ABRUZZO
ABRUZZO
 

Classifiche Finali "COPPA RUNNER ABRUZZO 2017"

 

ATLETI UOMINI

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 15

Gare Coppa

ADUGNA BINIYAM

M23

ATL. VOMANO

1

2.022,92

21

DI CECCO ALBERICO

M40

VINI FANTINI

1

2.005,60

23

LAMIRI MOHAMMED

M45

USA RUNNERS AVEZZANO

1

1.841,42

17

GIOVANNANGELO TOMMASO

M30

LA SORGENTE

1

1.820,40

16

RAIA FRANCESCO

M35

POD. NEW CASTLE

1

1.777,78

25

BUCCI ANTONIO

M40

TOCCO RUNNER

2

1.679,59

48

BISOGNO ALESSIO

M30

PASSOLOGICO

2

1.677,76

24

DI FURIA GIANNI

M23

G.P. AMATORI TERAMO

2

1.531,41

16

SCARINCI ANTHONY

M23

VINI FANTINI

3

1.529,80

31

10°

PAVONE FABIO

M30

BERSAGLIERI

3

1.521,79

30

11°

CAPORALE DOMENICO

M50

RUNNERS CHIETI

1

1.473,61

18

12°

TRULLI PARIDE

M23

FRANCAVILLA JOGGING

4

1.464,30

16

13°

LIZZA MASSIMO

M45

VINI FANTINI - LA SORGENTE

2

1.464,06

16

14°

ANGHEL ION

M30

POD. AVIS ALBA ADRIATICA

4

1.458,36

26

15°

MARCHEGIANO SALVATORE

M40

RUNNERS CHIETI

3

1.438,04

23

16°

NELLI DIMITRI

M45

MISTERCAMP

3

1.426,29

16

17°

D'AGOSTINO UMBERTO

M23

RUNNERS CASALBORDINO

5

1.422,83

37

18°

DI FRANCESCO NINO

M35

RUNNERS PESCARA

2

1.422,63

20

19°

DI UBALDO NICOLA

M35

PROGETTO RUNNING

3

1.420,36

45

20°

RAVICINI GIANPIERO

M40

POD. NEW CASTLE

4

1.418,77

15

21°

DE PATRE GIUSEPPE

M35

POD. NEW CASTLE

4

1.414,61

29

22°

LUPONE OMAR

M23

VINI FANTINI

6

1.414,02

18

23°

LO STERZO PASQUALINO

M40

MARA' AVIS MARATHON

5

1.413,46

20

24°

MICOMONACO ALESSANDRO

M40

RUNNERS CHIETI

6

1.410,39

26

25°

BOGAZZI PIERO

M45

RUNNERS PESCARA

4

1.401,89

15

26°

BATTISTELLA MATTEO

M35

MISTERCAMP

5

1.400,88

20

27°

DI GREGORIO MANUEL

M23

I LUPI D'ABRUZZO ATESSA

7

1.400,48

19

28°

FORESI DAVIDE

M40

I LUPI D'ABRUZZO

7

1.399,98

19

29°

MAIORANI LUCA

M45

POD. NEW CASTLE

5

1.396,76

19

30°

MACRINI DOMENICO

M45

G.P. MONTORIO

6

1.393,28

16

31

NOTARNICOLA GIUSEPPE

M40

ATL. VOMANO

8

1.373,91

24

32

CANACCI DIEGO

M50

RUNNERS PESCARA

2

1.370,66

34

33

D'ERRICO MICHELANGELO

M35

NUOVA POD. CENTOBUCHI

6

1.366,35

19

34

COCCHINI CHRISTIAN

M23

ORTONA FOR RUNNERS

8

1.357,44

17

35

BERARDOCCO REMO MIRKO

M40

RUNNERS PESCARA

9

1.355,71

46

36

COLETTA REMO

M35

RUNCARD FIDAL

7

1.349,79

15

37

CERASI VALTER

M40

G.P. AMATORI TERAMO

10

1.346,01

19

38

DI GIACOMO LEONARDO

M35

TRIBU FRENTANA

8

1.345,37

15

39

DI CRESCENZO SILVIO

M16

DE SANCTIS LAB TIGERS

1

1.344,53

36

40

GIORGI GIUSEPPE

M50

AVIS ASCOLI MARATHON

3

1.341,98

15

41

UCCI DAVIDE

M35

RUNNERS LANCIANO

9

1.339,91

17

42

FILIPPONI MAURIZIO

M55

NUOVA POD. CENTOBUCHI

1

1.334,50

18

43

ZENOBI DAVIDE

M45

TOCCO RUNNERS

7

1.334,15

21

44

COSSALTER PIERO

M40

RUNNERS PESCARA

11

1.334,02

32

45

SEBASTIANI ANTONIO

M55

PETRUZI RUNNERS TERAMO

2

1.330,32

15

46

MINCARELLI EDOARDO

M23

RUNNERS TORDINO

9

1.329,53

16

47

ACETO MARCELLO

M50

RUNNERS CHIETI

4

1.327,01

39

48

OTTAVIANO GABRIELE

M23

RUNNERS CHIETI

10

1.325,85

15

49

CONSORTI MASSIMO

M45

MARA' AVIS MARATHON

8

1.323,17

19

50

DE CERCHIO GABRIELE

M45

POD. VACRI

9

1.310,47

37

51

BARBUSCIO GUIDO

M23

RUNNERS CHIETI

11

1.296,99

16

52

POMPEI ANDREA

M35

COLOGNA SPIAGGIA

10

1.292,24

21

53

PETINI FABIO

M23

RUNNERS CHIETI

12

1.290,73

19

54

DI PRIMIO GIUSEPPE

M45

MANOPPELLO SOGEDA

10

1.281,67

21

55

MARRONGELLI ALESSIO

M16

ATL. RAPINO

2

1.281,20

26

56

COLARELLI MARINO

M50

RUNNERS CHIETI

5

1.278,46

17

57

FORLANO PIETRO

M16

DE SANCTIS LAB TIGERS

3

1.278,22

18

58

MIANI GIANLUCA

M30

PROJECT ULTRAMEN

5

1.277,16

32

59

MARIANI CESARE

M60

RUNNERS RIPA

1

1.272,86

16

60

D'ANGELO MARCO

M30

RUNNERS PESCARA

6

1.271,68

24

61

PAVONI LARINO

M45

NUOVA POD. CENTOBUCHI

11

1.270,75

22

62

ORLANDI GIULIO

M60

ADES MIGLIANICO

2

1.269,73

25

63

TRACANNA ANGELO

M40

RUNNERS CHIETI

12

1.268,12

14

64

DEL ROSSI DAVIDE

M30

UISP ABRUZZO

7

1.266,62

14

65

SEGHETTI MARCO

M23

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

13

1.263,75

14

66

PECORA GIOVANNI

M40

G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE

13

1.262,85

14

67

MARCUCCI FABIO

M40

TOCCO RUNNER

14

1.256,97

26

68

CACCIAGRANO MAURILIO

M45

MAJELLA SPORTING TEAM

12

1.253,44

19

69

ROMAGNOLI DONATO

M45

POD. VASTO

13

1.249,73

19

70

CAPORALE DAVID

M40

RUNNERS LANCIANO

15

1.249,51

16

71

BONADUCE GIACINTO

M30

COLOGNA SPIAGGIA

8

1.249,13

18

72

DI FELICE GREGORIO

M35

COLOGNA SPIAGGIA

11

1.248,01

21

73

D'AMELIO NUNZIO

M40

I LUPI D'ABRUZZO

16

1.245,74

14

74

BALDASSARRE GIANNI

M23

POD. LUCO DEI MARSI

14

1.243,11

14

75

SCLOCCO MATTEO

M30

RUNNERS CEPAGATTI

9

1.238,33

14

76

MANCINI Marco

M16

MISTERCAMP

4

1.236,01

12

77

D'ALESSANDRO LEONARD

M30

IL CRAMPO

10

1.234,69

21

78

CUCCAGNA ALBERTO

M50

POD. NEW CASTLE

6

1.233,62

16

79

FIADONE ANTONIO

M40

IL CRAMPO

17

1.232,61

14

80

MAMMARELLA FEDERICO

M23

MANOPPELLO SOGEDA

15

1.227,60

16

81

FERNICOLA FRANCESCO

M50

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

7

1.218,85

18

82

CLERICI CORRADO

M45

ASA ASCOLI PICENO

14

1.217,45

14

83

MONALDI ANTONIO

M60

G.P. AMATORI TERAMO

3

1.210,68

18

84

DI SALVATORE LUCA

M35

G.P. AVIS VAL VIBRATA

12

1.209,06

19

85

PATTARA ANTONELLO

M45

RUNNERS PESCARA

15

1.204,61

47

86

DE CINQUE NICOLA

M23

POD. CUPELLO

16

1.201,17

27

87

MASSUCCI TONINO

M60

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

4

1.197,59

15

88

MORESCO ANDREA

M45

RUNNERS RIPA

16

1.195,41

17

89

CELLINESE FRANCESCO

M30

IO CAMMINO IO CORRO

11

1.194,77

23

90

TRUNCELLITO CRISTIAN

M35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

13

1.193,95

13

91

DI NALLO ROBERTO

M35

RUNNERS CHIETI

14

1.190,12

14

92

PELLICANO FRANCESCO

M35

RUNNERS PESCARA

15

1.187,99

29

93

ANTONELLI MANUEL

M40

RUNNERS CHIETI

18

1.186,33

38

94

CARRINO GIORGIO

M50

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

8

1.186,25

28

95

BIANCHI BENITO MAURO

M60

TOCCO RUNNER

5

1.181,09

22

96

ZULLI ANGELO

M45

ATL. RAPINO

17

1.178,38

24

97

IALACCI ROBERTO

M60

POD. VASTO

6

1.177,92

17

98

DEL PIZZO ANTONIO

M55

LA SORGENTE

3

1.172,13

18

99

PETACCIA FIORINDO

M55

FRANCAVILLA JOGGING

4

1.170,20

30

100

DI UBALDO MASSIMILIANO

M45

PROGETTO RUNNING

18

1.169,33

17

 

 

ATLETE DONNE

CAT

SOCIETA'

P.Cat

PUNTI   Best 15

Gare Coppa

1^

MANCINI MARCELLA

F45

MARA' AVIS MARATHON

1

1.912,48

19

2^

CICCOTELLI GLORIA

F50

RUNNERS CHIETI

1

1.566,71

16

3^

CAPODICASA STEFANIA

F40

ATL. VOMANO

1

1.521,30

20

4^

SPADACCINI BARBARA

F45

RUNNERS CHIETI

2

1.436,27

46

5^

LUFRANO GLORIA

F16

RUNNERS CHIETI

1

1.397,36

45

6^

D'ORTONA ADALGISA

F45

RUNNERS CHIETI

3

1.238,98

11

7^

DI PRINZIO SARA

F35

RUNNERS RIPA

1

1.174,42

21

8^

ACETO DEBORAH

F16

RUNNERS CHIETI

2

1.118,09

14

9^

FALGIANI MARIA RITA

F50

AVIS ASCOLI MARATHON

2

1.091,92

21

10^

ACETO MARILENA

F50

RUNNERS CHIETI

3

1.084,16

25

11^

BASSANI LORELLA

F50

RUNNERS CHIETI

4

1.080,92

18

12^

ROMILIO DANIELA

F45

RUNNERS PESCARA

4

1.064,35

28

13^

FERMI VERONICA

F16

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

3

1.011,36

19

14^

MARCUCCI SERENA

F30

RUNNERS CHIETI

1

974,80

16

15^

D'URBANO VALENTINA

F40

RUNNERS CHIETI

2

958,82

20

16^

MICOLUCCI STEFANIA

F50

POD. DELL'ADRIATICO

5

944,19

17

17^

DI FULVIO KATIA

F40

PETRUZI RUNNERS TERAMO

3

942,58

14

18^

COSTANTINI MARIELE

F40

ASA ASCOLI PICENO

4

920,47

15

19^

DI CARLANTONIO ADELINA

F55

G.P. MONTORIO

1

874,43

18

20^

CAMELI MARIA CRISTINA

F45

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

5

849,99

16

21^

SCARAMUCCI DEBORA

F45

AVIS SPINETOLI PAGLIARE

6

841,22

17

22^

ZULLI FRANCESCA

F35

PODISTI FRENTANI

2

840,01

9

23^

LANCIANO ERIKA

F35

RUNNERS PESCARA

3

805,88

21

24^

CIARLATANI MARIA

F45

I LUPI D'ABRUZZO

7

804,96

23

25^

LEONARDI DANIELA

F35

USA RUNNERS AVEZZANO

4

787,09

10

26^

CIANFLOCCA LORETTA

F40

PODISTI FRENTANI

5

778,80

11

27^

NUBIA STELLA

F55

POD. SAN SALVO

2

757,40

22

28^

FITTI ANNALISA

F40

POD. SAN SALVO

6

734,98

16

29^

VANNUCCI VALENTINA

F35

RICCI SPORT

5

728,99

9

30^

FRASCA KATIA

F40

MANOPPELLO SOGEDA

7

712,02

13

31

DI LANZO NATALIE

F35

RUNNERS CHIETI

6

710,73

38

32

DE SANCTIS FRANCESCA

F35

ALTERATLETICA LOCOR

7

700,91

6

33

DI FLORIO LAURA

F35

RUNNERS PESCARA

8

696,36

15

34

SIRENI MARIELLA

F40

RUNNERS LANCIANO

8

696,06

15

35

CAPRIOTTI CECILIA

F30

AVIS ASCOLI MARATHON

2

671,68

10

36

ANGELONI PATRIZIA

F50

RUNNER TORDINO

6

629,75

16

37

SCENNA LIDIA

F50

RUNNERS CHIETI

7

623,96

10

38

SAMMASSIMO TANIA

F35

CEPAGATTI-TOCCO RUNNER

9

618,87

11

39

DI LUDOVICO ALBA

F45

G.P. AMATORI TERAMO

8

616,09

12

40

TIOZZO COMPINI DANIELA

F50

POD. NEW CASTLE

8

615,64

20

41

FLAMMINI ARIANNA

F30

ECOMARATONA DEI MARSI

3

610,08

10

42

MARTEGIANI SONIA

F50

G.P. AMATORI TERAMO

9

608,37

13

43

MUCCI MONICA

F35

TRIBU' FRENTANA

10

604,24

16

44

PALERMO VALENTINA

F35

PODISTI FRENTANI

11

595,96

17

45

FALASCA ANTONIA

F40

POD. VASTO

9

590,75

9

46

NARCISI ILENIA

F35

ASA ASCOLI PICENO

12

590,54

6

47

MANCINI MONIKA MANUELA

F45

RUNNING FREE PESCARA

9

585,26

14

48

PAVONE LOREDANA

F50

POD.  DELL’ADRIATICO

10

570,41

20

49

DI GREGORIO PAMELA

F40

RUNNERS PESCARA

10

569,27

32

50

RAMUNDI FRANCESCA

F16

RUNNERS PESCARA

4

562,75

43

51

TATONI Giorgia

F35

RUNNERS CHIETI

13

560,76

24

52

BARTOLACCI MARCELLA

F35

ATL. LIDO DELLE ROSE

14

558,81

8

53

D'ALESSANDRO MONIA

F45

Magic Runners Tagliacozzo

10

555,54

10

54

MARTINO LAURA

F30

ATL. RAPINO

4

555,52

28

55

TAMMARO ELENA

F55

RUNNERS CHIETI

3

555,51

18

56

SACRAMONE PATRIZIA

F40

TOCCO RUNNER

11

554,67

22

57

LIBERATI ALESSANDRA

F40

POD. SAN SALVO

12

550,33

11

58

QUATTROCCHI SONIA

F35

USA Runners Avezzano

15

549,17

7

59

RAPAGNA' SANDRA

F45

RUNCARD FIDAL

11

548,11

14

60

ZURLI CHIARA

F50

LIBERI PODISTI ABRUZZESI

11

543,81

10

61

DI DONATO Simona

F45

RUNNERS CHIETI

12

535,92

5

62

COSTANTINI FRANCA

F65

PRETUZI RUNNERS TERAMO

1

534,60

14

63

CICOLINI FIORENZA

F45

I LUPI D'ABRUZZO

13

533,35

22

64

DI MEO VALENTINA

F35

TOCCO RUNNER

16

533,08

26

65

PETRILLI CRISTINA

F35

RUNNERS PESCARA

17

529,17

28

66

DI CANDIA AMALIA

F45

RUNNERS PESCARA

14

529,00

11

67

DE JULIIS MARA

F40

FILIPPIDE MONTESILVANO

13

518,78

7

68

RAPATTONI GIULIANA

F50

FRANCAVILLA JOGGING

12

518,38

23

69

BASCIANO Sara

F35

RUNNERS RIPA

18

513,39

12

70

BUZZELLI LORELLA

F45

PIETRO MENNEA CHIETI

15

510,87

5

71

MELCHIORRE MARIKA

F30

TOCCO RUNNERS

5

491,39

38

72

CISARIA ANNACHIARA

F16

PIETRO MENNEA CHIETI

5

487,92

8

73

CERRETANI ROSSELLA

F35

MONTECASSIANO

19

483,31

6

74

NOLANI NICOLETTA

F45

TRIBU FRENTANA

16

476,87

13

75

TRUBIANI NUNZIA

F50

POD. NEW CASTLE

13

476,65

14

76

DE PAMPHILIS CHIARA

F35

UISP ABRUZZO

20

472,48

12

77

GIAMMICHELE FRANCESCA

F40

ATL. VASTO

14

466,93

6

78

LUZI ALESSANDRA

F35

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

21

459,67

6

79

SANTONI ALESSANDRA

F45

ATL. S.BENEDETTO DEL T.

17

454,32

12

80

MESTICHELLI DANIELA

F30

ATL. S.BENEDETTO DEL T.

6

448,86

12

81

MANFRONI MONIA

F45

MEZZOFONDO CLUB ASCOLI

18

434,10

16

82

CASCINI PATRIZIA

F45

LIBERO

19

427,03

14

83

MARIANI JULIA

F23

POD. SAN SALVO

1

425,19

8

84

TROILO FELICETTA

F30

TRIBU FRENTANA

7

422,50

5

85

DI FEDERICO FRANCESCA

F23

RUNNERS CHIETI

2

421,75

9

86

IACONE BARBARA

F35

PRETUZI RUNNERS TERAMO

22

417,80

7

87

CIALFI DANIELA

F40

ATL. ABRUZZO L'AQUILA

15

416,23

7

88

LUCCI MAFALDA

F55

POD. SAN SALVO

4

416,16

24

89

MOZZONI BARBARA

F40

NUOVA POD. CENTOBUCHI

16

407,91

7

90

DI VITTORIO ELENA

F40

FREE SPORT

17

402,65

5

91

CORNACCHIA STEFANIA

F40

POD. CEPAGATTI

18

398,71

13

92

BRINDISI MARIA

F60

POD. SAN SALVO

1

397,73

10

93

CARDUCCI SARA

F35

AVIS ASCOLI MARATHON

23

396,57

4

94

TRUOCCHIO ROSALBA

F45

USA RUNNERS AVEZZANO

20

395,35

7

95

DI CARLO ANTONELLA

F45

USA Runners Avezzano

21

391,98

16

96

CAPIZZI ELENA

F35

USA Runners Avezzano

24

391,34

9

97

PASQUALONE DONATELLA

F50

NUOVA ATL. MONTESILVANO

14

388,75

17

98

PETREI VIRGINIA

F40

LIBERO

19

386,45

4

99

DI MERCURIO ANDREINA

F50

ATL. LIDO DELLE ROSE

15

384,52

11

100

DI SIMONE LIA

F23

RUNNER TORDINO

3

384,40

7

 

 

 

Societa'

PUNTI (Best 50)

Presenze TOTALI

1

RUNNERS CHIETI

22.630

2614

2

RUNNERS PESCARA

17.770

1996

3

TOCCO RUNNER

16.300

1504

4

I LUPI D'ABRUZZO

13.040

567

5

VINI FANTINI

12.516

451

6

POD. SAN SALVO

11.812

716

7

LET'S RUN FOR SOLIDARITY

11.210

565

8

PROGETTO RUNNING

10.776

374

9

POD. DELL'ADRIATICO

10.755

473

10

USA RUNNERS AVEZZANO

10.749

767

REGOLAMENTO:

Le classifiche verranno redatte tenendo in considerazione tutte le gare disputate nel territorio Abruzzese, il cui percorso sia prevalentemente su strada. Non verrano tenute in considerazione le gare Trail (su cui c'è un altra apposita classifica) o di Pista.

I punteggi verranno assegnati in base alle posizioni in classifica di ciascuna gara, con un particolare algoritmo (Vedere "CALCOLA PUNTI"). 

Il punteggio finale della Classifica COPPA RUNNER ABRUZZO, sara' dato tenendo in considerazione le migliori 15 gare dell' anno, di ogni atleta uomo e le migliori 15 gare per le Donne.

 

Per la CLASSIFICA SOCIETA' di MERITO, in ogni gara, verranno sommati i punti dei migliori 5 atleti (i migliori 3 Uomini e le migliori 2 donne) di ogni societa' sportiva. La Classifica Finale Annuale di MERITO SOCIETARIO, verra' fatta tenendo in considerazione i migliori 50 risultati (le migliori 50 gare).

 

LA PARTICOLARE MODALITA' DELL' ASSEGNAZIONE DEI PUNTI, E' STATA STUDIATA PRINCIPALMENTE PER INDIVIDUARE, NEL MIGLIORE DEI MODI, IL REALE VALORE TECNICO DI TUTTI GLI ATLETI E DELLE SOCIETA' SPORTIVE ABRUZZESI, IN BASE AI RISULTATI OTTENUTI NELLE VARIE GARE, SENZA DISTINZIONI DI CIRCUITI, AFFILIAZIONI, ETC.

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Abruzzodicorsa.it