ABRUZZO
ABRUZZO
 

CLASSIFICA COPPA TRAIL ABRUZZO-MARCHE-MOLISE

AGGIORNAMENTO AL 09 FEBBRAIO  2020

Attuale MIGLIOR TRAIL RUNNER UOMO in ABRUZZO, MARCHE e MOLISE 2020

VESPA GIOVANNI (Sci Club Villa Celiera)

Attuale MIGLIOR TRAIL RUNNER DONNA in ABRUZZO, MARCHE e MOLISE 

BENEDETTI CHIARA (Parks Trail Promotion)

 

ATLETI UOMINI

CAT

Societa'

CAT

PUNTI (Best 10)

Gare Coppa

VESPA GIOVANNI

M23

SCI CLUB VILLA CELIERA

1

388,33

4

PRESUTTI GAETANO

M40

LIBERO

1

322,79

3

DEL VILLANO VINCENZO

M45

POD. SAN SALVO

1

288,72

3

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

2

287,92

3

MINCARELLI EDOARDO

M23

PRETUZI RUNNERS TERAMO

2

287,85

3

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M35

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

279,94

3

DE CERCHIO GABRIELE

M50

PODISTI FRENTANI

1

232,12

3

DE PAMPHILIS ANTONIO

M40

IL CRAMPO

3

189,68

2

POMPEI ANDREA

M45

RUNNERS AVEZZANO

2

189,15

2

10°

BATTISTELLA MATTEO

M35

LA SORGENTE

2

188,49

2

11°

QUATRACCIONI MAURIZIO

M50

COLOGNA SPIAGGIA

2

185,15

2

12°

SANSONE UGO MARIA

M40

G.S. CELANO

4

184,72

2

13°

TRUOCCHIO ALESSANDRO

M45

PLUS ULTRA

3

183,25

2

14°

CASCIATO REMO

M50

TOCCO RUNNER

3

182,19

4

15°

SANTILLI VINCENZO

M35

BRIGANTI D'ABRUZZO

3

180,24

2

16°

CATENA GIANFRANCO

M40

RUNNERS PESCARA

5

179,88

2

17°

SCAPPUCCI SALVATORE

M45

PRETUZI RUNNERS TERAMO

4

179,46

2

18°

CERRETANI GUERINO

M45

ATL. VAL TAVO

5

179,34

2

19°

TRAVAGLINI GIANLUCA

M45

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

6

177,86

2

20°

RAGLIONE ANGELO

M40

G.S. CELANO

6

177,68

2

21°

TESONE STEFANO

M45

PLUS ULTRA

7

167,28

2

22°

ERAMO HERMES

M50

RUNNERS AVEZZANO

4

160,98

2

23°

GUALTIERI DOMENICO

M40

GAP PRATOLA PELIGNA

7

160,21

2

24°

MASTRANGELO MICHELE

M30

RUNNERS AVEZZANO

1

158,26

2

25°

CRITI DAVIDE

M50

POD. VASTO

5

156,47

2

26°

TUCCI CLAUDIO

M55

IL CRAMPO

1

154,00

2

27°

MARTINA MARCO

M50

PODISTI FRENTANI

6

152,69

2

28°

POZZI MARCO VALERIO

M60

PARKS TRAIL PROMOTION

1

149,97

2

29°

DI CESARE GIACOMO

M40

TOCCO RUNNER

8

146,72

2

30°

IABONI GIOVANNI

M60

POD. LUCO DEI MARSI

2

146,58

2

31°

DI CIOCCIO PIERO

M50

GAP PRATOLA PELIGNA

7

144,85

2

32°

PAOLONE FRANCESCO

M35

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

4

143,78

2

33°

NICOLAI ALESSANDRO

M45

INIX SPORT

8

143,67

2

34°

IPPOLITI AGOSTINO

M45

COLOGNA SPIAGGIA

9

142,91

3

35°

LIBERATORE ALESSIO

M40

POD. LUCO DEI MARSI

9

137,83

2

36°

BALDASSARRE DAVIDE

M45

POD. LUCO DEI MARSI

10

135,22

2

37°

LAMPA GIORGIO

M23

ATL. FILOTTRANO

3

133,09

1

38°

NICOLAI IVAN

M40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

10

132,83

2

39°

DI CECCO ALBERICO

M45

LA SORGENTE

11

132,52

1

40°

LIBERATORE LUIGI

M50

MOUNTAIN LAB

8

130,05

2

41°

WOLTER ELIO

M40

libero

11

129,48

2

42°

LAMIRI MOHAMMED

M45

RUNNERS AVEZZANO

12

126,66

1

43°

SABATINI SIMONE

M16

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

1

125,47

1

44°

GISMONDI FABIO

M40

RUNCARD

12

123,51

2

45°

AMICUCCI DARIO

M50

TOCCO RUNNER

9

123,15

2

46°

TACCONE MARIANO

M50

G.S. CELANO

10

121,70

2

47°

CARASSAI GIORDANO

M30

BIKE TEAM MONTI AZZURRI

2

121,62

1

48°

SEVERINI ALBERTO

M55

RUNNERS AVEZZANO

2

121,54

2

49°

D'ANDREA MAURIZIO

M40

RUNNERS SULMONA

13

121,07

1

50°

BELLISARIO SANDRO

M50

PODISTI FRENTANI

11

116,16

2

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETE DONNE

CAT

Societa'

CAT

PUNTI (Best 8)

Gare Coppa

1^

BENEDETTI CHIARA

F23

PARKS TRAIL PROMOTION

1

180,77

2

2^

DI PRINZIO SARA

F35

MAIELLA NUOTO TRIATHLON

1

172,65

2

3^

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU' FRENTANA

1

105,99

1

4^

FRANZONE GIUSEPPINA

F55

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

1

101,82

2

5^

D'IGNAZIO LUCIA

F45

G.S. AVEZZANO

1

100,80

1

6^

AMBROSINI LETIZIA

F23

POL. SANTA LUCIA

2

97,73

1

7^

MANCINI MONIKA MANUELA

F50

NATURABRUZZO

1

94,11

2

8^

D'ASCANIO VALENTINA

F40

RUNNERS PESCARA

1

93,33

3

9^

CIANFLOCCA LORETTA

F45

PODISTI FRENTANI

2

87,76

1

10^

COCCIA MARINA VALERIA

F45

AVIS ASCOLI MARATHON

3

87,70

1

11

DEL SINDACO ELIDE

F40

I LUPI D'ABRUZZO

2

81,02

1

12

RUZZI FRANCA

F45

RUNNERS CHIETI

4

79,63

1

13

SHABLISTA NATALIYA

F45

SPORTING CLUB USA AVEZZANO

5

71,50

1

14

IACONE BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

2

68,56

1

15

FITTI ANNALISA

F40

POD. SAN SALVO

3

66,06

1

16

CILLI BARBARA

F45

POD. SAN SALVO

6

64,60

1

17

SALVI PAOLA

F55

PLUS ULTRA

2

64,42

1

18

SPERANDII FIORENZA

F50

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

2

62,41

1

19

SIRENI MARIELLA

F45

RUNNERS LANCIANO

7

59,85

1

20

EMPOLI VALERIA

F23

BERGAMO STARS

3

59,45

1

21

LIBERATI ALESSANDRA

F40

PASSOLOGICO

4

58,03

1

22

D'EUGENIO GABRIELLA

F45

libero

8

57,39

1

23

MELATTI SONIA ROBERTA

F45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

9

56,96

3

24

BOMBA ALESSANDRA

F40

TRIBU' FRENTANA

5

56,93

1

25

IEZZI LARA

F30

RUNCARD

2

55,33

1

26

BASCELLI TIZIANA

F35

RUNCARD

3

52,48

2

27

QUATTROCCHI SONIA

F35

DAUNIA RUNNING

4

50,00

1

28

SENSINI SARA

F35

ATL. WINNER FOLIGNO

5

47,42

1

29

BRUN MARIA BELEN

F30

RUNCARD

3

47,24

1

30

CIPRIANI ELEONORA

F40

MOUNTAIN LAB

6

47,08

1

31

TOMEI LAURA

F30

MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO

4

46,63

1

32

PESSIA GISELLA

F35

AMAT. FIAT CASSINO

6

46,06

2

33

CARBONARI ELISABETTA

F45

ATL. WINNER FOLIGNO

10

45,70

1

34

AMOROSO LUCIA

F40

IL CRAMPO

7

45,62

1

35

POMANTE CINZIA

F55

NUOVA F.A.R.T. SPORT

3

45,26

1

36

QUATTRINI PAOLA

F45

G.S. GIANNINO PIERALISI

11

45,02

1

37

CIMINI MONYA

F50

S.E.F. STAMURA ANCONA

3

44,67

1

38

PICCALUGA GIUSEPPINA

F40

ATL. AMA CIVITANOVA

8

43,64

1

39

PAPONETTI CESIRA

F45

PARKS TRAIL PROMOTION

12

43,56

1

40

NOLANI NICOLETTA

F45

TRIBU' FRENTANA

13

43,07

1

41

MATTEI ANGELA

f45

RUNCARD

14

42,96

1

42

BUFFARINI CRISTINA

F45

CRAL ANGELINI

15

39,18

1

43

TINE' VIOLA

F45

ATL. AVIS MAGIONE

16

38,49

1

44

SCIPIONI PAMELA

F45

G.S. AVEZZANO

17

36,67

1

45

PELLICCIOTTA RAFFAELLA

F45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

18

36,26

2

46

D'AMORE FEDERICA

F45

G.S. AVEZZANO

19

36,00

1

47

FIGLIOLA ALESSANDRA

F50

G.P. MONTORIO

4

35,40

1

48

BELLOBUONO MARIA LORETA

F40

LIBERO

9

35,33

1

49

CIARLATANI MARIA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

5

34,36

1

50

LANARO CHIOLA CATIUSCIA

F45

RUNNERS CHIETI

20

34,31

2

REGOLAMENTO COPPA TRAIL ABRUZZO-MARCHE-MOLISE:

Le classifiche verranno redatte tenendo in considerazione TUTTE le gare disputate nelle Regioni di MARCHE, ABRUZZO e MOLISE e che siano prevalentemente su sentieri di montagna e con Dislivello. Nelle gare con meno di 90 atleti, verra' sottratto il 5% dei punti, dal normale "Calcolo Punti". Nelle Gare con meno di 70 finisher, verra' sottratto il 15% dei punti dal normale "Calcolo Punti". Nelle Gare con meno di 40 finisher, verra' sottratto il 25% dei punti dal normale "Calcolo Punti".

I punteggi verranno assegnati in base alle posizioni in classifica di ciascuna gara. (Vedere "CALCOLA PUNTI"). Per la CLASSIFICA COPPA TRAIL finale, verrano tenute in considerazione le migliori 10 gare dell' anno per gli Atleti Uomini ed 8 gare per le Atlete Donne. 

 

QUESTA COPPA NASCE PRINCIPALMENTE PER INDIVIDUARE, NEL MIGLIORE DEI MODI, QUALI SONO I REALI VALORI DI TUTTI GLI ATLETI. 

VERRANNO CONSIDERATE TUTTE LE GARE SVOLTE NELLE SOLE REGIONI DI MARCHE, ABRUZZO e MOLISE.

Il Calcolo dei Punti viene effettuato avendo come base 100.

Ciò significa che il 1° Classificato avrà sempre 100 Punti ed i vari atleti a seguire avranno un punteggio a scalare in base al numero dei partecipanti.

Per esempio in una gara da 200 partecipanti, il 1° avrà 100,00 punti, il Secondo 99,50, il Terzo 99,00, il Quarto 98,50, etc.

Quindi l’entità dello scalare di ogni posizione è dato dalla formula: 100 diviso i partecipanti (100/200= 0,50).

Quindi sostanzialmente i Punti realizzati in ogni gara si riferiscono alla percentuale di atleti che si è preceduti. In pratica un atleta che ha una media di 90 Punti a gara, significa che arriva al traguardo avendo mediamente il 90% dei partecipanti dietro (ad eccezione per i primi 3 assoluti, che di seguito verrà illustrato).

 

A questo semplice Calcolo, vengono aggiunte 2 Maggiorazioni solo per i primi 3 Classificati (Podio Assoluto):

1) BONUS: viene aggiunto il 20% dei Punti Base al 1° classificato, il 10% al 2° classificato ed il 5% al 3° classificato.

2) COEFFICIENTE IN BASE AL NUMERO DEI PARTECIPANTI: considerando che vincere una gara con 500 iscritti è un po’ piu’ difficoltoso rispetto ad una gara con 100 partecipanti, e’ stato opportuno inserire un piccolissimo coefficiente di maggiorazione a partire da 90 partecipanti in su’, che non stravolga eccessivamente il punteggio Base, ma che serva per differenziare il Punteggio delle Classifiche Finali di chi, per esempio, vince 10 gare con 400 iscritti, rispetto a chi ne vince altrettante, ma con 80 iscritti.

Il coefficiente e’ di circa 0,01 per ogni partecipante in piu’ a partire da 90.

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti Coefficiente

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

90

100,00

0

20,00

+20%

120,00

98,89

0

9,89

+10%

108,78

97,78

0

4,89

+5%

102,67

96,67

0

0

 

96,67

93,09

0

0

 

95,56

 

 

 

 

 

 

 

150

100,00

4,56

20,91

+20%

125,47

99,33

4,56

10,39

+10%

114,28

98,67

4,56

5,17

+5%

108,39

98,00

0

0

 

98,00

97,33

0

0

 

97,33

 

 

 

 

 

 

 

250

100,00

9,76

21,95

+20%

131,71

99,60

9,76

11,00

+10%

120,30

99,20

9,76

5,48

+5%

114,41

98,80

0

0

 

98,80

98,40

0

0

 

98,40

Sempre al fine di evitare Punteggi poco realistici, Il calcolo dei Punti Gara, sopra descritto, viene applicato in maniera integrale solo sulle gare che abbiano avuto almeno 90 partecipanti (in quanto nelle gare con scarsa affluenza, le prime posizioni in classifica potrebbero essere poco veritiere rispetto ai reali valori degli atleti).

Sotto 90 partecipanti (150 nelle gare su Strada) viene applicato una diminuzione percentuale del Punteggio pari al -5%.

Inferiori ai 70 finisher (100 nelle gare su Strada) viene tolto il -15% dal normale Calcolo dei Punti

Sotto i 40 finisher (50 nelle gare su Strada), viene sottratto il -25% dal normale Calcolo dei Punti

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti (%) Sottratti

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

80

100,00

-5,00

-5%

19,00

+20%

114,00

98,75

-4,94

-5%

9,38

+10%

103,19

97,50

-4,88

-5%

4,63

+5%

97,26

96,25

-4,81

-5%

0

 

91,44

95,00

-4,75

-5%

0

 

90,25

 

 

 

 

 

 

 

 

60

100,00

-15,00

-15%

17,00

+20%

102,00

98,33

-14,75

-15%

8,36

+10%

91,94

96,67

-14,50

-15%

4,11

+5%

86,28

95,00

-14,25

-15%

0

 

80,75

93,33

-14,00

-15%

0

 

79,33

 

 

 

 

 

 

 

 

35

100,00

-25,00

-25%

15,00

+20%

90,00

97,14

-24,29

-25%

7,29

+10%

80,14

94,29

-23,57

-25%

3,54

+5%

74,25

91,43

-22,86

-25%

0

 

68,57

88,57

-22,14

-25%

0

 

66,43

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it