ABRUZZO
ABRUZZO
 

01.02.2019  -  di Franco Branca

I 200 ATLETI PIU’ PRESENTI NELLE GARE ABRUZZESI DEL 2018:

E' BUCCI ANTONIO il più presente in Abruzzo

 

Ancora un successo per ANTONIO BUCCI, che dopo aver vinto la Classifica Trail A.MA.MO 2018 (Abruzzo, Marche e Molise) ed essersi classificato come 2° Miglior atleta in Abruzzo, nelle gare su Strada (Coppa Runner Abruzzo 2018), vince anche nella classifica PRESENZE.

 

Lo scorso anno fù RAMUNDI ANTONIO ad essere l'atleta piu' presente in Abruzzo, partecipando ad 87 gare, seguito da RAPINO ANGELO con 82. 

 

D’ANTEO ANGELO passa dalla Terza posizione del 2017 al 2° posto, con 63 presenze, seguito da suo figlio D’ANTEO DANIELE  con 62.

 

Prima fra tutte le donne e’ SARRA VENERE (Runners Pescara) con 51 gare, davanti a MACCARONE STEFANIA SPADACCINI BARBARA (entrambe della Runners Chieti) con 43 e 42 presenze.

 

Tra gli atleti che hanno aumentato decisamente la loro partecipazione nelle gare abruzzesi, ci sono:

- BATTISTELLA GIANNI (5 presenze lo scorso anno, 42 (+37) nel 2018);

- DE LUCA NATALIA (4 presenze lo scorso anno, 41 (+37) nel 2018);

- FLORINDI DAVIDE (1 sola presenza lo scorso anno, 40 (+39) nel 2018);

- MANUNZA GIANLUCA (9 presenze lo scorso anno, 33 (+24) nel 2018);

- TENAGLIA MATTEO (5 presenze lo scorso anno, 29 (+24) nel 2018);

- CHIAVAROLI FABIO (3 presenze lo scorso anno, 28 (+25) nel 2018);

 

LUFRANO e' la famiglia piu' presente nelle gare abruzzesi con 168 partecipazioni (Gianluca 21, Gloria 36, Vittorio 35, Cristiana 34 e Spadaccini Barbara 42) e solo loro 5, rappresentano circa il 10% delle Presenze totali della Runners Chieti in Abruzzo.

I D'ANTEO (Angelo e Daniele), totalizzano in due, 125 presenze.

La famiglia FAIETA 108 presenze (Dario 47, Luca 27 e Picciani Mariateresa 34).

La famiglia RAMUNDI 103 presenze (Toni 38, Francesca 29, Luca 11 e Cursio Angela 25).

 

Gli atleti con piu’ presenze, provenienti da fuori Abruzzo, sono stati:

MESTICHELLI DANIELA (Atl. San Benedetto del Tronto) 27 gare;

TALAMONTI TONINO (Mara' Avis Marathon) 26 gare

VESPERINI LUIGI (Atl. San Benedetto del Tronto) 25 gare

TRAINI CATERINA (Nuova Pod. Centobuchi) 24 gare

CAPRETTI GINO (Atl. San Benedetto del Tronto) 23 gare

LO STERZO PASQUALINO (Mara' Avis Marathon) 22 gare

 Ricordiamo che vengono conteggiate solo le Presenze nelle gare COMPETITIVE (pertanto non viene considerata la Corsa del Panettone, la 9 km di Miglianico Tour, la 10 km di Pratola, etc).

 

PRESENZE ATLETI ABRUZZO 2018

 

 

NOMINATIVO

CAT

SOCIETA'

 

Gare

Diff 2017

1

BUCCI ANTONIO

M40

PROGETTO RUNNING

ABR

79

+ 13

2

D'ANTEO ANGELO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

63

- 3

3

D'ANTEO DANIELE

M16

RUNNERS PESCARA

ABR

62

n.p.

4

BASCELLI MASSIMO

M60

POD. ALTERNATIVA

ABR

58

+ 18

5

MIANI ADELCHI

M60

RUNNERS PESCARA

ABR

52

- 13

6

FECONDO LUIGI

M65

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

51

+ 4

7

GIURASTANTE FRANCO

M45

PROGETTO RUNNING

ABR

51

+ 6

8

SARRA VENERE

F70

RUNNERS PESCARA

ABR

51

+ 17

9

DI MARCO LUCIANO

M60

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

49

+ 4

10

MEZZAPESA GIOVANNI

M60

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

49

+ 7

11

TAVOLETTA VALENTINO

M55

RUNNERS PESCARA

ABR

49

+ 10

12

LAURITANO GENNARO

M50

POD. SAN SALVO

ABR

48

+ 7

13

RAPINO ANGELO

M60

RUNNERS CHIETI

ABR

48

- 34

14

FAIETA DARIO

M55

CORRILABRUZZO

ABR

47

- 8

15

ACETO MARCELLO

M55

RUNNERS CHIETI

ABR

46

- 4

16

MIANI GIANLUCA

M35

RUNNERS PESCARA

ABR

45

+ 11

17

SANTINI ENRICO

M55

PODISTI FRENTANI

ABR

44

+ 1

18

DI MARTINO FRANCESCO

M30

PROGETTO RUNNING

ABR

44

- 7

19

MACCARONE STEFANIA

F50

RUNNERS CHIETI

ABR

43

+ 15

20

MACCHIAROLO GIOVANNI

M55

RUNNERS PESCARA

ABR

43

+ 8

21

MAGNACCA ANTONIO

M70

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

42

+ 17

22

BATTISTELLA GIANNI

M45

ORTONA FOR RUNNERS

ABR

42

+ 37

23

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

ABR

42

- 13

24

CANACCI DIEGO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

42

+ 1

25

DE LUCA NATALIA

F40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

ABR

41

+ 37

26

DI PRIMIO WALTER

M60

RUNNERS CHIETI

ABR

41

+ 3

27

CELESTE ANTONIO

M65

TOCCO RUNNER

ABR

41

- 10

28

CARFORA ALESSANDRO

M60

FART SPORT

ABR

40

- 1

29

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

MISTERCAMP

ABR

40

- 6

30

DE CERCHIO GABRIELE

M45

POD. VACRI

ABR

40

- 9

31

FIORINDI DAVIDE

M45

PRO LIFE CHITTIEN TEAM

ABR

40

+ 39

32

CERRONI ANTONIO

M70

RUNNERS CHIETI

ABR

40

- 11

33

VALENTE PANTALEONE

M60

RUNNERS LANCIANO

ABR

40

+ 1

34

COSSALTER PIERO

M40

RUNNERS PESCARA

ABR

40

- 7

35

PATTARA ANTONELLO

M45

RUNNERS PESCARA

ABR

40

- 14

36

MELCHIORRE MARIKA

F30

TOCCO RUNNER

ABR

40

- 6

37

MIZII CLAUDIO

M60

361 GRADI

ABR

39

+ 18

38

DI VICOLI MARCO

M40

FRANCAVILLA JOGGING

ABR

39

+ 14

39

DI TOMMASO FRANCO

M65

RUNNERS CHIETI

ABR

39

0

40

RAMUNDI ANTONIO

M50

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

38

- 49

41

RABOTTINI SERENA

F23

PROGETTO RUNNING

ABR

38

n.p.

42

DI GREGORIO PAMELA

F40

RUNNERS PESCARA

ABR

38

- 6

43

MELCHIORRE GIUSEPPE

M60

TOCCO RUNNER

ABR

38

 + 3

44

MIANI AURELIO

M60

PROJECT ULTRAMEN

ABR

37

+ 1

45

CELLINI FRANCESCO

M55

RUNNERS CHIETI

ABR

37

0

46

LEONE ENRICO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

37

+ 6

47

MENNA RENATO

M50

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

36

+ 8

48

MANTINI DORIANA

F60

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

36

+ 4

49

FRUTTUOSO ANTONIO

M65

PODISTI PENNESI

ABR

36

+ 16

50

LUFRANO Gloria

F16

RUNNERS CHIETI

ABR

36

- 20

51

GRAVINA ANGELO

M70

VINI FANTINI

ABR

36

+ 13

52

PAOLONE FRANCESCO

M35

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

35

- 1

53

AGNELLINI ANNALISA

F55

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

35

+ 2

54

ALIPRANDI ALFONSO

M60

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

35

+ 3

55

TIROTTA GIOVANNA

F60

PODISTI PENNESI

ABR

35

+ 17

56

SEVERINI ALBERTO

M55

RUNNERS AVEZZANO

ABR

35

+ 12

57

LUFRANO VITTORIO

M16

RUNNERS CHIETI

ABR

35

n.p.

58

SCENNA LIDIA

F55

RUNNERS CHIETI

ABR

35

+ 14

59

GELSUMINI ROBERTA

F50

TOCCO RUNNER

ABR

35

+ 5

60

LANARI ENRICO

M35

TOCCO RUNNER

ABR

35

n.p.

61

PICCIANI MARIATERESA

F50

POD. ALTERNATIVA

ABR

34

-13

62

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

RUNNERS CHIETI

ABR

34

+ 9

63

LUFRANO CRISTIANA

F16

RUNNERS CHIETI

ABR

34

n.p.

64

D'AMATO DAVIDE

M45

RUNNERS LANCIANO

ABR

34

+ 5

65

LUCENTI MARCO

M45

RUNNERS PESCARA

ABR

34

- 4

66

DI FILIPPANTONIO LUIGI

M70

TOCCO RUNNER

ABR

34

- 8

67

MEMORIA DOMENICO

M80

TOCCO RUNNER

ABR

34

- 9

68

RUGO RENATO

M70

TRIBU' FRENTANA

ABR

34

- 3

69

DEL VILLANO VINCENZO

M40

POD. SAN SALVO

ABR

33

+ 17

70

CASCIATO REMO

M50

POD. VACRI

ABR

33

+ 3

71

D'ASCANIO VALENTINA

F40

RUNNERS PESCARA

ABR

33

+ 19

72

MANUNZA GIANLUCA

M45

VINI FANTINI

ABR

33

+ 24

73

BUCCELLA DOMENICO

M60

361 GRADI

ABR

32

+ 12

74

DE SIMONE RAFFAELE

M65

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

32

+ 15

75

BOMBA MARIO

M45

IL CRAMPO

ABR

32

+ 20

76

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

IL CRAMPO

ABR

32

+ 17

77

DI BIASE DOMENICO

M45

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

32

- 3

78

PACE ENZO

M70

RUNNERS CHIETI

ABR

32

- 6

79

SAMMARONE TERESA

F40

RUNNERS PESCARA

ABR

32

+ 8

80

D'ALANNO GABRIELE

M75

FRANCAVILLA JOGGING

ABR

31

- 8

81

DI TORO ALFONSO

M65

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

31

+ 21

82

PETRONIO MASSIMO

M40

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

31

+ 18

83

DI PIETRO MIRELLA

F60

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

31

+ 7

84

PETACCIA STEFANIA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

31

+ 20

85

BIRAGHI MILVA

F55

PODISTI FRENTANI

ABR

31

+ 14

86

MICOLUCCI ORESTE

M80

PODISTI FRENTANI

ABR

31

+ 7

87

NOBILIO WALTER

M60

PODISTI PENNESI

ABR

31

- 5

88

DI GHIONNO LUCA

M30

PROGETTO RUNNING

ABR

31

- 8

89

PALUCCI EMILIANO

M40

PROGETTO RUNNING

ABR

31

+ 21

90

BOLOGNINI COSIMO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

31

- 6

91

PACE LUIGI

M35

RUNNERS PESCARA

ABR

31

+ 19

92

MELCHIORRE DANTE

M65

TOCCO RUNNER

ABR

31

- 5

93

MALANDRA OSCAR

M40

VINI FANTINI

ABR

31

+ 5

94

DI PRINZIO SARA

F35

ATL. RAPINO

ABR

30

+ 4

95

PETACCIA FIORINDO

M60

FRANCAVILLA JOGGING

ABR

30

- 5

96

CARBONETTA VINCENZO

M45

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

30

+ 12

97

FRASCA KATIA

f45

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

30

+ 14

98

DI NENNO GRAZIANO

M50

PROGETTO RUNNING

ABR

30

- 6

99

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

RUNNERS CHIETI

ABR

30

- 2

100

RASTELLI CLARA

F45

RUNNERS CHIETI

ABR

30

+ 8

101

DI FABIO SERGIO PIO

M45

TOCCO RUNNER

ABR

30

n.p.

102

POLSONI LUCA

M30

VINI FANTINI

ABR

30

- 2

103

PERRUCCI PIETRO

M65

ACLI MARATHON CHIETI

ABR

29

- 3

104

CAPUZZI ANDREA

M40

ATL. RAPINO

ABR

29

- 3

105

GONNELLA FRANCESCO

M50

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

29

+ 19

106

CARRINO GIORGIO

M50

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

29

- 15

107

RAMUNDI FRANCESCA

F16

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

29

- 25

108

PICCIANI MARIO

M55

POD. ALTERNATIVA

ABR

29

- 16

109

GRAZIANI ANTONELLA

F50

PROGETTO RUNNING

ABR

29

- 1

110

PETRILLI CRISTINA

F35

RUNNERS PESCARA

ABR

29

- 4

111

AMICUCCI DARIO

M50

TOCCO RUNNER

ABR

29

+ 9

112

CRISANTE GIANLUCA

M50

TOCCO RUNNER

ABR

29

+ 3

113

DI CESARE GIACOMO

M40

TOCCO RUNNER

ABR

29

+ 21

114

FRACASSO MAURIZIA

F65

TOCCO RUNNER

ABR

29

+ 5

115

DI NINO MORENO

M40

VINI FANTINI

ABR

29

+ 6

116

TENAGLIA MATTEO

M23

VINI FANTINI

ABR

29

+ 24

117

CERQUONE ANNA MARIA

F60

CLUB AZZURRO ROSETO

ABR

28

0

118

CHIAVAROLI FABIO

M45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

28

+ 25

119

DI PASQUALE LUCA

M40

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

28

0

120

SETTEVENDEMMIE GAETANO

M65

POD. LUCO DEI MARSI

ABR

28

- 6

121

MARTINA MARCO

M50

PODISTI FRENTANI

ABR

28

+ 13

122

ROMILIO DANIELA

F45

POL. PESCARA

ABR

28

- 5

123

RISCA ANNA

F30

PRO LIFE CHITTIEN TEAM

ABR

28

n.p.

124

MATTIOLI MASSIMO

M23

PROGETTO RUNNING

ABR

28

- 12

125

DI MARZIO RITA

F50

RUNNERS CHIETI

ABR

28

+ 4

126

DI TOMMASO MARCO

M35

RUNNERS CHIETI

ABR

28

+ 15

127

LUCIANI GIANLUCA

M45

RUNNERS CHIETI

ABR

28

+ 14

128

PALMIERI LORENZO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

28

+ 1

129

MINCARELLI EDOARDO

M23

RUNNERS TORDINO

ABR

28

+ 9

130

MICHELLI CAMILLO

M65

ATL. RAPINO

ABR

27

- 3

131

DI FELICE GREGORIO

M35

COLOGNA SPIAGGIA

ABR

27

+ 5

132

MONALDI ANTONIO

M60

G.P. AMATORI TERAMO

ABR

27

+ 7

133

FAIETA LUCA

M16

POD. ALTERNATIVA

ABR

27

- 3

134

MASSIMINI ENNIO

M60

PODISTI FRENTANI

ABR

27

+ 4

135

PALERMO VALENTINA

F40

PODISTI FRENTANI

ABR

27

+ 7

136

DE LEONIBUS ANTONINO

M65

PROGETTO RUNNING

ABR

27

+ 1

137

DI CICCO ANDREA

M40

RUNNERS CHIETI

ABR

27

+ 3

138

GIANSANTE ROBERTO

M60

RUNNERS CHIETI

ABR

27

- 5

139

PAVONI ANNIBALE

M45

RUNNERS CHIETI

ABR

27

+ 21

140

DI GIACOMO LEONARDO

M35

TRIBU' FRENTANA

ABR

27

+ 9

141

MESTICHELLI DANIELA

F30

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

MAR

27

+ 15

142

MARINI GIANLUCA

M30

ATL. LIDO DELLE ROSE

ABR

26

+ 10

143

GIANSANTE MARINO

M40

G.P. AMATORI TERAMO

ABR

26

+ 6

144

DI CECCO ALBERICO

M40

LA SORGENTE

ABR

26

0

145

MADDES MASSIMO

M55

POD. DELL'ADRIATICO

ABR

26

+ 10

146

ROMANO MARLON

M40

RUNNERS CHIETI

ABR

26

- 4

147

SILVERII CONSILIO

M45

RUNNERS LANCIANO

ABR

26

+ 23

148

D'ONOFRIO DOMENICO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

26

- 2

149

TROTTA GIOVANNI FRANCESCO

M60

TRIBU' FRENTANA

ABR

26

n.p.

150

TALAMONTI TONINO

M45

MARA' AVIS MARATHON

MAR

26

+ 4

151

RONGAI MASSIMO

M45

COLOGNA SPIAGGIA

ABR

25

+ 12

152

MASCI RANIERI

M65

FART SPORT

ABR

25

+ 9

153

DI LEONARDO ENRICO

M65

G.P. AMATORI TERAMO

ABR

25

+ 10

154

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

25

+ 16

155

CURSIO ANGELA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

25

- 35

156

MURATORE MICHELE

M70

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

25

+ 17

157

PAPONETTI CESIRA

F40

PLUS ULTRA

ABR

25

+ 3

158

TRUBIANI NUNZIA

F50

POD. NEW CASTLE

ABR

25

+ 9

159

CUCORO SALVATORE

M45

POD. SAN SALVO

ABR

25

+ 14

160

DI CAMILLO SILVIO

M60

PODISTI FRENTANI

ABR

25

- 9

161

ZULLI GIUSEPPE

M55

PODISTI FRENTANI

ABR

25

- 2

162

REGINELLI CLAUDIO

M30

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

25

+ 16

163

FERRARI ROCCO

M30

PROGETTO RUNNING

ABR

25

n.p.

164

TIVOLESI SILVIO

M35

PROGETTO RUNNING

ABR

25

+ 16

165

ADUGNA BINIYAM

M30

RUNNERS AVEZZANO

ABR

25

+ 2

166

LISCIANI GABRIELE

M55

RUNNERS AVEZZANO

ABR

25

+ 5

167

BUCCI QUINTINO

M70

RUNNERS CHIETI

ABR

25

+ 5

168

D'ARTISTA DANIELA

F60

RUNNERS CHIETI

ABR

25

- 2

169

DI CAMILLO FABIO

M40

TOCCO RUNNER

ABR

25

+ 20

170

DI MEO VALENTINA

F35

TOCCO RUNNER

ABR

25

-3

171

DI TOMMASO ANNA

F40

TOCCO RUNNER

ABR

25

+ 12

172

MARCUCCI FABIO

M40

TOCCO RUNNER

ABR

25

- 3

173

MIANI PIERO

M50

TOCCO RUNNER

ABR

25

+ 8

174

ZENOBI DAVIDE

M45

TOCCO RUNNER

ABR

25

0

175

VESPERINI LUIGI

M65

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

MAR

25

- 1

176

DI PERSIO MARISA

F50

361 GRADI

ABR

24

+ 8

177

D'ONOFRIO NARCISO

M55

CORRILABRUZZO

ABR

24

+ 3

178

ZURLI CHIARA

F50

FART SPORT

ABR

24

+ 7

179

ZIMEI CLAUDIO

M45

MOUNTAIN LAB

ABR

24

+ 10

180

DI MATTEO LUIGI

M45

ORTONA FOR RUNNERS

ABR

24

- 3

181

ASSOGNA ADELMO

M55

POD. DELL'ADRIATICO

ABR

24

+ 7

182

PAVONE LOREDANA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

ABR

24

+ 3

183

BELLISARIO SANDRO

M50

PODISTI FRENTANI

ABR

24

- 2

184

MARIANO BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

24

n.p.

185

PRODIGO ELIO

M50

RUNNERS CHIETI

ABR

24

+ 3

186

BOGAZZI PIERO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

24

+ 3

187

DI CLEMENTE FRANCESCO

M45

RUNNERS RIPA

ABR

24

- 16

188

SACRAMONE PATRIZIA

F40

TOCCO RUNNER

ABR

24

- 7

189

MARFISI RAFFAELE

M65

TRIBU' FRENTANA

ABR

24

+ 7

190

TRAINI CATERINA

F50

NUOVA POD. CENTOBUCHI

MAR

24

- 1

191

BOMBA NICOLA

M60

361 GRADI

ABR

23

+ 4

192

RICCI GIULIO

M35

ADRIATICO TEAM

ABR

23

+ 3

193

DI FELICE LUCA

M35

G.P. AMATORI TERAMO

ABR

23

+ 8

194

FORESI DAVIDE

M40

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

23

0

195

DEL ROSARIO CARLO

M60

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

23

+ 14

196

DI BACCO ANTONIO

M35

MOUNTAIN LAB

ABR

23

+ 15

197

COLAIEZZI LUCIO

M65

ORTONA FOR RUNNERS

ABR

23

+ 10

198

MILANO SERGIO

M45

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

ABR

23

- 4

199

FERRETTI ALFONSO

M60

POD. DELL'ADRIATICO

ABR

23

+ 2

200

IABONI GIOVANNI

M55

POD. LUCO DEI MARSI

ABR

23

- 6

Nel quadro generale finale, su 7.833 Atleti presenti in Abruzzo, oltre il 50% (3.958) hanno partecipato solo ad un unica gara, mentre 1.005 si sono iscritti ad almeno 10 gare.

Gli atleti che hanno disputato oltre 30 gare sono stati 102, di cui solo 8 sono riusciti a raggiungere le 50 presenze.

ATLETI con 1 sola presenza

 

3958

ATLETI con 2 presenze

 

 

1055

ATLETI con 3 presenze

 

 

483

ATLETI da 4 a 9 presenze

 

1332

ATLETI da 10 a 14 presenze

 

449

ATLETI da 15 a 19 presenze

 

246

ATLETI da 20 a 29 presenze

 

208

ATLETI da 30 a 39 presenze

 

66

ATLETI da 40 a 49 presenze

 

28

ATLETI da 50 a 59 presenze

 

5

ATLETI da 60 a 69 presenze

 

2

ATLETI da 70 a 79 presenze

 

1

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it