ABRUZZO
ABRUZZO
 

17.01.2020 - di Franco Branca

LE MIGLIORI 100 DONNE IN ABRUZZO NEL 2019:

MANCINI MARCELLA si conferma. DI PRINZIO SARA la migliore abruzzese

 

Ancora una volta è la marchigiana MANCINI MARCELLA (Marà Avis Marathon) a vincere la COPPA RUNNER ABRUZZO, confermandosi per il quarto anno consecutivo, la Migliore Atleta che ha gareggiato nelle Corse Abruzzesi.

Anche al 2° posto e prima delle abruzzesi, si conferma DI PRINZIO SARA (Atl. Rapino - Runners Chieti), la quale nelle 33 gare disputate su Strada, è riuscita a salire sempre sul Podio delle prime 3 Assolute e vincendo addirittura 24 competizioni.

3° posto per la giovane esordiente MONALDI MARIKA (Unione Atl. Abruzzo); anch'essa salita sempre sul Podio delle Assolute nelle 12 gare disputate su Strada nel 2019 (6 vittorie).

 

Nelle prime 10 posizioni, ZULLI FRANCESCA, CICCOTELLI GLORIA e MASCITTI RITA, hanno disputato una gara in meno, pertanto hanno una o due posizioni in meno, rispetto al loro reale valore.

 

12 atlete si confermano nella TOP 20:

le prime due classificate dello scorso anno (MANCINI e DI PRINZIO); 

4^ MARIANO BARBARA (13^ nel 2018); 

5^ SPADACCINI BARBARA (3^ nel 2018);

7^ ZULLI FRANCESCA (12^ nel 2018);

8^ FRASCA KATIA (14^ nel 2018);

9^ CICCOTELLI GLORIA (20^ nel 2018); 

10^ MASCITTI RITA (6^ nel 2018);

12^ ROMILIO DANIELA (8^ nel 2018);

13^ CAMELI MARIA CRISTINA (15^ nel 2018);

15^ DI FULVIO FEDERICA (17^ nel 2018);

19^ BASSANI LORELLA (18^ nel 2018);

 

Tra le prime 100 classificate, ci sono diverse atlete, che per svariati motivi (per infortuni, impegni vari o lontananza), hanno partecipato ad un numero ridotto di gare e di conseguenza il rispettivo RANKING non è idoneo, rispetto al loro reale valore e tra queste, oltre alle tre atlete già citate, ricordiamo principalmente:

GHIZLANE ASMAE (Caivano Runners), la quale ha partecipato a 7 gare vincendole tutte ed e' stata l'unica a battere la campionessa Mancini Marcella. DEL SINDACO ELIDE (9 gare), PALANZA MELISSA (9 gare), QUATTROCCHI SONIA (9 gare), CAPRIOTTI CECILIA (8 gare), DE JULIIS MARA (8 gare), CIANFLOCCA LORETTA (8 gare), DE ANGELIS KATIA (7 gare), MONACHESE ROSALBA (7 gare), VANNUCCI VALENTINA (5 gare), TROILO FELICETTA (5 gare), DI TILLO PAOLA (4 gare) e RUGGIERI SIMONA (4 gare).

 

Le piu' giovanI nelle prime 100 posizioni sono: MONALDI MARIKA (3^), LUFRANO CRISTIANA (16^), MARTINA CHIARA (38^),  RAMUNDI FRANCESCA (53^) e MANIAS MARIA TERESA (84^), tutte della categoria F16.

Tra le veterane over 60 anni, sono solo due le atlete presenti nella TOP 100: TAMMARO ELENA (Runners Chieti) della F60 al 75° posto ed ancora una volta la mitica COSTANTINI FRANCA (Pretuzi Runners Teramo) della F70 al 78° posto. Nessuna atleta della F65 è presente nelle prime 100 posizioni.

 

17 le atlete provenienti da fuori Abruzzo e presenti nella TOP 100, di cui le migliori due, sono le stesse dello scorso anno e cioè Mancini Marcella e Mascitti Rita.

 

Come gia' e' avvenuto in questa stagione, le prime 50 atlete classificate nel 2019 (insieme a quelli maschili), saranno sempre segnalati nelle Schede Riassuntive di Tutte le gare a cui parteciperanno nel 2020 e la loro Presenza contribuira' a far alzare il Valore Tecnico della Gara.

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

33%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

 

 

Infine ricordiamo che questa classifica nasce esclusivamente per creare una graduatoria fra tutti gli atleti (che hanno gareggiato in Abruzzo) in base al loro oggettivo valore atletico e quindi creare un RANKING realistico.

Vengono prese in considerazione le migliori 12 prestazioni di ogni atleta (15 per gli Uomini) tra TUTTE le 110 gare disputate in Abruzzo su Strada, pertanto ribadiamo ancora una volta, che la COPPA RUNNER ABRUZZO,  non è un CIRCUITO, ma semplicemente una classificazione di merito oggetiva da consultare. 

 

A fine articolo, una descrizione dettagliata del metodo con cui vengono attribuiti i PUNTI agli atleti, nelle varie gare.

CLASSIFICA COPPA RUNNER DONNE 2019

Pos.

ATLETI DONNE

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 12

Gare Coppa

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

1.369,04

17

DI PRINZIO SARA

F35

MAIELLA NUOTO TRIATHLON

1

1.285,48

33

MONALDI MARIKA

F16

UNIONE ATL. ABRUZZO

1

1.174,25

12

MARIANO BARBARA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

1.038,12

28

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

2

1.036,63

33

CAPODICASA CHIARA

F30

MANOPPELLO SOGEDA

1

1.013,18

13

ZULLI FRANCESCA

F40

LA SORGENTE

2

961,76

11

FRASCA KATIA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

3

942,14

25

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

1

920,14

11

10°

MASCITTI RITA

F50

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

2

884,38

11

11°

MARCUCCI SERENA

F35

RUNNERS CHIETI

2

859,81

14

12°

ROMILIO DANIELA

F45

VINI FANTINI

4

845,86

20

13°

CAMELI MARIA CRISTINA

F50

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

3

840,73

17

14°

RUBERTO NELLA PATRIZIA

F35

RUNCARD

3

829,51

12

15°

DI FULVIO FEDERICA

F40

IL CRAMPO

3

827,13

27

16°

LUFRANO CRISTIANA

F16

RUNNERS CHIETI

2

826,53

28

17°

GHIZLANE ASMAE

F30

CAIVANO RUNNERS

2

813,36

7

18°

IACONE BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

4

772,75

13

19°

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

4

771,78

19

20°

ZURLI CHIARA

F50

NUOVA F.A.R.T. SPORT

5

749,08

14

21°

MEI SIMONETTA

F50

PRETUZI RUNNERS TERAMO

6

748,10

18

22°

DI SIMONE LIA

F23

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

735,00

14

23°

COSTANTINI MARIELE

F40

ASA ASCOLI PICENO

4

732,32

13

24°

PALERMO VALENTINA

F40

VINI FANTINI

5

723,71

31

25°

DEL SINDACO ELIDE

F35

I LUPI D'ABRUZZO

5

720,63

9

26°

PALANZA MELISSA

F23

FITNESS WORLD

2

718,26

9

27°

SAMMASSIMO TANIA

F40

TOCCO RUNNER

6

714,99

13

28°

QUATTROCCHI SONIA

F35

DAUNIA RUNNING

6

713,29

9

29°

CARAMANICO FRANCESCA

F35

RUNNERS CHIETI

7

701,36

15

30°

ACETO MARILENA

F50

RUNNERS CHIETI

7

691,54

16

31°

MICOLUCCI STEFANIA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

8

669,75

19

32°

CAPRIOTTI CECILIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

3

669,59

8

33°

ANGELINI CHIARA

F23

PRETUZI RUNNERS TERAMO

3

667,87

9

34°

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

PODISTI PENNESI

8

657,96

25

35°

ANGELONI PATRIZIA

F50

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

656,73

23

36°

CIARLATANI MARIA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

10

650,58

21

37°

SIRENI MARIELLA

F45

RUNNERS LANCIANO

5

646,98

20

38°

MARTINA CHIARA

F16

VINI FANTINI

3

646,79

12

39°

DE JULIIS MARA

F45

FILIPPIDE MONTESILVANO

6

633,45

8

40°

SCENNA LIDIA

F55

RUNNERS CHIETI

1

618,19

12

41°

CIALFI DANIELA

F40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

7

614,88

11

42°

CIANFLOCCA LORETTA

F45

PODISTI FRENTANI

7

614,50

8

43°

SCARAMUCCI DEBORA

F50

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

11

604,49

11

44°

LUZI ALESSANDRA

F35

SPORT & VITA ASCOLI PICENO

9

592,85

8

45°

POMANTE CINZIA

F50

NUOVA F.A.R.T. SPORT

12

588,85

20

46°

DE ANGELIS KATIA

F45

GROTTINI TEAM

8

585,59

7

47°

DE ROSA CHIARA

F40

RUNNERS LANCIANO

8

566,79

18

48°

TRUBIANI NUNZIA

F50

POD. NEW CASTLE

13

557,73

24

49°

RAPAGNA' SANDRA

F45

COLOGNA SPIAGGIA

9

555,97

14

50°

SACRAMONE PATRIZIA

F45

TOCCO RUNNER

10

552,30

29

51°

CERRETANI ROSSELLA

F35

POL. MONTECASSIANO

10

551,46

7

52°

MANCINI MICHELA

F23

MISTERCAMP

4

550,76

8

53°

RAMUNDI FRANCESCA

F16

MANOPPELLO SOGEDA

4

546,59

23

54°

MONACHESE ROSALBA

F50

POD. SAN SALVO

14

545,49

7

55°

STRIZZI PAOLA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

11

529,75

10

56°

GABRIELE ALESSANDRA

F35

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

11

526,92

16

57°

DI BENEDETTO MORENA

F40

NUOVA ATL. ISERNIA

9

521,51

6

58°

DI FLORIO LAURA

F40

RUNNERS PESCARA

10

504,31

10

59°

NUBIA STELLA

F55

POD. SAN SALVO

2

504,04

23

60°

RAPATTONI GIULIANA

F55

NUOVA F.A.R.T. SPORT

3

494,70

17

61°

DI MERCURIO ANDREINA

F55

ATL. LIDO DELLE ROSE

4

489,51

14

62°

MANCINI MONIKA MANUELA

F50

NATURABRUZZO

15

488,98

14

63°

PAVONE LOREDANA

F55

POD. DELL'ADRIATICO

5

485,59

22

64°

CUSANO DANIELA

F45

ADRIATICO TEAM

12

476,12

16

65°

ZULLI PAOLA

F40

PODISTI FRENTANI

11

476,03

8

66°

TIOZZO COMPINI DANIELA

F50

POD. NEW CASTLE

16

475,58

24

67°

DI LUDOVICO ALBA

F45

G.P. AMATORI TERAMO

13

453,64

10

68°

ROMUALDI MARGHERITA

F45

G.P. AMATORI TERAMO

14

452,70

8

69°

MACCARONE STEFANIA

F50

RUNNERS CHIETI

17

452,48

27

70°

VANNUCCI VALENTINA

F35

I PODISTI DI NEMO

12

451,73

5

71°

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU' FRENTANA

4

450,84

5

72°

COCCHINI MARIA

F50

libero

18

441,14

15

73°

FIGLIOLA ALESSANDRA

F50

G.P. MONTORIO

19

434,89

9

74°

LANCIANO ERIKA

F40

RUNNERS PESCARA

12

434,28

7

75°

TAMMARO ELENA

F60

RUNNERS CHIETI

1

431,55

26

76°

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

G.P. MONTORIO

6

429,50

8

77°

DI TILLO PAOLA

F40

VIRTUS CAMPOBASSO

13

420,42

4

78°

COSTANTINI FRANCA

F70

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

410,09

16

79°

VOLPI ALESSANDRA

F45

POD. DELL'ADRIATICO

15

408,78

17

80°

DI FULVIO KATIA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

14

407,32

8

81°

IEZZI BARBARA

F40

TOCCO RUNNER

15

399,94

10

82°

MATTIOLI PIERA

F50

POD. CUPELLO

20

399,09

15

83°

PALOMBIZIO MARIANNA

F40

TOCCO RUNNER

16

393,90

9

84°

MANIAS MARIATERESA

F16

UNIONE ATL. ABRUZZO

5

392,42

5

85°

BIANCHI PATRIZIA

F50

RUNNERS AVEZZANO

21

387,00

7

86°

CORNACCHIA STEFANIA

F40

POD. CEPAGATTI

17

386,40

13

87°

SALA ANNA MARIA

F50

PODISTI FRENTANI

22

386,16

27

88°

CICOLINI FIORENZA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

23

380,39

18

89°

ORSOLINI SONIA

F50

AVIS ASCOLI MARATHON

24

379,36

12

90°

CASTELLUCCI ANNA LUCIA

F45

IL CRAMPO

16

373,06

26

91°

DI MEO VALENTINA

F35

TOCCO RUNNER

13

371,11

15

92°

RUGGIERI SIMONA

F45

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

17

369,44

4

93°

LAVACCA TIZIANA

F45

SPORT TEAM TERMOLI

18

369,35

6

94°

D'ALICANDRO GIANNA

F40

VINI FANTINI

18

369,27

13

95°

D'AGOSTINO PATRIZIA

F45

NUOVA ATL. MONTESILVANO

19

368,22

13

96°

ARMAROLI FLAVIA

F40

POD. NEW CASTLE

19

359,53

9

97°

SABATINI ANTONELLA

F40

ACLI MARATHON CHIETI

20

358,92

6

98°

D'ANGELO FRANCESCA

F45

I PODISTI DI NEMO

20

357,61

5

99°

GIROTTI LUCIANA MARIA

F35

ATL. CIVITANOVA

14

351,20

6

100°

D'ALONZO BARBARA

F45

POD. ALTERNATIVA

21

350,88

21

Il Calcolo dei Punti viene effettuato avendo come base 100.

Ciò significa che il 1° Classificato avrà sempre 100 Punti ed i vari atleti a seguire avranno un punteggio a scalare in base al numero dei partecipanti.

Per esempio in una gara da 200 partecipanti, il 1° avrà 100,00 punti, il Secondo 99,50, il Terzo 99,00, il Quarto 98,50, etc.

L’entità dello scalare di ogni posizione è data dalla formula: 100 diviso i partecipanti (100/200= 0,50).

Quindi sostanzialmente i Punti realizzati in ogni gara si riferiscono alla percentuale di atleti che si è preceduti. In pratica un atleta che ha una media di 90 Punti a gara, significa che arriva al traguardo avendo mediamente il 90% dei partecipanti dietro (ad eccezione per i primi 3 assoluti o in gare che abbiano meno di 150 iscritti, come di seguito verrà illustrato).

 

A questo semplice Calcolo, vengono aggiunte 2 Maggiorazioni solo per i primi 3 Classificati (Podio Assoluto):

1) BONUS: viene aggiunto il 20% dei Punti Base al 1° classificato, il 10% al 2° classificato ed il 5% al 3° classificato.

2) COEFFICIENTE IN BASE AL NUMERO DEI PARTECIPANTI: considerando che vincere una gara con 700 iscritti è un po’ piu’ difficoltoso rispetto ad una gara con 150 partecipanti, e’ stato opportuno inserire un piccolissimo coefficiente di maggiorazione a partire da 150 partecipanti in su’, che non stravolga eccessivamente il punteggio Base, ma che serva per differenziare il Punteggio delle Classifiche Finali di chi, per esempio, vince 10 gare con 600 iscritti, rispetto a chi ne vince altrettante, ma con 200 iscritti.

Il coefficiente e’ di circa 0,01 per ogni partecipante in piu’ a partire da 150.

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti Coefficiente

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

150

100,00

0

20,00

+20%

120,00

99,33

0

9,93

+10%

109,27

98,67

0

4,93

+5%

103,60

98,00

0

0

 

98,00

97,33

0

0

 

97,33

 

 

 

 

 

 

 

250

100,00

3,40

20,38

+20%

124,08

99,60

3.40

10,15

+10%

113,30

99,20

3.40

5,06

+5%

107,73

98,80

0

0

 

98,80

98,40

0

0

 

98,40

 

 

 

 

 

 

 

600

100,00

11,34

22,27

+20%

133.61

99,83

11,34

11,12

+10%

122.29

99,67

11,34

5,55

+5%

116,56

99,50

0

0

 

99,50

99,33

0

0

 

99,33

Sempre al fine di evitare Punteggi poco realistici, Il calcolo dei Punti Gara, sopra descritto, viene applicato in maniera integrale solo sulle gare che abbiano avuto almeno 150 partecipanti (in quanto nelle gare con scarsa affluenza, le prime posizioni in classifica potrebbero essere poco veritiere rispetto ai reali valori degli atleti).

Sotto 150 partecipanti (90 nelle gare Trail) viene applicato una diminuzione percentuale del Punteggio pari al -5%.

Inferiori ai 100 finisher (70 nelle gare Trail) viene tolto il -15% dal normale Calcolo dei Punti

Sotto i 60 finisher (40 nelle gare Trail), viene sottratto il -25% dal normale Calcolo dei Punti

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti (%) Sottratti

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

140

100,00

-5,00

-5%

19,00

+20%

114,00

99,29

-4,96

-5%

9,43

+10%

103,75

98,57

-4,93

-5%

4,68

+5%

98,33

97,86

-4,89

-5%

0

 

92,96

97,14

-4,86

-5%

0

 

92,29

 

 

 

 

 

 

 

 

90

100,00

-15,00

-15%

17,00

+20%

102,00

98,89

-14,83

-15%

8,41

+10%

92,46

97,78

-14,67

-15%

4,16

+5%

87,27

96,67

-14,50

-15%

0

 

82,17

95,56

-14,33

-15%

0

 

81,22

 

 

 

 

 

 

 

 

40

100,00

-25,00

-25%

15,00

+20%

90,00

97,50

-24,38

-25%

7,31

+10%

80,44

95,00

-23,75

-25%

3,56

+5%

74,81

92,50

-23,13

-25%

0

 

69,38

90,00

-22,50

-25%

0

 

67,50

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it