ABRUZZO
ABRUZZO
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi "COPPA RUNNER ABRUZZO"
STATISTICHE su GARE e ATLETI abruzzesi"COPPA RUNNER ABRUZZO"

Novità

13.12.2017- di Nico Leonelli

L’ULTRAMARATONA IN ABRUZZO.

Grande crescita nel 2017 dell’ Ultramaratona in Abruzzo. 182 gli Atleti Ultra. 66 gli esordienti.

 

E’ stato un anno storico per l’Ultramaratona in Abruzzo, 182 atleti abruzzesi hanno partecipato per 420 volte in gare di ultra distanza in tutta l’Italia, di cui 66 hanno fatto il loro esordio in questa specialita’. Un numero altissimo quello degli esordienti, se si considera che fino a 7-8 anni fa’, erano solo 4 o 5 gli atleti che si dedicavano a questo tipo di competizioni, a dimostrazione che l’interesse verso questo settore e’ cresciuto notevolmente negli ultimi anni ed in particolar modo nel 2017.  

VAI ALLA SEZIONE ULTRAMARATONE

 

Record anche per quanto riguarda le gare di Ultra organizzate nel territorio regionale, che sono state 5 con una presenza totale di 661 atleti.

La gara regina e’ stata sicuramente l’ULTRAMARATONA DEL GRAN SASSO, organizzata in maniera impeccabile da Franco Schiazza, che con i suoi 359 partecipanti, provenienti da molte regioni italiane, e’ risultata la quarta “50 Km”  piu’ partecipata d’ Italia.

Ci sono state inoltre tre “6 ORE” (Montesilvano, Pescara ed Ortona) ed un Ultratrail (Ultraserra di Celano).

 

Tra i 182 ultrarunners, ben 24 hanno fatto almeno 5 gare, di cui i piu’ assidui sono stati COSSALTER PIERO (13 gare), DI PAOLO MAURIZIO (11 gare) e DI GREGORIO PAMELA (10 gare). Vedi tutte le Presenze degli Abruzzesi nel 2017

 

Ottimi anche i risultati ottenuti dagli abruzzesi, avendo conquistato 21 Podi Assoluti grazie a 13 atleti, di cui 6 Vittorie, 1 titolo di Campione d’Italia 100 KM (Di Paolo Maurizio), 1 titolo di Campione d’Italia Iuta 48h di categoria (Cossalter Piero).

 

La maggior parte degli atleti si son dedicati a gare da 50 Km (232 presenze) e 6 Ore (146 presenze), mentre 31 atleti hanno partecipato ad una 100 Km e solo 3 sono andati oltre i 200 km.

 

Nella 6 Ore DEL SINDACO ELIDE ha realizzato la Miglior Prestazione Regionale a Montesilvano con 67,917 km; NANNI VIRGINIA la 7^ con 59,997 e MASSIMIANI FABIOLA la 9^ con 59,699 km. Vedi le Miglior Prestazioni Abruzzesi nella 6 Ore

 

Nella 50 km ADUGNA BINIYAM alla sua prima esperienza in una gara ultra, ottiene il 5° miglior risultato regionale alla gara di Castelbolgnese con 3h 24’11”. DI PAOLO MAURIZIO l'8^ Miglior Prestazione Regionale con 3h 33’26” e FIADONE ANTONIO la 10^ con 3h 37’25”. Vedi le Miglior Prestazioni Abruzzesi nella 50 Km

 

Nella 100 km DI PAOLO MAURIZIO con il tempo di 7h 49’04” si classifica come il 9° miglior abruzzese di tutti i tempi, mentre FIADONE ANTONIO e’ l’ 11° con 7h 51’42”. Vedi le Miglior Prestazioni Abruzzesi nella 100 Km

 

Nella RUNNERS PESCARA, 34 sono stati gli atleti che hanno partecipato a gare Ultra (6 esordienti) e totalizzando 121 presenze e’ stata la societa’ abruzzese piu’ numerosa. La segue la PASSOLOGICO i cui 12 atleti hanno fatto 70 presenze e la MANOPPELLO SOGEDA, 42 presenze con 19 atleti.

 

Per quanto riguarda la storia degli Ultramaratoneti abruzzesi, e’ impossibile non citare FATTORE MARIO, il quale e’ stato per 2 volte il CAMPIONE MONDIALE della 100 km (Torhout e Taipei), ha vestito per 11 volte la maglia Azzurra ed ha partecipato a 38 gare Ultra vincendone 8.

Un altro grande personaggio delle Ultramaratone e’ senz’altro VEDILEI ENRICO che ha partecipato finora a 118 gare Ultra ed e’ stato in nazionale per 8 volte. Vedi la sua storia

BELLISARIO CLAUDIO e CARAVAGGIO VALENTINO sono gli altri due abruzzesi che nei primi anni 2000 hanno rappresentato l’ Italia con la Nazionale della 100 km.

VEDI I MIGLIORI ULTRAMARATONETI ABRUZZESI

Leggi la storia di ENRICO VEDILEI

Leggi l'intervista a DI PAOLO MAURIZIO

Leggi l'intervista a FIADONE ANTONIO

Leggi l'intervista ad ADUGNA BINIYAM

 

 

Presenze del 2017 in gare di oltre 45 km

1

COSSALTER PIERO

Runners Pescara

13

2

DI PAOLO MAURIZIO

Passologico

11

3

DI GREGORIO PAMELA

Runners Pescara

10

4

DONATELLI ANTONIO

Passologico

9

5

LIBERATI ALESSANDRA

Passologico

9

6

FIADONE ANTONIO

Passologico

9

7

SAMMARONE TERESA

Runners Pescara

9

8

SAMUELE FABRIZIO

Passologico

8

9

ASTOLFI GIAMPAOLO

Runners Pescara

8

10

MAMMARELLA CESARE

Manoppello Sogeda

8

11

IANNETTI ANTONIO

Runners Pescara

8

12

CALZETTA MAURIZIO

Passologico

6

13

PETRILLI CRISTINA

Runners Pescara

6

14

NANNI VIRGINIA

Runners Pescara

5

15

CARBONELLI LUCA

Tribu' Frentana

5

16

CASTELLANO UMBERTINO

Runners Pescara

5

17

SCHIAZZA FRANCO

Manoppello Sogeda

5

18

RAMUNDI ANTONIO

Runners Pescara

5

19

DI DAMASO LUIGI

Fidas Pescara

5

20

FABRIZIO LUCA

Runners Pescara

5

21

MASSIMIANI FABIOLA

Usa Runners Avezzano

5

22

D'ANTEO ANGELO

Runners Pescara

5

23

COSTA WALTER

Manoppello Sogeda

5

24

FORTUNATO NICOLA

Il Crampo

5

 Vedi tutte le presenze degli abruzzesi in gare Ultra (oltre 45 km)

 I PODI OTTENUTI DAGLI ABRUZZESI:

1° CLASSIFICATI

6

 

DI PAOLO MAURIZIO

6 Ore di BANZI

DI PAOLO MAURIZIO

6 Ore Pescara

FIADONE ANTONIO

50 Km Gargano

FIADONE ANTONIO

6 Ore Campobasso

DI CECCO ALBERICO

Ultra Gran Sasso

DEL SINDACO ELIDE

6 Ore di Montesilvano

 

 

 

2° e 3° classificati

15

 

FIADONE ANTONIO

Ultra sulla Sabbia

FIADONE ANTONIO

6 Ore di BANZI

FIADONE ANTONIO

6 Ore dei Conti

DI CECCO ALBERICO

Strasimeno

PIERLUIGI GIANNI

6 Ore Villa Torre

COSSALTER PIERO

6 Ore Villa Torre

SAMUELE FABRIZIO

6 Ore di Putignano

D'ANDREA MAURIZIO

Ultra Gran Sasso

MIRI MASSIMO

Ultra sulla Sabbia

DEL SINDACO ELIDE

2^

Coast to Coast

DI GREGORIO PAMELA

2^

24 Ore Pantano

NANNI VIRGINIA

2^

6 Ore Pescara

LIBERATI ALESSANDRA

2^

6 Ore Villa Torre

LIBERATI ALESSANDRA

3^

6 Ore Pescara

FRANZONE GIUSEPPINA

3^

Ultra sulla Sabbia

 

 

 

Presenze

Atleti

RUNNERS PESCARA

121

34

PASSOLOGICO

70

12

MANOPPELLO SOGEDA

42

19

IL CRAMPO

24

11

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

12

10

TRIBU' FRENTANA

10

3

VINI FANTINI

8

7

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it