ABRUZZO
ABRUZZO
 

CLASSIFICHE COPPA RUNNER ABRUZZO 2019

AGGIORNAMENTO AL 31 DICEMBRE 2019

MIGLIORE ATLETA UOMO in Abruzzo del 2019

 

ADUGNA BINIYAM (Turismo Podismo)

MIGLIORE  ATLETA DONNA in Abruzzo del 2019

 

MANCINI MARCELLA  (Marà Avis Marathon)

MIGLIORE SOCIETA ABRUZZESE per MERITO dei propri Atleti del 2019

RUNNERS CHIETI

I primi 50 Atleti (Uomini e Donne), saranno evidenziati nelle Schede Riassuntive di ogni gara a cui parteciperanno nel 2020 e la loro Presenza servirà per alzare il Valore tecnico della Manifestazione Podistica.

Pos.

ATLETI UOMINI

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 15

Gare Coppa

ADUGNA BINIYAM

M30

TURISMO PODISMO

1

1.897,11

25

DI CECCO ALBERICO

M45

VINI FANTINI

1

1.872,63

27

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

LA SORGENTE

2

1.834,12

24

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

3

1.639,39

19

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

1

1.607,07

41

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

1

1.581,16

18

TRULLI PARIDE

M30

RUNNERS CHIETI

4

1.578,47

16

MARIANI FIORENZO

M40

TOCCO RUNNER

2

1.578,43

14

RICCIUTELLI DAVIDE

M40

TOCCO RUNNER

3

1.538,47

38

10°

CAPORALE DOMENICO

M55

RUNNERS CHIETI

1

1.536,01

25

11°

LIZZA MASSIMO

M45

LA SORGENTE

2

1.512,04

19

12°

SCARINCI ANTHONY

M30

VINI FANTINI

5

1.487,88

14

13°

MINCIONI LUCA ALBERTO

M45

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

3

1.475,65

29

14°

PARADISI ANDREA

M40

HAT ATRI

4

1.469,01

30

15°

VITI GIOVANNI

M50

POD. VASTO

1

1.465,11

18

16°

DI FRANCESCO NINO

M40

RUNNERS PESCARA

5

1.464,00

16

17°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

TOCCO RUNNER

1

1.458,81

38

18°

MAIORANI LUCA

M45

POD. NEW CASTLE

4

1.451,60

23

19°

BATTISTELLA MATTEO

M35

LA SORGENTE

2

1.434,80

20

20°

DI TOMMASO MARCO

M35

RUNNERS CHIETI

3

1.433,73

28

21°

TOSTI RANIERO

M50

MARA' AVIS MARATHON

2

1.426,17

20

22°

TENAGLIA MATTEO

M30

VINI FANTINI

6

1.425,09

23

23°

CIOMMI CESARE

M30

TOCCO RUNNER

7

1.424,01

14

24°

FIADONE ANTONIO

M40

PASSOLOGICO

6

1.419,41

17

25°

TRUNCELLITO CRISTIAN

M40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

7

1.415,38

15

26°

BARBUSCIO GUIDO

M30

RUNNERS CHIETI

8

1.414,98

16

27°

CANACCI DIEGO

M50

RUNNERS PESCARA

3

1.408,89

43

28°

DE PAMPHILIS ANTONIO

M35

IL CRAMPO

4

1.402,59

15

29°

DEL VILLANO VINCENZO

M40

POD. SAN SALVO

8

1.402,00

16

30°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

RUNNERS CHIETI

9

1.401,00

25

31°

CENTOFANTI GIAMPIERO

M45

GAP PRATOLA PELIGNA

5

1.399,33

15

32°

D'ERRICO MICHELANGELO

M40

NUOVA POD. CENTOBUCHI

10

1.393,60

19

33°

MINCARELLI EDOARDO

M23

PRETUZI RUNNERS TERAMO

2

1.384,15

17

34°

DE PATRE GIUSEPPE

M40

POD. NEW CASTLE

11

1.380,60

18

35°

PAVONI LARINO

M45

NUOVA POD. CENTOBUCHI

6

1.380,06

20

36°

LO STERZO PASQUALINO

M40

MARA' AVIS MARATHON

12

1.370,00

14

37°

FILIPPONI MAURIZIO

M55

NUOVA POD. CENTOBUCHI

2

1.366,38

20

38°

CAPRIOTTI MAURIZIO

M50

FIDAS PESCARA

4

1.364,53

29

39°

OTTAVIANO GABRIELE

M23

RUNNERS CHIETI

3

1.363,80

15

40°

CARROZZI EDOARDO

M50

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

5

1.362,15

21

41°

PECORA GIOVANNI

M45

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

7

1.359,35

16

42°

D'ALESSANDRO LEONARD

M35

IL CRAMPO

5

1.359,33

19

43°

PIERLUIGI GIANNI

M45

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

8

1.358,44

24

44°

MAMMARELLA FEDERICO

M30

MANOPPELLO SOGEDA

9

1.349,98

25

45°

CERRETANI GUERINO

M45

RUNCARD

9

1.349,24

18

46°

DI BACCO ANTONIO

M35

TOCCO RUNNER

6

1.348,25

25

47°

DI NICOLA GIOVANNI

M35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

7

1.347,31

27

48°

RAVICINI GIANPIERO

M45

POD. NEW CASTLE

10

1.345,64

14

49°

CAROSELLA NATALINO

M45

I LUPI D'ABRUZZO

11

1.343,17

18

50°

DE CERCHIO GABRIELE

M45

PODISTI FRENTANI

12

1.339,93

37

51°

DI FELICE GREGORIO

M40

COLOGNA SPIAGGIA

13

1.339,38

23

52°

CORONA UMBERTO

M40

CSEN ATL. ABRUZZO

14

1.336,67

20

53°

QUATRACCIONI MAURIZIO

M50

COLOGNA SPIAGGIA

6

1.336,26

23

54°

LANCIONE MARCO

M45

TOCCO RUNNER

13

1.334,55

16

55°

ZENOBI DAVIDE

M50

TOCCO RUNNER

7

1.334,24

25

56°

FILIPPONE ALESSANDRO

M45

TOCCO RUNNER

14

1.333,78

25

57°

COSSALTER PIERO

M45

RUNNERS PESCARA

15

1.332,91

38

58°

FRANCHI CARLO

M45

PRETUZI RUNNERS TERAMO

16

1.328,09

28

59°

DI BLASIO FRANCESCO

M50

POD. NEW CASTLE

8

1.323,78

21

60°

CACCIAGRANO MAURILIO

M45

MAJELLA SPORTING TEAM

17

1.320,65

15

61°

PLACIDO GIANCARLO

M55

RUNNERS CHIETI

3

1.319,38

18

62°

ANDRENACCI GIANNI

M40

ADRIATICO TEAM

15

1.316,31

15

63°

GELORMINI MAURO

M35

RUNNERS CHIETI

8

1.314,61

26

64°

BERTOLI MICHELE

M23

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

1.313,42

17

65°

DI BUO' GIAMPIERO

M45

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

18

1.311,86

14

66°

LESTI LINO

M50

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

1.310,12

15

67°

MARCANTONIO ANTONIO

M40

RUNNERS PESCARA

16

1.305,49

40

68°

LUCIANI GIANLUCA

M45

RUNNERS CHIETI

19

1.301,95

31

69°

MARCHEGIANO SALVATORE

M45

RUNNERS CHIETI

20

1.299,54

14

70°

SCAPPUCCI SALVATORE

M45

PRETUZI RUNNERS TERAMO

21

1.298,51

22

71°

BALDASSARRE GIANNI

M23

POD. LUCO DEI MARSI

5

1.298,30

14

72°

TARASCHI SIMONE

M35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

1.293,98

21

73°

DI ALTOBRANDO CHRISTIAN

M40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

17

1.291,83

21

74°

FALCO ITALO

M30

NUOVA ATL. MONTESILVANO

10

1.284,98

18

75°

DI GIACOMO LEONARDO

M35

TRIBU' FRENTANA

10

1.277,72

15

76°

DI FABIO SERGIO PIO

M45

TOCCO RUNNER

22

1.275,71

21

77°

GIANCATERINO FRANCESCO

M40

POD. CEPAGATTI

18

1.274,13

18

78°

PAGLIARELLA GIUSEPPE

M30

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

11

1.270,23

17

79°

FERNICOLA FRANCESCO

M55

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

1.265,62

27

80°

DI GREGORIO PAOLO

M35

ATL. VAL TAVO

11

1.264,74

16

81°

DELL'ELCE ALESSIO

M16

NUOVA ATL. MONTESILVANO

1

1.264,14

15

82°

D'ARCANGELO CARLO

M40

MANOPPELLO SOGEDA

19

1.263,30

16

83°

LUFRANO VITTORIO

M16

RUNNERS CHIETI

2

1.262,16

27

84°

DI CICCO ANDREA

M40

RUNNERS CHIETI

20

1.261,52

24

85°

DI MICHELE FABIO

M45

RUNCARD

23

1.258,08

17

86°

GIGANTE GIULIO

M50

RUNCARD

10

1.247,69

16

87°

PETRUCCI VALTER

M45

ANCARIA RUNNING

24

1.246,01

15

88°

CIACCIO GIACOMO LUCA

M35

RUNNERS SULMONA

12

1.243,12

17

89°

BOSCARO SERGIO

M55

MARA' AVIS MARATHON

5

1.233,18

15

90°

CLERICI CORRADO

M50

ASA ASCOLI PICENO

11

1.231,54

14

91°

DI SALVATORE LUCA

M35

G.P. AVIS VAL VIBRATA

13

1.230,18

18

92°

SPERANZA VALERIO

M30

RUNNERS AVEZZANO

12

1.226,23

16

93°

CILLI ALESSANDRO

M50

RUNCARD

12

1.225,01

20

94°

DELL'ELCE FEDERICO

M16

NUOVA ATL. MONTESILVANO

3

1.222,27

14

95°

DI CAMILLO PIERLUIGI

M30

PODISTI FRENTANI

13

1.222,15

33

96°

FASCIOCCO GABRIELE

M45

POD. NEW CASTLE

25

1.219,35

16

97°

DE VIRGILIO MATTEO

M23

PROGETTO RUNNING

6

1.217,42

13

98°

CUCCAGNA ALBERTO

M55

POD. NEW CASTLE

6

1.215,60

15

99°

BERARDOCCO REMO MIRKO

M40

RUNNERS PESCARA

21

1.210,79

19

100°

RULLO PAOLO

M45

IL CRAMPO

26

1.208,33

16

 

ATLETE DONNE

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 12

Gare Coppa

1^

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

1.369,04

17

2^

DI PRINZIO SARA

F35

MAIELLA NUOTO TRIATHLON

1

1.285,48

33

3^

MONALDI MARIKA

F16

UNIONE ATL. ABRUZZO

1

1.174,25

12

4^

MARIANO BARBARA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

1.038,12

28

5^

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

2

1.036,63

33

6^

CAPODICASA CHIARA

F30

MANOPPELLO SOGEDA

1

1.013,18

13

7^

ZULLI FRANCESCA

F40

LA SORGENTE

2

961,76

11

8^

FRASCA KATIA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

3

942,14

25

9^

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

1

920,14

11

10^

MASCITTI RITA

F50

ATL. AVIS SAN BENEDETTO DEL T.

2

884,38

11

11^

MARCUCCI SERENA

F35

RUNNERS CHIETI

2

859,81

14

12^

ROMILIO DANIELA

F45

VINI FANTINI

4

845,86

20

13^

CAMELI MARIA CRISTINA

F50

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

3

840,73

17

14^

RUBERTO NELLA PATRIZIA

F35

RUNCARD

3

829,51

12

15^

DI FULVIO FEDERICA

F40

IL CRAMPO

3

827,13

27

16^

LUFRANO CRISTIANA

F16

RUNNERS CHIETI

2

826,53

28

17^

GHIZLANE ASMAE

F30

CAIVANO RUNNERS

2

813,36

7

18^

IACONE BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

4

772,75

13

19^

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

4

771,78

19

20^

ZURLI CHIARA

F50

NUOVA F.A.R.T. SPORT

5

749,08

14

21^

MEI SIMONETTA

F50

PRETUZI RUNNERS TERAMO

6

748,10

18

22^

DI SIMONE LIA

F23

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

735,00

14

23^

COSTANTINI MARIELE

F40

ASA ASCOLI PICENO

4

732,32

13

24^

PALERMO VALENTINA

F40

VINI FANTINI

5

723,71

31

25^

DEL SINDACO ELIDE

F35

I LUPI D'ABRUZZO

5

720,63

9

26^

PALANZA MELISSA

f23

FITNESS WORLD

2

718,26

9

27^

SAMMASSIMO TANIA

F40

TOCCO RUNNER

6

714,99

13

28^

QUATTROCCHI SONIA

F35

DAUNIA RUNNING

6

713,29

9

29^

CARAMANICO FRANCESCA

F35

RUNNERS CHIETI

7

701,36

15

30^

ACETO MARILENA

F50

RUNNERS CHIETI

7

691,54

16

31^

MICOLUCCI STEFANIA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

8

669,75

19

32^

CAPRIOTTI CECILIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

3

669,59

8

33^

ANGELINI CHIARA

F23

PRETUZI RUNNERS TERAMO

3

667,87

9

34^

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

PODISTI PENNESI

8

657,96

25

35^

ANGELONI PATRIZIA

F50

PRETUZI RUNNERS TERAMO

9

656,73

23

36^

CIARLATANI MARIA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

10

650,58

21

37^

SIRENI MARIELLA

F45

RUNNERS LANCIANO

5

646,98

20

38^

MARTINA CHIARA

F16

LIBERO

3

646,79

12

39^

DE JULIIS MARA

F45

FILIPPIDE MONTESILVANO

6

633,45

8

40^

SCENNA LIDIA

F55

RUNNERS CHIETI

1

618,19

12

41^

CIALFI DANIELA

F40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

7

614,88

11

42^

CIANFLOCCA LORETTA

F45

PODISTI FRENTANI

7

614,50

8

43^

SCARAMUCCI DEBORA

F50

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

11

604,49

11

44^

LUZI ALESSANDRA

F35

SPORT & VITA ASCOLI PICENO

9

592,85

8

45^

POMANTE CINZIA

F50

NUOVA F.A.R.T. SPORT

12

588,85

20

46^

DE ANGELIS KATIA

F45

GROTTINI TEAM

8

585,59

7

47^

DE ROSA CHIARA

F40

RUNNERS LANCIANO

8

566,79

18

48^

TRUBIANI NUNZIA

F50

POD. NEW CASTLE

13

557,73

24

49^

RAPAGNA' SANDRA

F45

COLOGNA SPIAGGIA

9

555,97

14

50^

SACRAMONE PATRIZIA

F45

TOCCO RUNNER

10

552,30

29

51^

CERRETANI ROSSELLA

F35

POL. MONTECASSIANO

10

551,46

7

52^

MANCINI MICHELA

F23

MISTERCAMP

4

550,76

8

53^

RAMUNDI FRANCESCA

F16

MANOPPELLO SOGEDA

4

546,59

23

54^

MONACHESE ROSALBA

F50

POD. SAN SALVO

14

545,49

7

55^

STRIZZI PAOLA

F45

MANOPPELLO SOGEDA

11

529,75

10

56^

GABRIELE ALESSANDRA

F35

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

11

526,92

16

57^

DI BENEDETTO MORENA

F40

NUOVA ATL. ISERNIA

9

521,51

6

58^

DI FLORIO LAURA

F40

RUNNERS PESCARA

10

504,31

10

59^

NUBIA STELLA

F55

POD. SAN SALVO

2

504,04

23

60^

RAPATTONI GIULIANA

F55

NUOVA F.A.R.T. SPORT

3

494,70

17

61^

DI MERCURIO ANDREINA

F55

ATL. LIDO DELLE ROSE

4

489,51

14

62^

MANCINI MONIKA MANUELA

F50

NATURABRUZZO

15

488,98

14

63^

PAVONE LOREDANA

F55

POD. DELL'ADRIATICO

5

485,59

22

64^

CUSANO DANIELA

F45

ADRIATICO TEAM

12

476,12

16

65^

ZULLI PAOLA

F40

PODISTI FRENTANI

11

476,03

8

66^

TIOZZO COMPINI DANIELA

F50

POD. NEW CASTLE

16

475,58

24

67^

DI LUDOVICO ALBA

F45

G.P. AMATORI TERAMO

13

453,64

10

68^

ROMUALDI MARGHERITA

F45

G.P. AMATORI TERAMO

14

452,70

8

69^

MACCARONE STEFANIA

F50

RUNNERS CHIETI

17

452,48

27

70^

VANNUCCI VALENTINA

F35

I PODISTI DI NEMO

12

451,73

5

71^

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU' FRENTANA

4

450,84

5

72^

COCCHINI MARIA

F50

libero

18

441,14

15

73^

FIGLIOLA ALESSANDRA

F50

G.P. MONTORIO

19

434,89

9

74^

LANCIANO ERIKA

F40

RUNNERS PESCARA

12

434,28

7

75^

TAMMARO ELENA

F60

RUNNERS CHIETI

1

431,55

26

76^

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

G.P. MONTORIO

6

429,50

8

77^

DI TILLO PAOLA

F40

VIRTUS CAMPOBASSO

13

420,42

4

78^

COSTANTINI FRANCA

F70

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

410,09

16

79^

VOLPI ALESSANDRA

F45

POD. DELL'ADRIATICO

15

408,78

17

80^

DI FULVIO KATIA

F40

PRETUZI RUNNERS TERAMO

14

407,32

8

81^

IEZZI BARBARA

F40

TOCCO RUNNER

15

399,94

10

82^

MATTIOLI PIERA

F50

POD. CUPELLO

20

399,09

15

83^

PALOMBIZIO MARIANNA

F40

TOCCO RUNNER

16

393,90

9

84^

MANIAS MARIATERESA

F16

UNIONE ATL. ABRUZZO

5

392,42

5

85^

BIANCHI PATRIZIA

F50

RUNNERS AVEZZANO

21

387,00

7

86^

CORNACCHIA STEFANIA

F40

POD. CEPAGATTI

17

386,40

13

87^

SALA ANNA MARIA

F50

PODISTI FRENTANI

22

386,16

27

88^

CICOLINI FIORENZA

F50

I LUPI D'ABRUZZO

23

380,39

18

89^

ORSOLINI SONIA

F50

AVIS ASCOLI MARATHON

24

379,36

12

90^

CASTELLUCCI ANNA LUCIA

F45

IL CRAMPO

16

373,06

26

91^

DI MEO VALENTINA

F35

TOCCO RUNNER

13

371,11

15

92^

RUGGIERI SIMONA

F45

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

17

369,44

4

93^

LAVACCA TIZIANA

F45

SPORT TEAM TERMOLI

18

369,35

6

94^

D'ALICANDRO GIANNA

F40

VINI FANTINI

18

369,27

13

95^

D'AGOSTINO PATRIZIA

F45

NUOVA ATL. MONTESILVANO

19

368,22

13

96^

ARMAROLI FLAVIA

F40

POD. NEW CASTLE

19

359,53

9

97^

SABATINI ANTONELLA

F40

ACLI MARATHON CHIETI

20

358,92

6

98^

D'ANGELO FRANCESCA

F45

I PODISTI DI NEMO

20

357,61

5

99^

GIROTTI LUCIANA MARIA

F35

ATL. CIVITANOVA

14

351,20

6

100^

D'ALONZO BARBARA

F45

POD. ALTERNATIVA

21

350,88

21

 

SOCIETA' SPORTIVE

PUNTI   Best 50

Gare con almeno 1 atleta

1

RUNNERS CHIETI

20.933

103

2

TOCCO RUNNER

16.953

99

3

PRETUZI RUNNERS TERAMO

16.187

62

4

RUNNERS PESCARA

15.774

91

5

VINI FANTINI

15.801

94

6

IL CRAMPO

13.548

70

7

I LUPI D'ABRUZZO

13.298

64

8

MANOPPELLO SOGEDA

12.906

64

9

PODISTI FRENTANI

12.869

72

10

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

12.253

63

11

POD. SAN SALVO

11.393

63

12

POD. NEW CASTLE

11.393

43

13

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

10.739

83

14

PROGETTO RUNNING

10.529

63

15

POD. DELL'ADRIATICO

10.451

49

16

LA SORGENTE

10.389

49

17

TRIBU' FRENTANA

10.446

67

18

RUNNERS LANCIANO

9.935

56

19

RUNNERS AVEZZANO

9.256

48

20

NUOVA ATL. MONTESILVANO

9.166

68

21

G.P. AMATORI TERAMO

9.115

51

22

HAT ATRI

9.107

52

23

NUOVA F.A.R.T. SPORT

9.226

71

24

PODISTI PENNESI

9.098

70

25

ATL. RAPINO

8.892

46

26

ORTONA FOR RUNNERS

7.938

68

27

ADRIATICO TEAM

7.795

35

28

PASSOLOGICO

7.854

56

29

COLOGNA SPIAGGIA

7.581

31

30

FIDAS PESCARA

7.671

53

REGOLAMENTO:

Le classifiche verranno redatte tenendo in considerazione tutte le gare disputate nel territorio Abruzzese, il cui percorso sia prevalentemente su strada. Non verrano tenute in considerazione le NON Competitive, le Campestri, le gare Trail (su cui c'è un altra apposita classifica) o di Pista.

I punteggi verranno assegnati in base alle posizioni in classifica di ciascuna gara, con un particolare algoritmo (Vedere "CALCOLA PUNTI"). 

Il punteggio finale della Classifica COPPA RUNNER ABRUZZO, sara' dato tenendo in considerazione le migliori 15 gare dell' anno, di ogni atleta uomo e le migliori 12 gare per le Donne.

Nelle Gare con meno di 150 finisher, verra' sottratto il 5% dei punti, dal normale "Calcolo Punti". Nelle gare con meno di 100 atleti, verra' sottratto il 15% dei punti, dal normale "Calcolo Punti". Nelle gare con meno di 50 partecipanti verra' sottratto il 25% dei punti dal normale "Calcolo Punti". 

 

Per la CLASSIFICA SOCIETA' di MERITO, in ogni gara, verranno sommati i punti dei migliori 5 atleti (i migliori 3 Uomini e le migliori 2 donne) di ogni societa' sportiva. La Classifica Finale Annuale di MERITO SOCIETARIO, verra' fatta tenendo in considerazione i migliori 50 risultati (le migliori 50 gare).

 

LA PARTICOLARE MODALITA' DELL' ASSEGNAZIONE DEI PUNTI, E' STATA STUDIATA PRINCIPALMENTE PER INDIVIDUARE, NEL MIGLIORE DEI MODI, IL REALE VALORE TECNICO DI TUTTI GLI ATLETI E DELLE SOCIETA' SPORTIVE ABRUZZESI, IN BASE AI RISULTATI OTTENUTI NELLE VARIE GARE, SENZA DISTINZIONI DI CIRCUITI, AFFILIAZIONI, ETC.

Il Calcolo dei Punti viene effettuato avendo come base 100.

Ciò significa che il 1° Classificato avrà sempre 100 Punti ed i vari atleti a seguire avranno un punteggio a scalare in base al numero dei partecipanti.

Per esempio in una gara da 200 partecipanti, il 1° avrà 100,00 punti, il Secondo 99,50, il Terzo 99,00, il Quarto 98,50, etc.

L’entità dello scalare di ogni posizione è data dalla formula: 100 diviso i partecipanti (100/200= 0,50).

Quindi sostanzialmente i Punti realizzati in ogni gara si riferiscono alla percentuale di atleti che si è preceduti. In pratica un atleta che ha una media di 90 Punti a gara, significa che arriva al traguardo avendo mediamente il 90% dei partecipanti dietro (ad eccezione per i primi 3 assoluti o in gare che abbiano meno di 150 iscritti, come di seguito verrà illustrato).

 

A questo semplice Calcolo, vengono aggiunte 2 Maggiorazioni solo per i primi 3 Classificati (Podio Assoluto):

1) BONUS: viene aggiunto il 20% dei Punti Base al 1° classificato, il 10% al 2° classificato ed il 5% al 3° classificato.

2) COEFFICIENTE IN BASE AL NUMERO DEI PARTECIPANTI: considerando che vincere una gara con 700 iscritti è un po’ piu’ difficoltoso rispetto ad una gara con 150 partecipanti, e’ stato opportuno inserire un piccolissimo coefficiente di maggiorazione a partire da 150 partecipanti in su’, che non stravolga eccessivamente il punteggio Base, ma che serva per differenziare il Punteggio delle Classifiche Finali di chi, per esempio, vince 10 gare con 600 iscritti, rispetto a chi ne vince altrettante, ma con 200 iscritti.

Il coefficiente e’ di circa 0,01 per ogni partecipante in piu’ a partire da 150.

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti Coefficiente

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

150

100,00

0

20,00

+20%

120,00

99,33

0

9,93

+10%

109,27

98,67

0

4,93

+5%

103,60

98,00

0

0

 

98,00

97,33

0

0

 

97,33

 

 

 

 

 

 

 

250

100,00

3,40

20,38

+20%

124,08

99,60

3.40

10,15

+10%

113,30

99,20

3.40

5,06

+5%

107,73

98,80

0

0

 

98,80

98,40

0

0

 

98,40

 

 

 

 

 

 

 

600

100,00

11,34

22,27

+20%

133.61

99,83

11,34

11,12

+10%

122.29

99,67

11,34

5,55

+5%

116,56

99,50

0

0

 

99,50

99,33

0

0

 

99,33

Sempre al fine di evitare Punteggi poco realistici, Il calcolo dei Punti Gara, sopra descritto, viene applicato in maniera integrale solo sulle gare che abbiano avuto almeno 150 partecipanti (in quanto nelle gare con scarsa affluenza, le prime posizioni in classifica potrebbero essere poco veritiere rispetto ai reali valori degli atleti).

Sotto 150 partecipanti (90 nelle gare Trail) viene applicato una diminuzione percentuale del Punteggio pari al -5%.

Inferiori ai 100 finisher (70 nelle gare Trail) viene tolto il -15% dal normale Calcolo dei Punti

Sotto i 60 finisher (40 nelle gare Trail), viene sottratto il -25% dal normale Calcolo dei Punti

 

Alcuni esempi:

PARTECIPANTI

POSIZIONE CLASSIFICA

PUNTI BASE

Punti (%) Sottratti

Punti BONUS

PUNTEGGIO FINALE

140

100,00

-5,00

-5%

19,00

+20%

114,00

99,29

-4,96

-5%

9,43

+10%

103,75

98,57

-4,93

-5%

4,68

+5%

98,33

97,86

-4,89

-5%

0

 

92,96

97,14

-4,86

-5%

0

 

92,29

 

 

 

 

 

 

 

 

90

100,00

-15,00

-15%

17,00

+20%

102,00

98,89

-14,83

-15%

8,41

+10%

92,46

97,78

-14,67

-15%

4,16

+5%

87,27

96,67

-14,50

-15%

0

 

82,17

95,56

-14,33

-15%

0

 

81,22

 

 

 

 

 

 

 

 

40

100,00

-25,00

-25%

15,00

+20%

90,00

97,50

-24,38

-25%

7,31

+10%

80,44

95,00

-23,75

-25%

3,56

+5%

74,81

92,50

-23,13

-25%

0

 

69,38

90,00

-22,50

-25%

0

 

67,50

Segnalateci qualsiasi Aggiornamento o Errore   info@abruzzodicorsa.it

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it