ABRUZZO
ABRUZZO
 

15.01.2020- di Franco Branca

I MIGLIORI 100 RUNNERS UOMINI IN ABRUZZO 2019:

ADUGNA, DI CECCO e GIOVANNANGELO i migliori 3 podisti abruzzesi.

 

 

Per il quarto anno consecutivo ADUGNA BINIYAM (Turismo Podismo) è stato il migliore Atleta che ha gareggiato in Abruzzo, così come DI CECCO ALBERICO (Vini Fantini - La Sorgente) si conferma alle sue spalle. 

Terza posizione per GIOVANNANGELO TOMMASO (La Sorgente), mentre la 4^ posizione è occupata da BISOGNO ALESSIO della Passologico (4° anche lo scorso anno). 5° BUCCI ANTONIO (Tocco Runners). 6° RAIA FRANCESCO (anche per lui identica posizione nel 2018).

 

Le vittorie dei primi 3 classificati:

ADUGNA BINIYAM: 16 vittorie e 7 volte in "Seconda" o "Terza" posizione, su 28 gare su Strada

DI CECCO ALBERICO: 22 vittorie e 4 volte in "Seconda" o "Terza" posizione, su 29 gare su Strada

GIOVANNANGELO TOMMASO: 14 vittorie e 8 volte in "Seconda" o "Terza" posizione, su 33 gare su Strada

 

Nelle prime posizioni c'è da segnalare che MARIANI FIORENZO (8°), SCARINCI ANTHONY (12°) e CIOMMI CESARE (23°), hanno disputato una gara in meno, rispetto alle 15 necessarie e con la quale avrebbero ovviamente avuto una migliore posizione finale.
Entrano nella TOP 10: TRULLI PARIDE 7° (108° nel 2018, ma disputando solo 12 gare), RICCIUTELLI DAVIDE 9° (590° nel 2018, ma ha partecipato solamente a 6 gare), CAPORALE DOMENICO 10° (338° nel 2018 disputando solo 8 gare, ma 11° nel 2017).

 

Nelle prime 30 posizioni si migliorano rispetto allo scorso anno:

MINCIONI LUCA ALBERTO (Pod. Alba Adriatica) 13° quest'anno (684° nel 2018, ma ha partecipato solamente a 5 gare);

PARADISI ANDREA (Hat Atri), 14° quest'anno (235° nel 2018);

VITI GIOVANNI (Pod. Vasto), 15° quest'anno (280° nel 2018, ma in 9 gare);

DI FRANCESCO NINO (Runners Pescara), 16° quest'anno (383° nel 2018, ma ha partecipato solamente a 8 gare);

DI TOMMASO MARCO (Runners Chieti), 20° quest'anno (25° nel 2018);

TOSTI RANIERO (Marà Avis Marathon), 21° quest'anno (280° nel 2018, ma in 7 gare);

TENAGLIA MATTEO (Vini Fantini), 22° quest'anno (62° nel 2018);

FIADONE ANTONIO (Passologico), 24° quest'anno (370° nel 2018, ma in 9 gare);

BARBUSCIO GUIDO (Runners Chieti), 26° quest'anno (296° nel 2018, ma in 11 gare);

 

Nella classifica piu bassa, come sempre ci sono atleti che meriterebbero posizioni piu' importanti, ma che per diversi motivi, non hanno potuto partecipare ad un numero adeguato di gare (15), necessarie per una classificazione piu' consona alle proprie capacita'.Tra questi possiamo ricordare:

LAMIRI MOHAMMED: nel 2017 fù il 3° miglior atleta in Abruzzo, mentre quest'anno ha disputato solo 6 gare, per cui non puo' avere una valutazione oggettiva.

MANCINI MARCO: la scorsa stagione è stato il 7° miglior atleta, mentre quest' anno con solo 10 gare, lo troviamo solamente al 167° posto.

PAVONE FABIO: 8^ posizione lo scorso anno, solo 6 gare nel 2019 (530°).

ANGHEL ION: 11° lo scorso anno, 11 gare nel 2019 (155°).

FORESI DAVIDE: 12° lo scorso anno, solo 9 gare nel 2019 (245°).

Ed inoltre: SCARLATTO DOUGLAS, RUGGIERO ANTONIOPETREI ANTONELLO, MARCHEGGIANO SALVATORE, TUCCI ALEX, DI FURIA GIANNIVISCI MARCO tutti atleti la cui scarsa presenza nelle gare abruzzesi su Strada, non ha permesso una giusta valutazione.

 

Il piu' giovane nelle prime 100 posizioni è: DELL'ELCE ALESSIO (81°), unico della M16 nella Top 100, mentre i più anziani sono sei atleti della M55, di cui i migliori sono CAPORALE DOMENICO (11°), FILIPPONI MAURIZIO (37°) e PLACIDO GIANCARLO (61°). Nessun atleta della M60 presente nelle prime 100 posizioni (lo scorso anno vi era BIANCHI BENITO MAURO (97°) della M60 ed ORLANDI GIULIO (94°) della M65).

 

8 gli atleti provenienti da fuori Abruzzo e presenti nella TOP 100, di cui il migliore è stato TOSTI RANIERO della Mara' Avis Marathon (21° Assoluto).

 

Come gia' e' avvenuto in questa stagione, i primi 50 atleti classificati del 2019, saranno sempre segnalati nelle Schede Riassuntive di Tutte le gare a cui parteciperanno nel 2020 e la loro Presenza contribuira' a far alzare il Valore Tecnico della Gara.

 

In base alla presenza dei migiori atleti del 2018

Meno del 15%: Qualita' SCARSA

PRESENZE DI ATLETI DI VALORE

33%

Dal 15% al 35%: Qualita' NORMALE

 (Valore Tecnico della Gara)

Dal 36% al 50%: Qualita' ALTA

 

 

 

Oltre il 50%: Qualita' ALTISSIMA

 

 

 

Infine ricordiamo che questa classifica nasce esclusivamente per creare una graduatoria fra tutti gli atleti (che hanno gareggiato in Abruzzo) in base al loro oggettivo valore atletico e quindi creare un RANKING realistico.

Vengono prese in considerazione le migliori 15 prestazioni di ogni atleta tra tutte TUTTE le 111 gare disputate in Abruzzo su Strada, pertanto ribadiamo ancora una volta, che la COPPA RUNNER ABRUZZO,  non è un CIRCUITO, ma semplicemente una classificazione di merito oggetiva da consultare. 

A fine articolo, una descrizione dettagliata del metodo con cui vengono attribuiti i PUNTI agli atleti, nelle varie gare.

 

 

Prossimamente le TOP 100 DONNE

CLASSIFICA COPPA RUNNER UOMINI 2019

Pos.

ATLETI UOMINI

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 15

Gare Coppa

ADUGNA BINIYAM

M30

TURISMO PODISMO

1

1.897,11

25

DI CECCO ALBERICO

M45

VINI FANTINI

1

1.872,63

27

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

LA SORGENTE

2

1.834,12

24

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

3

1.639,39

19

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

1

1.607,07

41

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

1

1.581,16

18

TRULLI PARIDE

M30

RUNNERS CHIETI

4

1.578,47

16

MARIANI FIORENZO

M40

TOCCO RUNNER

2

1.578,43

14

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

TOCCO RUNNER

3

1.538,47

38

10°

CAPORALE DOMENICO

M55

RUNNERS CHIETI

1

1.536,01

25

11°

LIZZA MASSIMO

M45

LA SORGENTE

2

1.512,04

19

12°

SCARINCI ANTHONY

M30

VINI FANTINI

5

1.487,88

14

13°

MINCIONI LUCA ALBERTO

M45

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

3

1.475,65

29

14°

PARADISI ANDREA

M40

HAT ATRI

4

1.469,01

30

15°

VITI GIOVANNI

M50

POD. VASTO

1

1.465,11

18

16°

DI FRANCESCO NINO

M40

RUNNERS PESCARA

5

1.464,00

16

17°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

TOCCO RUNNER

1

1.458,81

38

18°

MAIORANI LUCA

M45

POD. NEW CASTLE

4

1.451,60

23

19°

BATTISTELLA MATTEO

M35

LA SORGENTE

2

1.434,80

20

20°

DI TOMMASO MARCO

M35

RUNNERS CHIETI

3

1.433,73

28

21°

TOSTI RANIERO

M50

MARA' AVIS MARATHON

2

1.426,17

20

22°

TENAGLIA MATTEO

M30

VINI FANTINI

6

1.425,09

23

23°

CIOMMI CESARE

M30

TOCCO RUNNER

7

1.424,01

14

24°

FIADONE ANTONIO

M40

PASSOLOGICO

6

1.419,41

17

25°

TRUNCELLITO CRISTIAN

M40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

7

1.415,38

15

26°

BARBUSCIO GUIDO

M30

RUNNERS CHIETI

8

1.414,98

16

27°

CANACCI DIEGO

M50

RUNNERS PESCARA

3

1.408,89

43

28°

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

IL CRAMPO

4

1.402,59

15

29°

DEL VILLANO VINCENZO

M40

POD. SAN SALVO

8

1.402,00

16

30°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

RUNNERS CHIETI

9

1.401,00

25

31°

CENTOFANTI GIAMPIERO

M45

GAP PRATOLA PELIGNA

5

1.399,33

15

32°

D'ERRICO MICHELANGELO

M40

NUOVA POD. CENTOBUCHI

10

1.393,60

19

33°

MINCARELLI EDOARDO

M23

PRETUZI RUNNERS TERAMO

2

1.384,15

17

34°

DE PATRE GIUSEPPE

M40

POD. NEW CASTLE

11

1.380,60

18

35°

PAVONI LARINO

M45

NUOVA POD. CENTOBUCHI

6

1.380,06

20

36°

LO STERZO PASQUALINO

M40

MARA' AVIS MARATHON

12

1.370,00

14

37°

FILIPPONI MAURIZIO

M55

NUOVA POD. CENTOBUCHI

2

1.366,38

20

38°

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

FIDAS PESCARA

4

1.364,53

29

39°

OTTAVIANO GABRIELE

M23

RUNNERS CHIETI

3

1.363,80

15

40°

CARROZZI EDOARDO

M50

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

1.362,15

21

41°

PECORA GIOVANNI

M45

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

7

1.359,35

16

42°

D'ALESSANDRO LEONARD

M35

IL CRAMPO

5

1.359,33

19

43°

PIERLUIGI GIANNI

M45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

8

1.358,44

24

44°

MAMMARELLA FEDERICO

M30

MANOPPELLO SOGEDA

9

1.349,98

25

45°

CERRETANI GUERINO

M45

RUNCARD

9

1.349,24

18

46°

DI BACCO ANTONIO

M35

TOCCO RUNNER

6

1.348,25

25

47°

DI NICOLA GIOVANNI

M35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

7

1.347,31

27

48°

RAVICINI GIANPIERO

M45

POD. NEW CASTLE

10

1.345,64

14

49°

CAROSELLA NATALINO

M45

I LUPI D'ABRUZZO

11

1.343,17

18

50°

DE CERCHIO GABRIELE

M45

PODISTI FRENTANI

12

1.339,93

37

51°

DI FELICE GREGORIO

M40

COLOGNA SPIAGGIA

13

1.339,38

23

52°

CORONA UMBERTO

M40

CSEN ATL. ABRUZZO

14

1.336,67

20

53°

QUATRACCIONI MAURIZIO

M50

COLOGNA SPIAGGIA

6

1.336,26

23

54°

LANCIONE MARCO

M45

TOCCO RUNNER

13

1.334,55

16

55°

ZENOBI DAVIDE

M50

TOCCO RUNNER

7

1.334,24

25

56°

FILIPPONE ALESSANDRO

M45

TOCCO RUNNER

14

1.333,78

25

57°

COSSALTER PIERO

M45

RUNNERS PESCARA

15

1.332,91

38

58°

FRANCHI CARLO

M45

PRETUZI RUNNERS TERAMO

16

1.328,09

28

59°

DI BLASIO FRANCESCO

M50

POD. NEW CASTLE

8

1.323,78

21

60°

CACCIAGRANO MAURILIO

M45

MAJELLA SPORTING TEAM

17

1.320,65

15

61°

PLACIDO GIANCARLO

M55

RUNNERS CHIETI

3

1.319,38

18

62°

ANDRENACCI GIANNI

M40

ADRIATICO TEAM

15

1.316,31

15

63°

GELORMINI MAURO

M35

RUNNERS CHIETI

8

1.314,61

26

64°

BERTOLI MICHELE

M23

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

1.313,42

17

65°

DI BUO' GIAMPIERO

M45

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

18

1.311,86

14

66°

LESTI LINO

M50

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

1.310,12

15

67°

MARCANTONIO ANTONIO

M40

RUNNERS PESCARA

16

1.305,49

40

68°

LUCIANI GIANLUCA

M45

RUNNERS CHIETI

19

1.301,95

31

69°

MARCHEGIANO SALVATORE

M45

RUNNERS CHIETI

20

1.299,54

14

70°

SCAPPUCCI SALVATORE

M45

PRETUZI RUNNERS TERAMO

21

1.298,51

22

71°

BALDASSARRE GIANNI

M23

POD. LUCO DEI MARSI

5

1.298,30

14

72°

TARASCHI SIMONE

M35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

1.293,98

21

73°

DI ALTOBRANDO CHRISTIAN

M40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

17

1.291,83

21

74°

FALCO ITALO

M30

NUOVA ATL. MONTESILVANO

10

1.284,98

18

75°

DI GIACOMO LEONARDO

M35

TRIBU' FRENTANA

10

1.277,72

15

76°

DI FABIO SERGIO PIO

M45

TOCCO RUNNER

22

1.275,71

21

77°

GIANCATERINO FRANCESCO

M40

POD. CEPAGATTI

18

1.274,13

18

78°

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

11

1.270,23

17

79°

FERNICOLA FRANCESCO

M55

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

1.265,62

27

80°

DI GREGORIO PAOLO

M35

ATL. VAL TAVO

11

1.264,74

16

81°

DELL'ELCE ALESSIO

M16

NUOVA ATL. MONTESILVANO

1

1.264,14

15

82°

D'ARCANGELO CARLO

M40

MANOPPELLO SOGEDA

19

1.263,30

16

83°

LUFRANO VITTORIO

M16

RUNNERS CHIETI

2

1.262,16

27

84°

DI CICCO ANDREA

M40

RUNNERS CHIETI

20

1.261,52

24

85°

DI MICHELE FABIO

M45

RUNCARD

23

1.258,08

17

86°

GIGANTE GIULIO

M50

RUNCARD

10

1.247,69

16

87°

PETRUCCI VALTER

M45

ANCARIA RUNNING

24

1.246,01

15

88°

CIACCIO GIACOMO LUCA

M35

RUNNERS SULMONA

12

1.243,12

17

89°

BOSCARO SERGIO

M55

MARA' AVIS MARATHON

5

1.233,18

15

90°

CLERICI CORRADO

M50

ASA ASCOLI PICENO

11

1.231,54

14

91°

DI SALVATORE LUCA

M35

G.P. AVIS VAL VIBRATA

13

1.230,18

18

92°

SPERANZA VALERIO

M30

RUNNERS AVEZZANO

12

1.226,23

16

93°

CILLI ALESSANDRO

M50

RUNCARD

12

1.225,01

20

94°

DELL'ELCE FEDERICO

M16

NUOVA ATL. MONTESILVANO

3

1.222,27

14

95°

DI CAMILLO PIERLUIGI

M30

PODISTI FRENTANI

13

1.222,15

33

96°

FASCIOCCO GABRIELE

M45

POD. NEW CASTLE

25

1.219,35

16

97°

DE VIRGILIO MATTEO

M23

PROGETTO RUNNING

6

1.217,42

13

98°

CUCCAGNA ALBERTO

M55

POD. NEW CASTLE

6

1.215,60

15

99°

BERARDOCCO REMO MIRKO

M40

RUNNERS PESCARA

21

1.210,79

19

100°

RULLO PAOLO

M45

IL CRAMPO

26

1.208,33

16

Il Calcolo dei Punti viene effettuato avendo come base 100.

Ciò significa che il 1° Classificato avrà sempre 100 Punti ed i vari atleti a seguire avranno un punteggio a scalare in base al numero dei partecipanti.

Per esempio in una gara da 200 partecipanti, il 1° avrà 100,00 punti, il Secondo 99,50, il Terzo 99,00, il Quarto 98,50, etc.

Quindi l’entità dello scalare di ogni posizione è dato dalla formula: 100 diviso i partecipanti (100/200= 0,50).

Quindi sostanzialmente i Punti realizzati in ogni gara si riferiscono alla percentuale di atleti che si è preceduti. In pratica un atleta che ha una media di 90 Punti a gara, significa che arriva al traguardo avendo mediamente il 90% dei partecipanti dietro (ad eccezione per i primi 3 assoluti, che di seguito verrà illustrato).

 

A questo semplice Calcolo, vengono aggiunte 2 Maggiorazioni solo per i primi 3 Classificati (Podio Assoluto):

1) BONUS: viene aggiunto il 20% dei Punti Base al 1° classificato, il 10% al 2° classificato ed il 5% al 3° classificato.

2) COEFFICIENTE IN BASE AL NUMERO DEI PARTECIPANTI: considerando che vincere una gara con 700 iscritti è un po’ piu’ difficoltoso rispetto ad una gara con 150 partecipanti, e’ stato opportuno inserire un piccolissimo coefficiente di maggiorazione a partire da 150 partecipanti in su’, che non stravolga eccessivamente il punteggio Base, ma che serva per differenziare il Punteggio delle Classifiche Finali di chi, per esempio, vince 10 gare con 600 iscritti, rispetto a chi ne vince altrettante, ma con 200 iscritti.

Il coefficiente e’ di circa 0,01 per ogni partecipante in piu’ a partire da 150.

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti Coefficiente

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

150

100,00

0

20,00

+20%

120,00

99,33

0

9,93

+10%

109,27

98,67

0

4,93

+5%

103,60

98,00

0

0

 

98,00

97,33

0

0

 

97,33

 

 

 

 

 

 

 

250

100,00

1,91

20,38

+20%

122,29

99,60

1,91

10,15

+10%

111,66

99,20

1,91

5,06

+5%

106,17

98,80

0

0

 

98,80

98,40

0

0

 

98,40

 

 

 

 

 

 

 

600

100,00

7,73

21,55

+20%

129,28

99,83

7,73

10,76

+10%

118,32

99,67

7,73

5,37

+5%

112,77

99,50

0

0

 

99,50

99,33

0

0

 

99,33

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it