ABRUZZO
ABRUZZO
 

Novità

02.05.2018 - di Franco Branca

39^ MARATONINA PRETUZIANA:

Ancora protagonisti i 3 Keniani.

 

39^ edizione per una delle manifestazioni sportive piu’ importanti e partecipate d’Abruzzo, curata in maniera impeccabile dal Gruppo Podistico Amatori Teramo. Oltre 1500 gli atleti che hanno partecipato alla Non Competitiva ed a quella dei Ragazzi, mentre nella gara Competitiva pomeridiana, c’e’ stata un’ importante perdita di iscritti rispetto alla scorsa edizione (-15%), a conferma che il puro divertimento sembra essere preferito, alle competizioni con tesseramenti e regolamenti sempre piu’ rigidi ed onerosi.

 

Dopo la gara di Roseto e la Maratonina della Fortezza, ancora una volta sono i 3 Keniani della Running Riviera delle Palme (KANDA JONATHAN, KISORIO HOSEA e la donna ROTTO CAROLINE) a dominare la gara. Distanziati di oltre un minuto ADUGNA BINIYAM (Miglior Podistica in Abruzzo nel 2017) e la 2^ SABBATTINI GAIA (19 anni ed atleta della Nazionale Under 20). 3^ MASCITTI RITA (Atl. Avis San Benedetto del T.), la quale per tutta la gara si e’ alternata con ACETO DEBORAH e VANNUCCI VALENTINA, prevalendo negli ultimi metri finali.

 

Il livello della gara e’ stato molto alto grazie alla presenza di tanti atleti di valore (tranne Giovannangelo Tommaso, erano presenti tutti i migliori 8 atleti d’Abruzzo, dello scorso anno), mentre nelle donne hanno gareggiato 9 delle migliori 30 atlete del 2017.

Pertanto nei Podi di Categoria, son saliti diversi atleti che generalmente li vediamo su quello Assoluto. Tra questi: VISCI MARCO, BISOGNO ALESSIO, RAIA FRANCESCO, DI CECCO ALBERICO, MARIANI FIORENZO, BUCCI ANTONIO, LAMIRI MOHAMMED, ACETO DEBORAH, LUFRANO GLORIA, CAPRIOTTI CECILIA, VANNUCCI VALENTINA, CERRETANI ROSSELLA, SPADACCINI BARBARA, MICOLUCCI STEFANIA.

 

Societa’ sportiva piu’ numerosa, e’ la PRETUZI RUNNERS TERAMO con 22 atleti, mentre la Societa’ che ha vinto la gara per merito e’ stata la RUNNING RIVIERA DELLE PALME, grazie ai suoi 3 keniani.

 

 

 

(N.B. le posizioni di categoria partono dopo i primi 3 Assoluti, per cui in alcune gare dove vengono premiati piu’ di 3 Assoluti o alcune categorie vengono accorpate, le posizioni possono non coincidere con quelle da noi indicate).

SCHEDA RISULTATI GARA

1) La classifica MERITO viene redatta sommando i punteggi dei migliori 3 Uomini e 2 Donne, di ogni Società.

 

 

 

 

 

2) Il numero dei partecipanti nelle varie Categorie, sono indicati a sinistra di ciascuna intestazione

 

PODI DI CATEGORIA

 

 

8

01.05.18 - TERAMO Pretuziano

 

FINISHER:

345

 

COPPA ABRUZZO:

SI

 

(Prime 3 posizioni, dopo gli Assoluti)

Podi TOT

1° CAT

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

SOCIETA' CON PIU' PRESENZE

Classifica di MERITO SOCIETA'

 

KANDA JONATHAN KOSGEI

ROTTO CAROLINE

PRETUZI RUNNERS TERAMO

22

R. RIVIERA DELLE PALME

390

 

1

PRETUZI RUNNERS TERAMO

5

2

KISORIO HOSEA KIMELI

SABBATINI GAIA

RUNNERS CHIETI

20

RUNNERS CHIETI

390

 

2

RUNNERS CHIETI

4

1

ADUGNA BINIYAM

MASCITTI RITA

POD. DELL'ADRIATICO

19

AVIS ASCOLI MARATHON

364

 

3

USA RUNNERS AVEZZANO

4

1

 

 

4

AVIS ASCOLI MARATHON

3

2

7

M16

11

M23

22

M30

23

M35

 

5

VINI FANTINI

3

2

ROSSI MATTEO

VISCI MARCO

BISOGNO ALESSIO

RAIA FRANCESCO

 

 

 

 

 

MASSEI STEFANO

TORRIERI MATTEO

DI BENEDETTO DANIELE

ANGHEL ION

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

 

COSTANTINI GIORGIO

DI FURIA GIANNI

TURRI ANTONIO

SERMARINI ROBERTO

 

 

 

 

R. RIVIERA DELLE PALME

389,66

38

M40

47

M45

45

M50

33

M55

 

M

KANDA JONATHAN KOSGEI

124,46

DI CECCO ALBERICO

LAMIRI MOHAMMED

GIORGI GIUSEPPE

SEBASTIANI ANTONIO

 

M

KISORIO HOSEA KIMELI

113,77

MARIANI FIORENZO

MACRINI DOMENICO

TAVOLIERI CLAUDIO

BOSCARO SERGIO

 

M

LOMBARDINI PIERLUIGI

35,96

196°

BUCCI ANTONIO

PERROZZI GIANFRANCO

RIDOLFI ANGELO RENATO

PLACIDO GIANCARLO

 

F

ROTTO CAROLINE

115,48

1^

 

 

F

 

 

 

19

M60

20

M65

7

M70

4

M75

 

 

 

 

 

MONALDI ANTONIO

DI GENNARO NORMANNO

GRAVINA ANGELO

DI LALLO ANTONIO

 

 

 

 

 

RASCIONI STEFANO

CHIAVATTI REMO

GIORGI GIAMPASQUALE

SCARAMUCCI ANTONINO

 

UOM

 

 

 

MASSUCCI TONINO

IEZZI PASQUALE

FRANCHI PAOLO

DE SIMONE VITTORIO

 

279

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

3

F23

6

F30

9

F35

 

Num Soc

PROVINCE DI PROVENIENZA Atleti

ATLETI

%

ACETO DEBORAH

REGNICOLI FEDERICA

CAPRIOTTI CECILIA

VANNUCCI VALENTINA

 

LUFRANO GLORIA

DI SIMONE LIA

MESTICHELLI DANIELA

CERRETANI ROSSELLA

 

6

CHIETI

32

9%

LUFRANO CRISTIANA

SCIARRONI MARTINA

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

IACONE BARBARA

 

14

PESCARA

62

18%

 

 

18

TERAMO

149

43%

7

F40

12

F45

14

F50

2

F55

 

4

L'AQUILA

20

6%

DI FULVIO KATIA

SPADACCINI BARBARA

MICOLUCCI STEFANIA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

13

Marche

65

19%

DANESI DIANA

REINACH EMANUELA

BIANCHI PATRIZIA

SONG LIYAN

 

0

Molise

0

0%

CAMELI SPLENDORA

ROMILIO DANIELA

CESARI MARIA ANTONIETTA

 

 

4

Altre REGIONI

6

2%

 

 

 

Liberi / Runcard

11

3%

4

F60

1

F65

2

F70

0

F75

 

 

     

MANTINI DORIANA

D'ALONZO CHIARINA

SARRA VENERE

 

 

DON

Edizione 2017

405

 

ESPOSITO CARMELA

 

RIGA TERESA

 

 

66

EDIZIONE 2018

345

 

BIANCHI ANNA LEA

 

 

 

 

19%

 

-60

-15%

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it