ABRUZZO
ABRUZZO
 

21.02.2020- di Nico Leonelli

LE MIGLIORI 10 DONNE DI OGNI CATEGORIA 2019:

La F50 la categoria più competitiva

 

Proseguendo con l'analisi del RANKING ufficiale del 2019, riportiamo le migliori 10 donne di ogni Categoria di eta'.

Nel 2019 è la F50 la categoria più competitiva, dove le migliori 10 rientrano tutte nelle prime 40 posizioni Assolute della Classifica COPPA RUNNER ABRUZZO 2019.

Anche in questa stagione si confermano prime nella propria categoria: DI PRINZIO SARA, MANCINI MARCELLA, SCENNA LIDIA, D'ALONZO CHIARINA, COSTANTINI FRANCA e DI CARLO TERESA, ma è COSTANTINI FRANCA della F70 a distinguersi, ancora una volta, tra tutte le migliori di categoria. L'atleta della Pretuzi Runners Teramo, oltre ad essere la prima nella sua categoria (lo sarebbe anche nella F65), è la 78^ donna Assoluta (su 1327 donne) nel Ranking Generale Femminile.

La sorpresa MONALDI MARIKA è stata indiscutibilmente la migliore della F16 (3^ Assoluta), mentre DI SIMONE LIA, approfittando delle poche presenze di Palanza Melissa, Angelini Chiara e Mancini Michela, si classifica 1^ nella F23.

Nella F30, grazie ad una presenza più costante rispetto agli anni precedenti, prevale CAPODICASA CHIARA sulle altre tre ottime atlete (Ghizlane, Capriotti e Troilo). Nella F35 ed F45, prima posizione scontata, essendo le categorie della 1^ e 2^ Assoluta della classifica Generale Coppa Runner Abruzzo (MANCINI MARCELLA e DI PRINZIO SARA), mentre nella F40, la gara in meno disputata da ZULLI FRANCESCA, gli fà perdere la prima posizione a favore di MARIANO BARBARA.

Nella F50 CICCOTELLI GLORIA supera la coetanea MASCITTI RITA e nelle rimanenti categorie si confermano le stesse atlete dello scorso anno.

 

Le seguenti atlete sono le Migliori delle rispettive categorie:

F16: MONALDI MARIKA (Unione Atl. Abruzzo)

F23: DI SIMONE LIA (Pretuzi Runners Teramo)

F30: CAPODICASA CHIARA (Manoppello Sogeda)

F35: DI PRINZIO SARA (Runners Chieti)

F40: MARIANO BARBARA (Pretuzi Runners Teramo)

F45: MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon)

F50: CICCOTELLI GLORIA (Runners Chieti)

F55: SCENNA LIDIA (Runners Chieti)

F60: TAMMARO ELENA (Runners Chieti)

F65: D'ALONZO CHIARINA (Nuova Fart Sport)

F70: COSTANTINI FRANCA (Pretuzi Runners Teramo)

F75: DI CARLO TERESA (G.P. Amatori Teramo)

 

F16

 

 

F23

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

MONALDI MARIKA

UNIONE ATL. ABRUZZO

3^

12

#N/D

 

1

DI SIMONE LIA

PRETUZI RUNNERS TE

22^

1

13

2

LUFRANO CRISTIANA

RUNNERS CHIETI

16^

###

28

 

2

PALANZA MELISSA

FITNESS WORLD

26^

8

1

3

MARTINA CHIARA

LIBERO

38^

2

10

 

3

ANGELINI CHIARA

PRETUZI RUNNERS TE

33^

2

7

4

RAMUNDI FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

53^

3

20

 

4

MANCINI MICHELA

MISTERCAMP

52^

#N/D

8

5

MANIAS MARIATERESA

UNIONE ATL. ABRUZZO

84^

3

2

 

5

DI BENEDETTO FRANCESCA

LA SORGENTE

108^

#N/D

7

6

LUFRANO GLORIA

RUNNERS CHIETI

109^

###

20

 

6

BENEDETTI CHIARA

LIBERO

126^

3

2

7

ARAFI HAJAR

ATL. GRAN SASSO TERAMO

121^

2

2

 

7

TRAVE CAMILLA

RUNNERS PESCARA

206^

#N/D

4

8

PIRO FEDERICA

POL. TETHYS CHIETI

196^

###

2

 

8

CACCHIONE MILENA

IL CRAMPO

207^

#N/D

5

9

TRIVELLONE ELENA

POL. TETHYS CHIETI

198^

2

#N/D

 

9

MOSCA ANNA

INIX SPORT

209^

#N/D

5

10

CAVALINE NAHIMANA

FREE-ZONE

281^

1

#N/D

 

10

DI GENOVA GIULIAMARIA

BRIGANTI D'ABRUZZO

211^

#N/D

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F30

 

 

F35

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

CAPODICASA CHIARA

MANOPPELLO SOGEDA

6^

10

3

 

1

DI PRINZIO SARA

MAIELLA TRIATHLON

2^

33

#N/D

2

GHIZLANE ASMAE

CAIVANO RUNNERS

17^

7

#N/D

 

2

MARCUCCI SERENA

RUNNERS CHIETI

11^

4

10

3

CAPRIOTTI CECILIA

AVIS ASCOLI MARATHON

32^

3

5

 

3

RUBERTO NELLA PATRIZIA

RUNCARD

14^

4

7

4

TROILO FELICETTA

TRIBU' FRENTANA

71^

3

2

 

4

IACONE BARBARA

PRETUZI RUNNERS TE

18^

#N/D

11

5

MORETTI SILVIA

IL CRAMPO

124^

###

5

 

5

DEL SINDACO ELIDE

I LUPI D'ABRUZZO

25^

5

4

6

IEZZI LARA

LIBERO

133^

###

6

 

6

QUATTROCCHI SONIA

DAUNIA RUNNING

28^

4

5

7

DI BATTISTA RODI CLAUDIA

AVIS ASCOLI MARATHON

139^

###

8

 

7

CARAMANICO FRANCESCA

RUNNERS CHIETI

29^

2

12

8

BELLANTE DANIELA

E' FIT MULTISPORT

141^

###

5

 

8

DE PAMPHILIS CHIARA

PODISTI PENNESI

34^

#N/D

20

9

DI FRANCESCO PAOLA

G.P. MONTORIO

145^

###

7

 

9

LUZI ALESSANDRA

SPORT & VITA ASCOLI

44^

#N/D

7

10

NANNI VIRGINIA

MANOPPELLO SOGEDA

151^

###

3

 

10

CERRETANI ROSSELLA

POL. MONTECASSIANO

51^

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F40

 

 

F45

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

MARIANO BARBARA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

4^

11

17

 

1

MANCINI MARCELLA

MARA' AVIS MARATHON

1^

17

#N/D

2

ZULLI FRANCESCA

LA SORGENTE

7^

7

4

 

2

SPADACCINI BARBARA

RUNNERS CHIETI

5^

15

18

3

DI FULVIO FEDERICA

IL CRAMPO

15^

3

20

 

3

FRASCA KATIA

MANOPPELLO SOGEDA

8^

6

19

4

COSTANTINI MARIELE

ASA ASCOLI PICENO

23^

2

9

 

4

ROMILIO DANIELA

VINI FANTINI

12^

8

9

5

PALERMO VALENTINA

VINI FANTINI

24^

3

21

 

5

SIRENI MARIELLA

RUNNERS LANCIANO

37^

#N/D

15

6

SAMMASSIMO TANIA

TOCCO RUNNER

27^

2

8

 

6

DE JULIIS MARA

FILIPPIDE MONTESILV

39^

4

4

7

CIALFI DANIELA

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

41^

1

6

 

7

CIANFLOCCA LORETTA

PODISTI FRENTANI

42^

3

4

8

DE ROSA CHIARA

RUNNERS LANCIANO

47^

###

12

 

8

DE ANGELIS KATIA

GROTTINI TEAM

46^

5

2

9

DI BENEDETTO MORENA

NUOVA ATL. ISERNIA

57^

4

2

 

9

RAPAGNA' SANDRA

COLOGNA SPIAGGIA

49^

#N/D

11

10

DI FLORIO LAURA

RUNNERS PESCARA

58^

###

3

 

10

SACRAMONE PATRIZIA

TOCCO RUNNER

50^

2

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F50

 

 

F55

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

CICCOTELLI GLORIA

RUNNERS CHIETI

9^

9

2

 

1

SCENNA LIDIA

RUNNERS CHIETI

40^

3

9

2

MASCITTI RITA

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

10^

3

8

 

2

NUBIA STELLA

POD. SAN SALVO

59^

2

20

3

CAMELI MARIA CRISTINA

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

13^

###

17

 

3

RAPATTONI GIULIANA

NUOVA F.A.R.T. SPORT

60^

#N/D

15

4

BASSANI LORELLA

RUNNERS CHIETI

19^

1

15

 

4

DI MERCURIO ANDREINA

ATL. LIDO DELLE ROSE

61^

#N/D

14

5

ZURLI CHIARA

NUOVA F.A.R.T. SPORT

20^

3

9

 

5

PAVONE LOREDANA

POD. DELL'ADRIATICO

63^

#N/D

18

6

MEI SIMONETTA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

21^

###

17

 

6

DI CARLANTONIO ADELINA

G.P. MONTORIO

76^

#N/D

7

7

ACETO MARILENA

RUNNERS CHIETI

30^

1

13

 

7

DE BERARDINIS MARINA

POD. CENTOBUCHI

104^

#N/D

6

8

MICOLUCCI STEFANIA

POD. DELL'ADRIATICO

31^

###

12

 

8

D'ERCOLE ROBERTA

RUNNING D'LU MONT

106^

#N/D

10

9

ANGELONI PATRIZIA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

35^

###

7

 

9

MONTICELLI MILVA

BERSAGLIERI

143^

#N/D

14

10

CIARLATANI MARIA

I LUPI D'ABRUZZO

36^

3

14

 

10

AGNELLINI ANNALISA

ATL. MONTESILVANO

160^

#N/D

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F60

 

 

F65

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

TAMMARO ELENA

RUNNERS CHIETI

75^

###

25

 

1

D'ALONZO CHIARINA

NUOVA F.A.R.T. SPORT

201^

#N/D

10

2

LUCCI MAFALDA

POD. SAN SALVO

111^

###

20

 

2

AGRICOLA MARIA ROSARIA

TOCCO RUNNER

303^

#N/D

11

3

D'ARTISTA DANIELA

RUNNERS CHIETI

195^

###

23

 

3

DAMIANI GIUDITTA

POD. MORETTI CORVA

487^

#N/D

4

4

MANTINI DORIANA

NUOVA ATL. MONTESILVANO

234^

###

15

 

4

SERAFINI ANNUNZIATA

POD. MOB. LATTANZI

668^

#N/D

2

5

DI PIETRO MIRELLA

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

258^

###

19

 

5

FRACASSO MAURIZIA

TOCCO RUNNER

683^

#N/D

11

6

CORRADETTI GIANCARLA

TOCCO RUNNER

284^

###

28

 

6

ARROYAVE MARTHA CECILIA

PLUS ULTRA

720^

#N/D

4

7

D'ASCANIO RITA

THE HURRICANE

300^

###

6

 

7

RASICCI ADELE

ATL. BONDENO

756^

#N/D

1

8

PIZZINGRILLI ROSA

PICCHIO RUNNING

301^

###

3

 

8

BELFIGLIO FRANCESCA

MANOPPELLO SOGEDA

903^

#N/D

6

9

MAIURI IVANA

POL. CIOCIARA A FAVA

308^

###

3

 

9

LELLI FRANCESCA

GO TRIATHLON

943^

#N/D

1

10

DI LUCA MARIA

POD. SAN SALVO

403^

###

1

 

10

CIPRIETTI RITA

G.P. AMATORI TERAMO

989^

#N/D

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F70

 

 

F75

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

COSTANTINI FRANCA

PRETUZI RUNNERS TERAMO

78^

###

16

 

1

DI CARLO TERESA

G.P. AMATORI TERAMO

624^

#N/D

14

2

SARRA VENERE

RUNNERS PESCARA

128^

###

39

 

2

ORSINI ANNA

BERSAGLIERI

1197^

#N/D

6

3

BANCORA GABRIELLA

G.P. AVIS CASTELRAIMONDO

750^

###

3

 

3

 

 

#N/D

#N/D

#N/D

4

RIGA TERESA

ATL. NICHELINO

764^

###

7

 

4

 

 

#N/D

#N/D

#N/D

5

PETRICOLA SANDRINA

PLUS ULTRA

991^

###

5

 

5

 

 

#N/D

#N/D

#N/D

6

DI CHIARA ANNA

NUOVA ATL. SANGIUSTESE

1025^

###

2

 

6

 

 

#N/D

#N/D

#N/D

7

CENNI PAOLA

G.S. LITAL

1152^

###

1

 

7

 

 

#N/D

#N/D

#N/D

8

DI LORENZO MARIA

CLUB VAI

1157^

###

1

 

8

 

 

#N/D

#N/D

#N/D

9

CATINI ANTONIA

OLIMPIAEUR

1230^

###

1

 

9

 

 

#N/D

#N/D

#N/D

10

CIOCCHETTI SILVANA

ASTRA ROMA

1272^

###

1

 

10

 

 

#N/D

#N/D

#N/D

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it