ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

Notizie

01.05.2017- di Peter Millani

TERAMO Maratonina Pretuziana 2017: 

Tris per ADUGNA e MANCINI

 

Come ogni 1 maggio, si e' disputato nel capoluogo teramano, la Maratonina Pretuziana, una classica del podismo abruzzese, che da 38 anni, richiama molti atleti anche dalla vicina regione Marche.

 

Anche quest' anno gli atleti presenti nella gara competitiva, sono stati oltre i 400 con una lieve perdita rispetto allo scorso anno (405 quest'anno e 423 nel 2016), di cui 86 da fuori abruzzo.

La Societa' piu' numerosa e' stata la TOCCO RUNNER con 26 atleti, confermando che in queste ultime settimane e' presente nelle varie gare abruzzesi, con un numero sempre cospicuo di partecipanti. La segue la PODISTICA DELL' ADRIATICO con 23 presenze.

 

Dopo aver fatto il suo esordio in un Ultramaratona, la settimana scorsa a Castelbolognese, torna in terra abruzzese ADUGNA BINIYAM e conquista, senza problemi, la sua terza vittoria, su tre partecipazioni, con una media di 3' e 14". Al secondo posto, a 45 secondi di ritardo, LAMIRI MOHAMMED (Usa Runners Avezzano). Terzo l' atleta di Castelnuovo RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle), dopo aver ottenuto un 2° posto alla 11 km di Martinsicuro ed un 5° alla Vivicitta'. Da segnalare anche il Quarto posto di BISOGNO ALESSIO (Passologico), vincitore della Scarpinata delle Abazzie, svoltasi il giorno prima.

 

Anche nella Categoria Femminile, la pima classsificata  MANCINI MARCELLA (Mara' Avis Marathon) vince per la terza volta su tre partecipazioni in gare abruzzesi. Arriva al traguardo con tranquillita', precedendo di 1' e 30" la seconda donna NARCISI ILENIA (Asa Ascoli) e ripetendo l' ordine di arrivo visto la settimana precedente, nella gara di Roseto. Terza e prima abruzzese, CAPODICASA STEFANIA (Atl Vomano), che conferma il suo primato nella classifica COPPA RUNNER ABRUZZO. Per lei e' il quinto podio stagionale.

 

Per la seconda volta l'ASA ASCOLI PICENO, vince la gara a Squadre, dimostrando che le societa' sportive marchiggiane, hanno diversi atleti di valore.

Ed in effetti, in questa gara, nelle prime 4 posizioni della classifica a Squadre, ci sono 3 delle Marche.

 

9

01.05.17 - TERAMO Maratonina Pretuziana

 

FINISHER:

405

 

COPPA RUNNER:

SI

 

 

ASSOLUTI UOMO

ASSOLUTE DONNE

Classifica di VALORE SOCIETA'

Societa' con più PRESENZE

 

 

ADUGNA BENIYAM

MANCINI MARCELLA

ASA ASCOLI PICENO

432

TOCCO RUNNER

26

 

 

LAMIRI MOHAMMED

NARCISI ILENIA

AVIS ASCOLI MARATHON

406

POD. DELL'ADRIATICO

23

 

 

RAIA FRANCESCO

CAPODICASA STEFANIA

ATL. VOMANO

403

G.P. AMATORI TERAMO

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

M16

12

M23

28

M30

35

M35

 

 

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

DI FURIA GIANNI

BISOGNO ALESSIO

TRUNCELLITTO CRISTIAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38

M40

49

M45

67

M50

36

M55

 

 

BUCCI ANTONIO

MACRINI DOMENICO

CAPORALE DOMENICO

SEBASTIANI ANTONIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

M60

13

M65

6

M70

5

M75

 

UOM

MONALDI ANTONIO

DI TOMMASO FRANCO

DE PACIFIS CARMINE

MEMORIA DOMENICO

 

309

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F16

7

F23

4

F30

13

F35

 

 

SABBATINI GAIA

GIULIANI FRANCESCA

CAPRIOTTI CECILIA

VANNUCCI VALENTINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

F40

21

F45

20

F50

5

F55

 

 

COCCIA MARIA VALERIA

SPADACCINI BARBARA

FALGIANI MARIA RITA

DI CARLANTONIO ADELINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

F60

3

F65

1

F70

0

F75

 

DON

CONTROGUERRA LETIZIA

FRACASSO MAURIZIA

RIGA TERESA

 

 

96

 

 

24%

 

 

 

 

I migliori 5 ATLETI della SOCIETA' Vincente per VALORE

ASA ASCOLI PICENO

 

 

 

 

 

 

M

CARDOSI CARLO

91,65

19°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

CLERICI CORRADO

88,33

33°

 

 

 

 

 

 

 

 

M

SANTINI STEFANO

88,10

34°

 

 

 

 

 

 

 

 

F

NARCISI ILENIA

97,47

2^

 

 

 

 

 

 

 

 

F

COSTANTINI MARIELE

66,78

12^

 

 

 

 

 

 

L' ASA ASCOLI PICENO vince la gara a squadre:

ASA ASCOLI PICENO

432,33

 

AVIS ASCOLI MARATHON

406,37

 

ATL. VOMANO

402,59

19°

CARDOSI CARLO

91,65

 

22°

GIORGI GIUSEPPE

90,94

 

ADUGNA BENIYAM

134,27

33°

CLERICI CORRADO

88,33

 

40°

ROMANDINI MASSIMO

86,67

 

35°

NOTARNICOLA GIUSEPPE

87,86

34°

SANTINI STEFANO

88,10

 

49°

TENTORINI DE SANTIS PAOLO

84,31

 

280°

COLLEVECCHIO ADOLFO

13,02

2^

NARCISI ILENIA

97,47

 

5^

COCCIA MARIA VALERIA

76,96

 

3^

CAPODICASA STEFANIA

88,57

12^

COSTANTINI MARIELE

66,78

 

11^

FALGIANI MARIA RITA

67,49

 

4^

GIULIANI FRANCESCA

78,86

 

 

CLASSIFICA di GARA

 

VALORE SOCIETA'

 

SOCIETA'

PUNTI

Numero Atleti

1

ASA ASCOLI PICENO

432,33

5

2

AVIS ASCOLI MARATHON

406,37

5

3

ATL. VOMANO

402,59

5

4

MARA' AVIS MARATHON

394,68

4

5

USA RUNNERS AVEZZANO

391,88

5

6

G.P. MONTORIO

379,38

5

7

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

376,54

5

8

PETRUZI RUNNERS TERAMO

361,62

5

9

TOCCO RUNNER

358,77

5

10

G.P. AMATORI TERAMO

356,17

5

11

RUNNERS CHIETI

354,27

5

12

POD. NEW CASTLE

350,08

5

13

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

349,30

5

14

RUNNER TORDINO

318,28

5

15

POD. DELL'ADRIATICO

315,67

5

16

RUNNERS PESCARA

298,62

5

17

NUOVA CENTOBUCHI

269,50

4

18

COLOGNA SPIAGGIA

266,65

3

19

BERSAGLIERI

219,05

5

20

ADRIATICO TEAM

205,56

3

21

I PODISTI DI NEMO

203,19

3

22

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

197,74

4

23

RUNNING TEAM D'LU MONT

187,32

5

24

RUNNERS RIPA

186,61

4

25

RICCI SPORT

182,11

5

 

 

Per numero di PRESENZE nella sola gara COMPETITIVA:

 

   

COMP

1

TOCCO RUNNER

26

2

POD. DELL'ADRIATICO

23

3

G.P. AMATORI TERAMO

18

4

POD. NEW CASTLE

18

5

PETRUZI RUNNERS TERAMO

17

 

 

 

Elenco delle Società, con il maggior numero di Atleti saliti sul Podio delle varie Categorie

(vengono considerati i primi 3 di ogni categoria ad eccezione dei primi 3 Assoluti):

 

   

Podi TOT CAT.

1° di CAT.

1

RUNNERS CHIETI

7

4

2

TOCCO RUNNER

6

3

3

G.P. MONTORIO

5

2

4

BERSAGLIERI

5

0

5

AVIS ASCOLI MARATHON

4

3

 

 

CATEGORIE UOMINI

 

M16

 

M23

 

M30

1

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

 

DI FURIA GIANNI

G.P. AMATORI TERAMO

 

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

2

VIRNO ANTONIO

RUNNERS PESCARA

 

MARRANGONI ALBERTO

MARA' AVIS MARATHON

 

PAVONE FABIO

BERSAGLIERI

3

SALVI ENRICO

MAJELLA SPORTING TEAM

 

ALBANI ROBERTO

TOCCO RUNNER

 

ANGHEL ION

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M35

 

M40

 

M45

1

PTRUNCELLITTO CRISTIAN

PRETUZI RUNNERS TERAMO

 

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

 

MACRINI DOMENICO

G.P. MONTORIO

2

PICCOLINI GABRIELE

USA RUNNERS AVEZZANO

 

MANCINI VINCENZO

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

 

CARDOSI CARLO

ASA ASCOLI PICENO

3

DE PATRE GIUSEPPE

POD. NEW CASTLE

 

PULCINI ANTONIO

MARA' AVIS MARATHON

 

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

M55

 

M60

1

CAPORALE DOMENICO

RUNNERS CHIETI

 

SEBASTIANI ANTONIO

PETRUZI RUNNERS TERAMO

 

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

2

GIORGI GIUSEPPE

AVIS ASCOLI MARATHON

 

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA CENTOBUCHI

 

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

3

DE ANGELIS ERMANNO

BUSSI RUNNER

 

ESPOSTO ANGELO

ASA ASCOLI PICENO

 

CASTELLI MARCELLO

NUOVA CENTOBUCHI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M65

 

M70

 

M75+

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

 

DE PACIFIS CARMINE

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

 

MEMORIA DOMENICO

TOCCO RUNNER

2

DI LEONARDO ENRICO

G.P. AMATORI TERAMO

 

CARMINUCCI CLAUDIO

MARA' AVIS MARATHON

 

FRATINI ENZO

BERSAGLIERI

3

CHIAVATTI REMO

G.P. MONTORIO

 

PACE ENZO

RUNNERS CHIETI

 

DI LALLO ANTONIO

RUNNERS MONTESILVANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE DONNE

 

F16

 

F23

 

F30

1

SABBATINI GAIA

ATL. VOMANO

 

GIULIANI FRANCESCA

ATL. VOMANO

 

CAPRIOTTI CECILIA

AVIS ASCOLI MARATHON

2

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

 

DI SIMONE LIA

RUNNER TORDINO

 

DI FRANCESCO PAOLA

G.P. MONTORIO

3

LOFFREDA CLAUDIA

POLISPORTIVA OFFIDA

 

GLATZOVA KATARINA

LIBERO

 

MELCHIORRE MARIKA

TOCCO RUNNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F35

 

F40

 

F45

1

VANNUCCI VALENTINA

RICCI SPORT

 

COCCIA MARIA VALERIA

AVIS ASCOLI MARATHON

 

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

2

LUZI ALESSANDRA

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

 

COSTANTINI MARIELE

ASA ASCOLI PICENO

 

ROMILIO DANIELA

RUNNERS PESCARA

3

DI PRINZIO SARA

RUNNERS RIPA

 

D'URVANO VALENTINA

RUNNERS CHIETI

 

FIGLIOLA ALESSANDRA

G.P. MONTORIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

F55

 

F60

1

FALGIANI MARIA RITA

AVIS ASCOLI MARATHON

 

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

 

CONTROGUERRA LETIZIA

RUNNERS CHIETI

2

MICOLUCCI STEFANIA

POD. DELL'ADRIATICO

 

AGNELLINI ANNALISA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

 

SCIARRA DONATA

RUNNERS MONTESILVANO

3

BIANCHI PATRIZIA

PLUS ULTRA

 

MARTELLA LUISA

BERSAGLIERI

 

CORRADDETTI GIANCARLA

BERSAGLIERI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F65

 

F70

 

 

1

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

 

RIGA TERESA

RICCI SPORT

 

 

 

2

DI PASQUALE RITA

POD. ALTERNATIVA

 

 

 

 

 

 

3

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it