ABRUZZO
ABRUZZO
 

18.02.2020- di Franco Branca

I MIGLIORI 10 UOMINI DI OGNI CATEGORIA 2019:

Anche nel 2019 la M40 è la Categoria piu' Competitiva

 

Dopo aver pubblicato i Migliori 100 Atleti Assoluti, vediamo ora quali sono i migliori 10 atleti di ogni Categoria di età.

La categoria M40 è quella con il numero piu' alto di atleti di valore ed infatti nelle prime 30 posizioni Assolute, 9 atleti appartengono a questa fascia di età.

D'AGOSTINO UMBERTO, ADUGNA BINIYAM, RAIA FRANCESCO, BUCCI ANTONIO, ORLANDI GIULIO e D'ALANNO GABRIELE si confermano ancora una volta, i migliori della loro categoria.

La Società Sportiva con il numero piu' alto di atleti presenti nelle prime 10 posizioni, e' la RUNNERS CHIETI con 11 atleti, seguita dalla TOCCO RUNNER con 9.

Tra i migliori atleti veterani, è doveroso evidenziare l'ennesima strepitosa stagione agonistica dell'ottantantenne D'ALANNO GABRIELE, il quale oltre ad essere stato il "Migliore" della sua categoria M80, lo sarebbe stato anche in quella precedente (M75). Inoltre risulta il 414° miglior atleta Assoluto, nelle gare abruzzesi...... su circa 6000 podisti maschili!!

 

M16: DELL'ELCE ALESSIO (Nuova Atl. Montesilvano)

M23: D'AGOSTINO UMBERTO (Runners Casalbordino-Tocco Runner)

M30: ADUGNA BINIYAM (Turismo Podismo)

M35: RAIA FRANCESCO (Pod. New Castle)

M40BUCCI ANTONIO (Tocco Runner)

M45: DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini)

M50: VITI GIOVANNI (Pod. Vasto)

M55: CAPORALE DOMENICO (Runners Chieti)

M60: MASSUCCI TONINO (Atl. Abruzzo L'Aquila)

M65: ORLANDI GIULIO (ADS Miglianico)

M70: DI TOMMASO FRANCO (Vini Fantini)

M75: CATOLINO ROCCO (G.P. Sangano)

M80: D'ALANNO GABRIELE (Nuova Fart Sport)

 

M16

 

 

M23

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

DELL'ELCE ALESSIO

NUOVA ATL. MONTESILVANO

81°

###

5

 

1

D'AGOSTINO UMBERTO

TOCCO RUNNER

17°

3

33

2

LUFRANO VITTORIO

RUNNERS CHIETI

83°

###

19

 

2

MINCARELLI EDOARDO

PRETUZI RUNNERS TERAMO

33°

###

15

3

DELL'ELCE FEDERICO

NUOVA ATL. MONTESILVANO

94°

###

10

 

3

OTTAVIANO GABRIELE

RUNNERS CHIETI

39°

###

11

4

MANCINI MARCO

LA SORGENTE

167°

4

6

 

4

BERTOLI MICHELE

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

64°

###

11

5

CUZZI ANDREA

POL. TETHYS CHIETI

176°

3

6

 

5

BALDASSARRE GIANNI

POD. LUCO DEI MARSI

71°

1

12

6

CAMPITELLI NICOLA

I LUPI D'ABRUZZO

180°

###

5

 

6

DE VIRGILIO MATTEO

PROGETTO RUNNING

97°

###

11

7

FORLANO PIETRO

PROGETTO RUNNING

212°

###

8

 

7

SCARINCI CHRISTOPHER

VINI FANTINI

105°

###

6

8

SCUTTI GIANLUCA

PASSOLOGICO

283°

###

8

 

8

DI PIERDOMENICO NICHOLAS

ADRIATICO TEAM

146°

###

7

9

DI NICOLA DANIELE

HADRIA PESCARA

344°

###

8

 

9

DE CINQUE NICOLA

POD. SAN SALVO

195°

###

11

10

CONCETTONI EMILIO

PORTO SAN GIORGIO RUNNERS

356°

###

8

 

10

PALLOTTINI RICCARDO

RUNNERS PESCARA

217°

###

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M30

 

 

M35

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

ADUGNA BINIYAM

TURISMO PODISMO

23

2

 

1

RAIA FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

10

8

2

GIOVANNANGELO TOMMASO

LA SORGENTE

22

2

 

2

BATTISTELLA MATTEO

LA SORGENTE

19°

###

16

3

BISOGNO ALESSIO

PASSOLOGICO

12

7

 

3

DI TOMMASO MARCO

RUNNERS CHIETI

20°

###

23

4

TRULLI PARIDE

RUNNERS CHIETI

9

5

 

4

DE PAMPHILIS ANTONIO

IL CRAMPO

28°

###

10

5

SCARINCI ANTHONY

VINI FANTINI

12°

7

7

 

5

D'ALESSANDRO LEONARD

IL CRAMPO

42°

###

9

6

TENAGLIA MATTEO

VINI FANTINI

22°

###

19

 

6

DI BACCO ANTONIO

TOCCO RUNNER

46°

###

9

7

CIOMMI CESARE

TOCCO RUNNER

23°

10

4

 

7

DI NICOLA GIOVANNI

PRETUZI RUNNERS TERAMO

47°

###

11

8

BARBUSCIO GUIDO

RUNNERS CHIETI

26°

4

8

 

8

GELORMINI MAURO

RUNNERS CHIETI

63°

###

4

9

MAMMARELLA FEDERICO

MANOPPELLO SOGEDA

44°

###

12

 

9

TARASCHI SIMONE

PRETUZI RUNNERS TERAMO

72°

###

6

10

FALCO ITALO

NUOVA ATL. MONTESILVANO

74°

###

11

 

10

DI GIACOMO LEONARDO

TRIBU' FRENTANA

75°

2

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M40

 

 

M45

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

BUCCI ANTONIO

TOCCO RUNNER

15

22

 

1

DI CECCO ALBERICO

VINI FANTINI

26

1

2

MARIANI FIORENZO

TOCCO RUNNER

11

3

 

2

LIZZA MASSIMO

LA SORGENTE

11°

6

13

3

RICCIUTELLI DAVIDE

TOCCO RUNNER

15

23

 

3

MINCIONI LUCA ALBERTO

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

13°

2

24

4

PARADISI ANDREA

HAT ATRI

14°

6

18

 

4

MAIORANI LUCA

POD. NEW CASTLE

18°

2

14

5

DI FRANCESCO NINO

RUNNERS PESCARA

16°

3

8

 

5

CENTOFANTI GIAMPIERO

GAP PRATOLA PELIGNA

31°

###

10

6

FIADONE ANTONIO

PASSOLOGICO

24°

1

13

 

6

PAVONI LARINO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

35°

###

8

7

TRUNCELLITO CRISTIAN

PRETUZI RUNNERS TERAMO

25°

1

9

 

7

PECORA GIOVANNI

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

41°

###

5

8

DEL VILLANO VINCENZO

POD. SAN SALVO

29°

###

6

 

8

PIERLUIGI GIANNI

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

43°

###

12

9

MICOMONACO ALESSANDRO

RUNNERS CHIETI

30°

###

10

 

9

CERRETANI GUERINO

RUNCARD

45°

###

13

10

D'ERRICO MICHELANGELO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

32°

###

7

 

10

RAVICINI GIANPIERO

POD. NEW CASTLE

48°

###

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M50

 

 

M55

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

VITI GIOVANNI

POD. VASTO

15°

2

16

 

1

CAPORALE DOMENICO

RUNNERS CHIETI

10°

4

21

2

TOSTI RANIERO

MARA' AVIS MARATHON

21°

###

19

 

2

FILIPPONI MAURIZIO

NUOVA POD. CENTOBUCHI

37°

###

18

3

CANACCI DIEGO

RUNNERS PESCARA

27°

1

36

 

3

PLACIDO GIANCARLO

RUNNERS CHIETI

61°

###

16

4

CAPRIOTTI MAURIZIO

FIDAS PESCARA

38°

###

17

 

4

FERNICOLA FRANCESCO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

79°

###

15

5

CARROZZI EDOARDO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

40°

###

10

 

5

BOSCARO SERGIO

MARA' AVIS MARATHON

89°

###

11

6

QUATRACCIONI MAURIZIO

COLOGNA SPIAGGIA

53°

###

5

 

6

CUCCAGNA ALBERTO

POD. NEW CASTLE

98°

###

7

7

ZENOBI DAVIDE

TOCCO RUNNER

55°

###

13

 

7

DI NENNO GRAZIANO

PROGETTO RUNNING

124°

###

15

8

DI BLASIO FRANCESCO

POD. NEW CASTLE

59°

###

6

 

8

MENNA RENATO

I LUPI D'ABRUZZO

136°

###

11

9

LESTI LINO

PRETUZI RUNNERS TERAMO

66°

###

11

 

9

TAVOLETTA VALENTINO

RUNNERS PESCARA

169°

###

5

10

GIGANTE GIULIO

RUNCARD

86°

###

3

 

10

OREFICE MICHELE

I PODISTI DI NEMO

172°

###

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M60

 

 

M65

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

MASSUCCI TONINO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

101°

###

28

 

1

ORLANDI GIULIO

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

151°

###

13

2

BIANCHI BENITO MAURO

TOCCO RUNNER

120°

###

11

 

2

DI VINCENZO DIAMANTE

PODISTI FRENTANI

156°

###

31

3

DE LEONIBUS DOMENICO

RUNNERS CHIETI

123°

###

30

 

3

COLAIEZZI LUCIO

ORTONA FOR RUNNERS

230°

###

19

4

STELLA LUCIANO

AMICI DELLO SPORT MIGLIANICO

132°

###

9

 

4

CHIAPPINI LUCIANO

G.P. AMATORI TERAMO

249°

###

12

5

PETACCIA FIORINDO

NUOVA F.A.R.T. SPORT

159°

###

8

 

5

MIANI AURELIO

RUNNERS PESCARA

252°

###

19

6

DEL ROSARIO CARLO

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

160°

###

7

 

6

DE SIMONE RAFFAELE

I LUPI D'ABRUZZO

253°

###

15

7

GUIDARA EDOARDO

G.P. AMATORI TERAMO

175°

###

4

 

7

ROSSI UMBERTO

MARA' AVIS MARATHON

294°

###

9

8

DI MASCIO CARLO

ATL. RAPINO

182°

###

8

 

8

IEZZI PASQUALE

ASA ASCOLI PICENO

362°

###

9

9

RUSSO LUIGI

RUNNERS LANCIANO

202°

###

5

 

9

PAOLINI SILVIO

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

386°

###

10

10

MONALDI ANTONIO

G.P. AMATORI TERAMO

211°

###

7

 

10

VESPERINI LUIGI

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

426°

###

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M70

 

 

M75

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

1

DI TOMMASO FRANCO

RUNNERS CHIETI

190°

###

36

 

1

CATOLINO ROCCO

G.P. SANGANO

1126°

###

15

2

GIORGI GIAMPASQUALE

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

209°

###

24

 

2

CARMINUCCI CLAUDIO

MARA' AVIS MARATHON

1387°

###

8

3

RUGO RENATO

TRIBU' FRENTANA

247°

###

35

 

3

PASSOT GIULIO

ATL. SOLIDALE

2179°

###

2

4

MAGNACCA ANTONIO

I LUPI D'ABRUZZO

256°

###

19

 

4

NADDEO ANTONIO

RUNNERS CASALBORDINO

2402°

###

5

5

GRAVINA ANGELO

VINI FANTINI

285°

###

28

 

5

FEBBO VENTURINO

MANOPPELLO SOGEDA

2519°

###

7

6

GROTTA GIANFRANCO

PRETUZI RUNNERS TERAMO

403°

###

12

 

6

PIGLIACAMPO ALESSANDRO

POD. PONTELUNGO BOLOGNA

3044°

###

5

7

DI LEONARDO ENRICO

G.P. AMATORI TERAMO

448°

###

14

 

7

FEDELE PASQUALE

G.P. AMATORI TERAMO

3452°

###

6

8

ROMUALDI OVIDIO

G.P. AMATORI TERAMO

465°

###

9

 

8

DI RUGGIERO NINO

ATL. LIDO DELLE ROSE

3459°

###

21

9

ROBERTI ALFREDO

POD. CEPAGATTI

520°

###

6

 

9

SALVATI GABRIELE

NUOVA F.A.R.T. SPORT

3874°

###

11

10

CARLETTI FRANCO

NUOVA ATL. MONTESILVANO

601°

###

6

 

10

RANALLI VITO

ATL. MONTEROTONDO

4248°

###

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M80

 

 

 

 

 

 

 

 

NOME

Società

RANKING 2019

PODI ASS

PODI Cat

 

 

 

 

 

 

 

1

D'ALANNO GABRIELE

NUOVA F.A.R.T. SPORT

414°

###

21

 

 

 

 

 

 

 

2

MICOLUCCI ORESTE

PODISTI FRENTANI

1995°

###

21

 

 

 

 

 

 

 

3

DI LALLO ANTONIO

RUNNERS MONTESILVANO

3383°

###

13

 

 

 

 

 

 

 

4

ANZINI DOMENICO

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

3813°

###

5

 

 

 

 

 

 

 

5

MEMORIA DOMENICO

TOCCO RUNNER

4086°

###

7

 

 

 

 

 

 

 

6

FRATINI ENZO

BERSAGLIERI

4900°

###

5

 

 

 

 

 

 

 

7

ZAINO ALDO

ATL. VILLA DE SANCTIS

4909°

###

3

 

 

 

 

 

 

 

8

RICCI MARIO

G.S. MARTINSICURO

4977°

###

2

 

 

 

 

 

 

 

9

DE SIMONE VITTORIO

G.S. MARTINSICURO

5019°

###

5

 

 

 

 

 

 

 

10

GASPARI BERARDINO

RUNCARD

5304°

###

3

 

 

 

 

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it