ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"  

CLASSIFICHE 2017

CLASSIFICHE GARE 2017

 

DATA

LUOGO

 

DENOMINAZIONE

COPPA

KM

VINCITORE UOMO

VINCITRICE DONNA

FINISHER 2017

Finisher 2016

 

06/01/17

CELANO AQ Trail della Befana NO 10 ALBANI ROBERTO LEONARDI DANIELA 107 172

 

15/01/17

PESCARA

PE

Campestre (Parco D'Avalos)

NO

10-8-6-5

ADUGNA BINIYAM

DI DONATO SIMIONA

169

n.d.

 

21/01/17

MONTESILVANO

PE

6 Ore di Montesilvao

NO

6h-42-21

VELATTA STEFANO

DEL SINDACO ELIDE

91-11-25

n.d.

 

22/01/17

PORTO D' ASCOLI

AP

13 Maratonina dei Magi

NO

21,1

ADUGNA BINIYAM

TAMBURI SILVIA

336

648

 

05/02/17

TERAMO

TE

Corsa Campestre

NO

6 - 4

CAPORALE DOMENICO

D'ORTONA ADALGISA

90

n.d.

  05/02/17 TRASACCO AQ Winter Trail Monte Labbrone NO 13,5 MARIANI FIORENZO

SHABLISTA NATALIYA

204 283
  19/02/17 COLLELONGO AQ Winter Trail dei Marsi NO 15 ALBANI ROBERTO SHABLISTA NATALIYA 182 250

 

19/02/17

CENTOBUCHI

AP

28 Maratonina di Centobuchi

NO

20,9

ADUGNA BINIYAM

MANCINI MARCELLA

587

817

 

26/02/17

AVEZZANO

AQ

2 Campestre Avezzanese

NO

10 - 8

KABBOURI YASSINE

D'ORTONA ADALGISA

121

89

  18/03/17 CRECCHIO Villa Tucci CH Passeggiata di San Giuseppe NO 6,9 BUCCI ANTONIO VALENTINIANI SILVIA 50 n.d.
  19/03/17 MARTINSICURO TE Maratonina dell' Adriatico 21 km SI 20,9 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 111 322
  19/03/17 MARTINSICURO TE Maratonina dell' Adriatico 11 km SI 11,1 MARSELLETTI MAURO MONACHESE ROSALBA 302 350
  19/03/17 CHIETI CH Cross StraTeaterno NO 9 - 6 RUGGIERO ANTONIO ZULLI FRANCESCA 373 n.d.
  26/03/17 SAN BENEDETTO  AP Maratonina dei Fiori NO 21,1 KOECH JOASH KIPRUTO KEMBOI VIVIAN 1091 1395
  02/04/17 FRANCAVILLA  CH Cross Mare NO 6,3 MARIANI FIORENZO D'ORTONA ADALGISA 226 143
  09/04/17 PESCARA PE Vivicitta' SI 12 ADUGNA BINIYAM CAPODICASA STEFANIA 941 939
  15/04/17 ABBATEGGIO AQ Ecotrail Valle Giumentina NO 10 DI CECCO ALBERICO CAPODICASA STEFANIA 176 113
  22/04/17 VASTO CH​ Correre per Vivere SI 8,1 DI CECCO ALBERICO DE SANCTIS FRANCESCA 259 277
  23/04/17 TORRE DEI PASSERI PE Corsa della Memoria SI 7,5 MARIANI FIORENZO CAPODICASA STEFANIA 406 426
  25/04/17 ROSETO TE Passeggiata di Primavera SI 11 DI FURIA GIANNI MANCINI MARCELLA 410 207
  25/04/17 ATESSA Montemarc CH Marcialonga delle Contrade SI 9,4 DI CECCO ALBERICO D'ORTONA ADALGISA 229 214
  30/04/17 MANOPPELLO PE Scarpinata dell'Abazzie SI 12 BISOGNO ALESSIO BUZZELLI LORELLA 280 318
  30/04/17 VASTO CH Trail dei Trabocchi NO 14 MARIANI FIORENZO FERRITTI IOLANDA 293
204
  30/04/17 ROCCACERRO AQ Mulattiere Roccatane NO 9,2 ALBANI ROBERTO CIPOLLONE ANNALISA 57 n.d.
  01/05/17 ORTONA S.Leonardo CH Cross Trail Moro River NO 9 BUCCI ANTONIO ZULLI FRANCESCA 102 n.d.
  01/05/17 TERAMO TE Maratonina Pretuziana SI 9 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 405 423
  07/05/17 CARAMANICO PE Caramanico Tour SI 6,8 BUCCI ANTONIO CAPODICASA STEFANIA 192 n.d.
  07/05/17 GIULIANOVA TE Su e Giu' per Giulianova SI 9,6 RAIA FRANCESCO MANCINI MARCELLA 378 371
  07/05/17 COLLELONGO AQ Ecomaratona dei Marsi NO 43 DI SANTE DONATELLO ANNOVI AGNESE 88 127
  07/05/17 COLLELONGO AQ EcoTrail dei Marsi NO 21 PETREI ANTONELLO PETREI VIRGINIA 74 n.d.
  07/05/17 COLLELONGO AQ Archeo Run NO 13 LAMIRI MOHAMMED QUATTROCCHI SONIA 187 244
  13/05/17 GUARDIAGRELE CH Notturna di Guardiale SI 8 GIOVANNANGELO TOM. DI DONATO SIMIONA 267 304
  14/05/17 FRANCAVILLA CH Corsa in Discesa SI 7,5 LAMIRI MOHAMMED CAPODICASA STEFANIA 186 279*
  14/05/17 PIETRASECCA AQ Riserva grotte del Cervo NO 12 FICORILLI DIEGO CIGNITTI CAMILLA 112 208
  21/05/17 AVEZZANO AQ​ Stracittadina Avezzanese SI 9,4 PETREI ANTONELLO LEONARDI DANIELA 272 382
  21/05/17 PRATOLA PELIGNA AQ Corsa nella Valle Peligna SI 11,2 MARIANI FIORENZO D'ORTONA ADALGISA 272 418
  21/05/17 ANCARANO TE Maratonina Dea Ancaria SI 10 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 315 299
  28/05/17 PESCARA PE Maratonina del Mare 21,1 km SI 21,1 DI CECCO ALBERICO
BIANCHI MARIA GRAZIA
1431 1423
  28/05/17 PESCARA PE Maratonina del Mare 10 km SI 10 GIOVANNANGELO TOM. PRETARA ZOE 491 386
  02/06/17 CEPAGATTI PE Marcialonga delle Contrade SI 11 ADUGNA BINIYAM DI DONATO SIMONA 499 545
  02/06/17 PRATA D' ANSIDONIA AQ Corre Peltuinum NO 8,4 ALBANI ROBERTO BUZZELLI LORELLA 58 62
  04/06/17 S.BENEDETTO DEI MARSI AQ Corri Marruvium SI 9 LAMIRI MOHAMMED LEONARDI DANIELA 127 150
  04/06/17 SULMONA AQ Ovidio Running SI 9 PERPETUO GIULIO D'ORTONA ADALGISA 122 149
  04/06/17 ROCCASPINALVETI CH 1^ Gara delle Contrade NO 9,5 LIBERATORE DOMENICO MARIANI JULIA 71 n.d.
  04/06/17 PRATI DI TIVO  TE  1^ Corsa del Gran Sasso SI 8 RAIA FRANCESCO FALGIANI MARIA RITA 168 n.d.
  10/06/17 CHIETI CH 19^ Notturna di Chieti SI 11 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 536 476
  11/06/17 SAN BUONO CH Maratonina di San Buono NO 9,2 CATALANO NICOLINO ZULLI FRANCESCA 76 73
  11/06/17 FRANCAVILLA CH Notturna Vista Mare SI 9 RUGGIERO ANTONIO D'ORTONA ADALGISA 160 145
  11/06/17 CELANO AQ Ultra Serra di Celano NO 69 CARFAGNINI ANTONIO AGHIANA ELISABETTA 73 80
  11/06/17 CELANO AQ Serra di Celano NO 16 COLAIANNI CARLO TEMPESTA RAFFAELLA 113 140
  17/06/17 ORTONA (Villa S.Tommaso) CH 2^ Le Strade del Vino SI 9,8 GIOVANNANGELO TOM. HOUSE KATIE 361 265
  18/06/17 SANT'EGIDIO alla VIBRATA TE 8^ Running Day Villa Marchesa SI 10 RAIA FRANCESCO MANCINI MARCELLA
211
224
  18/06/17 MANOPPELLO PE Ecotrail su tracce di Celestino NO 13 CIOMMI CESARE SPADACCINI BARBARA 91 n.d.
  18/06/17 PESCINA AQ Trail Pescinese NO 13,5 FICORILLI DIEGO CIPOLLONE ANNALISA 94 161
  21/06/17 PINETO TE Corsa del Solstizio SI 10 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 538 n.d.
  24/06/17 CAMPOTOSTO AQ Giro del Lago di Campotosto 25 k SI 25 DI GREGORIO ROBERTO MAZZA CARLA 248 285
  24/06/17 CAMPOTOSTO AQ Giro del Lago di Campotosto 12 k SI 12 ALBANI ROBERTO DI FULVIO KATIA 106 n.d
  24/06/17 SAN SALVO CH Trofeo Potalivo SI 10,6 SANTORO DARIO DE SANCTIS FRANCESCA 292 490
  25/06/17 PETTORANO SUL GIZO AQ Notturna di Pettorano SI 8,5 LAMIRI MOHAMMED DI LORETO SABRINA 127 123
  25/06/17 PIANA DELLE MELE CH Sulle Tracce del Lupo 42 km NO 42,5 D'ANDREA MAURIZIO ANNOVI AGNESE 106 n.d.
  25/06/17 PIANA DELLE MELE CH Sulle Tracce del Lupo 14 km NO 15 BARBUSCIO GUIDO SHABLISTA NATALIYA 284 410
  30/06/17 CITTA SANT'ANGELO PE 7° Trofeo dell' Angelo SI 8 ADUGNA BINIYAM SPADACCINI BARBARA 272 290
  01/07/17 FRANCAVILLA CH 3° Festival Sport e Fitness SI 7 RUGGIERO ANTONIO CAPODICASA STEFANIA 179 189
  02/07/17 BADIA DI FRISA CH 22^ Maratonina di Frisa SI 8,5 GIOVANNANGELO TOM. CAPODICASA STEFANIA 167 113
  02/07/17, ROCCAMONTEPIANO CH 5° Memorial Pietro Aceto NO 8 RUGGIERO ANTONIO D'ORTONA ADALGISA 77 69
  02/07/17 GISSI CH Notturna di Gissi NO 7 SCARLATTO DOUGLAS CIARLATANI MARIA 69 n.d.
  02/07/17 LUCOLI AQ Lucoli Trail NO 18 TARTAGLIA GIAMPIERO SHABLISTA NATALIYA 79 43
  08/07/17 PESCASSEROLI AQ 30^ Ecolonga SI 13 ADUGNA BINIYAM NANU ANA 420 483​
  08/07/17 SCERNE DI PINETO

TE

Notturna di Scerne SI 9,1 FALASCA ZAMPONI AND. CIPRIETTI MICHELA 436 493
  08/07/17 L'AQUILA AQ GO! 13 Km SI 13 DI GREGORIO ROBERTO SPADACCINI BARBARA 129  
  09/07/17 RIPATEATINA CH 1^ CorriRipa SI 9 DI CECCO ALBERICO D'ORTONA ADALGISA 281 n.d.
  09/07/17 POGGIO PICENZE AQ Trail Vallle del Campanaro NO 13 ADIUTORI RAFFAELE SHABLISTA NATALIYA 48 46
  15/07/17 TOCCO CASAURIA PE Notturna Toccolana SI 10 ADUGNA BINIYAM DE SANCTIS FRANCESCA 619 596
  16/07/17 VACRI CH Notturna di Vacri SI 9,6 BUCCI ANTONIO DI PRINZIO SARA 121 145
  16/07/17 ROCCA DI CAMBIO AQ Trail dell' Altipiano delle Rocche NO 13 DI SANTE DONATELLO RICCI VIVIANA 80 88
  19/07/17 ROSETO TE Notturna sul Lungomare SI 10 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 613 517
  21/07/17 ROCCA SAN GIOVANNI CH StraRocca SI 7,5 GIOVANNANGELO TOM. D'ORTONA ADALGISA 217 n.d
  22/07/17 RAPINO CH Tre Giri Rapinesi SI 8,2 DI CECCO ALBERICO DI DONATO SIMONA 215 195
  22/07/17 BARREA CH Corri Barrea NO 12 GIANCOLA ALESSIO CAMPANA PAOLA 104 103
  23/07/17 TRASACCO CH Trail dei 100 Pozzi NO 16 NUNZIO GABRIELE POLSINELLI ANNA FELIC. 44 120
  28/07/17 ORTONA (Lido Riccio) CH 1^ Le 10 Contrade NO 11,2 CIROTTI LUIGI SCENNA LIDIA 71 n.d.
  29/07/17 RIVISONDOLI AQ Corsa dei 3 Comuni SI 14,6 MARIANI FIORENZO FERRITTI IOLANDA 517 638
  29/07/17 PENNE PE Notturna di Penne SI 6,7 SMUKEKA JEAN BAPTIST D'ORTONA ADALGISA 309 287*
  30/07/17 S. STEFANO SESANIO AQ Ultramaratona del Gran Sasso SI 50 DI CECCO ALBERICO DI VITTORIO ELENA 359 261
  30/07/17 MONTENERO di BISACC CB 1^ Corsa Podistica di Montebello NO 6 BUCCI ANTONIO DE SANCTIS FRANCESCA 101
n.d.
  30/07/17 BAGNO GRANDE AQ Eco Trail Bagno NO 14,6 GIOSI DOMENICO CANNUCCIA M.TERESA 59 71
  31/07/17 AVEZZANO AQ La Settimana Avezzanese NO 7,8 LAMIRI MOHAMMED QUATTROCCHI SONIA 58 144
  02/08/17 ROSELLO CH Tratturiello NO 9,2 GIOVANNANGELO TOM. DI DONATO SIMONA 85 118
  03/08/17 CUPELLO PE Notturna di Cupello SI 8 COLANTONIO GABRIELE DE SANCTIS FRANCESCA 180 137
  05/08/17 TAGLIACOZZO AQ 3^ Night Race SI 9,7 ADUGNA BINIYAM PETREI VIRGINIA 305 383
  05/08/17 SCERNE DI PINETO TE Scerne Tour SI 9,9 RAIA FRANCESCO CIPRIETTI MICHELA 325 372
  06/08/17 PIANE D'ARCHI CH 4° Trofeo Piani D'Archi SI 8,5 DI CECCO ALBERICO D'ORTONA ADALGISA 277 383
  07/08/17 PESCARA PE 7^ Americana di Pescara NO Pista Varie Categorie Varie Categorie 134 176
  08/08/17 NOTARESCO TE 5^ Notturna Notaresco SI 9 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 319 300
  09/08/17 VILLA SANTA MARIA CH 4^ Stravilla SI 8 QUAGLIAROTTI Claudio SPADACCINI BARBARA 103 144
  10/08/17 BORRELLO CH Cascate del Verde SI 10,5 LIBERATORE DOMENICO ZULLI FRANCESCA 129 162
  11/08/17 GIOIA DEI MARSI AQ Stramanaforno SI 10 LAMIRI MOHAMMED QUATTROCCHI SONIA 105 140
  11/08/17 TOLLO CH Maratona sotto le Stelle SI 9 BUCCI ANTONIO D'ORTONA ADALGISA 229 210
  11/08/17 GAMBERALE CH 4^ La Sgamberalata NO 8 GIOVANNANGELO TOM. NOVELLI ILARIA 90 131
  12/08/17 BASCIANO TE Corsa degli Ulivi NO 9,7 ADUGNA BINIYAM SANTONI LOREDANA 85 75
  13/08/17 LUCO DEI MARSI AQ Notturna Lucchese SI 10,2 LAMIRI MOHAMMED PETREI VIRGINIA 172 194
  13/08/17 MIGLIANICO CH Miglianico Tour 17,4 km SI 17,4 MOLTENI GIUSEPPE CIPRIETTI MICHELA 389 427
  13/08/17 MIGLIANICO CH Miglianico Tour 8,7 km SI 8,7 SCARLATO DOUGLAS PRETARA ZOE 400 460
  14/08/17 LETTOMANOPPELLO PE 3° Trofeo della Pietra SI 9,1 MOLTENI GIUSEPPE ACETO DEBORAH 237 208
  15/08/17 PALMOLI CH 2^ City Trail NO 9,6 BUCCI ANTONIO ZULLI FRANCESCA 82 49
  16/08/17 CIVITELLA CASANOVA PE 26^ Passeggiata Ecologica NO 9 BUCCI ANTONIO LANCIANO ERIKA 82 132
  17/08/17 MARTINSICURO TE Chalet di Nemo SI 8 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 293 308
  17/08/17 SAN PIO AQ Zuffe Run SI 10 NOVARIA ALESSANDRO ACETO DEBORAH 130 n.d
  18/08/17 ALANNO PE 5° Trofeo di Alanno SI 8 MOLTENI GIUSEPPE SPADACCINI BARBARA 158 241
  19/08/17 FARA SAN MARTINO CH 37^ Scarpinata Farese SI 8 MOLTENI GIUSEPPE DI DONATO SIMONA 160 341
  19/08/17 ATRI TE 16^ Notturna Atriana SI 10,9 GIOVANNANGELO TOM. VANNUCCI VALENTINA 282 324
  19/08/17 VILLALAGO AQ Percorso del Lupo NO 11,5 CAPORALE DOMENICO ACETO DEBORAH 58 47
  19/08/17 CAPISTRELLO AQ Circuito Cittadino NO 11 LAMIRI MOHAMMED QUATTROCCHI SONIA 90  
  20/08/17 ASSERGI AQ Ecotrail del Gran Sasso NO 16,5 NOVARIA ALESSANDRO CASTRO YENNIFER 132 187
  20/08/17 VILLA CELIERA PE Skytrail del Voltigno NO 29,5 TARTAGLIA GIAMPIERO AGHIANA ELISABETTA 38 n.d.
  20/08/17 AMATRICE RI 44^ Amatrice-Configno NO 8,5 CHEMUTAI ALBERT KEMBOI VIVIAN 1450 301
  23/08/17 ROCCA PIA AQ Correre a Rocca NO 8,5 SCARINCI ANTHONY DI LORETO SABRINA 83 n.d
  24/08/17 SULMONA AQ 7^ AttraversaSulmona SI 10 PETRI ANTONELLO DI TILLO PAOLA 158  
  25/08/17 CRECCHIO CH 7^ Memorial Antonio Sciotti SI 8 GIOVANNANGELO TOM. D'AMBROSIO MICAELA 364 484
  25/08/17 FRANCAVILLA CH 1° Sant'Alfonso di Corsa SI 7,5 CAPORALE DOMENICO FAIOLA ANTONELLA 110 n.d
  26/08/17 OFENA AQ 1^ Notturna Ofenese NO 9 BUCCI ANTONIO ACETO DEBORAH 77 n.d
  26/08/17 CARPINETO della NORA PE 17° Voltigno in Corsa NO 10 COLANTONIO GABRIELE DI DONATO SIMONA 85 99
  27/08/17 ORTONA CH 4° Giro Podistico di Ortona SI 9,3 MANCINI MARCO FAIOLA ANTONELLA 335 332
  27/08/17 MARSIA AQ Fast Trail NO 10 LAMIRI MOHAMMED LEONARDI DANIELA 95 100
  29/08/17 TRASACCO AQ Notturna di Trasacco SI 8,4 LAMIRI MOHAMMED QUATTROCCHI SONIA 177 174
  30/08/17 LANCIANO CH Notturna Lancianese SI 8 DI CECCO ALBERICO ZULLI FRANCESCA 378 400
  02/09/17 SPOLTORE (Villa S.Maria) PE 2° Memorial Pantaleone SI 8 DI CECCO ALBERICO SPADACCINI BARBARA 154 138
  02/09/17 VILLAVALLELONGA AQ Marcialonga del Cerbiatto SI

10

LAMIRI MOHAMMED QUATTROCCHI SONIA 108 152
  03/09/17 GUESTAMEROLI CH 28° Trofeo Libertas SI 9,1 GIOVANNANGELO TOM. COLETTI MONIA 158 174
  03/09/17 ALBA ADRIATICA TE Alba Running SI 10 FALASCA ZAMPONI AND. MANCINI MARCELLA 369 336
  03/09/17 ROCCA DI MEZZO AQ Trail dei Piani di Pezza NO 10 NOVARIA ALESSANDRO FERRITTI IOLANDA 65 91
  03/09/17 ROCCA DI MEZZO AQ Trail del Narcisio NO 25,5 CHAZARRETA JORGE  CASTRO YENNIFER 114 63
  09/09/17 FRANCAVILLA CH 1^ Corsa ddel Donatore NO 9,1 SCARINCI ANTHONY FERMI VERONICA 71 n.d
  10/09/17 CANOSA SANNITA CH 7^ Gara Podistica SI 10 RUGGIERO ANTONIO CICCOTELLI GLORIA 328 300
  10/09/17 MONTORIO TE 16° Trofeo 3 Colli SI 8.5 RAIA FRANCESCO MANCINI MARCELLA 132 185*
  17/09/17 PETRICCIONE CASTEL. TE Maratonina della Val Tordino SI 9,8 ADUGNA BINIYAM MANCINI MARCELLA 199 172
  17/09/17 PRATOLA PELIGNA AQ Mezza Maratona dei 3 Comuni SI 21,1 DI CECCO ALBERICO CICCOTELLI GLORIA 307 426
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it