ABRUZZO
ABRUZZO
 

23.02.2019 - di Marco Nervegna

LE ULTRAMARATONE DEGLI ABRUZZESI NEL 2019

Aumentano del 10% gli Ultramaratoneti abruzzesi

 

Grazie sopratutto alle due societa' RUNNERS PESCARA e MANOPPELLO SOGEDA (ma anche alla PASSOLOGICO), nel 2019 aumentano gli atleti abruzzesi che hanno partecipato ad almeno un Ultramaratona, arrivando a 201 e totalizzando complessivamente 456 Presenze (432 nel 2018) nelle varie gare italiane ed estere.

Tra i 201 Ultramaratoneti abruzzesi, 60 sono stati gli esordienti, mentre 6 hanno disputato più di dieci gare, di cui i piu' attivi sono stati ancora una volta MAMMARELLA CESARE, COSTA WALTER RAMUNDI TONI con 16 e 15 presenze (tutti e tre della Manoppello Sogeda).

La maggior parte degli ultramaratoneti abruzzesi hanno preferito gare da 50 km o 6 Ore (151), mentre 40 atleti hanno partecipato ad una 100 km, 10 hanno fatto gare di oltre 100 km e solo 3 hanno superato i 200 km (Cossalter Piero, Rapagnà Armando e Nanni Virginia).

 

Per quanto riguarda i risultati ottenuti dagli abruzzesi, anche quest'anno sono stati 12 gli atleti che sono saliti sul Podio Assoluto, di cui i migliori: DI CECCO ALBERICO (4 gare al 1° posto), DI PAOLO MAURIZIO (2 Vittorie) e LIBERATI ALESSANDRA (4 volte sul Podio, di cui una volta al primo posto).

 

In questo inizio anno, gli abruzzesi hanno già totalizzato 40 presenze in 4 gare (con 26 atleti, di cui 3 esordienti) ed è la MANOPPELLO SOGEDA ad aver coinvolto il maggior numero di atleti, ottenendo oltretutto due Podi Assoluti con DI PAOLO MAURIZIO (1° alla 6h di Fano e 3° alla 6h della Maremma).

Un altro Podio Assoluto è stato oggi ottenuto da LIBERATI ALESSANDRA (Passologico), 2^ alla 6 ore di Lucera.

LE 5 MIGLIORI PRESTAZIONI DEGLI ABRUZZESI nel 2019

50 KM

1

DI CECCO ALBERICO

Vini Fantini

3:21:11

Gran Sasso

 

1

DEL SINDACO ELIDE

I Lupi D'Abruzzo

4.19.45

50 km Romagna

2

D'ADDAZIO PAOLO

Pod. New Castle

3:43:28

50 km Romagna

 

2

STRIZZI PAOLA

Manoppello Sogeda

4:42:58

Gran Sasso

3

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

3:44:17

50 km Romagna

 

3

TRUBIANI NUNZIA

Pod. New Castle

4.52.55

50 km Romagna

4

IADEMARCO ANGELO

Let's Run For Solidarity

3:48:20

Gran Sasso

 

4

NANNI VIRGINIA

Manoppello Sogeda

4.53.52

50 km Romagna

5

MIRI MASSIMO

Pod. San Salvo

3:48:48

Gran Sasso

 

5

FITTI ANNALISA

Pod. San Salvo

5:00:36

Gran Sasso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 KM

1

D'ANDREA MAURIZIO

Runners Sulmona

8.48.46

Passatore

 

1

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

13.33.44

Passatore

2

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

9.21.45

Passatore

 

2

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

13.51.41

Gargano

3

MARRONE ALESSANDRO

Runners Lanciano

9.41.53

Passatore

 

3

PETRILLI CRISTINA

Runners Pescara

17.46.12

Passatore

4

AMABRINI FABIO

Passologico

9.52.20

Passatore

 

4

 

 

 

 

5

DICORATO MICHELE

Runners Pescara

10.12.25

Passatore

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ORE

1

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

78,038

Fano

 

1

CATANI VALERIA

Passologico

63,536

Villa Torre

2

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

71,718

Putignano

 

2

STRIZZI PAOLA

Manoppello Sogeda

61,392

Lavello

3

AMABRINI FABIO

Passologico

68,831

Putignano

 

3

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

57,172

Lucera

4

TUCCI CLAUDIO

Il Crampo

68,724

Lucera

 

4

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

56,499

Lucera

5

DI PRIMIO GIUSEPPE

Manoppello Sogeda

65,198

Campobasso

 

5

NANNI VIRGINIA

Manoppello Sogeda

56,077

Villa Torre

 

ATLETI partecipanti alle ULTRA

201

FINISHER Totali alle ULTRA

456

 

Esordienti

60

 

 

 

 

 

Presenze

Atleti

RUNNERS PESCARA

102

22

MANOPPELLO SOGEDA

98

25

PASSOLOGICO

42

12

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

16

12

PODISTI FRENTANI

13

7

G.P. AMATORI TERAMO

12

5

TOCCO RUNNER

11

10

I LUPI D'ABRUZZO

11

5

ATL. PINETO

10

7

POD. SAN SALVO

10

7

ATL. PINETO

10

7

PRETUZI RUNNERS TERAMO

10

6

IL CRAMPO

9

9

1° CLASSIFICATO

9

 

 

DI CECCO ALBERICO

Matese Ultra

DI CECCO ALBERICO

Ultra Gargano

DI CECCO ALBERICO

Ultra Gran sasso

DI CECCO ALBERICO

50 Km Roma

DI PAOLO MAURIZIO

6H Fano

DI PAOLO MAURIZIO

6H Putignano

LIBERATI ALESSANDRA

1^

Matese Ultra

STRIZZI PAOLA

1^

6H Lavello

CATANI VALERIA

1^

6H Villa Torre

 

 

 

 

2° e 3° CLASSIFICATO

10

 

 

LIBERATI ALESSANDRA

2^

Ultra Gargano

LIBERATI ALESSANDRA

3^

50 Km sulla Sabbia

LIBERATI ALESSANDRA

3^

100 Km Gargano

NANNI VIRGINIA

2^

6H Villa Torre

SAMUELE FABRIZIO

6H Putignano

D'ANDREA MAURIZIO

Matese Ultra

RUFFINI IVAN

6H Matese

PICCININI LUCA

Scorrendo Liri

DI PRIMIO GIUSEPPE

6H Campobasso

RAMUNDI ANTONIO

6H Lavello

 

2019

Pres 2019

PRES TOT

6 ORE

50 Km

100 Km

200 Km +/-

 

1

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

16

48

6

9

1

0

2

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

16

33

6

9

1

0

3

RAMUNDI ANTONIO

Manoppello Sogeda

15

36

7

7

1

0

4

ROMANO ETTORE

Runners Pescara

13

24

4

6

2

1

5

D'ANTEO PAOLA

Runners Pescara

12

23

4

6

1

1

6

DI GREGORIO PAMELA

Runners Pescara

11

45

3

6

0

2

7

DONATELLI ANTONIO

Passologico

9

42

2

5

1

1

8

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

9

39

2

5

1

1

9

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

9

28

7

2

0

0

10

COSSALTER PIERO

Runners Pescara

8

45

3

2

0

3

11

FABRIZIO LUCA

Runners Pescara

8

21

1

6

1

0

12

ASTOLFI GIAMPAOLO

Runners Pescara

7

41

4

3

0

0

13

DI PAOLO MAURIZIO

Manoppello Sogeda

7

32

3

3

1

0

14

RAPAGNA ARMANDO

Lido delle Rose

7

19

0

4

2

1

15

MACCIONE ASCANIO

G.P. Amatori Teramo

7

12

0

6

1

0

16

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

6

29

2

4

0

0

17

MARTINA MARCO

Podisti Frentani

6

10

0

6

0

0

18

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

5

66

1

3

1

0

19

NANNI VIRGINIA

Manoppello Sogeda

5

23

1

3

0

1

20

PATTARA ANTONELLO

Runners Pescara

5

10

1

3

1

0

21

DI CECCO ALBERICO

Vini Fantini

4

26

0

4

0

0

22

DI DAMASO LUIGI

Fidas Pescara

4

18

2

1

1

0

23

D'ONOFRIO DOMENICO

Runners Pescara

4

17

1

2

1

0

24

PETRILLI CRISTINA

Runners Pescara

4

15

1

2

1

0

25

LIBERATI BARBARA

Passologico

4

13

2

2

0

0

26

DICORATO MICHELE

Runners Pescara

4

12

0

3

1

0

27

DI PRIMIO GIUSEPPE

Manoppello Sogeda

4

12

2

2

0

0

28

RUFFINI IVAN

Passologico

4

4

3

0

0

1

29

CARBONELLI LUCA

I Lupi D'Abruzzo

3

18

0

3

0

0

30

BELLOBUONO MARIA LORETA

G.S. Celano

3

17

0

3

0

0

31

CARUSO GIUSEPPE

Runners Pescara

3

17

0

2

1

0

32

DEL SINDACO ELIDE

I Lupi D'Abruzzo

3

17

0

3

0

0

33

AMABRINI FABIO

Passologico

3

16

1

1

1

0

34

LATTANZI MARIO

Atl. Pineto

3

12

0

2

1

0

35

REMIDI LUIGI

Let's Run For Solidarity

3

10

2

0

1

0

36

LEONE ENRICO

Runners Pescara

3

8

1

2

0

0

37

CATALANO NICOLINO

I Lupi D'Abruzzo

3

8

1

2

0

0

38

CALDONE DONATO

Pretuzi Runners Teramo

3

8

0

3

0

0

39

DI LUCA MASSIMILIANO

Manoppello Sogeda

3

6

1

2

0

0

40

ALLEVA LORIS

Pod. New Castle

3

4

1

2

0

0

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it