5

3

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

DI PRINZIO SARA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

9

 

 

 

 

2

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

2

GIANCOLA ALESSIO

TABALLIONE ANNALISA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

9

 

 

 

 

3

PARKS TRAIL PROMOTION

3

2

 

 

 

 

 

 

4

M16

2

M23

9

M30

12

M35

 

 

 

 

 

MARINUCCI ANDREA

RANALLO ENRICO

BARBUSCIO GUIDO

DE PAULIS DAVIDE

 

 

 

 

 

CIANFRONE RICCARDO

MEI FEDERICO

TRULLI PARIDE

BIGIONI GIUSEPPE

 

 

 

 

 

CERASOLI SIMONE

 

PAGLIARELLA GIUSEPPE

D'INTINO FEDERICO

 

Num Soc

REGIONE DI PROVENIENZA Atleti

PRES

%

 

 

13

M40

18

M45

16

M50

8

M55

 

0

MARCHE

0

0%

TARTAGLIA GIAMPIERO

PUPI ALESSANDRO

D'AURIZIO FRANCESCO

DELLE FAVE ANTONIO

 

21

ABRUZZO

68

60%

RICCIUTELLI DAVIDE

ADIUTORI RAFFAELE

BARONE GIANNI

POZZI MARCO VALERIO

 

0

MOLISE

0

0%

NOVARIA ALESSANDRO

URBANI DANIELE

BARONE MASSIMO

DE PAULIS ENEA

 

18

Altre REGIONE

32

28%

 

 

 

Liberi / Runcard

14

12%

5

M60

1

M65

0

M70

0

M75

 

 

 

 

 

SEBASTIANI FABRIZIO

VALENTINI LUIGI

 

 

 

 

 

 

 

NARDELLI GIUSEPPE

 

 

 

 

UOM

 

 

 

GUIDOBALDI MASSIMO

 

 

 

 

91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

F16

1

F23

0

F30

2

F35

 

 

 

 

 

 

BENEDETTI CHIARA

 

MARINI SARA

 

 

 

 

BASCELLI TIZIANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

F40

8

F45

4

F50

0

F55

 

 

 

 

 

CAMORCHIA MARIA ELENA

PAPONETTI CESIRA

VIOTTI ANNARITA

 

 

 

 

 

 

ANTELMI CINZIA

LIBERATORE FRANCESCA

DI BENEDETTO MARIA CONCETTA

 

 

 

 

 

 

CANNUCCIA MARIA TERESA

POLVERINO GIOVANNA

DI PERSIO MARISA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

F60

0

F65

0

F70

0

F75

 

 

 

 

 

DI PIETRO MIRELLA

 

 

 

 

DON

Edizione 2018

61

 

 

 

 

 

 

23

EDIZIONE 2019

114

 

 

 

 

 

 

20%

 

53

87%

SCHEDA ANNUALE degli ASSOLUTI

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

 

CLASSIFICATO

COLAIANNI CARLO

 

RUGGIERO ANTONIO GIULIO

 

GIANCOLA ALESSIO

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

1

4

 

Gare TRAIL

1

1

 

Gare TRAIL

2

3

VITTORIE:

1

2

 

VITTORIE:

0

1

 

VITTORIE:

1

2

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

1

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

0

0

RANKING Attuale 2018

183°

95°

 

RANKING Attuale 2018

201°

604°

 

RANKING Attuale 2018

41°

117°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1^ CLASSIFICATA

 

2^ CLASSIFICATA

 

3^ CLASSIFICATA

TEMPESTA RAFFAELLA

 

DI PRINZIO SARA

 

TABALLIONE ANNALISA

 

2019

2018

 

 

2019

2018

 

 

2019

2018

Gare TRAIL

2

6

 

Gare TRAIL

3

7

 

Gare TRAIL

1

3

VITTORIE:

2

6

 

VITTORIE:

1

2

 

VITTORIE:

0

0

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

0

0

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

2

2

 

Piazzamenti al 2° e 3° Assoluto:

1

1

Podi di Categoria:

0

0

 

Podi di Categoria:

0

1

 

Podi di Categoria:

0

1

RANKING Attuale 2018

6^

2^

 

RANKING Attuale 2018

2^

4^

 

RANKING Attuale 2018

38^

46^

 Gli attuali Migliori 50 Trail Runners del 2019, presenti in questa gara:

 ATTUALI TOP 50 Uomini (del 2019) presenti in Gara

 

 ATTUALI TOP 50 Donne (del 2019) presenti in Gara

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING nel 2018

 

ATLETA

Cat

Posizione nella GARA

Attuale RANKING 2019

RANKING nel 2018

 

 

GIANCOLA ALESSIO

M40

3

41°

117°

 

TEMPESTA RAFFAELLA

F50

1

6^

2^

BARBUSCIO GUIDO

M30

4

12°

69°

 

DI PRINZIO SARA

F35

2

2^

4^

BIGIONI GIUSEPPE

M35

11

28°

163°

 

TABALLIONE ANNALISA

F35

3

38^

46^

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

12

18°

22°

 

BENEDETTI CHIARA

F23

4

8^

19^

D'AURIZIO FRANCESCO

M50

16

12°

 

PAPONETTI CESIRA

F45

5

3^

3^

BARONE GIANNI

M50

17

27°

 

LIBERATORE FRANCESCA

F45

6

1^

37^

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

18

 

VIOTTI ANNARITA

F50

8

24^

27^

PIERLUIGI GIANNI

M45

19

15°

N. P.

 

CANNUCCIA MARIA TERESA

F40

11

10^

13^

BARONE MASSIMO

M50

21

10°

 

MELATTI SONIA ROBERTA

F45

14

34^

239^

CHIAVAROLI FABIO

M45

23

 

 

DI BONAVENTURA ALFONSO

M50

25

14°

261°

 

 

MARCHIONNA GIOVANNI

M40

26

33°

16°

 

 

TOMEI DANILO

M45

32

44°

27°

 

 

RUGGIERI MAURIZIO

M45

43

38°

75°

 

 

GAETANI FRANCESCO

M50

52

43°

91°

 

 

CASCIATO REMO

M50

58

13°

84°

 

 

PAOLONE FRANCESCO

M35

62

16°

57°

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it