ABRUZZO
ABRUZZO
 

23.01.2020  -  di Nico Leonelli

LA CLASSIFICA DELLE PRESENZE ATLETI NELLE GARE ABRUZZESI DEL 2019

E' RAPINO ANGELO il più presente in Abruzzo

 

Con 78 presenze è RAPINO ANGELO (Runners Chieti), l'atleta che ha partecipato a più gare nel territorio abruzzese, avvicinandosi al suo primato personale che è di 82 gare disputate nel 2017 e classificandosi 2° dopo RAMUNDI ANTONIO (89 presenze).

Presente a tante gare abruzzesi anche BASCELLI MASSIMO della Podistica Alternativa, il quale con 71 gare si classifica 2° (nel 2018 ha partecipato a 58 eventi).

Abbastanza distanziato dai primi due, CELLINI FRANCESCO (Runners Chieti) si classifica 3° con 56 gare. 

 

Prima fra tutte le donne e’ DI TOMMASO ANNA (Tocco Runners) con 45 gare disputate, la quale precede per una sola presenza la compagna di squadra CORRADETTI GIANCARLA. Terze a parimerito con 41 gare VENERE SARRA (Runners Pescara) e la campionessa  DI PRINZIO SARA (miglior atleta abruzzese nel 2018 e nel 2019).

 

Tra gli atleti che hanno aumentato decisamente la loro partecipazione nelle gare abruzzesi, ci sono:

- PIERLUIGI GIANNI (nessuna presenza lo scorso anno, 42 (+42) nel 2019);

- PRIMAVERA PIETRO (6 presenze lo scorso anno, 40 (+34) nel 2019);

- MARCANTONIO ANTONIO (11 presenze lo scorso anno, 43 (+32) nel 2019);

- DI VINCENZO DIAMANTE (6 presenze lo scorso anno, 38 (+32) nel 2019);

- MALANDRA CARMINE (1 presenza lo scorso anno, 33 (+32) nel 2019);

- CASTELLUCCI ANNALUCIA (nessuna presenza lo scorso anno, 31 (+31) nel 2019);

- MATRICCIANI NATALINO (17 presenze lo scorso anno, 47 (+30) nel 2019);

 

Nelle prime 20 posizioni ci sono 7 atleti della TOCCO RUNNERS, 4 della RUNNERS PESCARA e 3 della RUNNERS CHIETI.

 

Gli atleti con piu’ presenze, provenienti da fuori Abruzzo, sono stati:

VESPERINI LUIGI (Atl. San Benedetto del Tronto) 25 gare

PAVONI LARINO (Nuova Pod. Centobuchi) 24 gare

CAPRETTI GINO (Atl. San Benedetto del Tronto) 23 gare

TRAINI CATERINA (Nuova Pod. Centobuchi) 23 gare

VALLESE VINCENZO  (Nuova Pod. Centobuchi) 21 gare

Nel quadro generale finale, su 8.116 Atleti presenti in Abruzzo, oltre il 50% (4.284) hanno partecipato solo ad un unica gara, mentre 908 si sono iscritti ad almeno 10 gare (1.005 lo scorso anno).

Gli atleti che hanno disputato oltre 30 gare sono stati 90, di cui solo 3 sono riusciti a raggiungere le 50 presenze.

ATLETI con 1 sola presenza

 

4284

ATLETI con 2 presenze

 

 

1055

ATLETI con 3 presenze

 

 

541

ATLETI da 4 a 9 presenze

 

1328

ATLETI da 10 a 14 presenze

 

406

ATLETI da 15 a 19 presenze

 

206

ATLETI da 20 a 29 presenze

 

206

ATLETI da 30 a 39 presenze

 

60

ATLETI da 40 a 49 presenze

 

27

ATLETI da 50 a 59 presenze

 

1

ATLETI da 60 a 69 presenze

 

0

ATLETI da 70 a 79 presenze

 

2

 

PRESENZE ATLETI ABRUZZO 2019

 

 

NOMINATIVO

CAT

SOCIETA'

 

Gare

Gare 2018

1

RAPINO ANGELO

M60

RUNNERS CHIETI

ABR

78

48

2

BASCELLI MASSIMO GIUSTINO

M60

POD. ALTERNATIVA

ABR

71

58

3

CELLINI FRANCESCO

M55

RUNNERS CHIETI

ABR

56

37

4

GIURASTANTE FRANCO

M45

PROGETTO RUNNING

ABR

49

51

5

MIANI AURELIO

M65

RUNNERS PESCARA

ABR

49

37

6

CANACCI DIEGO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

48

42

7

PRODIGO ELIO

M50

TOCCO RUNNER

ABR

48

24

8

PAOLONE FRANCESCO

M35

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

47

35

9

MATRICCIANI NATALINO

M45

PODISTI PENNESI

ABR

47

17

10

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

ABR

47

79

11

DI TOMMASO ANNA

F40

TOCCO RUNNER

ABR

45

25

12

MELCHIORRE GIUSEPPE

M60

TOCCO RUNNER

ABR

45

38

13

MEZZAPESA GIOVANNI

M60

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

44

49

14

CORRADETTI GIANCARLA

F60

TOCCO RUNNER

ABR

44

19

15

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

TOCCO RUNNER

ABR

44

15

16

VIGILANTE MATTEO

M40

TOCCO RUNNER

ABR

44

23

17

MALANO DONATELLO

M55

PODISTI FRENTANI

ABR

43

20

18

COSSALTER PIERO

M45

RUNNERS PESCARA

ABR

43

40

19

MARCANTONIO ANTONIO

M40

RUNNERS PESCARA

ABR

43

11

20

PIERLUIGI GIANNI

M45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

42

0

21

FECONDO LUIGI

M65

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

42

51

22

DE LEONIBUS DOMENICO

M60

RUNNERS CHIETI

ABR

42

34

23

DI PRINZIO SARA

F35

ATL. RAPINO

ABR

41

30

24

DE CERCHIO GABRIELE

M45

PODISTI FRENTANI

ABR

41

40

25

DI TOMMASO FRANCO

M70

RUNNERS CHIETI

ABR

41

39

26

SARRA VENERE

F70

RUNNERS PESCARA

ABR

41

51

27

MICHELLI CAMILLO

M65

ATL. RAPINO

ABR

40

27

28

PRIMAVERA PIETRO

M40

ORTONA FOR RUNNERS

ABR

40

6

29

FAIETA DARIO

M55

POD. ALTERNATIVA

ABR

40

47

30

LEONE ENRICO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

40

38

31

MENNA RENATO

M55

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

39

36

32

NOBILIO WALTER

M60

NUOVA F.A.R.T. SPORT

ABR

39

31

33

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

RUNNERS CASALBORDINO

ABR

39

40

34

PACE ENZO

M70

RUNNERS CHIETI

ABR

39

32

35

TAVOLETTA VALENTINO

M55

RUNNERS PESCARA

ABR

39

49

36

DI VINCENZO DIAMANTE

M65

PODISTI FRENTANI

ABR

38

6

37

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

ABR

38

42

38

D'ANTEO DANIELE

M16

RUNNERS PESCARA

ABR

38

62

39

RUGO RENATO

M70

TRIBU' FRENTANA

ABR

38

34

40

MIZII CLAUDIO

M60

361 GRADI

ABR

37

39

41

BELLISARIO SANDRO

M50

PODISTI FRENTANI

ABR

37

24

42

DI MARTINO FRANCESCO

M35

PROGETTO RUNNING

ABR

37

44

43

LUCIANI GIANLUCA

M45

RUNNERS CHIETI

ABR

37

28

44

DI FILIPPANTONIO LUIGI

M70

TOCCO RUNNER

ABR

37

34

45

DI NINO MORENO

M40

VINI FANTINI

ABR

37

29

46

SANTINI ENRICO

M55

VINI FANTINI

ABR

37

44

47

MELATTI SONIA ROBERTA

F45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

36

12

48

CERRONI ANTONIO

M70

RUNNERS CHIETI

ABR

36

40

49

BOLOGNINI COSIMO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

36

31

50

CARBONETTA VINCENZO

M45

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

35

30

51

PETRONIO MASSIMO

M40

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

35

31

52

BOMBA MARIO

M45

IL CRAMPO

ABR

35

32

53

DI PIETRO MIRELLA

F60

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

35

31

54

DI CAMILLO PIERLUIGI

M30

PODISTI FRENTANI

ABR

35

14

55

BUCCELLA DOMENICO

M60

RUNNERS PESCARA

ABR

35

32

56

CHIAVAROLI FABIO

M45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

34

28

57

MINCIONI LUCA ALBERTO

M45

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

ABR

34

5

58

BIRAGHI MILVA

F55

PODISTI FRENTANI

ABR

34

31

59

PALERMO VALENTINA

F40

VINI FANTINI

ABR

34

27

60

MALANDRA CARMINE

M40

FIDAS PESCARA

ABR

33

1

61

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

LA SORGENTE

ABR

33

15

62

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

33

25

63

MARTINA MARCO

M50

PODISTI FRENTANI

ABR

33

28

64

CASCIATO REMO

M50

TOCCO RUNNER

ABR

33

33

65

PARADISI ANDREA

M40

HAT ATRI

ABR

32

11

66

LUFRANO CRISTIANA

F16

RUNNERS CHIETI

ABR

32

34

67

MACCARONE STEFANIA

F50

RUNNERS CHIETI

ABR

32

43

68

SACRAMONE PATRIZIA

F45

TOCCO RUNNER

ABR

32

24

69

MASSUCCI TONINO

M60

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

ABR

31

22

70

DE SIMONE RAFFAELE

M65

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

31

32

71

CASTELLUCCI ANNA LUCIA

F45

IL CRAMPO

ABR

31

0

72

COLACIOPPO ALESSANDRO

M45

IL CRAMPO

ABR

31

9

73

GIROSANTE GIANCARLO

M65

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

31

21

74

MASSIMINI ENNIO

M60

PODISTI FRENTANI

ABR

31

27

75

DE PAMPHILIS MANFREDO

M40

PODISTI PENNESI

ABR

31

17

76

DI NENNO GRAZIANO

M55

PROGETTO RUNNING

ABR

31

30

77

POTENTE ELIA

M40

RUNNERS CASALBORDINO

ABR

31

13

78

DI TOMMASO MARCO

M35

RUNNERS CHIETI

ABR

31

28

79

GELORMINI MAURO

M35

RUNNERS CHIETI

ABR

31

16

80

MIANI PIERO

M50

TOCCO RUNNER

ABR

31

25

81

GRAVINA ANGELO

M70

VINI FANTINI

ABR

31

36

82

DI MASCIO CARLO

M60

ATL. RAPINO

ABR

30

13

83

GIANVITTORIO CLAUDIO

M45

ATL. RAPINO

ABR

30

8

84

ZULLI ANGELO

M50

ATL. RAPINO

ABR

30

15

85

PETACCIA FIORINDO

M60

LIBERI PODISTI ABRUZZESI

ABR

30

30

86

BATTISTELLA GIANNI

M45

ORTONA FOR RUNNERS

ABR

30

42

87

ZULLI GIUSEPPE

M55

PODISTI FRENTANI

ABR

30

26

88

LUCENTI MARCO

M45

RUNNERS PESCARA

ABR

30

34

89

MACCHIAROLO GIOVANNI

M55

RUNNERS PESCARA

ABR

30

43

90

GELSUMINI ROBERTA

F50

TOCCO RUNNER

ABR

30

35

91

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

FIDAS PESCARA

ABR

29

15

92

CIARLATANI MARIA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

29

21

93

DI CECCO ALBERICO

M45

LA SORGENTE

ABR

29

26

94

MAMMARELLA FEDERICO

M30

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

29

18

95

PICCIANI MARIATERESA

F50

POD. ALTERNATIVA

ABR

29

34

96

SALA ANNA MARIA

F50

PODISTI FRENTANI

ABR

29

15

97

FRANCHI CARLO

M45

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

29

23

98

MARIANO BARBARA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

29

24

99

LUFRANO VITTORIO

M16

RUNNERS CHIETI

ABR

29

35

100

VALENTE PANTALEONE

M60

RUNNERS LANCIANO

ABR

29

40

101

COLETTA GABRIELE

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

29

0

102

D'ANTEO ANGELO

M50

RUNNERS PESCARA

ABR

29

63

103

GRZONA KATARZYNA

F40

TOCCO RUNNER

ABR

29

22

104

MARINELLI ALESSIO

M55

TRIBU' FRENTANA

ABR

29

26

105

ROSSETTI ANTONIETTA

F55

TRIBU' FRENTANA

ABR

29

10

106

FERNICOLA FRANCESCO

M55

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

ABR

28

21

107

DI FULVIO FEDERICA

F40

IL CRAMPO

ABR

28

8

108

DI BIASE DOMENICO

M50

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

28

32

109

FRASCA KATIA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

28

30

110

CARFORA ALESSANDRO

M65

NUOVA F.A.R.T. SPORT

ABR

28

40

111

ROSSANO ANTONIO

M50

POD. SAN SALVO

ABR

28

17

112

TAMMARO ELENA

F60

RUNNERS CHIETI

ABR

28

21

113

GIANGIACOMO ERMANNO

M55

RUNNERS PESCARA

ABR

28

4

114

CRISANTE GIANLUCA

M50

TOCCO RUNNER

ABR

28

29

115

ZIMEI CLAUDIO

M45

TOCCO RUNNER

ABR

28

24

116

ADUGNA BINIYAM

M30

TURISMO PODISMO

ABR

28

25

117

GIORGI GIAMPASQUALE

M70

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

ABR

27

14

118

SFORNA GIUSEPPE

M60

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

ABR

27

10

119

QUATRACCIONI MAURIZIO

M50

COLOGNA SPIAGGIA

ABR

27

20

120

DI TORO ALFONSO

M70

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

27

31

121

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

PODISTI PENNESI

ABR

27

11

122

DI NICOLA GIOVANNI

M35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

27

17

123

DI GHIONNO LUCA

M30

PROGETTO RUNNING

ABR

27

31

124

DI CICCO ANDREA

M40

RUNNERS CHIETI

ABR

27

27

125

GIANSANTE ROBERTO

M65

RUNNERS CHIETI

ABR

27

27

126

SAMMARONE TERESA

F40

RUNNERS PESCARA

ABR

27

32

127

DI CESARE GIACOMO

M40

TOCCO RUNNER

ABR

27

29

128

MELCHIORRE DANTE

M65

TOCCO RUNNER

ABR

27

31

129

PERRUCCI PIETRO

M65

ACLI MARATHON CHIETI

ABR

26

29

130

ZENOBI ANDREA

M45

ADRIATICO TEAM

ABR

26

16

131

ALOISI WALTER

M55

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

ABR

26

9

132

DE LUCA NATALIA

F40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

ABR

26

41

133

SEBASTIANI FABRIZIO

M60

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

ABR

26

22

134

DI GIOVANNI FRANCESCO

M40

FIDAS PESCARA

ABR

26

22

135

GUIDARA EDOARDO

M60

G.P. AMATORI TERAMO

ABR

26

8

136

MAGNACCA ANTONIO

M70

I LUPI D'ABRUZZO

ABR

26

42

137

RAMUNDI ANTONIO

M50

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

26

38

138

DI BACCO ANTONIO

M35

NEROSTELLATI PRATOLA PELIGNA

ABR

26

23

139

D'AMARIO GIANLUCA

M45

POD. CEPAGATTI

ABR

26

1

140

CARLITTI AURELIO

M45

POD. SAN SALVO

ABR

26

6

141

DI RISIO NICOLA

M45

POD. SAN SALVO

ABR

26

22

142

MINCARELLI EDOARDO

M23

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

26

28

143

SCAPPUCCI SALVATORE

M45

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

26

14

144

GRAZIANI ANTONELLA

F50

PROGETTO RUNNING

ABR

26

29

145

CAPORALE DOMENICO

M55

RUNNERS CHIETI

ABR

26

9

146

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

RUNNERS CHIETI

ABR

26

30

147

D'AGOSTINO JHONNY

M40

RUNNERS PESCARA

ABR

26

22

148

FILIPPONE ALESSANDRO

M45

TOCCO RUNNER

ABR

26

0

149

ZENOBI DAVIDE

M50

TOCCO RUNNER

ABR

26

25

150

DI PERSIO MARISA

F50

361 GRADI

ABR

25

24

151

CERQUONE ANNA MARIA

F60

CLUB AZZURRO ROSETO

ABR

25

28

152

D'ALONZO BARBARA

F45

CORRILABRUZZO

ABR

25

22

153

CARRINO GIORGIO

M50

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

ABR

25

29

154

EVANGELISTA MATTEO

M45

NEW DRAGON

ABR

25

18

155

FERRETTI ALFONSO

M60

POD. DELL'ADRIATICO

ABR

25

23

156

LAURITANO GENNARO

M55

POD. SAN SALVO

ABR

25

48

157

NUBIA STELLA

F55

POD. SAN SALVO

ABR

25

19

158

VITI GIOVANNI

M50

POD. VASTO

ABR

25

10

159

MICOLUCCI ORESTE

M80

PODISTI FRENTANI

ABR

25

31

160

D'ARTISTA DANIELA

F60

RUNNERS CHIETI

ABR

25

25

161

DI GREGORIO PAMELA

F45

RUNNERS PESCARA

ABR

25

38

162

PETRUCCI LAURA

F50

RUNNERS PESCARA

ABR

25

22

163

AMICUCCI DARIO

M50

TOCCO RUNNER

ABR

25

29

164

PAVONE LUCIA

F45

TRIBU' FRENTANA

ABR

25

3

165

VESPERINI LUIGI

M65

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

MAR

25

25

166

FILOSOFI MASSIMO

M60

RUNCARD

0

25

8

167

SENSI ADAMO

M35

ANCARIA RUNNING

ABR

24

18

168

DI RUGGIERO NINO

M75

ATL. LIDO DELLE ROSE

ABR

24

9

169

ROSINI SALVATORE

M45

COLOGNA SPIAGGIA

ABR

24

18

170

D'ALANNO GABRIELE

M80

LIBERI PODISTI ABRUZZESI

ABR

24

31

171

PETACCIA STEFANIA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

ABR

24

31

172

DI MARCO LUCIANO

M60

NUOVA ATL. MONTESILVANO

ABR

24

49

173

D'AVERSA PANTALEONE

M65

NUOVA F.A.R.T. SPORT

ABR

24

7

174

GIANSANTE VIRGINIO

M55

POD. DELL'ADRIATICO

ABR

24

21

175

PAVONE LOREDANA

F55

POD. DELL'ADRIATICO

ABR

24

24

176

DI STEFANO FRANCO

M55

POD. NEW CASTLE

ABR

24

12

177

MAIORANI LUCA

M45

POD. NEW CASTLE

ABR

24

21

178

TIOZZO COMPINI DANIELA

F50

POD. NEW CASTLE

ABR

24

12

179

TRUBIANI NUNZIA

F50

POD. NEW CASTLE

ABR

24

25

180

DI GIACOMO FRANCESCO

M45

POD. SAN SALVO

ABR

24

15

181

DI BARTOLOMEO DINO

M55

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

24

20

182

GIANSANTE MARINO

M40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

24

26

183

PARISANI BRUNA

F55

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

24

23

184

TARASCHI SIMONE

M35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

ABR

24

16

185

PALUCCI EMILIANO

M40

PROGETTO RUNNING

ABR

24

31

186

DI PRIMIO WALTER

M65

RUNNERS CHIETI

ABR

24

41

187

D'AMATO DAVIDE

M50

RUNNERS LANCIANO

ABR

24

34

188

MIANI ADELCHI

M65

RUNNERS PESCARA

ABR

24

52

189

DI FABIO SERGIO PIO

M45

TOCCO RUNNER

ABR

24

30

190

IANNONE PASQUALE

M60

TRIBU' FRENTANA

ABR

24

22

191

MARFISI RAFFAELE

M70

TRIBU' FRENTANA

ABR

24

24

192

PAVONI LARINO

M45

NUOVA POD. CENTOBUCHI

MAR

24

22

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it